Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 16:59


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Вегетарианство. Почему или для чего?
milyadДата: Вторник, 20.12.2011, 19:16 | Сообщение # 301
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

мысль...
вот морковка- она созрела- можно съесть и не будешь ждать пока состарится...
вот гусь набравший вес "созрел" тоже не плох на вкус.
где найти разницу?
KonstantinДата: Вторник, 20.12.2011, 19:38 | Сообщение # 302
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (Гугон)
"Пластмассовый мир победил..." Г. О. Не хотел бы я подсесть на такую диету. Когда такое мясо войдёт в рацион, я точно стану вегетарианцем

А вдруг такое мясо будет вкуснее чем чем сегодняшнее мясо?
Кстати может кто заметил или нет,но вкус мяса както за последние годы изменился. Если раньше когда варишь или жаришь наприме говядину или свинину то от аромата слюнки текли biggrin Сейчас как то запах и вкус мяса не такой как был раньше лет 7-10 назад.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
AlexandroДата: Вторник, 20.12.2011, 19:47 | Сообщение # 303
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Konstantin)
Сейчас как то запах и вкус мяса не такой как был раньше лет 7-10 назад.


Может, просто годы? smile Когда мне было 10 лет - редиска была жгучая, когда мне было 20 - девушки умели целоваться, когда мне было 30 - интересовала политика...


Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 20.12.2011, 19:50
ГугонДата: Вторник, 20.12.2011, 20:00 | Сообщение # 304
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Konstantin)
А вдруг такое мясо будет вкуснее чем чем сегодняшнее мясо?
Так скорее всего и будет, но добровольно быть подопытной крысой я не хочу.
Quote (Konstantin)
Кстати может кто заметил или нет,но вкус мяса както за последние годы изменился.
Всё дело во всё большей интенсификации сельского хозяйства. Выращиваемым на убой животным постоянно добавляют в пищу всякие "ускорители" роста, "увеличители" яйценоскости. То бишь, в погоне за прибылью животноводы вынуждают животных постоянно есть вот такие вот пищевые добавки.
Поэтому продукты растениеводства и животноводства произведённые на экофермах стоят дороже, так как затраты на их производство выше.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
AlexandroДата: Вторник, 20.12.2011, 20:32 | Сообщение # 305
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Так скорее всего и будет, но добровольно быть подопытной крысой я не хочу.


"Хотеть не вредно". Только вот, хотим мы того или не хотим, домик в деревне не прокормит уже семь миллиардов человек. Поэтому всякие ламентации на сей счет не имеют смысла. Я тоже скорблю о реалиях своего детства - печке и самокатанных валенках, которые в сорокаградусный мороз я надевал на босу ногу. Вас никто не спросит, хотите вы быть подопытной крысой или нет. "Зимовил и протовег не так уж плохи. Это очень питательные вещества и полностью усваиваются организмом" - "Стальные пещеры" Азимова я цитирую по старому переводу.
РосаДата: Вторник, 20.12.2011, 21:52 | Сообщение # 306
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 350
Награды: 51
Репутация: 130
Статус: Offline

Quote (tiy)
душой я не принимаю этого явления (паразитирования на тех, кто беззащитнее нас). После всего, что я узнала об этом, мне хочется реветь. И ОСОЗНАВ и прочувствовав это на себе (хотя разве можно полностью прочувствовать мучения убиваемых животных?), не могу допустить этого в своей жизни.


А чем паразитирование на растениях лучше? животные могут хотя бы поддать копытом, боднуть насмерть, укусить хотя бы. А вот растения действительно беззащитные. Вы их любовно выращиваете, поливаете, а потом рвете их на части, вырываете с корнем, тут же режете, и едите. А может они еще живые? wacko

Прочувствовать мучения убиваемых растений у людей не получается, поэтому вы и допускаете это в своей жизни.

