Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 18:44


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Вегетарианство. Почему или для чего?
tiyДата: Пятница, 22.04.2011, 20:46 | Сообщение # 101
Группа: Удаленные







Konstantin, Разумеется, я не про это.
Кто ищет, тот всегда найдёт. happy
ТimmyДата: Пятница, 22.04.2011, 20:58 | Сообщение # 102
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 121
Награды: 13
Репутация: 58
Статус: Offline

1. При использовании продуктов только растительного происхождения невозможно составить сбалансированный рацион питания: в пище животного происхождения содержатся незаменимые аминокислоты, необходимые для жизнедеятельности человеческого организма. Их дефицит может привести к ухудшению и даже потере зрения (такие случаи отмечались в нашей стране и за рубежом).
2. Физиологическая потребность организма в белке не может быть полностью покрыта одной растительной пищей. Увеличение объема потребляемых продуктов, неизбежное при низкокалорийной вегетарианской диете, приводит к перегрузке органов пищеварения, что может вызвать ряд нарушений в работе организма и способствовать развитию хронических заболеваний.
3. Растительный белок усваивается значительно хуже, чем животный. Так, белок черного хлеба усваивается на 48—70%, картофеля - на 60-68%, гречневой каши - на 60-70%, пшенной - на 50%, в то время как белки мяса, рыбы, яиц и молока усваиваются в пределах 98%.
4. По наблюдениям врачей, через 5—7 лет строгого вегетарианства у людей заметно снижается иммунитет.
5. Вегетарианство противопоказано детям: для нормального роста и развития детскому организму необходимы мясо и рыба.
6. Вегетарианство нельзя назвать экономным способом питания. Для обеспечения полноценного рациона вегетарианский стол должен быть максимально разнообразным, а это значит, что в меню следует включать орехи, изюм, курагу, сушеный инжир, ананасы и цитрусовые - все эти лакомства недешевы.
7. В последние годы подвергается сомнению и основной тезис вегетарианцев («Мы никого не убили»). Ученые находят доказательства тому, что растения также испытывают боль.
8. Если прием мяса с годами следует строго нормировать, то ничего порочащего нет в рыбе, от которой многие вегетарианцы тоже отказываются. Рыба - источник хорошо усвояемого белка, витаминов, кальция, марганца, магния, фосфора, цинка, без которых здоровье человека не может быть по-настоящему крепким. Содержащиеся в ней полиненасыщенные жирные кислоты защищают организм от болезней сердца, а по некоторым данным, предупреждают ревматоидный артрит, гипертонию, астму и ряд других заболеваний.

Вегетарианство — одно из древнейших направлений нетрадиционного питания, у вегетарианцев есть чему поучиться, однако здоровому человеку с нормальным весом тела следует оценивать этот режим питания с позиций здравого смысла.

DeamyДата: Пятница, 22.04.2011, 21:04 | Сообщение # 103
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

скорее всего вегетарианство а уж те более веганство стоит употреблять в качестве разгрузочной диеты а не как постоянный режим питания

KonstantinДата: Пятница, 22.04.2011, 21:08 | Сообщение # 104
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (Deamy)
скорее всего вегетарианство а уж те более веганство стоит употреблять в качестве разгрузочной диеты а не как постоянный режим питания

Так может сказать человек который сам так и поступает. Deamy Я с тобой согласен. Потому что я и сам так делаю smile
Да и не только я большинство людей так и поступают.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.

Сообщение отредактировал Konstantin - Пятница, 22.04.2011, 21:10
АринаДата: Пятница, 22.04.2011, 21:11 | Сообщение # 105
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (Konstantin)
Ну яйца это будущие куры.
ага, особенно когда они попадают на полку в магазине


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
DeamyДата: Пятница, 22.04.2011, 21:11 | Сообщение # 106
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Konstantin, честно говоря в вегетарианстве не практиковалась. в моем возрасте не желательно smile

ЗащитникДата: Пятница, 22.04.2011, 21:15 | Сообщение # 107
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (Арина)
а кефир с творогом чем "провинились"? и яйца?

Арина, да ничем, собственно. Правильнее всего сказать просто приелись что ли, как-то так.

