Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 04:03


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2017 » Апрель » 9 » Астрономы увидели феерическое шоу столкновения звезд
09.04.2017 17:43

Астрономы увидели феерическое шоу столкновения звезд

Мощные вспышки в космосе, как правило, ассоциируются со вспышками сверхновых звезд, то есть эффектными моментами гибели звезд. Однако случается и так, что новорожденные звезды сталкиваются, и, не успев начать свою жизнь, производят феерическое шоу.

Феерическое шоу столкновения протозвезд.

Феерическое шоу столкновения протозвезд. Фото ALMA (ESO/NAOJ/NRAO), J. Bally/H. Drass et al.

Новое наблюдения астрономов из Европейской южной обсерватории (ESO, European Southern Observatory), которые были проведены при помощи радиотелескопа ALMA (The Atacama Large Millimeter/Submillimeter Array), показали вспышки звезд в эпоху их рождения.

На расстоянии в 1350 световых лет от Земли плотная и активная область звездообразования, называемая Молекулярным облаком Ориона (OMC-1), которая является частью знаменитой гигантской туманности Ориона. В ней могут образовываться звезды с массой в сотни раз большей, чем у Солнца. Под их действием облака газа и пыли приходят в движении и образуют хаотически движущиеся протозвезды. С течением времени некоторые из родившихся звезд начинают двигаться в направлении общего центра тяжести, обычно связанного с особенно массивной протозвездой. И если расстояния между звездами невелики, то, прежде чем они успевают покинуть свои «звездные ясли» между нами происходят бурные взаимодействия.

Два таких зародыша, как показали снимки с телескопа ALMA, примерно 500 лет назад сблизились и, предположительно, столкнулись, породив мощную вспышку и разогнав весь газ туманности OMC-1, заплетая его в  сотни отдельных потоков, подобно искрам фейерверка. В результате столкновения выделилась энергия, которого хватило бы для того, чтобы Солнце сияло на протяжении 10 миллионов лет.

Сила этого столкновения и мощность последовавшего за ним взрыва была таковой, что газ бывшей туманности сейчас движется со скоростью в 150 километров в секунду в стороны от эпицентра этого фантастического «фейерверка», что примерно равно скорости, с которой Солнце вращается вокруг центра Галактики. Сами звезды, как показывают наблюдения, пережили столкновение и сейчас разлетаются со скоростью примерно в 13 и 29 километров в секунду.


Похожие новости:

Категория: О звездах | Просмотров: 3651 | Добавил: news-admin | Теги: вспышки, столкновения, протозвезды, OMC-1 | Рейтинг: 4.2/6
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 tatyantitov0014 • 18:10, 10.04.2017
Какой красивый фейерверк!

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
04:03

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0