Но вот почему-то с точки зрения духовного развития, я согласна с вегетарианством. Согласна с тем, что невозможно духовно вырасти, не соблюдая поста. Чем голоднее в животе (не совсем правильно, чем меньше чужой крови в животе) , тем светлее в голове и в душе. Ведь даже перед причастием нужно 3 дня поститься.

Но все равно, я считаю, что растения также умирают в мучениях, как и животные, которых хотят съесть, просто мы этого не видим. Кстати о шубах и шапках из меха животных. А ведь многие ткани тоже делают из хлопка и льна.


Я блондинка. Я не хочу ничего решать. Я хочу новые туфли.
AlexandroДата: Вторник, 20.12.2011, 22:10 | Сообщение # 307
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Роса)
Но все равно, я считаю, что растения также умирают в мучениях, как и животные,


Да поймите, что вся жизнь - это система, рассчитанная на строго уравновешенную систему убийств. Это обстоятельство находится ВНЕ человеческой морали. Это не ХОРОШО, это не ПЛОХО, это просто ТАК. Воевать с этим бессмысленно - это все равно что из этических соображений воевать с зимой, что она время от времени наступает. Ну хоть может до Вас дойдет такое соображение: у животных нет морали и они эволюционно на сотни миллионов лет старше вас. Как же это многообразие и великолепие жизни на этой планете уцелело, не ведая о вегетарианских иллюзиях?

Прочтите прекрасный рассказ Шекли "Страж-птица". Может, он что-то и повернет в мозгах вегетарианца... Хотя не надеюсь.
ХолодДата: Вторник, 20.12.2011, 23:13 | Сообщение # 308
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 651
Награды: 18
Репутация: 140
Статус: Offline

Quote (Konstantin)
Кстати может кто заметил или нет,но вкус мяса както за последние годы изменился. Если раньше когда варишь или жаришь наприме говядину или свинину то от аромата слюнки текли Сейчас как то запах и вкус мяса не такой как был раньше лет 7-10 назад.

Потому что на откормочных фермах в рацион добавляют антибиотики и всякие ускорители роста и веса,вот отсюда и вкус,когда варится воняет лекарством,особенно окорочка да и свинина тоже, и на вкус мясо как (губка). Попробуйте домашнее пальчики оближешь. Все надо кушать и мясо и рыбу и морковь и капусту, вот запеченый гусь в рукаве с квашеной капустой просто обьеденье (домашний). А вегетарианство мне кажется глупость.
AlexandroДата: Вторник, 20.12.2011, 23:27 | Сообщение # 309
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Холод)
Попробуйте домашнее пальчики оближешь. Все надо кушать и мясо и рыбу и морковь и капусту, вот запеченый гусь в рукаве с квашеной капустой просто обьеденье (домашний). А вегетарианство мне кажется глупость.


Полностью солидарен. Особенно когда руки есть.
ГугонДата: Среда, 21.12.2011, 01:11 | Сообщение # 310
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
домик в деревне не прокормит уже семь миллиардов человек.
Мне нет дела кто из семи миллиардов, что будет есть, а меня и мою семью мой "домик в деревне" обеспечит нормальной едой.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
KonstantinДата: Среда, 21.12.2011, 06:42 | Сообщение # 311
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
Может, просто годы?

Alexandro, Нет годы тут ни причем.Вкус мяса действительно изменился.Это заметил не только я но и другие люди об этом тоже говорят.
Quote (Холод)
Потому что на откормочных фермах в рацион добавляют антибиотики и всякие ускорители роста и веса,вот отсюда и вкус,когда варится воняет лекарством,особенно окорочка да и свинина тоже, и на вкус мясо как (губка).

Это точно.Сейчас окорочка накачивают какой ерундой для веса.
Когда варишь такие окорока, никакого запаха куриного нету.

Quote (Роса)
Прочувствовать мучения убиваемых растений у людей не получается, поэтому вы и допускаете это в своей жизни.


Тайная жизнь растений и их психология

Есть такая наука, ФИТОПСИХОЛОГИЯ (от др.- греч. phyton - "растение"), которая изучает жизнь растений, их психологию, поведенческие реакции и формы проявления этих реакций, симпатии, антипатии.

Эта наука может называться - "Психологоботаника" - научное направление, изучающее способность растений принимать и расшифровывать информацию, поступающую от биообъектов и, в частности, от человека (синоним - "Фитопсихология").

Психические способности растений были известны еще древним. Изучением их занимались Феофраст, Парацельс, Гете. Pастения способны взаимодействовать друг с другом и другими живыми существами на расстоянии, различают настроение и намерения людей, обладают памятью; излучение, испускаемое ими может быть зафиксировано датчиками.

http://www.florets.ru/tainy-rastenii/fitopsihologiya.html


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
ЗащитникДата: Среда, 21.12.2011, 09:58 | Сообщение # 312
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Друзья, у меня всвязи со всем вышесказанным вопрос: почему за убийство человека можно получить пожизненное, за убийство животного - условный срок, а за срубленное дерево - штраф?

Ведь, если следовать вашей логике, происходит один акт - убийство.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
KonstantinДата: Среда, 21.12.2011, 11:18 | Сообщение # 313
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (Защитник)
почему за убийство человека можно получить пожизненное, за убийство животного - условный срок, а за срубленное дерево - штраф?

Потомучто человек такой же как и мы все взятые. За убийство своего всегда самое большое наказание.
Животные же не такие как мы, а деревья вобще на десятом месте.
Примерно так. smile


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
РосаДата: Среда, 21.12.2011, 11:58 | Сообщение # 314
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 350
Награды: 51
Репутация: 130
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
Да поймите, что вся жизнь - это система, рассчитанная на строго уравновешенную систему убийств. Это обстоятельство находится ВНЕ человеческой морали. Это не ХОРОШО, это не ПЛОХО, это просто ТАК. Воевать с этим бессмысленно - это все равно что из этических соображений воевать с зимой, что она время от времени наступает. Ну хоть может до Вас дойдет такое соображение: у животных нет морали и они эволюционно на сотни миллионов лет старше вас. Как же это многообразие и великолепие жизни на этой планете уцелело, не ведая о вегетарианских иллюзиях?

Прочтите прекрасный рассказ Шекли "Страж-птица". Может, он что-то и повернет в мозгах вегетарианца... Хотя не надеюсь.


да я как раз об этом и толкую! вся жизнь на Земле построена на этом.

А "Страж-птица" я читала.

Вы наверное не поняли, я вовсе не за вегетарианство. Сама я всеядна. Могу фрукты и овощи корзинами есть неделями. Но и мясо люблю наравне с растительной пищей.


Я блондинка. Я не хочу ничего решать. Я хочу новые туфли.

Сообщение отредактировал Роса - Среда, 21.12.2011, 12:02
ГугонДата: Среда, 21.12.2011, 12:16 | Сообщение # 315
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Konstantin)
Когда варишь такие окорока, никакого запаха куриного нету.
Более того. это мясо не протухает, как обычное. Один раз, ещё в 90-е, когда вся страна подсела на "ножки Буша", я достал размораживаться пару окорочков, тут ко мне приехали друзья и я уехал из дома. Вернулся через 2 недели, захожу на кухню, а мясо мумифицировалось. Я так думаю, что чем есть такое мясо, лучше вообще его не есть. С тех пор я окорочка не покупаю, ни отечественные, ни тем более импортные.
Quote (Konstantin)
За убийство своего всегда самое большое наказание.
За убийство матерью ребёнка, дают меньше, чем за простое убийство.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
AlexandroДата: Среда, 21.12.2011, 12:55 | Сообщение # 316
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Роса)
Вы наверное не поняли, я вовсе не за вегетарианство


А, извините sad

Добавлено (21.12.2011, 12:47)
---------------------------------------------
Quote (Гугон)
За убийство матерью ребёнка, дают меньше, чем за простое убийство.


В первый раз слышу про такое. А сколько конкретному ребенку? Если три дня, то тут классический послеродовой психоз и в принципе могут и вообще оправдать, аффект, Бог тебе судья, оставайся наедине со своей совестью, - а если ребенку три года, то будь добра получить по полной программе.

Да, кстати, а что такое - "простое убийство"?

Добавлено (21.12.2011, 12:55)
---------------------------------------------
Quote (Konstantin)
"Психологоботаника" - научное направление, изучающее способность растений принимать и расшифровывать информацию, поступающую от биообъектов и, в частности, от человека (синоним - "Фитопсихология").


Дурдом... По какой-то ассоциации всплыла "астроботаника" - серьезная, как считалось, наука, основанная Тиховым, который с помощью фотографий, полученных через разные светофильтры, изучал марсианские растения. Тоже ведь - "научное направление" wacko


Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 21.12.2011, 12:57
ГугонДата: Среда, 21.12.2011, 13:41 | Сообщение # 317
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
В первый раз слышу про такое.
Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка

Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, -
наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
AlexandroДата: Среда, 21.12.2011, 14:05 | Сообщение # 318
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

А, понятно. Но это именно подразумевается послеродовой психоз.

Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 21.12.2011, 14:07
tiyДата: Среда, 21.12.2011, 18:04 | Сообщение # 319
Группа: Удаленные







Quote (Роса)
Прочувствовать мучения убиваемых растений у людей не получается, поэтому вы и допускаете это в своей жизни.

Именно так. Только давайте начистоту: вы паритесь, когда при Вас режут капусту? А согласились бы Вы, чтобы при Вас зарезали кролика? И вообще, все так старательно перекидываются на растения. biggrin Расскажите честно, те, кто режет живность сам, каково было в первый раз? Неужели не жалко, не противно? О самом главном форумчане дружно отмалчиваются. Alexandro, а Вам нравилось вивисекцией заниматься во время учёбы (предполагаю, что это имело место, раз 85-й год выпуска)?
Quote (Роса)
Согласна с тем, что невозможно духовно вырасти, не соблюдая поста.

А почему повседневная жизнь отделяется от... чего там?.. духовного роста? Опять двойные стандарты? То есть мы пока так поживём, мяска поедим, а духовный рост - ну это как-нибудь потом, на пенсии, когда время будет? В другой раз вырастем. crazy Всё, я не могу больше... lol
Alexandro, Вы прям такой биолог-биолог. happy Как дело касается еды, так "отдадим дань эволюции". Ну а зачем тогда вообще напрягаться? Зачем читать умные книжки, размышлять, любить жену и детей? surprised
AlexandroДата: Среда, 21.12.2011, 18:26 | Сообщение # 320
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (tiy)
Alexandro, а Вам нравилось вивисекцией заниматься во время учёбы (предполагаю, что это имело место, раз 85-й год выпуска)?


Знаете, не нравилось. Когда с лягушками занимались - очень неприятно было канцелярскими ножницами отрезать с хрустом им башку, залезая в рот, оставляя нижнюю челюсть для технических удобств. А еще неприятнее после окончания опытов милосердно запускать им "убивало" - длинный штырь запускать живой, но обезглавленной лягушке в позвоночный столб. Сразу обмякает.

Добавлено (21.12.2011, 18:26)
---------------------------------------------
Quote (tiy)
Alexandro, Вы прям такой биолог-биолог. Как дело касается еды, так "отдадим дань эволюции". Ну а зачем тогда вообще напрягаться? Зачем читать умные книжки, размышлять, любить жену и детей?


Именно потому, что я такой биолог-биолог я и не ханжа. Я вполне материально люблю свою жену, жру шашлыки, когда деньги есть (я небогат), читаю умные книжки. И не задаюсь дурацким вопросом - "Зачем?"

"Зачем" - иными словами, "С какой целью?" - вопрос в данной постановке не имеет смысла. Если таким вопросом задается одинокий человек мужского пола старше, ориентировочно, 27-30 лет - ему прямая дорога или в монастырь или к психотерапевту.


Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 21.12.2011, 18:28
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Поиск: