Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 02:24


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2010 » Октябрь » 5 » Инфракрасный телескоп WISE начал "теплый" этап своей миссии
05.10.2010 20:54

Инфракрасный телескоп WISE начал "теплый" этап своей миссии

   Телескоп WISE завершает свою основную работу по составлению подробной карты неба в инфракрасном диапазоне в связи с тем, что у него закончился жидкий водород, охлаждавший детекторы.  Теперь аппарат займется изучением астероидов и комет. 

Телескоп WISE. Иллюстрация NASA

Телескоп WISE. Иллюстрация NASA

   Напомним, что запущенный 14 декабря 2009 года инфракрасный телескоп WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer) находится на орбите Земли на высоте 525 километров. За время своего полета телескоп передал на Землю более 1,8 миллионов кадров космического пространства на четырех разных длинах инфракрасных волн. Однако  в начале августа ученые, работавшие с телескопом, заявили, что WISE постепенно «слепнет»: температура детекторов продолжает расти, поскольку у аппарата заканчивается запас охлаждающего его жидкого водорода, необходимого для поддержания детекторов в рабочем состоянии при температуре минус 261,15 градусов Цельсия. «Сейчас два из четырех инфракрасных детекторов телескопа все еще продолжают работать, поэтому мы можем использовать их для наблюдения астероидов и комет»,  - сообщила Эми Мэйнцер из Лаборатории реактивного движения NASA.

   За время своей работы WISE открыл 19 комет и более 33 500 астероидов, в том числе 120 околоземных объектов (NEO).  По заверению менеджера программы WISE Джайи Баджпайи, «данными, собранными в течение миссии, ученые будут пользоваться еще долгие годы; аппарат также даст «карту неба» для новых космических обсерваторий, например, телескопа «Джеймс Уэбб» НАСА».

   В настоящее время ученые исследуют переданные снимки, составляя каталог, который  будет содержать сотни миллионов объектов, от околоземных астероидов и коричневых карликов  до очень дальних галактик.

Похожие новости:

Категория: Освоение космоса | Просмотров: 1998 | Добавил: Admin-X | Теги: Wise | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
02:24

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0