Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 12:52


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Вегетарианство. Почему или для чего?
RelaxДата: Воскресенье, 18.12.2011, 23:52 | Сообщение # 281
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 58
Награды: 8
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (Slivka)

меня забавляет то, что вы считаете, что вегетарианцы могут изменить мир к лучшему
я ничего против них не имею, ну не едят мяса и наздоровье, но считать, что весь мир в будущем станет вегетарианским это фантастика

Вы ошибаетесь, я не идеалистка, говорю не о том что "смогут", а о том что хотят. Фантастикой в прошлом многое считали, лет 200 назад было бы абсурдом верить в беспроводную связь и полет в космос.
ValuableДата: Понедельник, 19.12.2011, 00:25 | Сообщение # 282
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 11
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

Предполагалсь, я думаю, обьяснить как вегетариантсво помогает в равзитии организма. А не споры, лучше ли есть гниющую плоть ( с чем никто поспорить не может ) или растительную пищу.
milyadДата: Понедельник, 19.12.2011, 00:30 | Сообщение # 283
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Relax)
Это смерть "построена" на жизни. Жизнь это созидание, сохранение, спасение, любовь (да, да ваше любимое слово), с неё всё начинается. И в моём понимании, в этом миссия человека на Земле, а не в том, чтобы жить поощряя собственную похоть и сеять вокруг смерть и разрушение, опираясь при этом на бредовую философию что "насилие и агрессия у человека в крови".

большое спасибо за моё любимое слово!
низкий поклон!
немного не правильно про жизнь со смертью...
я имел в виду свойство жизни- надо отдать или часть себя, или целиком, чтобы продолжилась жизнь.
не насилие и похоть (это как бы отдельная тема)- но даже секунды вынуждены уходить
чтобы рождалось новое время.
...а Любовь, таки, пронизывает всё...
Quote (Защитник)
Это когда в пищу употребляется мякоть плодов.

вот тут как бы есть над чем подумать...
но вот к примеру когда голоден яблоки- обостряют этот голод.
а работа у меня тяжёлая, так что морковку есть без мяса- просто не вариант.
...можно и желудок угробить.
SlivkaДата: Понедельник, 19.12.2011, 09:46 | Сообщение # 284
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (Relax)
говорю не о том что "смогут", а о том что хотят.

не могут, но хотят, да так обо всех можно сказать, вегетарианцы тут ничем не отличаются
Quote (Relax)
Фантастикой в прошлом многое считали, лет 200 назад было бы абсурдом верить в беспроводную связь и полет в космос.

это тут к чему? или всё таки считаете, что смогут?


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
ЗащитникДата: Понедельник, 19.12.2011, 11:29 | Сообщение # 285
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

milyad, естественно, обостряют - яблоки это в основном клетчатка - чистящая губка для кишечника, морковь - клетчатка и углеводы. А чтобы восполнить потери организма при тяжелой работе необходимы белки, поэтому морковку лучше сочетать с фасолью, чечевицей или нутом.

Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
milyadДата: Понедельник, 19.12.2011, 19:27 | Сообщение # 286
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Защитник)
А чтобы восполнить потери организма при тяжелой работе необходимы белки, поэтому морковку лучше сочетать с фасолью, чечевицей или нутом.

Защитник, спасибо.
а как быть с тем что человек- хищник.
...наверно не стоит отдавать предпочтения чему- либо...
...не убивать больше того, что сможешь съесть...
можно как бы ограничить- а не отказываться от сути природы.
ЗащитникДата: Понедельник, 19.12.2011, 21:12 | Сообщение # 287
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

milyad, не за что. biggrin Главное, наверное, не определение хищник - травоядный (тем более, что в моём мире всем хватает места), а прислушивание к самому себе, своим ощущениям и потребностям. Отсюда напрашивается вывод - грамотное отношение к своему организму и желание понять как он устроен. И уже исходя из этого мои правильные действия.

