Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 07:23


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2018 » Май » 1 » 5 мая к Марсу полетит новейший зонд NASA InSight. Чем он уникален? Технический обзор миссии InSight.
01.05.2018 17:25

5 мая к Марсу полетит новейший зонд NASA InSight. Чем он уникален? Технический обзор миссии InSight.

В NASA утвердили запуск на Марс своей новой миссии InSight 5 мая в 14:05 по московскому времени. Запуск будет произведён с использованием ракеты-носителя (РН) Атлас V с третьей стартовой площадки космодрома Военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии.

InSight на Красной планете. Иллюстрация: NASA/JPL.

Запуск был запланирован ещё на 2016 год, однако во время испытаний сейсмографа SEIS была обнаружена серьезная неисправность: имелась утечка в вакуумной камере сейсмодатчиков прибора. Запуск пришлось перенести, чтобы исправить неполадки. Из-за этого было пропущено стартовое окно, а следующее имелось как раз в мае 2018 года.

Прибытие на Красную планету запланировано в ноябре этого года.

InSight во время сборки. Credit: NASA/JPL.

Цели миссии

Основными научными целями аппарата InSight на Марсе являются: изучение частоты, силы и географического распределения тектонической активности планеты, исследование частоты падения метеоритов, определение размера, состава и агрегатного состояния ядра Марса, определение толщины, состава и структуры мантии и коры.

Полученные аппаратом данные помогут учёным узнать как и о нынешнем строении Марса, так и о его происхождении и эволюции. Эти знания не только раздвинут границы наших представлений о Красной планете, но и помогут больше узнать об истории Солнечной системы.

Место посадки

InSight должен будет совершить посадку на равнине Элизиум. Всего было выбрано несколько возможных регионов посадки. Каждый такой регион — эллипс длиной в 130 километров с востока на запад и 27 километров — с севера на юг. При выборе места посадки специалисты руководствовались безопасностью: требовалась относительно ровная поверхность без крупных камней.

Оборудование миссии

Зонд InSight создавался на базе уже проверенной конструкции посадочного зонда «Феникс», который был запущен в августе 2007 года, а в мае 2008 аппарат совершил успешную посадку на Марс.

Посадка «Феникса» на Марс. Точно так будет «примарсианиваться» и InSight. Иллюстрация: NASA/JPL.

InSight, как и «Феникс», не имеет возможности передвижения по поверхности Марса. Это не марсоход. Однако использование именно такой платформы является необходимым для выполнения задач миссии.

Источник питания InSight — солнечные батареи.

Самым интересным инструментом зонда является уникальный бур HP3 (Heat Flow and Physical Properties Package, русс. Набор для Изучения Теплового Потока и Физических Свойств). Как видно из названия, инструмент предназначен для изучения теплового потока под поверхностью Марса. Он сможет пробурить пятиметровую (!) скважину и превзойдет все остальные инструменты, которые были когда-либо были установлены на предыдущих миссиях. В тросе, который будет опускать головку бура, получившего название «Крот» (The Mole), через каждые 10 сантиметров располагаются высокоточные температурные датчики. Такое техническое решение позволит наблюдать за динамикой изменения температур в толще марсианского грунта.

Инструмент будет установлен на поверхность Марса с помощью специального манипулятора IDA, представляющего собою своеобразную «руку» длиной 2,4 метра. Питание HP3 и передача информации будут осуществляться по специальному кабелю, который будет исходить от основного посадочного модуля.

Прибор был разработан и создан в Германском центре авиации и космонавтики (DLR).

SEIS (Seismic Experiment for Interior Structure, русс. Сейсмический Эксперимент Внутренней Структуры) — сейсмометр прецизионного измерения тектонической активности Марса. Исследование тектонической активности поможет учёным понять строение коры и мантии, а также определить частоту падения на Марс крупных метеоритов. SEIS сможет даже фиксировать колебания, вызванные приливным воздействием естественных спутников Марса.

Как и инструмент HP3, SEIS будет устанавливаться на поверхность Марса с помощью манипулятора IDA. Установка сейсмометра вне аппарата позволит избежать помех от работы других приборов InSight. Питание и передача информации сейсмометра будет осуществляться, как и в случае с HP3, через специальный кабель, исходящий от основного посадочного модуля.

SEIS, устанавливаемый IDA. Тесты на Земле. Credit: NASA/JPL.

Инструмент создан национальным центром космических исследований Франции при участии Парижского института геофизики, Швейцарского федерального технологического института, Института исследований Солнечной системы, Общества Макса Планка, Имперского колледжа Лондона и Лаборатории реактивного движения НАСА.

LaRRI (Laser RetroReflector for InSight, русс. Лазерный Уголковый Отражатель для InSight) — прибор, установленный на верхней части посадочного модуля. LaRRI будет использоваться для лазерной локации даже тогда, когда работа самого InSight прекратится.

LaRRI. Credit: NASA/JPL/ASI.

Прибор создан Итальянским Космическим Агентством.

Камеры InSight

Первая камера, аналогичная по конструкции и задачам «NavCam», которую использовали на марсоходах «Спирит», «Оппортьюнити» и «Кьюриости», будет установлена на руку спускаемого аппарата и послужит для чёрно-белой съёмки инструментов на борту и для создания трёхмерных изображений поверхности, на которую будут установлены сейсмометр SEIS и зонд теплового потока HP3. Кроме того камера будет использована для получения панорамы окружающей поверхности Марса. Поле зрения камеры составляет 45°.

Вторая камера, уже с полем зрения 120°, будет установлена на нижней поверхности посадочного модуля, обеспечивая дополнительный вид на места работы инструментов SEIS и HP3. Эта камера будет похожа на камеры марсоходов «HazCam», но будет получать, в отличие от предыдущих моделей, цветные изображения.

Обе камеры имеют ПЗС-матрицы на 1024х1024 пикселей.

Эксперимент RISE

С помощью миссии InSight будет проведён уникальный эксперимент RISE. RISE (Rotation and Interior Struc­ture Experiment, русс. Эксперимент Вращения и Внутренней Структуры) — эксперимент по прецизионному измерению колебаний Марса под воздействием Солнца. Путём измерения доплеровского смещения и изменений в длительности серии радиопередач между зондом InSight и Землёй планируется определить внутреннее строение Марса. Эксперимент подготовлен лабораторией реактивного движения NASA.

Длительность работы InSight на Марсе

Предполагается, что аппарат проработает на Марсе 700 сол (около 720 дней). В таком случае завершение миссии состоится в ноябре 2020 года. За это время на Землю будут передано до тридцати гигабайтов научной информации.

Имена на Марсе

Каждый человек, имеющий доступ в сеть Интернет, мог совершенно бесплатно зарегистрировать своё имя, и отправить его на Марс. Регистрация производилась на специальном сайте NASA. Цель этой акции была проста: привлечь внимание общественности к астрономии.

Колпаксиди Александр Павлович

Ярош Илья

После регистрации выдавался шуточный «Билет на Марс». Примеры «Билетов».

Имена размещены на специальном микрочипе-носителе, который уже установлен на аппарат.

Установка носителя с именами. Credit: NASA/JPL.

В акции NASA приняли участи 2,5 миллиона человек по всему миру.

Mars Cube One (MarCO)

РН Atlas-V запустит к Марсу не только InSight. Вместе с зондом будут запущены аппараты Mars Cube One. Всего запустят два идентичных устройства: А и В. Их размер составляет 30х20х10 сантиметров. Несмотря на то, что MarCO будут запущены вместе с InSight на одной РН, двигаться к Марсу они будут отдельно. Аппараты будут проводить эксперименты с радиосвязью и передачей данных, одновременно помогая в работе миссии InSight.

Электронная начинка Mars Cube One. Credit: NASA/JPL.

Для коррекции своего положения на орбите спутники будут иметь по 4 холодных газовых двигателя. Тяга в таких двигателях обеспечивается простым выбросам сжатого газа.

Инженеры Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) Джоэль Штейнкраус (Joel Steinkraus) и Фарах Алибай (Farah Alibay) с полноразмерной моделью MarCO. Credit: NASA/JPL.

MarCO А и В во время посадки InSight. Иллюстрация: NASA/JPL.

Общая стоимость миссии InSight составляет около 830 млн долларов США.

Будем надеяться, что запуск и полёт пройдут удачно!

Первоисточник статьи


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 5376 | Добавил: shtonadobno | Теги: Марс, Insight, NASA, НАСА | Рейтинг: 5.0/20
Всего комментариев: 10
avatar
2
9 Belyi777 • 10:49, 06.05.2018
Когда касается что либо планетарного масштаба, не важно какая страна это делает. Важно что уже  живем в такое время когда человечество пытается заглянуть в другие миры воочию!!!

avatar
1
10 shtonadobno • 13:39, 06.05.2018
+++++

avatar
2
7 паби • 13:18, 04.05.2018
Желаю Удачи!Белая Зависть, что не Мы!Очень интересно будет ждать новостей от  Инси (так буду его ласкательно называть). Инси, чтобы всё было окей!!!

avatar
0
8 Икар2 • 14:26, 04.05.2018
как в том фильме на его месте мог быть я ))

avatar
0
4 Икар2 • 10:17, 03.05.2018
матрицы на камерах могли бы и по пиксельнее сделать а бур тянет на ноу-хау, и бурить и ставить датчики.. дай Бог штобы энто в процессе работы не наоборот вышло (хау- ноу) и интересно в заявках о полёте на Марс есть начальство(руководители, директора, правители) также надеюсь повезёт не меньшинству (которого за границей большенство  )

avatar
3 asustanzut • 07:03, 03.05.2018
что им марс,они луну покорили в павильёне.

avatar
2
5 Фуран • 17:57, 03.05.2018
В ваших влажных конспиологических фантазиях, если только.  biggrin

avatar
2 Rokkichiz • 12:19, 02.05.2018
Американцы? инструменты изготовлены в европе.

avatar
2
6 Фуран • 18:11, 03.05.2018
А запуск (Хотя ладно, тут есть на первой ступени РД-180, использующиеся только в этой ракете Атлас- V), а контроль? А платформа? А финансирование? Чеё оно? Тоже все европейское? Даже имена на чипе? Американцы гдЕ-то 95% работы СДЕЛАЛИ.

avatar
1 vloshchinkin • 08:41, 02.05.2018
И, что тут еще скажешь- молодцы американцы....так держать!!!

avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
07:23

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 14
Пользователей: 1

оптимист