Четверг, 08.12.2016, 21:10

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 15 из 27«1213141516172627»
Модератор форума: tiger888 
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Вегетарианство. Почему или для чего?
IZIRKUTДата: Воскресенье, 18.12.2011, 23:39 | Сообщение # 281
Специалист

Награды: 5
Статус: Offline
Вегетарианство принял и прожил месяц минимум...Именно прожил,а не продержался..Потому что,смог понять для чего такая методика.А потом,как знаете,различные обеды и вот тебе пожалуйста..

Планета многомерна и поэтому общаясь между собой мы даём и свои мысли в космос,её жителям,владыкам...
RelaxДата: Воскресенье, 18.12.2011, 23:52 | Сообщение # 282
Заинтересовавшийся

Награды: 8
Quote (Slivka)

меня забавляет то, что вы считаете, что вегетарианцы могут изменить мир к лучшему
я ничего против них не имею, ну не едят мяса и наздоровье, но считать, что весь мир в будущем станет вегетарианским это фантастика

Вы ошибаетесь, я не идеалистка, говорю не о том что "смогут", а о том что хотят. Фантастикой в прошлом многое считали, лет 200 назад было бы абсурдом верить в беспроводную связь и полет в космос.
ValuableДата: Понедельник, 19.12.2011, 00:25 | Сообщение # 283
Пришелец

Награды: 2
Предполагалсь, я думаю, обьяснить как вегетариантсво помогает в равзитии организма. А не споры, лучше ли есть гниющую плоть ( с чем никто поспорить не может ) или растительную пищу.
milyadДата: Понедельник, 19.12.2011, 00:30 | Сообщение # 284
Философ

Награды: 729
Quote (Relax)
Это смерть "построена" на жизни. Жизнь это созидание, сохранение, спасение, любовь (да, да ваше любимое слово), с неё всё начинается. И в моём понимании, в этом миссия человека на Земле, а не в том, чтобы жить поощряя собственную похоть и сеять вокруг смерть и разрушение, опираясь при этом на бредовую философию что "насилие и агрессия у человека в крови".

большое спасибо за моё любимое слово!
низкий поклон!
немного не правильно про жизнь со смертью...
я имел в виду свойство жизни- надо отдать или часть себя, или целиком, чтобы продолжилась жизнь.
не насилие и похоть (это как бы отдельная тема)- но даже секунды вынуждены уходить
чтобы рождалось новое время.
...а Любовь, таки, пронизывает всё...
Quote (Защитник)
Это когда в пищу употребляется мякоть плодов.

вот тут как бы есть над чем подумать...
но вот к примеру когда голоден яблоки- обостряют этот голод.
а работа у меня тяжёлая, так что морковку есть без мяса- просто не вариант.
...можно и желудок угробить.
SlivkaДата: Понедельник, 19.12.2011, 09:46 | Сообщение # 285
Космический ученый

Награды: 126
Quote (Relax)
говорю не о том что "смогут", а о том что хотят.

не могут, но хотят, да так обо всех можно сказать, вегетарианцы тут ничем не отличаются
Quote (Relax)
Фантастикой в прошлом многое считали, лет 200 назад было бы абсурдом верить в беспроводную связь и полет в космос.

это тут к чему? или всё таки считаете, что смогут?

Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
ЗащитникДата: Понедельник, 19.12.2011, 11:29 | Сообщение # 286
Суперзнаток

Награды: 134
milyad, естественно, обостряют - яблоки это в основном клетчатка - чистящая губка для кишечника, морковь - клетчатка и углеводы. А чтобы восполнить потери организма при тяжелой работе необходимы белки, поэтому морковку лучше сочетать с фасолью, чечевицей или нутом.

Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
milyadДата: Понедельник, 19.12.2011, 19:27 | Сообщение # 287
Философ

Quote (Защитник)
А чтобы восполнить потери организма при тяжелой работе необходимы белки, поэтому морковку лучше сочетать с фасолью, чечевицей или нутом.

Защитник, спасибо.
а как быть с тем что человек- хищник.
...наверно не стоит отдавать предпочтения чему- либо...
...не убивать больше того, что сможешь съесть...
можно как бы ограничить- а не отказываться от сути природы.
ЗащитникДата: Понедельник, 19.12.2011, 21:12 | Сообщение # 288
Суперзнаток

milyad, не за что. biggrin Главное, наверное, не определение хищник - травоядный (тем более, что в моём мире всем хватает места), а прислушивание к самому себе, своим ощущениям и потребностям. Отсюда напрашивается вывод - грамотное отношение к своему организму и желание понять как он устроен. И уже исходя из этого мои правильные действия.

Вот как-то так. smile

Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
ГугонДата: Понедельник, 19.12.2011, 21:28 | Сообщение # 289
Академик

Награды: 376
Quote (milyad)
а как быть с тем что человек- хищник.
Человек - всеяден
Quote (milyad)
.не убивать больше того, что сможешь съесть...
Вот это правильно и разумно, но к сожалению общество потребления, такие начинания губит на корню и чтобы какой-нибудь буржуй сожрал бы порцию фуа-гра пустят под нож с пяток гусей.
Quote (Защитник)
А чтобы восполнить потери организма при тяжелой работе необходимы белки, поэтому морковку лучше сочетать с фасолью, чечевицей или нутом.
А по моему с говядинкой, морковка сочетается лучше.
Quote (Valuable)
Предполагалсь, я думаю, обьяснить как вегетариантсво помогает в равзитии организма.
Вот тут я хочу поддержать. Если Вы занимаетесь духовными практиками, то отказ от мяса и яиц просто не обходим. В противном случае все Ваши потуги обречены на провал. Более того, необходимо проводить сеансы голодания, как простого так и энергетического. Здесь просматривается интересная закономерность, чем тяжелее телу, тем легче духу. Я не похвастаюсь сверх достижениями, но 15-ти дневную голодовку я выдержал честно. У меня был чёткий график, каждую неделю я голодал по 42 часа, раз в месяц по 72 часа, один раз в квартал 9 суток и один раз в год я голодал 15 суток.
Quote (Slivka)
меня забавляет то, что вы считаете, что вегетарианцы могут изменить мир к лучшему
я ничего против них не имею, ну не едят мяса и наздоровье, но считать, что весь мир в будущем станет вегетарианским это фантастика
Как бы вообще каннибалами не стали.
Quote (Relax)
Вы ошибаетесь, я не идеалистка, говорю не о том что "смогут", а о том что хотят.
А на мой среднестатистический взгляд, ближайшие тысячу лет изменений в рационе не предвидится и если человеку будет доступно мясо, значит он его будет есть. Скажите, может случится так, что в результате каких-либо потрясений экономических, климатических, техногенных, люди вообще будут питаться продуктами нефтепереработки или ещё какой химии. То бишь еду будут выпускать на заводах Проктор энд Гэмбл в соседнем с производством стиральных порошков цехе.

Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
KonstantinДата: Понедельник, 19.12.2011, 22:20 | Сообщение # 290
Академик

Награды: 395
Quote (Гугон)
А на мой среднестатистический взгляд, ближайшие тысячу лет изменений в рационе не предвидится и если человеку будет доступно мясо,

Ну в ближайшие 1000 лет наверняка научатся выращивать мясо где нибудь в лабораториях.Тогда возникнет другой вопрос ,что делать с животными которые размножаются гораздо быстрее чем человек.

Самые прочные стены строятся не из камня и бетона, а из непонимания
tiyДата: Понедельник, 19.12.2011, 22:39 | Сообщение # 291

Гугон, я с Вас балдею. Вы такой интересный! Если Вы преспокойно выдерживаете пост, а то и навовсе голодовку, зачем Вам мясо? Зачем пачкать в крови руки, если в этом нет необходимости? Вот это тот самый вопрос, об который постоянно разбивается мой мозг!

Konstantin, животных осеменяют искусственно (я про тех, которых на потребление разводят: мясо, молоко, яйца, мех, кожа). Мне кажется, если бы человек перестал то и дело совать свой нос в животный мир, всё было бы намного сбалансированнее. sad
ЗащитникДата: Понедельник, 19.12.2011, 23:06 | Сообщение # 292
Суперзнаток

Гугон, Вам виднее. smile

Соглашусь со среднестатистическим взглядом, более того, считаю это абсолютно нормальным. Что бы делали травоядные без хищников, а хищники без травоядных? В борьбе противоположностей залог успеха. Как была бы скучна и бесцветна жизнь вегетарианца без всеядного человека и наоборот.

Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
ГугонДата: Вторник, 20.12.2011, 01:01 | Сообщение # 293
Академик

Награды: 376
Quote (Konstantin)
что делать с животными которые размножаются гораздо быстрее чем человек.
С крысами или с тараканами?
Quote (tiy)
зачем Вам мясо?
Вкусное оно, а я слаб. Люблю повеселиться, особенно пожрать, двумя - тремя батонами в зубах поковырять. Потом не хочу отрываться от народных масс, а то через пяток лет тоже буду приставать к людям с вопросом: "Люди, за чем Вам мясо?" smile Чревоугодие - это мой смертный грех, каюсь грешен.
Quote (tiy)
Зачем пачкать в крови руки, если в этом нет необходимости?
Здесь ещё более сложный вопрос. Дело в том, что я считаю, что смерть это начало новой жизни и без смерти жизнь не возможна. Кроме того, я не убиваю просто так, а потому не считаю, что делаю что-то аморальное. Я бы и дуэли разрешил бы. От скольких бы проблем избавилось бы общество, если бы существовали дуэли на законном основании. Кроме того, с точки зрения реинкарнации души, насильственная смерть очищает душу, избавляет её от негативной кармы. Вот видите какой я демагог, что только людишки не придумают, что бы потакать своим страстишкам.
Quote (tiy)
Вот это тот самый вопрос, об который постоянно разбивается мой мозг!
Я вот тоже не могу понять, как повидло попадает в подушечки карамели. biggrin
Не обижайтесь на мой тупой юмор.
Quote (Защитник)
В борьбе противоположностей залог успеха.
Вот, вот, вот - философия, однако!

Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Вторник, 20.12.2011, 09:37 | Сообщение # 294
Философ

вот заяц- он наверно вегетарианец...
бык вроде бы тоже...
...и вот смотришь на них.... добавить морковки, обжарить до румяной корочки.
разве не добыча это.
...не спорю- можно привыкнуть питаться "травой".
но именно ПРИВЫКНУТЬ.
и это как бы идти против природы.
...бобры (по ящику) плотины в городах строят...
а всё из за чего- нарушен баланс... где то притесняют хищников...
...вегетарианцы наверно...
MentalДата: Вторник, 20.12.2011, 11:32 | Сообщение # 295
Исследователь непознанного

Награды: 280
Quote (tiy)
Зачем пачкать в крови руки, если в этом нет необходимости? Вот это тот самый вопрос, об который постоянно разбивается мой мозг!

tiy, я прошу прощения, но это единственная причина, по которой я задаю свои вопросы в этой теме. В этом вопросе тысячи нестыковок. И мне очень хочется знать как мыслят люди, имеющие такой взгляд.

Quote (tiy)
Если Вы преспокойно выдерживаете пост, а то и навовсе голодовку, зачем Вам мясо?

Вот это и есть отсутсвие перегибов. У меня тоже бывают периоды почти что гиперпостные, но я не считаю мясо "плохим" и с удовольствием употребляю, когда душа просит.

Quote (Гугон)
Если Вы занимаетесь духовными практиками, то отказ от мяса и яиц просто не обходим. В противном случае все Ваши потуги обречены на провал. Более того, необходимо проводить сеансы голодания, как простого так и энергетического.

Вот он, гармоничный подход к жизни.

tiy, самое интересное, что и ваш подход к жизни тоже по-своему гармоничный. Это ваш комфорт. Но в нём присутствует "плохое" и "хорошее", то есть разделённость. А там, где есть разделение, есть скрытое осуждение, неприятие. Мне кажется, именно об это "разбивается ваш мозг", так как душа согласна со многим, а эго/разум нет. Что-то подсознательное держит.
Там, где присутствует оценка/разделение на плохое-хорошее, там есть привязка. Если она не разрешится в этом воплощении, то будет изнутри давить в следующем. Что-то ведь держит Вас из далёкого прошлого, отголоски прошлого воплощения? Что бы это ни было, оно подталкивает Вас делить мир на плохих и хороших всего лишь на фоне принимаемой пищи.
Не тип пищи делает нас лучше или хуже, а наше отношение.
KonstantinДата: Вторник, 20.12.2011, 11:41 | Сообщение # 296
Академик

Награды: 395
Quote (tiy)
животных осеменяют искусственно (я про тех, которых на потребление разводят: мясо, молоко, яйца, мех, кожа).

Quote (Гугон)
С крысами или с тараканами?

tiy, Гугон, Вы меня не поняли. smile
Я вот про это :

Голландские ученые обещают накормить человечество искусственно выращенным мясом
http://www.uralweb.ru/news/n380788.html

Если ученые этого добьются то это будет гут.
Итак если перестанут убивать животных на мясо,то они будут размножатся и что бы было где жить человекц все равно придет как то сокращать численность животных.

Если мы их конечно всех не уничтожим до появления искусственно выращенным мяса.

Самые прочные стены строятся не из камня и бетона, а из непонимания

Сообщение отредактировал Konstantin - Вторник, 20.12.2011, 11:43
ЗащитникДата: Вторник, 20.12.2011, 12:35 | Сообщение # 297
Суперзнаток

milyad, мне кажется, что здесь и кроется корень всех противоречий. Если бы Вы или я родились в Индии или Тибете, для нас так же "противоестественно" было бы есть мясо - ведь нас этому не учили. Но что поделаешь, не всем повезло.

Даже наоборот, когда я узнаю, что где-то, кто-то опередил меня в развитии, превзошел в логике и последовательности, я знаю к чему теперь стремиться и перенимаю достижения, используя таким образом их себе во благо.

Единственное что для этого требуется - желание к самообучению.

Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
РосаДата: Вторник, 20.12.2011, 12:48 | Сообщение # 298
Суперзнаток

Награды: 51
а я не понимаю, чем хуже съесть цыпленка, чем морковь. Тем, что морковь не издает воплей и не бьется в агонии? А вот это, простите, никому доподлинно не известно. Мы просто этого не видим и не слышим, потому что не улавливаем тех вибраций, посредством которых общаются растения.

Вся жизнь на нашей планете построена по принципу пищевой пирамиды, без этого ее (жизни) бы не было. Волк убивает и не испытывает угрызений совести, потому что ему так назначено природой, иначе он умрет с голоду. Человек, конечно не волк (а некоторые намного хуже biggrin ), но он тоже относится к царству животных, и он также стоит на определенной ступени в пищевой пирамиде, и никуда ему от этого не деться.

Вегетарианство, или нет - личное дело каждого, и все споры по этому поводу не приведут ни к чему.

Я блондинка. Я не хочу ничего решать. Я хочу новые туфли.
Acey_cosmicДата: Вторник, 20.12.2011, 17:55 | Сообщение # 299
Знаток

Награды: 30
Роса, справедливо)))

tiyДата: Вторник, 20.12.2011, 18:39 | Сообщение # 300

Mental, скорее наоборот: разумом я понимаю, что люди, допускающие в своём рационе мясо, могут быть замечательными и часто таковыми и являются. Но душой я не принимаю этого явления (паразитирования на тех, кто беззащитнее нас). После всего, что я узнала об этом, мне хочется реветь. И ОСОЗНАВ и прочувствовав это на себе (хотя разве можно полностью прочувствовать мучения убиваемых животных?), не могу допустить этого в своей жизни. Ну к примеру: я читала форум животноводов, там обсуждали способы забоя, как бы побыстрее и погуманнее. И там люди, мужики!, такие чувства изливают!.. Им жалко резать своих животных. Вот это никак не совмещается в моей голове: тебе жалко, ты любишь, растил, чуть ли не как ребёнка, так зачем убивать теперь, тем более раз без этого можно прекрасно прожить? Зачем люди давят в себе эти чувства, идя на поводу у общепринятых стереотипов (тыщу лет ели мясо и т.д. и т.п.)? Что, если не зарежешь, над тобой смеяться будут, мол, слабак, ещё мужиком называется? Не понимаю. Женщин и детей прогоняют, сами режут, а потом бухают, чтоб забыться... Зачем так измываться над своей ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ природой, суть которой - сострадание?
Quote (Mental)
Что бы это ни было, оно подталкивает Вас делить мир на плохих и хороших всего лишь на фоне принимаемой пищи.

Вы не правы. В моём окружении нет ни одного вегетарианца, кроме мужа и дочери. Остальная родня, друзья - все едят мясо. Но это не мешает мне их безумно любить. Я понимаю, что для того, чтобы стать восприимчивым, нужно всё пропустить через себя, чтобы в мозгу "щёлкнуло". Но я же не буду это делать за других.

А в делении на плохое и хорошее я не вижу ничего препятствующего развитию, особенно если помнить, что всё относительно. Как же прикажете существовать без нравственных ориентиров? Без последних как раз и становятся животными в человеческом облике. surprised
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Страница 15 из 27«1213141516172627»
Поиск: