Pulsar

Суббота, 27.04.2024, 07:34


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2022 » Июль » 25 » Китай продолжает строить свой аналог станциям «Мир» и МКС: теперь у него два модуля
25.07.2022 19:53

Китай продолжает строить свой аналог станциям «Мир» и МКС: теперь у него два модуля

Китай продолжает строительство своей многомодульной орбитальной станции (ОС) «Тяньгун» (русс. «Небесный дворец»/«Небесный чертог»). Это первая для страны станция такого типа и третья в истории космонавтики после «Мир» и Международной космической станции (МКС).

24 июля в 9:22 мск был запущен «Вэньтянь» (русс. «Вопрошание к Небу») — второй модуль китайской многомодульной ОС. Пуск был произведён с космодрома Вэньчан с помощью ракеты-носителя тяжёлого класса «Чанчжэн-5Б» (англ. Long March 5B, русс. «Великий поход-5Б»). Стыковка с передним портом базового модуля «Тяньхэ» (русс. «Гармония Небес»), который неделей ранее освободил отстыковавшийся от станции грузовой корабль «Тяньчжоу-3», состоялась в тот же день, в 22:13 по мск. Когда давление между модулями было выровнено, экипаж «Шэньчжоу-14», который находится там с начала июня этого года, открыл люки и зашёл в новый модуль. В настоящее время все солнечные батареи «Вэньтяня» полностью развёрнуты. В сентябре «Вэньтянь» будет перестыкован с переднего на боковой узел «Тяньхэ».

Это была первая орбитальная стыковка модулей в истории китайской космонавтики, а станция «Тяньгун» стала по-настоящему многомодульной.

Запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-5Б» с модулем «Вэньтянь». Credit: CNSA/SciNews.

Cтыковка лабораторного модуля «Вэньтянь» с базовым модулем «Тяньхэ». Credit: CNSA/China Daily 中国日报.

Вид со станции «Тяньгун» после стыковки с ней модуля «Вэньтянь». Credit: CNSA/China Daily 中国日报.

«Вэньтянь» изнутри. Credit: CNSA/CCTV.

«Вэньтянь» — лабораторный модуль, который обладает длиной 17,9 метра, максимальным диаметром 4,2 метра и массой в 22 тонны. В нём есть помещения для экипажа и шлюз, который станет основной точкой для выхода тайконавтов в открытый космос, а также экспериментальные стенды внутри модуля и места для размещения полезной нагрузки вне станции. «Вэньтянь» также оснащён манипулятором.

Эскиз модуля «Вэньтянь». Credit: CNSA/Leebrandoncremer.

Как уже указывалось ранее, «Вэньтянь» состыковался с основным модулем «Тяньхэ». Его запуск был осуществлён в апреле прошлого года и с него Китай начал строить свою многомодульную ОС, В будущем «Тяньгун» дополнит лабораторный модуль «Мэнтянь» (русс. «Небо Мечты»), который может быть запущен уже в октябре этого года. В перспективе ОС может быть расширена дополнительными модулями. Особенный интерес представляет орбитальный телескоп «Сюньтянь» (русс. «Небесный Часовой»), который будет лететь рядом с китайской ОС по практически идентичной орбите.

Полностью собранная станция «Тяньгун». Иллюстрация. Credit: CNSA.

Для КНР это уже третья ОС, однако первые две («Тяньгун-1» и «Тяньгун-2») были одномодульными, как, например, советские «Салют» и «Алмаз», или американская «Скайлэб», и давно сведены с орбиты. Стоит отметить, что иногда эту станцию называют «Тяньгун-3», однако это не совсем верно. «Тяньгун-3» должна была стать третьей одномодульной ОС Китая, но её создание отменили как раз с целью создания модульной станции.

Кстати, сейчас в космосе эксплуатируются лишь две орбитальные станции: МКС и, собственно, «Тяньгун».


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 12270 | Добавил: shtonadobno | Теги: китай, орбитальная станция, запуск, МКС, Великой поход, Чанчжэн, КНР, Тяньгун, мир | Рейтинг: 4.9/7
Всего комментариев: 3
avatar
0
3 оптимист • 10:53, 05.08.2022
Китай лучший освоитель космоса-время покажет!!

avatar
0
2 Trall • 00:23, 30.07.2022
Надеюсь это стоит того.

avatar
0
1 serselos • 21:23, 28.07.2022
Правильное решение с перенаселением!

avatar
Вход

Профиль
Суббота
27.04.2024
07:34

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0