Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 23:56


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2019 » Июнь » 3 » По следам лунных вспышек
03.06.2019 09:58

По следам лунных вспышек

Новый телескоп с дистанционным управлением должен помочь ученым разобраться в причинах загадочных световых явлений.

Странные вспышки. Снова и снова на Луне астрономами наблюдаются «молнии» и другие световые явления. Но до сих пор причина этих краткосрочных проявлений остается неясной. И вот теперь немецкий исследователь решил найти объяснение этих феноменов с помощью нового телескопа. И это не праздное любопытство: очень важно прояснить эти лунные вспышки в свете актуальных планов, предстоящих пилотируемых лунных миссий.

Снова и снова на поверхности Луны наблюдаются непонятные вспышки и другие световые явления. Но какова их причина? © NASA

Это происходит по несколько раз в неделю. Иногда на поверхности Луны проявляются лишь очень короткие вспышки света, но в других случаях световые явления на нашем естественном спутнике могут длиться и дольше. И иногда даже наблюдаются пятна, которые временно становятся более темными. И до сих пор остается загадкой, какова же причина таких феноменов. Одной из возможностей может быть воздействие лунных метеоритов, также рассматривается взаимодействие солнечного ветра с реголитом Луны.

Еще одна гипотеза выглядит так: «И на Луне наблюдается сейсмическая активность», - говорит Хакан Каял из Университета Юлиуса Максимилиана в немецком Вюрцбурге. - «По мере движения поверхности, из недр Луны могут просачиваться газы, отражая при этом солнечный свет. И это могло бы стать объяснением наблюдаемых свечений, которые иногда длятся часами».

Взгляд на Луну из Испании

Эти проявления вызывают у Каяла огромный интерес. «Так называемые преходящие лунные явления известны астрономам еще с 1950-х годов, но они не наблюдались и не изучались в достаточной степени систематично и долгосрочно». Сейчас все меняется, и Каял хочет внести в изучение феномена свой вклад. В качестве первого шага команда Каяла построила лунный телескоп и ввела его в эксплуатацию в апреле 2019 года.

Телескоп с дистанционным управлением расположен в частной обсерватории в Испании, примерно в 100 километрах к северу от Севильи. Он состоит из двух камер, которые следят за Луной ночь за ночью. И только когда обе камеры одновременно регистрируют световое явление, телескоп запускает дальнейшие действия. Затем он сохраняет фотографии и видеофрагменты с событием и отправляет сообщение по электронной почте команде Каяла.

После этого команда Каяла сопоставляет результат с данными Европейского космического агентства ESA. «Если там видно то же самое, событие может считаться подтвержденным», - говорит исследователь. При необходимости можно будет инициировать и дальнейшие совместные исследования.

Хакан Каял возле нового лунного телескопа. © Tobias Greiner

Искусственный интеллект поможет идентифицировать световые вспышки

Однако система готова еще не полностью. Пока что еще не завершена работа над программным обеспечением, которое автоматически и надежно сможет обнаруживать вспышки и другие световые явления. Для этого Каял собирается, наряду с прочим, использовать методы искусственного интеллекта. То есть нейронные сети будут обеспечивать постоянное самообучение системы, чтобы отличать лунную вспышку от технических сбоев или от объектов, таких как птицы и самолеты, которые пролетают перед камерой. Предполагается, что до полной готовности системы потребуется еще год работы.

Но для Каяла максимально возможное снижение частоты ложных срабатываний представляется лишь первым этапом в этом проекте. Система, которую он разрабатывает на испанской земле, позже будет использоваться и в спутниковых миссиях. Камеры при этом смогут работать на орбите Земли или Луны. И ученый ожидает от этого значительно лучших результатов: «Тогда мы сможем, наконец, избавиться от помех, которые возникают в атмосфере».

Важно для возвращения на Луну

Чтобы прояснить световые явления на Луне, ученые-планетологи недавно снова активно занялись этим вопросом. Одной из причин такого внимания стало запланированное возвращение космонавтов на Луну. США собираются построить ​​на лунной орбите в ближайшие несколько лет космическую станцию, а в 2024 году посадить на Луну пилотируемый космический корабль. А в долгосрочной перспективе и Европейское космическое агентство тоже ориентировано на создание базы на Луне. Привлекательной целью Луна является также для Китая и Индии, хотя поначалу лишь с беспилотными зондами.

«Тот, кто хочет построить лунную базу должен, конечно, в полном объеме знать местные условия», - говорит Каял. А до того, как такие планы обретут свою конкретику, должно окончательно проясниться, что же представляют собой таинственные вспышки и светящиеся явления на естественном спутнике Земли.


Похожие новости:

Категория: Интересное | Просмотров: 2681 | Добавил: news-admin | Теги: вспышки, испания, Луна, телескоп | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 4
avatar
-5
4 Плот • 11:58, 04.06.2019
Это что, на весь Пульсар всего два атеиста, и те явно не в тельняшках.

avatar
-6
3 Плот • 21:16, 03.06.2019
Что то минусов маловато, поднажмите АТЕИки!

avatar
-5
2 Плот • 17:34, 03.06.2019
Не знаю есть ли в стране отщипенцев - США мудрецы, но кто то их отговорил прилуняться, но шоу тем не менее состоялось в голивудском стиле. Материализм потерявший пределы всякой человеческой логики подразумевает Луну как некий камень - осколок от Большого взрыва.. Не правда ли напоминает нам группу Дятлова, которые считали гору  на которую им запретили ходить местные верующие люди просто холмом из камня и грязи. Но из этой горы вылетели огненные шары и страх оказался страшнее смерти-  голыми в мороз на снегу. Светопреставление на лунной поверхности ( Вспышки) носит постоянный характер, и соваться туда я бы не рекомендовал ни кому. Как не рекомендуют и даже запрещают восхождение на гору Кайлас, которая до сих пор не покорена.Когда вершина Кайласа окутана облаками, видны вспышки света, Как похожи эти объекты, и какой глупости можно набраться чтобытуда переться или, посылать туда людей.

avatar
-7
1 Плот • 12:32, 03.06.2019
Огненные шары

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
23:56

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0