Вот как-то так. smile


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
ГугонДата: Понедельник, 19.12.2011, 21:28 | Сообщение # 288
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (milyad)
а как быть с тем что человек- хищник.
Человек - всеяден
Quote (milyad)
.не убивать больше того, что сможешь съесть...
Вот это правильно и разумно, но к сожалению общество потребления, такие начинания губит на корню и чтобы какой-нибудь буржуй сожрал бы порцию фуа-гра пустят под нож с пяток гусей.
Quote (Защитник)
А чтобы восполнить потери организма при тяжелой работе необходимы белки, поэтому морковку лучше сочетать с фасолью, чечевицей или нутом.
А по моему с говядинкой, морковка сочетается лучше.
Quote (Valuable)
Предполагалсь, я думаю, обьяснить как вегетариантсво помогает в равзитии организма.
Вот тут я хочу поддержать. Если Вы занимаетесь духовными практиками, то отказ от мяса и яиц просто не обходим. В противном случае все Ваши потуги обречены на провал. Более того, необходимо проводить сеансы голодания, как простого так и энергетического. Здесь просматривается интересная закономерность, чем тяжелее телу, тем легче духу. Я не похвастаюсь сверх достижениями, но 15-ти дневную голодовку я выдержал честно. У меня был чёткий график, каждую неделю я голодал по 42 часа, раз в месяц по 72 часа, один раз в квартал 9 суток и один раз в год я голодал 15 суток.
Quote (Slivka)
меня забавляет то, что вы считаете, что вегетарианцы могут изменить мир к лучшему
я ничего против них не имею, ну не едят мяса и наздоровье, но считать, что весь мир в будущем станет вегетарианским это фантастика
Как бы вообще каннибалами не стали.
Quote (Relax)
Вы ошибаетесь, я не идеалистка, говорю не о том что "смогут", а о том что хотят.
А на мой среднестатистический взгляд, ближайшие тысячу лет изменений в рационе не предвидится и если человеку будет доступно мясо, значит он его будет есть. Скажите, может случится так, что в результате каких-либо потрясений экономических, климатических, техногенных, люди вообще будут питаться продуктами нефтепереработки или ещё какой химии. То бишь еду будут выпускать на заводах Проктор энд Гэмбл в соседнем с производством стиральных порошков цехе.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
KonstantinДата: Понедельник, 19.12.2011, 22:20 | Сообщение # 289
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (Гугон)
А на мой среднестатистический взгляд, ближайшие тысячу лет изменений в рационе не предвидится и если человеку будет доступно мясо,

Ну в ближайшие 1000 лет наверняка научатся выращивать мясо где нибудь в лабораториях.Тогда возникнет другой вопрос ,что делать с животными которые размножаются гораздо быстрее чем человек.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
tiyДата: Понедельник, 19.12.2011, 22:39 | Сообщение # 290
Группа: Удаленные







Гугон, я с Вас балдею. Вы такой интересный! Если Вы преспокойно выдерживаете пост, а то и навовсе голодовку, зачем Вам мясо? Зачем пачкать в крови руки, если в этом нет необходимости? Вот это тот самый вопрос, об который постоянно разбивается мой мозг!

Konstantin, животных осеменяют искусственно (я про тех, которых на потребление разводят: мясо, молоко, яйца, мех, кожа). Мне кажется, если бы человек перестал то и дело совать свой нос в животный мир, всё было бы намного сбалансированнее. sad
ЗащитникДата: Понедельник, 19.12.2011, 23:06 | Сообщение # 291
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Гугон, Вам виднее. smile

Соглашусь со среднестатистическим взглядом, более того, считаю это абсолютно нормальным. Что бы делали травоядные без хищников, а хищники без травоядных? В борьбе противоположностей залог успеха. Как была бы скучна и бесцветна жизнь вегетарианца без всеядного человека и наоборот.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
ГугонДата: Вторник, 20.12.2011, 01:01 | Сообщение # 292
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Konstantin)
что делать с животными которые размножаются гораздо быстрее чем человек.
С крысами или с тараканами?
Quote (tiy)
зачем Вам мясо?
Вкусное оно, а я слаб. Люблю повеселиться, особенно пожрать, двумя - тремя батонами в зубах поковырять. Потом не хочу отрываться от народных масс, а то через пяток лет тоже буду приставать к людям с вопросом: "Люди, за чем Вам мясо?" smile Чревоугодие - это мой смертный грех, каюсь грешен.
Quote (tiy)
Зачем пачкать в крови руки, если в этом нет необходимости?
Здесь ещё более сложный вопрос. Дело в том, что я считаю, что смерть это начало новой жизни и без смерти жизнь не возможна. Кроме того, я не убиваю просто так, а потому не считаю, что делаю что-то аморальное. Я бы и дуэли разрешил бы. От скольких бы проблем избавилось бы общество, если бы существовали дуэли на законном основании. Кроме того, с точки зрения реинкарнации души, насильственная смерть очищает душу, избавляет её от негативной кармы. Вот видите какой я демагог, что только людишки не придумают, что бы потакать своим страстишкам.
Quote (tiy)
Вот это тот самый вопрос, об который постоянно разбивается мой мозг!
Я вот тоже не могу понять, как повидло попадает в подушечки карамели. biggrin
Не обижайтесь на мой тупой юмор.
Quote (Защитник)
В борьбе противоположностей залог успеха.
Вот, вот, вот - философия, однако!


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Вторник, 20.12.2011, 09:37 | Сообщение # 293
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

вот заяц- он наверно вегетарианец...
бык вроде бы тоже...
...и вот смотришь на них.... добавить морковки, обжарить до румяной корочки.
разве не добыча это.
...не спорю- можно привыкнуть питаться "травой".
но именно ПРИВЫКНУТЬ.
и это как бы идти против природы.
...бобры (по ящику) плотины в городах строят...
а всё из за чего- нарушен баланс... где то притесняют хищников...
...вегетарианцы наверно...
MentalДата: Вторник, 20.12.2011, 11:32 | Сообщение # 294
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
Зачем пачкать в крови руки, если в этом нет необходимости? Вот это тот самый вопрос, об который постоянно разбивается мой мозг!

tiy, я прошу прощения, но это единственная причина, по которой я задаю свои вопросы в этой теме. В этом вопросе тысячи нестыковок. И мне очень хочется знать как мыслят люди, имеющие такой взгляд.

Quote (tiy)
Если Вы преспокойно выдерживаете пост, а то и навовсе голодовку, зачем Вам мясо?

Вот это и есть отсутсвие перегибов. У меня тоже бывают периоды почти что гиперпостные, но я не считаю мясо "плохим" и с удовольствием употребляю, когда душа просит.

Quote (Гугон)
Если Вы занимаетесь духовными практиками, то отказ от мяса и яиц просто не обходим. В противном случае все Ваши потуги обречены на провал. Более того, необходимо проводить сеансы голодания, как простого так и энергетического.

Вот он, гармоничный подход к жизни.

tiy, самое интересное, что и ваш подход к жизни тоже по-своему гармоничный. Это ваш комфорт. Но в нём присутствует "плохое" и "хорошее", то есть разделённость. А там, где есть разделение, есть скрытое осуждение, неприятие. Мне кажется, именно об это "разбивается ваш мозг", так как душа согласна со многим, а эго/разум нет. Что-то подсознательное держит.
Там, где присутствует оценка/разделение на плохое-хорошее, там есть привязка. Если она не разрешится в этом воплощении, то будет изнутри давить в следующем. Что-то ведь держит Вас из далёкого прошлого, отголоски прошлого воплощения? Что бы это ни было, оно подталкивает Вас делить мир на плохих и хороших всего лишь на фоне принимаемой пищи.
Не тип пищи делает нас лучше или хуже, а наше отношение.
KonstantinДата: Вторник, 20.12.2011, 11:41 | Сообщение # 295
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (tiy)
животных осеменяют искусственно (я про тех, которых на потребление разводят: мясо, молоко, яйца, мех, кожа).

Quote (Гугон)
С крысами или с тараканами?

tiy, Гугон, Вы меня не поняли. smile
Я вот про это :

Голландские ученые обещают накормить человечество искусственно выращенным мясом
http://www.uralweb.ru/news/n380788.html

Если ученые этого добьются то это будет гут.
Итак если перестанут убивать животных на мясо,то они будут размножатся и что бы было где жить человекц все равно придет как то сокращать численность животных.

Если мы их конечно всех не уничтожим до появления искусственно выращенным мяса.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.

Сообщение отредактировал Konstantin - Вторник, 20.12.2011, 11:43
ЗащитникДата: Вторник, 20.12.2011, 12:35 | Сообщение # 296
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

milyad, мне кажется, что здесь и кроется корень всех противоречий. Если бы Вы или я родились в Индии или Тибете, для нас так же "противоестественно" было бы есть мясо - ведь нас этому не учили. Но что поделаешь, не всем повезло.

Даже наоборот, когда я узнаю, что где-то, кто-то опередил меня в развитии, превзошел в логике и последовательности, я знаю к чему теперь стремиться и перенимаю достижения, используя таким образом их себе во благо.

Единственное что для этого требуется - желание к самообучению.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
РосаДата: Вторник, 20.12.2011, 12:48 | Сообщение # 297
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 350
Награды: 51
Репутация: 130
Статус: Offline

а я не понимаю, чем хуже съесть цыпленка, чем морковь. Тем, что морковь не издает воплей и не бьется в агонии? А вот это, простите, никому доподлинно не известно. Мы просто этого не видим и не слышим, потому что не улавливаем тех вибраций, посредством которых общаются растения.

Вся жизнь на нашей планете построена по принципу пищевой пирамиды, без этого ее (жизни) бы не было. Волк убивает и не испытывает угрызений совести, потому что ему так назначено природой, иначе он умрет с голоду. Человек, конечно не волк (а некоторые намного хуже biggrin ), но он тоже относится к царству животных, и он также стоит на определенной ступени в пищевой пирамиде, и никуда ему от этого не деться.

Вегетарианство, или нет - личное дело каждого, и все споры по этому поводу не приведут ни к чему.


Я блондинка. Я не хочу ничего решать. Я хочу новые туфли.
Acey_cosmicДата: Вторник, 20.12.2011, 17:55 | Сообщение # 298
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 280
Награды: 30
Репутация: 56
Статус: Offline

Роса, справедливо)))

tiyДата: Вторник, 20.12.2011, 18:39 | Сообщение # 299
Группа: Удаленные







Mental, скорее наоборот: разумом я понимаю, что люди, допускающие в своём рационе мясо, могут быть замечательными и часто таковыми и являются. Но душой я не принимаю этого явления (паразитирования на тех, кто беззащитнее нас). После всего, что я узнала об этом, мне хочется реветь. И ОСОЗНАВ и прочувствовав это на себе (хотя разве можно полностью прочувствовать мучения убиваемых животных?), не могу допустить этого в своей жизни. Ну к примеру: я читала форум животноводов, там обсуждали способы забоя, как бы побыстрее и погуманнее. И там люди, мужики!, такие чувства изливают!.. Им жалко резать своих животных. Вот это никак не совмещается в моей голове: тебе жалко, ты любишь, растил, чуть ли не как ребёнка, так зачем убивать теперь, тем более раз без этого можно прекрасно прожить? Зачем люди давят в себе эти чувства, идя на поводу у общепринятых стереотипов (тыщу лет ели мясо и т.д. и т.п.)? Что, если не зарежешь, над тобой смеяться будут, мол, слабак, ещё мужиком называется? Не понимаю. Женщин и детей прогоняют, сами режут, а потом бухают, чтоб забыться... Зачем так измываться над своей ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ природой, суть которой - сострадание?
Quote (Mental)
Что бы это ни было, оно подталкивает Вас делить мир на плохих и хороших всего лишь на фоне принимаемой пищи.

Вы не правы. В моём окружении нет ни одного вегетарианца, кроме мужа и дочери. Остальная родня, друзья - все едят мясо. Но это не мешает мне их безумно любить. Я понимаю, что для того, чтобы стать восприимчивым, нужно всё пропустить через себя, чтобы в мозгу "щёлкнуло". Но я же не буду это делать за других.

А в делении на плохое и хорошее я не вижу ничего препятствующего развитию, особенно если помнить, что всё относительно. Как же прикажете существовать без нравственных ориентиров? Без последних как раз и становятся животными в человеческом облике. surprised
ГугонДата: Вторник, 20.12.2011, 18:51 | Сообщение # 300
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Konstantin)
Если ученые этого добьются то это будет гут.
"Пластмассовый мир победил..." Г. О.
Не хотел бы я подсесть на такую диету. Когда такое мясо войдёт в рацион, я точно стану вегетарианцем


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

Сообщение отредактировал Гугон - Вторник, 20.12.2011, 18:56
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Поиск: