Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 18:16


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Вегетарианство. Почему или для чего?
ГугонДата: Вторник, 18.10.2011, 21:22 | Сообщение # 141
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Аста)
Мясо пагубно для души и нервов,его можно заменить грыбами и еще другими овощами и фруктами,листьями.
Можно конечно и грыбами, но при определённых обстоятельствах отсутствие мяса пагубно для тела. Хорошо рассуждать о вегетарианстве когда ты дома сидишь и тяжелее ложки и авторучки не поднимаешь, а если ты постоянно в пеших походах, или грузчик, или бетонщик, да мало ли ещё есть специальностей. Тут не до ясновидения, без мяса ноги протянешь и очень быстро.
Quote (Alexia)
точно - про грибы! я этих ребят везде вместо мяса использую.
Да, от грибов ясновидение особенно чётко проявляется. smile


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
РуссаДата: Вторник, 18.10.2011, 21:32 | Сообщение # 142
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Гугон)
а если ты постоянно в пеших походах, или грузчик, или бетонщик, да мало ли ещё есть специальностей. Тут не до ясновидения, без мяса ноги протянешь и очень быстро.


Друг моей средней дочки работает грузчиком. От мяса ( и от рыбы) он отказался полгода назад. Да, сильно похудел за это время, лишний жирок ушел. Но на силе его питание не сказывается.
С другой стороны сама средненькая не ела мяса лет 6, пока в школе училась- класса с 5-6го перестала есть ВСЕ продукты, содержащие мясо. Потом поступила в музыкальный колледж.... и снова стала всеедом. Высоких энергий ей во время учебы с избытком.
Мне кажется это слишком раздутое противостояние- "если ты ешь мясо- ты постоянно находишься на низких, грубых вибрациях. а вот мы, вегетарианцы, все тааакие светлые...."
Очень уж это напоминает черно-белые рисунки..


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
AlexandroДата: Вторник, 18.10.2011, 21:37 | Сообщение # 143
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Защитник)
Довольно категорично.


Напротив - весьма лояльно. Я ведь могу и более обложить глупость вегетарианства.
Mark11Дата: Вторник, 18.10.2011, 22:06 | Сообщение # 144
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 414
Награды: 19
Репутация: 142
Статус: Offline

Я редко ем мясо (не потому, что мне жалко животных, просто организм сильно не требует), если ем, то в основном курицу и говядину. Не понимаю ярых вегетарианцев: им видите ли животных жалко. В природе так устроено: кто-то поедает другого. Значит, Если следовать логике вегетарианцев, то к примеру, если лев убил антилопу, то он убийца? Его самого, гада этакого надо убить за то, что он загрыз бедную, беззащитную антилопу? dry
Растения и грибы - это тоже живые организмы, получается, что вегетарианцы тоже хищники. Однако они (вегетарианцы) почему-то не жалеют их... Может просто у растений и грибов нет печальных глаз, и они не издают предсмертных криков? biggrin
KseonikДата: Вторник, 18.10.2011, 22:20 | Сообщение # 145
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 243
Награды: 24
Репутация: 160
Статус: Offline

Согласен с мнением что от мяса сложно отказаться.Но ограничивать себя не только нужно но и полезно.Мясо можно позволять себе есть как говорится по праздникам.Рыба очень хороший заменитель мяса.Не вижу ничего предосудительного в употреблении рыбо-продуктов. И усваивается организмом намного быстрее мяса.Мне например нравятся традиции некоторых племен индейцев.Которые после удачной охоты у раненого животного(духа) просили прощение.И приводили веские доводы почему им это понадобилось.Культуры в этом вопросе нам конечно не хватает.
AlexandroДата: Среда, 19.10.2011, 00:18 | Сообщение # 146
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Kseonik)
Но ограничивать себя не только нужно но и полезно.


Чушь. Эпиграфом к "Книге о вкусной и здоровой пище" было поставлено изречение академика Павлова: "Нормальная и полезная еда есть еда с аппетитом, еда с испытываемым наслаждением".

Это глубоко верно. То, что ты сожрал с аппетитом, пойдет впрок, а то полезное, что ты, давясь, поглотил, никакой пользы не принесет твоему организму.

Добавлено (19.10.2011, 00:18)
---------------------------------------------

Quote (Mark11)
Если следовать логике вегетарианцев, то к примеру, если лев убил антилопу, то он убийца? Его самого, гада этакого надо убить за то, что он загрыз бедную, беззащитную антилопу?