Quote (Konstantin)
Защитник Это самые полезные продукты(кроме фруктов и овощей) на сегодняшний день и при их получении никагого вреда животному ненаносится.
Защитник Вы меня извините но глупо от них отказываться

Konstantin, всё в порядке. Конечно же глупо, если делать это бездумно. А если к процессу подойти творчески, то всегда можно найти какие-то аналоги, чтобы не пострадали ни витамины, ни ты сам. В природе всегда есть выбор вкусностей и полезностей, а если было бы иначе, то вымерли бы либо эскимосы, либо индийцы.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
KonstantinДата: Пятница, 22.04.2011, 21:57 | Сообщение # 108
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (Защитник)
В природе всегда есть выбор вкусностей и полезностей, а если было бы иначе, то вымерли бы либо эскимосы, либо индийцы.
Большой у них выбор. biggrin
У эскимосов строение организма такое ,что европеец на их пище долго бы не протянул.
Вот их еда ---> мясо оленей, рыба в любом виде(в основном вяленая, рыбий жир) тюлени, ягода морошка. Вегетарианцы biggrin

Индейцы не были вегетарианцами, тем более те, кто жил в районах, где не было ни фруктов, ни овощей.
Индейцы считали, что жизнь без употребления в пищу мяса была не полноценной.
Перед охотой индейцы молились и танцевали, прося у убитого животного прощения за предстоящее убийство.
http://viktor-wind.narod.ru/indians/article_13.files/1.htm


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
АринаДата: Пятница, 22.04.2011, 22:05 | Сообщение # 109
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (tiy)
и то правда, как же ж можно без такой вкуснятины жить?
люди которые там работают просто проклятые садисты и убийцы по своей сути angry
Quote (Konstantin)
Перед охотой индейцы молились и танцевали, прося у убитого животного прощения за предстоящее убийство.
вот какие молодцы )


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
tiyДата: Пятница, 22.04.2011, 22:52 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные







Konstantin, брависсимо! lol Для Вас индийцы и индейцы - одно и то же?

Quote (Арина)
юди которые там работают просто проклятые садисты и убийцы по своей сути

Арина, без личностей, просто скажите мне: а как устроен мозг у тех, кто знает, что "там" творится, и продолжает при этом покупать продукты "оттуда"? smile Я ещё понимаю, если человек сам режет - с него и спрашивать нечего, а остальные-то?.. Не понимаю... wacko

Хотя, впрочем... Да здравствует зомбирование. happy Это я к посту Тimmy. biggrin Спор о пользе и вреде мясоедения или вегетарианства, пожалуй, бесконечен. Как бесконечен на выдумки человеческий ум. Безумно-безумно грустно, что рассматривается это всё с антропоцентристской точки зрения "полезно-неполезно", обходя нравственную сторону вопроса. Мы ахаем и сюсюкаемся со своими кошечками и собачками, при этом предпочитая не думать, не знать и не видеть, что происходит за стенами боен. Почему мы возим детишек на экскурсии на кондидерские фабрики, а на бойни - нет? Наверное, не у каждого взрослого психика останется в норме после такого зрелища. Спрашивается: зачем тогда это всё? Кто-нибудь может объяснить мне, почему на колбасе нарисована улыбающаяся хрюшка? Почему она улыбается? КТО придумал эту наилицемернейшую чушь?!..

Мы зомби. Нас обрабатывают с детства. Ребёнок плачет, когда узнаёт, что зарезали его любимого барашка или курочку, и не хочет есть это. Но взрослые стараются изо всех сил, уговаривают. Обманывают, в конце концов. Я помню очень хорошо один отвратительный эпизод из своей жизни. Дочке было года 3, я не была ещё вегетарианкой. И вот подаю я моей радости кусочек куриного трупика со словами: "Кушай курочку". Только вслушайтесь! Она ставит на меня огромные удивлённые глаза и спрашивает: "Как это: курочку?" Конечно, в её невинном детском мозгу курочка - это такая симпатишная птица, которая гребёт лапками землю в поисках семечек и червячков и говорит "ко-ко-ко". А тут какая-то биомасса лежит... Я очень растерялась. Единственное, что я нашлась ответить, что это не та курочка, которая в книжке нарисована... Ужас. Лицемерие. Двойной стандарт. Беспомощность. Сейчас я говорю ей правду.

А насчёт всяких стереотипов... Я предпочитаю прислушиваться к мнению опытных биохимиков, а не к результатам исследований, проплаченных мясопромышленниками. Да-да, именно ими. В книге "Бойня" всё это хорошо описано. (http://www.hippy.ru/text/slaughter.htm) Кстати, там же интервью с мясниками. Это к тому, что человек - "прирождённый хищник". biggrin Книга без эмоций и без пропаганды, тупо факты. Так вот, о незаменимости мяса.


И так далее... Если угодно, могу завалить мудрёной терминологией. Но только если действительно есть желание разобраться, что и как, а не тупо доказать, что "так надо"...


Сообщение отредактировал tiy - Пятница, 22.04.2011, 22:57
KonstantinДата: Пятница, 22.04.2011, 22:58 | Сообщение # 111
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (tiy)
Для Вас индийцы и индейцы - одно и то же?

Это я сглупил . biggrin Но Защитник меня запутал этими индийцами biggrin Правильно пишется индусы а не индийцы


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.

Сообщение отредактировал Konstantin - Пятница, 22.04.2011, 22:59
tiyДата: Пятница, 22.04.2011, 23:04 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные







Konstantin, индусы - это те, кто исповедует индуизм. Не все индийцы - индусы.
АринаДата: Пятница, 22.04.2011, 23:21 | Сообщение # 113
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (tiy)
а как устроен мозг у тех, кто знает, что "там" творится, и продолжает при этом покупать продукты "оттуда"?
все очень просто, если бы меня сводили на "экскурсию" на бойню, наверное это навсегда отвратило бы меня от поедания мяса, но когда заходишь в магазин и видишь симпатично упакованный кусок мяса, вот лично у меня он не ассоциируется с тем, каким образом он туда попал. Правильней сказать не ассоциировался раньше, но если быть до конца откровенной, я просто отгоняю от себя мысли о том, каким образом добыт этот продукт. А если быть еще более откровенной, то перед тем как почитать Ваш пост с картинками, я приперлась за компьютер с бутербродом, который после просмотра картинок пришлось скормить собаке, за что она теперь смотрит на меня с бесконечной благодарностью


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
KonstantinДата: Пятница, 22.04.2011, 23:43 | Сообщение # 114
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (Арина)
пришлось скормить собаке, за что она теперь смотрит на меня с бесконечной благодарностью

Значит так .Собаке тоже показать картинки с бойни и перестать ее кормить мясом и будербродами. Плавно переходить на овощи и фрукты .Если не поймет продолжать кормить насильно современем привыкнет то же относится и к котам biggrin


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
АринаДата: Пятница, 22.04.2011, 23:53 | Сообщение # 115
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (Konstantin)
Собаке тоже показать картинки с бойни и перестать ее кормить мясом и будербродами.
боюсь, что мой пес не оценит такого благородного порыва, да и жалко его, отощает ведь biggrin


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир

Сообщение отредактировал Арина - Пятница, 22.04.2011, 23:54
tiyДата: Суббота, 23.04.2011, 14:05 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные







Кстати, собаки всеядны. Они без мяса не умрут и даже не отощают. Насчёт кошек не уверена. Но мой кот, судя по его любви к хлебу surprised и зелени, прирождённый веган. biggrin
ЗащитникДата: Суббота, 23.04.2011, 18:37 | Сообщение # 117
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (Konstantin)
Это я сглупил . Но Защитник меня запутал этими индийцами

Konstantin, прошу прощения, но у меня и в мыслях не было кого-то запутать.

Quote (Тimmy)
1. При использовании продуктов только растительного происхождения невозможно составить сбалансированный рацион питания: в пище животного происхождения содержатся незаменимые аминокислоты, необходимые для жизнедеятельности человеческого организма. Их дефицит может привести к ухудшению и даже потере зрения (такие случаи отмечались в нашей стране и за рубежом).
2. Физиологическая потребность организма в белке не может быть полностью покрыта одной растительной пищей. Увеличение объема потребляемых продуктов, неизбежное при низкокалорийной вегетарианской диете, приводит к перегрузке органов пищеварения, что может вызвать ряд нарушений в работе организма и способствовать развитию хронических заболеваний.
4. По наблюдениям врачей, через 5—7 лет строгого вегетарианства у людей заметно снижается иммунитет.

Тimmy, спасибо за информацию. И если всё на самом деле так плохо, то наверное, пора мне уже подыскивать подходящий гробик. lol


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
АринаДата: Суббота, 23.04.2011, 19:53 | Сообщение # 118
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

tiy, может быть, если с детства приучать их к растительной пище, хотя насколько я знаю, у породистых собак крупа и овощи плохо усваиваются happy а вот кошки, да! такое вытворять могут, моя кисонька обожала кукурузу и соленые огурцы, а ее сынок до трясучки любил соленые грибы, а сейчас у нас замечательный британчик, который обожает маслины и оливки, но правда это все как гарнир после "основного" блюда nyam

С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
KonstantinДата: Суббота, 23.04.2011, 20:09 | Сообщение # 119
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (Арина)
а вот кошки, да! такое вытворять могут, моя кисонька обожала кукурузу и соленые огурцы, а ее сынок до трясучки любил соленые грибы, а сейчас у нас замечательный британчик, который обожает маслины и оливки, но правда это все как гарнир после "основного" блюда

Это лишний раз подтверждает ,что у животных все как у людей. Свои вкусы ,привычки ,пристрастия и т.д.
Душа у них есть. А те кто утверждает обратное просто боятся это признать .


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
DeamyДата: Суббота, 23.04.2011, 20:12 | Сообщение # 120
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Konstantin, + всеми руками за

Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Поиск: