Pulsar

Вторник, 16.04.2024, 19:26


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2013 » Ноябрь » 23 » Обнаружено гигантское пылевое кольцо вблизи орбиты Венеры
23.11.2013 13:39

Обнаружено гигантское пылевое кольцо вблизи орбиты Венеры

Группа ученных обнаружила гигантское рассеянное пылевое кольцо недалеко от орбиты Венеры. Об этом сообщается на сайте Открытого университета (The Open University).



Кольцо пыли вблизи орбиты Венеры. Карта составлена на основе данных, собранных зондом STEREO в период с 8 по 19 июня 2009 года. Изображение: The Open University

Размеры кольца поражают своими размерами: около 220 миллионов километров в диаметре. Но, не смотря на такие размеры, плотность всего на 10% превышает фоновое межпланетное облако, которое заполняет пространство.

"Если бы мы могли видеть это кольцо невооруженным взглядом с Земли (что конечно невозможно), то мы бы видели кольцо растянутое на 45 градусов по обе стороны от Солнца", - сказал Марк Джонс, ведущий автор исследования из Открытого университета (Великобритания).

За всю историю наблюдений подобное кольцо было обнаружено в нашей Солнечной системе всего лишь раз. 20 лет назад выяснилось, что наша Земля окружена таким кольцом. Случай с Венерой является вторым подобным наблюдением такого облака из пыли.

В 70-х годах прошлого века Советский союз оправлял к Венере различные космические аппараты, которые заметили намеки на пыль вблизи планеты, но доказать существование на тот момент не представлялось возможным.

Марк и его коллеги поставили перед собой задачу увидеть и, если возможно, подтвердить существование этого кольца. Для этого они создали модель пылевого кольца возле Венеры, которое должно рассеивать свет и стали искать похожие снимки с зондов STEREO (Solar TErrestrial RElations Observatory).

Так, на изображениях за 9-18 июня 2009 года они обнаружили кольцо пыли, однако оказалось, что оно не похоже на кольцо, найденное рядом с орбитой Земли. Формирование на орбите Венеры имеет ступенчатую структуру: одна из ступеней находится внутри орбиты планеты, вторая простирается вне пути движения планеты. По мнению исследователей образование таких пылевых колец связано с тем, что межпланетная пыль попадала между резонансными орбитами Венеры и Земли.

"Это важное открытие, но не только потому, что это вновь подтверждает особенность нашей Солнечной системы, но и потому что понимание резонансных орбит поможет нам интерпретировать будущие образы экзопланетных систем", - заключает Марк Джонс.

Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 4706 | Добавил: Mich | Теги: Stereo, пыль, зонд, Венера, кольцо пыли, Земля | Рейтинг: 4.9/12
Всего комментариев: 5
avatar
5 Пышка • 12:44, 25.11.2013
Не думаю, что такое редкое "облако" сильно поможет в исследовании экзопланет. Вокруг Земли такое же "облако" и что, сильно оно помогает?
Его никто не исследует!

avatar
4 frolov1028 • 03:04, 25.11.2013
Извените я не часто появляюсь(но я мирный) житель))) Как ни крути, а Шелдона Куппера надо звать, в месте со своей "бригадой*

avatar
3 Икар2 • 14:18, 24.11.2013
Если энто пылевое скопление увеличить то температурка на Венере точно бы понизилась. Представляю как предпологаемая там жизь гоняется за этой (прохладной) тенью, почти как наши мурзилки гоняются за солнечным зайчиком)

avatar
1 ТУЛЯК • 01:24, 24.11.2013
Новость настолько же интересная,сколько и непонятная. Формирование экзопланет.. вокруг Земли или Венеры.. Представляете?? Что будет,если я свое мнение выскажу?? А ?? Да меня ппрст СОЖРУТ..Или засмеют!! Так,что ,не дам никому повод... И промолчу... И пост мой,НАВЕРНЯКА останется единственным... Ну,на исключением Недоброжелателей... smile

avatar
2 Mich • 12:29, 24.11.2013
Дело все в том,что ученные предполагают в наличии связи между резанирующими планетами вроде Земли и Венеры и образованием пылевого кольца вокруг этих планет.И это представление поможет в будущих исследованиях экзопланет в других планетарных системах.

avatar
Вход

Профиль
Вторник
16.04.2024
19:26

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0