У Шекли есть весьма поучительный рассказ "Страж-птица". Рекомендую всем вегетарианцам. "Вся система жизни на Земле рассчитана на строго уравновешенную систему убийств".
RelaxДата: Среда, 19.10.2011, 02:23 | Сообщение # 147
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 58
Награды: 8
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (Alexandro)

Эпиграфом к "Книге о вкусной и здоровой пище" было поставлено изречение академика Павлова: "Нормальная и полезная еда есть еда с аппетитом, еда с испытываемым наслаждением".
Это глубоко верно. То, что ты сожрал с аппетитом, пойдет впрок, а то полезное, что ты, давясь, поглотил, никакой пользы не принесет твоему организму.

Чушь. Учитывая развитие пищевой индустрии, и участие в ней химии, полезность давно не имеет отношение к тому что вы называете "вкусным". Обратите внимание на детей, они часто капризны и привередливы в еде, потому что чувствуют все вкусовые нюансы, и совершенно равнодушны к мясу. Пока родители не начинают пичкать любимых чад котлетами, колбасами и пельменями. Люди давно забыли вкус настоящей чистой воды и полезной пищи.

Quote (Alexandro)

У Шекли есть весьма поучительный рассказ "Страж-птица". Рекомендую всем вегетарианцам. "Вся система жизни на Земле рассчитана на строго уравновешенную систему убийств".

Вот именно - "строго уравновешенную". Лев убивает, потому что не может иначе, он не умеет рвать плоды с деревьев, и питаться травой, у него нет выбора. У человека есть. Более того, у человека организм создан для принятия растительной пищи, это научный факт, непопулярный конечно, т.к мясная промышленность миллиардная индустрия, как и фармацевтика, табачные и алкогольные корпорации... А то что, люди на протяжении всей жизни умудряются поглощать мясо, частенько запивая это литрами алкоголя, говорит лишь об уникальной способности организма хоть как-то функционировать, при таких колоссальных нагрузках. Так что всё это нелепые отговорки, людей у которых давно есть возможность стать лучше, добрее, но они этого просто не хотят, потому что им ВКУСНО.
AlexandroДата: Среда, 19.10.2011, 02:44 | Сообщение # 148
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Relax)
Учитывая развитие пищевой индустрии, и участие в ней химии, полезность давно не имеет отношение к тому что вы называете "вкусным"


Опровергаю легко! Я сам весьма и очень разбираюсь в кулинарии, и паранойи по поводу отравленных продуктов не испытываю. Поймите простую вешь - у организма очень большие компенсационные возможности, иначе бы он не выжил. А раз выжил - так он и котлеты и сырой моржовый жир употребляет исключительно себе на пользу.

Добавлено (19.10.2011, 02:44)
---------------------------------------------

Quote (Relax)
Лев убивает, потому что не может иначе, он не умеет рвать плоды с деревьев, и питаться травой, у него нет выбора. У человека есть. Более того, у человека организм создан для принятия растительной пищи, это научный факт, непопулярный конечно,


Демагогия, и просто неверно. Научный факт заключается в том, что человек по строению зубного аппарата есть существо всеядное. ТО ЕСТЬ - он должен жрать мясо тоже. Если бы человек был существом травоядным, у него пищеварительный тракт был бы организован как у коровы - чего мы не наблюдаем.
RelaxДата: Среда, 19.10.2011, 03:29 | Сообщение # 149
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 58
Награды: 8
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (Alexandro)

А раз выжил - так он и котлеты и сырой моржовый жир употребляет исключительно себе на пользу.


Ух, какое вольное толкование полезности..)) Только компенсационные возможности у человека не безграничны. Надеюсь вам знакомы такие понятия как атеросклероз, гипертония, диабет, эндокринные нарушения. Эти штуки сейчас на пике популярности, ожирением страдает всё больший процент населения Земли, начиная с детей. И качество пищи здесь имеет огромное значение. Наши деды колбасу каждый день не жрали, потому и живут некоторые поныне. Или вон японцы, на морепродуктах, и 100 лет для них не редкость. Так что, в современных условиях, только отказ от мяса и ЗОЖ, поможет сохранить здоровье надолго.
Quote (Alexandro)

Демагогия, и просто неверно. Научный факт заключается в том, что человек по строению зубного аппарата есть существо всеядное. ТО ЕСТЬ - он должен жрать мясо тоже. Если бы человек был существом травоядным, у него пищеварительный тракт был бы организован как у коровы - чего мы не наблюдаем.

Человек по своему внутреннему строению более похож на травоядных животных, нежели на хищников. У него в десять раз менее кислый желудочный сок, чем у плотоядных, нет острых резцов, необходимых для разрывания мяса, а есть плоские коренные зубы, предназначенные для более длительного переваривания пищи. У человека нет клыков, а имеются лишь рудименты клыков. Длина желудочно-кишечного тракта у человека, как у коровы: раз в восемь больше длины тела, поэтому токсины, выделяющиеся при разложении съеденного мяса, очень долго находятся в организме, отравляя его и затрудняя работу почек.
Вообще, на эту тему куча информации, кому надо сами найдут, а кому не надо, это говорить бесполезно, любовь к шашлыку всё равно победит.
Mark11Дата: Среда, 19.10.2011, 08:26 | Сообщение # 150
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 414
Награды: 19
Репутация: 142
Статус: Offline

Quote (Relax)
Лев убивает, потому что не может иначе, он не умеет рвать плоды с деревьев

А как же шимпанзе? Они умеют срывать плоды с деревьев, но в то же время едят мясо. dry Короче вегетарианство - это болезнь, и её надо лечить при чём принудительно. wacko Не хочу никого обижать. dry
ShantinyДата: Среда, 19.10.2011, 09:03 | Сообщение # 151
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Есть потребности души, а есть потребности тела. Если тело отказывается от мёртвой пищи - это его право, не будем судить ни кого строго, ибо о вкусах не спорят.

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
ГугонДата: Среда, 19.10.2011, 10:32 | Сообщение # 152
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Kseonik)
И усваивается организмом намного быстрее мяса.Мне например нравятся традиции некоторых племен индейцев.
Ну такой подход к добыче свойственен многим первобытным культурам.
Quote (Mark11)
Растения и грибы - это тоже живые организмы, получается, что вегетарианцы тоже хищники.
"- Я - вегетарианец.
- Вы наверное очень любите животных?
- Нет я просто растения ненавижу..."
Quote (Relax)
Обратите внимание на детей,
Дети жертвы рекламы и внимание на них надо обращать самое пристальное. Причём мясо далеко не самая большая проблема детского питания.
Quote (Relax)
качество пищи здесь имеет огромное значение.

Качество и количество пищи всегда имело огромное значение. Всё есть есть яд и всё есть лекарство, различие только в дозе. Поэтому при разумном подходе и мясо в рационе не такой уж страшный зверь.
Quote (Relax)
Наши деды колбасу каждый день не жрали, потому и живут некоторые поныне.

Согласен, наши предки ели мясо не каждый день. Не буду говорить о языческих временах, но и во времена христианства полгода мясо из рациона исключалось. Но не только отказ от мяса обусловил здоровье наших дедов, не забывайте, что они прошли суровый естественный отбор. Поэтому деды и живут по 90 лет.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ЗащитникДата: Среда, 19.10.2011, 18:51 | Сообщение # 153
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Хорошо рассуждать о вегетарианстве когда ты дома сидишь и тяжелее ложки и авторучки не поднимаешь, а если ты постоянно в пеших походах, или грузчик, или бетонщик, да мало ли ещё есть специальностей. Тут не до ясновидения, без мяса ноги протянешь и очень быстро.


Гугон, поверьте, я знаю о чём говорю.

Quote (Mark11)
Короче вегетарианство - это болезнь, и её надо лечить при чём принудительно.


А как же Архимед и Леонардо да Винчи? Или гениальность - это болезнь?

Quote (Alexandro)
Напротив - весьма лояльно. Я ведь могу и более обложить глупость вегетарианства.


Нисколько не сомневаюсь (аватар многое может рассказать о человеке), но логичнее и продуктивнее было бы писать своё мнение в теме о прелестях, например, мясного питания.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
tiyДата: Среда, 19.10.2011, 19:14 | Сообщение # 154
Группа: Удаленные







Самое грустное, товарищи, что все, кто орут в пользу мясоедения, давят на потребности тела. happy Вывод напрашивается сам собой...

Удивительно только, как ещё не вымерли все индусы и буддисты. И неужели среди них ни одного грузчика или рудокопа никогда в истории не было? Ах-ха-хааа, друзья...
Mark11Дата: Среда, 19.10.2011, 19:18 | Сообщение # 155
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 414
Награды: 19
Репутация: 142
Статус: Offline

Quote (tiy)
кто орёт в пользу мясоедения, давят на потребности тела. Вывод напрашивается сам собой...

Без "потребностей тела" не было бы жизни. happy
RelaxДата: Среда, 19.10.2011, 21:40 | Сообщение # 156
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 58
Награды: 8
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Ну такой подход к добыче свойственен многим первобытным культурам.

Ага, только большинство "первобытных" культур гораздо лучше нашей разбирались в правильном образе жизни и вообще устройстве мироздания, и имели технологии до которых нам возможно никогда не дорасти.
Quote (Гугон)

Дети жертвы рекламы и внимание на них надо обращать самое пристальное. Причём мясо далеко не самая большая проблема детского питания.

Это они уже потом "жертвы рекламы", когда с подачи неграмотных родителей начинают питаться чипсами и жвачками. А изначально дети любят фрукты, молоко, хлеб, и наотрез отказываются от мяса.
Quote (Гугон)

Качество и количество пищи всегда имело огромное значение. Всё есть есть яд и всё есть лекарство, различие только в дозе. Поэтому при разумном подходе и мясо в рационе не такой уж страшный зверь.

Ну разумеется организм выкручивается как может, особо стойкие и Новогодние праздники без таблеток выдерживают, только вот вопрос какая в этом необходимость? Людям промывают мозги о пользе мяса, и они почему-то даже не задумываются о том, что пихают в свой несчастный организм. А потом удивляются почему морщины в 25 лет, бесплодие, сердце беспокоит и т.д.
Quote (Гугон)

Согласен, наши предки ели мясо не каждый день. Не буду говорить о языческих временах, но и во времена христианства полгода мясо из рациона исключалось. Но не только отказ от мяса обусловил здоровье наших дедов, не забывайте, что они прошли суровый естественный отбор. Поэтому деды и живут по 90 лет.

Скажу только, что если бы эти люди питались с детства пельменями и гамбургерами, никакой отбор они бы не прошли.

Вообще теоретизировать можно сколько угодно, хотя странно настаивать на вреде того чего сам не пробовал, а только "читал". Я пробовала и мясоедение и отказ от мяса, выбор сделан опытным путём, на собственных ощущениях и без оглядки на всякие стереотипы. Самочувствие улучшается колоссально, появляется легкость, бодрость, организм омолаживается, и теперь уже просто смешно слушать любителей чебуреков о пользе мяса.
ShantinyДата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:21 | Сообщение # 157
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

У меня тело отказалось от мясных продуктов. Почему, не знаю. Сейчас наблюдаю за изменениями организма.

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
AlexandroДата: Среда, 26.10.2011, 17:15 | Сообщение # 158
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Защитник)
Нисколько не сомневаюсь (аватар многое может рассказать о человеке), но логичнее и продуктивнее было бы писать своё мнение в теме о прелестях, например, мясного питания.

Исправляюсь smile

Quote (Relax)
Человек по своему внутреннему строению более похож на травоядных животных, нежели на хищников.


Он не похож ни на хищников, ни на травоядных. Он ВСЕЯДЕН, знаете такой термин? Ему необходимы и растительные белки, и мясные, а одной клетчаткой и низколизиновой вегетарианской пищей в норме не обойдешься. Конечно, компенсационные возможности организма велики, он и на вегетарианском рационе протянет, но вытаскивать из пищи он будет ровно тот объем веществ, который ему необходим, а остальное, простите, выкакивать. Условно говоря - для того, чтобы получить 10 усвоенных пищевых единиц потребуется 15 единиц обычной пищи и 150 вегетарианской.

И насчет прелестей мясного питания. Есть известная история, как индийского мальчика, летящего в Артек, стюардессы накормили котлетами. Так он отписал родственникам в Индию, какими вкусными коричневыми лепешками его накормили в самолете. Понятие "вкусно" - не выдумано. Оно означает, что организму данный продукт приятен, необходим и естествен. Лошали пижму не жрут - она невкусная, лошади же не понимают, что она еще и ядовитая. Мясо есть - нормально. Вегетарианство - идеология, то есть система, выдуманная из головы. Оно не имеет под собой ни малейших худо-бедно научных оснований. А приверженцы любой идеологии ущербны по определению - они обрекают себя на некий вариант интеллектуальной самокастрации. Впрочем, это уже другая тема.


Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 26.10.2011, 17:28
tiyДата: Среда, 26.10.2011, 18:55 | Сообщение # 159
Группа: Удаленные







Quote (Alexandro)
Оно не имеет под собой ни малейших худо-бедно научных оснований.


Alexandro, откуда такая уверенность?
AlexandroДата: Среда, 26.10.2011, 20:02 | Сообщение # 160
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (tiy)
откуда такая уверенность?


Причин несколько. Во первых, мое университетское биологическое образование, во вторых, опыт выращивания двух детей, в третьих - жизненный опыт, как ни банально.

Добавлено (26.10.2011, 20:02)
---------------------------------------------
Quote (tiy)
Самое грустное, товарищи, что все, кто орут в пользу мясоедения, давят на потребности тела. Вывод напрашивается сам собой...


Правильно! А вот когда "Войну и мир" писал - ЖРАЛ!
Кончайте дурить. Вегетарианство есть искусственная система, выдуманная из головы. Ценность ее равна заявлению, что искусственные смеси лучше молока матери.


Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 26.10.2011, 20:07
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Поиск: