Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 02:58


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Вегетарианство. Почему или для чего?
SlivkaДата: Пятница, 16.12.2011, 13:26 | Сообщение # 261
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

вегетарианцы ничем не отличаются от мясоедов, если исходить из позиции, что всё живое (те же овощи)
просто как мне не нравится куриное мясо, а нравится пучок салата, суть та же - ешь что-то неживое уже


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
milyadДата: Суббота, 17.12.2011, 01:08 | Сообщение # 262
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Защитник)
milyad, не могли бы раскрыть свою мысль? О чем конкретно Вы говорите?

о том, что нет ничего не живого.
ЗащитникДата: Суббота, 17.12.2011, 13:41 | Сообщение # 263
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Просто вынужден согласиться. smile

Да и люди одинаково её защищают: преступника, убившего, например, человека во время вооружённого ограбления и другого человека, который оборонялся от напавшей на него банды хулиганов, но вынужденного преступить закон, ждёт одинаковое наказание - смертная казнь. Или взять другой пример: один опоздал на работу на 5 минут, а другой на 8 часов. Итог для обоих одинаков - увольнение.

Что уже говорить о Жизни. Для неё все равны - и всеядные, и вегетарианцы.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.


Сообщение отредактировал Защитник - Суббота, 17.12.2011, 13:42
tiyДата: Суббота, 17.12.2011, 19:41 | Сообщение # 264
Группа: Удаленные







Когда пучок салата завизжит и попытается вырваться из-под моего ножа, я стану солнцеедом.

Толстой ввёл замечательное понятие (может, и не он первый): лестница совершенствования. Что проще: сделать первый шаг или остаться стоять внизу, вздыхая, что всё живое? Конечно, всё живое. Даже вирус, который хочет меня убить. happy milyad, Вы, наверное, джайнист? biggrin
KonstantinДата: Суббота, 17.12.2011, 19:50 | Сообщение # 265
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (tiy)
Когда пучок салата завизжит и попытается вырваться из-под моего ножа,

Они визжат когда их с грядки срываешь просто мы этого не слышим smile


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
RelaxДата: Суббота, 17.12.2011, 20:56 | Сообщение # 266
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 58
Награды: 8
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (milyad)
снова хочу повторить. дорогие вегетарианцы!
не думайте что вы не участник процесса жизни
именуемым убийство.

milyad, не стоит повторять, мысль далеко не так гениальна, как вам представляется. Вегетарианцы не идиоты, и никто тут не тешит себя иллюзиями. Просто когда принимаешь решение отказаться от мяса - это отказ от непосредственного участия в скотобойном бизнесе, и приема животной плоти в свой собственный живой организм.
И ещё, знаете, следуя вашей логике, люди не должны спасать брошенных детей и животных, немощных инвалидов - всех же не спасешь.
Acey_cosmicДата: Суббота, 17.12.2011, 22:52 | Сообщение # 267
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 280
Награды: 30
Репутация: 56
Статус: Offline

Ну давольно утрировано уже...Все равно если 60% из 100 не едят мясо, это не значит, что бедных братьев меньших не будут убивать... cry

SlivkaДата: Суббота, 17.12.2011, 23:44 | Сообщение # 268
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (Relax)
решение отказаться от мяса - это отказ от непосредственного участия в скотобойном бизнесе, и приема животной плоти в свой собственный живой организм.

а толку? biggrin (извините) - самоуспокоение, что я в этом не участвую, а дальше хоть трава не расти?


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
RelaxДата: Суббота, 17.12.2011, 23:58 | Сообщение # 269
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 58
Награды: 8
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (Slivka)
а толку? (извините) - самоуспокоение, что я в этом не участвую, а дальше хоть трава не расти?

А какой, "извините", должен быть толк? Для меня потребление мяса сродни курению и пьянству, но я прекрасно понимаю, что пока есть спрос будет и предложение. Враз мир изменить не получится, поэтому начинают все с себя, в общем то я уже и не могу иначе. Сто рублей тоже не деньги для детского фонда, но когда их отправляют тысячи людей - уже кое-что, хотя могли бы тоже задаться вопросом "а толку?".
SlivkaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 00:20 | Сообщение # 270
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (Relax)
Для меня потребление мяса сродни курению и пьянству

а можете пояснить почему? wacko
Quote (Relax)
А какой, "извините", должен быть толк?

а вы без толку такое решение приняли? просто так?

Добавлено (18.12.2011, 00:20)
---------------------------------------------
пример с детским домом считаю не подходящим, вегетарианцы не на благо человечества от мяса отказываются, не так ли?


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
milyadДата: Воскресенье, 18.12.2011, 03:45 | Сообщение # 271
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Relax)
Просто когда принимаешь решение отказаться от мяса - это отказ от непосредственного участия в скотобойном бизнесе, и приема животной плоти в свой собственный живой организм.

интересно получается...
это как бы разум дошёл до того что скот жалко... типа живой он.
а прийти к тому что и дерево живое это уже и есть нечего...
может не стоит разделять: мычит значит живое, а листвой шуршит и съесть можно.
вся жизнь построена на смерти.
и это то от чего не спрячешься...
...даже если мясо не есть...
...по поводу бизнеса- он уже держит нос по ветру...
DeamyДата: Воскресенье, 18.12.2011, 07:24 | Сообщение # 272
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (Acey_cosmic)
что бедных братьев меньших не будут убивать...

...следовательно их не будут разводить
Quote (milyad)
а прийти к тому что и дерево живое это уже и есть нечего...

вот именно. а может еще воду не пить там тоже живые организмы есть.

а вообще каждый в силах решать сам. самовнушение много значит. если они так духовно очищаются, пусть не едят мясо, а я пока пойду поем курицы с картошечкой dry


tiyДата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:17 | Сообщение # 273
Группа: Удаленные







milyad, действительно, абсолютно ничего нового. Дерево даёт плоды. Съел плод, выбросил семена в землю... Улавливаете? А как продолжает свою жизнь заколотая свинья?

То же самое самоуспокоение. "Всё живое, такова жизнь, ничего не поделаешь..." Слабовато будет.
MentalДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:22 | Сообщение # 274
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Relax)
Враз мир изменить не получится, поэтому начинают все с себя, в общем то я уже и не могу иначе.

Переводится это так: "Вегетарианцы способны изменить мир! Вегетарианцы хотят изменить мир! Но начинают менять его с себя, отказываясь от мяса, так как отказ от мяса - прямой способ изменить мир! Вегетарианство - стройная упорядоченная система знаний и образ жизни, способные привести человечество к лучшей жизни! Вегетарианство - только оно есть очень хорошо, очень правильно! Только отсутствие мясной пищи в желудке может изменить мир к лучшему!"
...И решил Человек, возвысившись над разумностью Жизни, что нет боле нужды представителям животного царства воплощаться в этом плотном мире...
Хорошая заявка на "святость" прижизненную! Похоже, эго сильно качнулось в одну сторону...
Хорошая основа для новой религии!

Вот главная мотивация отказа от мясной пищи у участника Relax: желание изменить мир (или чтобы читющие так думали.)
Но поскольку данная цель нереальна, навязывается ответ: все измышения о вегетарианстве в данном конкретном случае лишь игры разума... Потребности нет, есть лишь желание.
Или это желание выглядеть определённым образом? Подыграть публике? Стандартный ход для любого, например, политика, работающего с публикой.
ЗащитникДата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:14 | Сообщение # 275
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

milyad, у Вас довольно поверхностное представление о вегетарианстве. В нём, например, присутствует такое направление, как плодоедение. Это когда в пищу употребляется мякоть плодов. При этом растению никакого вреда не причиняется - мякоть всё равно бы сгнила, а косточка, при удачном стечении обстоятельств прорастёт.

Согласитесь, благородно поступает охотник, убивающий столько, сколько может съесть. В противовес коллекционерам, убивающим для забавы. И если человек чувствует, что может обходиться растительной пищей или вообще одними плодами, то почему нет?

В детстве мне не очень хотелось есть мяса. С большим аппетитом я ел всё, кроме него, как и многие другие дети. Но родители заставляли, заставляют и будут, наверное, заставлять его кушать, ведь иначе "ты не вырастешь, заболеешь и умрёшь". biggrin Так вырабатывается привычка.

Но теперь, проверив эту аксиому на себе, я нашёл её неверной. Осталась самая малость - выработать новую привычку. biggrin


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
RelaxДата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:26 | Сообщение # 276
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 58
Награды: 8
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (Slivka)
а можете пояснить почему?

Поясняла уже. На себе и многих других видела, насколько положительно влияет на организм отказ от мяса. У меня повысился иммунитет, улучшилось самочувствие, очистилась кожа и самое главное укрепилась нервная система и эмоциональное состояние. Именно поэтому, для меня употребление мяса сродни вредным привычкам, которые нарушают гармонию тела и души.

Я вижу массу аргументов для вегетарианства, как для себя конкретно, так и вообще для человечества. И я вам на конкретном примере пояснила, что от одного вегана может и мало "толку", а когда их миллионы, то спрос будет снижаться и скотобойный бизнес будет сокращаться. Но на это нужно время, поэтому пока остается радоваться хотя бы за себя.

Quote (milyad)
интересно получается...
это как бы разум дошёл до того что скот жалко... типа живой он.
а прийти к тому что и дерево живое это уже и есть нечего...
может не стоит разделять: мычит значит живое, а листвой шуршит и съесть можно.

Как бы стоило немного подумать, прежде чем приравнивать животное, существо способное к обучению и проявлению привязанности, к овощу или фрукту.

Quote (milyad)

вся жизнь построена на смерти.
и это то от чего не спрячешься...

Это смерть "построена" на жизни. Жизнь это созидание, сохранение, спасение, любовь (да, да ваше любимое слово), с неё всё начинается. И в моём понимании, в этом миссия человека на Земле, а не в том, чтобы жить поощряя собственную похоть и сеять вокруг смерть и разрушение, опираясь при этом на бредовую философию что "насилие и агрессия у человека в крови".

Добавлено (18.12.2011, 21:26)
---------------------------------------------
Quote (Mental)

...И решил Человек, возвысившись над разумностью Жизни, что нет боле нужды представителям животного царства воплощаться в этом плотном мире... Хорошая заявка на "святость" прижизненную! Похоже, эго сильно качнулось в одну сторону... Хорошая основа для новой религии

Т.е животные воплощаются исключительно чтобы промучиться на скотобойне и пойти на гамбургер? Не слишком много на себя берете, вершить судьбы живых существ и решать как им жить и как умирать? На святость не претендую, просто не имею двойных стандартов для себя и других. Поэтому если я считаю мясо плохим для себя, то не собираюсь лицемерить и писать здесь что это хорошо для другого.
Quote (Mental)

Вот главная мотивация отказа от мясной пищи у участника Relax: желание изменить мир (или чтобы читющие так думали.)
Но поскольку данная цель нереальна, навязывается ответ: все измышения о вегетарианстве в данном конкретном случае лишь игры разума... Потребности нет, есть лишь желание.
Или это желание выглядеть определённым образом? Подыграть публике? Стандартный ход для любого, например, политика, работающего с публикой.

Продолжайте изыскания, Ментал, пока что ваши суждения весьма и весьма поверхностны.
SnIkYIIIk@Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:52 | Сообщение # 277
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 59
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline

иногда мясо, необходимо организму для получения своих витаминов из мяса. в мясе как и в "траве" содержаться витамины значимые для организма, не так ли?
SlivkaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 22:04 | Сообщение # 278
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (Relax)
Но на это нужно время, поэтому пока остается радоваться хотя бы за себя.

вот так вот каждый за себя и будет радоваться, и конца этому не будет, миллионы лет человек ел мясо..и радовался...и на иммунитет не жаловался и на всё остальное, что у вас улучшилось
я не спорю, организм вещь индивидуальная, может и от мяса быть плохо, но скотобойни тут не причем
есть у меня знакомые, которые говядину не едят, потому что у нее такие глазки грустные, зато курятину за милую душу уплетают
если вам не нравятся скотобойни, тогда не надо говорить, что вы весь мир хотите от этого избавить
а мне озоновые дырки не нравятся, и езжу я на велосипеде, хочу изменить мир smile к лучшему


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
SlivkaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 22:45 | Сообщение # 279
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (Relax)
Почему это мне нельзя об этом говорить? И почему я не могу этого хотеть?

хотеть и говорить, конечно, можете, я тоже хочу чтобы все были счастливы
Quote (Relax)
Подобные убеждения, вас действительно забавляют?

меня забавляет то, что вы считаете, что вегетарианцы могут изменить мир к лучшему
я ничего против них не имею, ну не едят мяса и наздоровье, но считать, что весь мир в будущем станет вегетарианским это фантастика
скорее человечество на новом витке эволюции перестанет употреблять в пищу ВСЁ живое, а перейдет на полностью синтетическую пищу, что собственно уже происходит


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
IZIRKUTДата: Воскресенье, 18.12.2011, 23:39 | Сообщение # 280
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 131
Награды: 5
Репутация: 12
Статус: Offline

Вегетарианство принял и прожил месяц минимум...Именно прожил,а не продержался..Потому что,смог понять для чего такая методика.А потом,как знаете,различные обеды и вот тебе пожалуйста..

Планета многомерна и поэтому общаясь между собой мы даём и свои мысли в космос,её жителям,владыкам...
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Поиск: