Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 03:20


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Вегетарианство. Почему или для чего?
tiyДата: Воскресенье, 11.12.2011, 23:49 | Сообщение # 241
Группа: Удаленные







Mental, очень жаль, что сквозит такой образ... Как всегда спасибо за диагноз. sad Я не собиралась его создавать. Я пытаюсь понять то, что понять невозможно, наверное. wacko
Quote (Mental)
Переводится это как "отсутствие желания-попытаться-узнать".

Не советую выносить поспешный вердикт. У каждого есть свой набор желаний узнать то, что ему нужно, и нежелание копаться в том, к чему нет интереса. Я тоже могу объявить что-нибудь эдакое из головы или из книжки, а когда меня откажутся слушать, снисходительно изречь, что меня даже не пытаются понять. biggrin Это уже проходили.
Гугон, про провокацию ничего не поняла.
ГугонДата: Понедельник, 12.12.2011, 00:02 | Сообщение # 242
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (tiy)
тоже могу объявить что-нибудь эдакое из головы или из книжки, а когда меня откажутся слушать, снисходительно изречь, что меня даже не пытаются понять.
Обзывая всех "мясоедами" и аморальными личностями, только по причине употребления ими мяса в пищу, а также ставя себя выше окружающих, опять же основываясь на крайне спорных выводах, Вы практически этим и занимаетесь.
Поясню, Вы объявляете, что вегетарианцы лучше чем их всеядные соседи (они более здоровые, нравственнее, умнее и так далее), когда с Вами начинают спорить и пытаются доказать, что стиль питания не является приоритетом в межчеловеческих отношениях, Вы снисходительно заявляете, что мясоеды-шовинисты даже не могут и не пытаются Вас понять.
Quote (tiy)
про провокацию ничего не поняла.
да и шут с ней.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
MentalДата: Понедельник, 12.12.2011, 00:30 | Сообщение # 243
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
У каждого есть свой набор желаний узнать то, что ему нужно, и нежелание копаться в том, к чему нет интереса.

Полностью согласен. Я ведь и не говорю, что все обязаны стремиться узнать. Я говорю о том, что нет потребности узнать ("отсутствие желания-попытаться-узнать"). А почему - это уже личное дело каждого.
И "снисходительно изрекать" что-либо у меня тоже нет нужды, так как я не привязан к оценке слушающего, готовности понимать меня и т.п. Это личное дело каждого. Меня интересует одно: что я сам хочу понимать, узнавать. Потому что это лишь моя собственная жизнь. Только она меня интересует. Эгоистично? wink В какой-то мере да. Позитивный эгоизм, так сказать. Моя эволюция - моя. Чья-то эволюция - чья-то.
А тут мы все в равных условиях: один сказал, другой сказал...

Я уверен, у Вас великое множество достоинств. Это видно и чувствуется.
Но почему такую мелочь люди выставляют напоказ, на всеобщее обозрение? Я говорю уже обо всех "правильных", не употребляющих мяско. Вижу у знакомых объявления о предновогодних чаепитиях. Вроде бы здорово всё, если бы написали просто "чаепитие". Но ведь обязательно намекают на свою "сверхдуховность" - не будет ни мяса, ни алкоголя! Они же сверхчеловеки... Грустно. Не алкоголь делает людей "плохими", а ЭГОизм. Хочется выпить - пожалуйста, но хорошо, если известна мера. Хочется мясного - нет проблем, только два дня подряд и шашлык в горло не полезет.

Такое ощущение, что вегетарианцы не столько беспокоятся о животных (которых всё равно убьют, без разницы - кушает ли человек мясо), сколько ищут неприятелей в лице людей. Все религии заняты тем же самым. Вместо того, чтобы просто радовать тех, кто разделяет их интересы. Противник нужен в одном случае - если своя позиция неустойчива. Без оппозиции и позиция меркнет.

Может, просто получать радость от того, что нравится?

Разве это проблема - "мясо / не мясо"?! Мои жена с дочкой укроп с удовольствием едят в любом виде, а я его из супа вылавливаю и убираю. Вот это - Проблема!!! biggrin
RelaxДата: Понедельник, 12.12.2011, 00:44 | Сообщение # 244
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 58
Награды: 8
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (Mental)

Такое ощущение, что вегетарианцы не столько беспокоятся о животных (которых всё равно убьют, без разницы - кушает ли человек мясо), сколько ищут неприятелей в лице людей.


Да бросьте, никто не пытается возвыситься или принизить кого-то, ну за редким исключением, дураки везде найдутся. Просто как правило, когда человек становится вегетарианцем он принимает близко к сердцу боль и мучения животных которых убивают для того, чтобы съесть. И этот этический аспект уже не может представляться как просто "вкусовое пристрастие" или алкоголь в меру, убийство оно и есть убийство. Это тоже самое, что я скажу, вот я не бью свою собаку, а сосед пусть бьёт, это его дело. Логически может и его, но эмоционально этот факт я не признаю, и возможно буду испытывать неприязнь к этому человеку.
MentalДата: Понедельник, 12.12.2011, 09:40 | Сообщение # 245
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Продолжаю метать камни в чужой огород и превращать огород в булыжную мостовую... wink

Сколько бы ни говорили вегетарианцы, ни один из них не способен повлиять на вопросы жизни и смерти даже одного животного.

Самая популярная фраза, которую слышал: "Для нашего сегодняшнего стола не было убито ни одно животное!". Ерунда полнейшая. Было убито, не волнуйтесь. Просто ваш быбор, люди, покупать это мясо или не покупать именно сегодня. Про завтрашний день говорить рано.

Ну а если повлиять невозможно, то все слова - лишь способ почувствовать себя "хорошим" хотя бы в чём-то? Это как желание автолюбителей получить в гаи крутой номерной знак: у человека, видимо, нет никаких достоинств, так хотя бы за счёт номера показать окружающим собственную значимость...

В продолжение фразы о "сегодняшнем столе". Ну а после такого классного тоста можно и выпить... по стаканчику минеральной воды! И все должны возликовать, почувствовать свою причастность к некоему хорошему процессу, пропитаться мыслью о своей хорошести и т.д.
Вся эта бравада имеет смысл только в узком кругу единомышленников. И всё.

Если нет возможности повлиять на жизнь и смерть животных, что же движет людьми, отказывающимися от мясного? Возможно, паталогия организма. Возможно, соответствие социальной среде, кругу общения. Возможно, просто физиологическая потребность получать другие микроэлементы через пищу, свой персонально переносимый тип питания. Ну а если не эти причины, то ещё и чувство собственной важности плюс низковатая самооценка. Тоже одна из причин.

Какой бы ни была причина, если я не ем мясо, то, значит, я так хочу. Если я ем мясо, значит, я так хочу. Всё! Что хотят другие - это их дело. Я - классный, они - классные. Всё. Все счастливы!

Самое интересное, что всеядные товарищи не выставляют себя напоказ и не критикуют вегетарианцев (по жизни). Они "разрешают" людям, не желающим кушать мясо, быть таковыми. Такой вопрос даже не существует! Но лишь вегетарианцы поднимают шумихи и "запрещают" всеядным употреблять мясо. То есть, навязывают свой образ жизни. И, возмжно, свои боли.

Как с иеговистами: я разрешаю и им, и всем другим верить в то, что делает их счастливыми. Они же мне не разрешают жить согласно моим верованиям, потому что "альтернатив, по ходу, лишь две: одна - их, другая - неправильная".
MentalДата: Понедельник, 12.12.2011, 10:55 | Сообщение # 246
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Relax)
когда человек становится вегетарианцем он принимает близко к сердцу боль и мучения животных которых убивают для того, чтобы съесть.

А как быть с теми, которых убивают для заготовки шкуры на одежду, для использования бивней на бирюльки, для коллекционирования рогов, для получения кожи на обувь?

Почему речь не идёт о тотальной любви вообще к животным? Почему превозносится лишь чревоугодие? Вегетарианцы "поют оду" своему желудку?

Не животные интересуют вегетарианцев, а собственное "я".

Обеспокоенность судьбами некоторых животных... А о людях столько заботы и чувственности проявляют ли вегетарианцы? На судьбы окружающих, а, тем более, близких мы можем влиять. Остаётся ли у нас время на людей, если мы беспокоимся о судьбе бройлера в Америке? Пустые энерго/времязатраты...
ЗащитникДата: Понедельник, 12.12.2011, 12:32 | Сообщение # 247
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Ну, Mental, уже все забросал, шагу ступить некуда. biggrin

Насчет патологий верно, мне нравится мысль, что каждый сходит с ума по-своему. А по поводу того, что только вегетарианцы навязывают свой идеал, то это субъективно. Сам сталкивался с подобным, причем я только сказал что не ем мясо, как меня уже попытались "образумить". Особенно умиляет когла это делают люди исповедующие принцип: "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет". biggrin Все зависит от человека.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
AlexandroДата: Понедельник, 12.12.2011, 12:49 | Сообщение # 248
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Гугон)
а то курицу мы жалеем, а потенциального ребёнка казним без всякой жалости.


Мы же этого ребенка не кушаем smile Он проходит по совершенно другой статье. Кстати, не ребенок, а эмбрион. Вы, кстати, знаете, что без всяких абортов на эмбриональной стадии отбраковывается почти 50% беременностей? Они проходят как "задержки". А если более серьезно - спросите любого стоматолога: травоядное человек существо или всеядное? Вегетарианство - выдуманная из головы чушь, уж поверьте мне, как биологу. Шекли писал: "Вся жизнь на Земле опирается на строго уравновешенную систему убийств". Когда у меня ребенок заболел - жена сама курице башку отрубила (дело было у моей матери, в маленьком городке с натуральным хозяйством)
tiyДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:16 | Сообщение # 249
Группа: Удаленные







Гугон, я не делала всего того, что Вы обо мне написали. Никого из участников беседы не назвала аморальной личностью, не ставила вегетарианцев, в частности себя, выше мясоедов, и тем более не страдаю неадекватными реакциями на критику. Вы совершенно ничего не поняли из моих постов, кроме того, что я не ем мяса. sad Кстати, а что оскорбительного в слове "мясоед"?

Mental, Вы тоже чего-то наговорили, вообще не относящегося к тому, что я хотела выяснить. Можно было ничего не отвечать, у меня больше и не было вопросов.

Quote (Mental)
А как быть с теми, которых убивают для заготовки шкуры на одежду, для использования бивней на бирюльки, для коллекционирования рогов, для получения кожи на обувь?

Почему речь не идёт о тотальной любви вообще к животным? Почему превозносится лишь чревоугодие? Вегетарианцы "поют оду" своему желудку?

Наконец-то по теме. Relax, спасибо за Ваш пост, он спровоцировал хороший вопрос. happy happy happy
Mental, я говорю о веганстве. Не вижу смысла отказа от мяса без отказа от всех продуктов животного происхождения, кожи, меха, тестированной на животных косметики и бытовой химии. И речь идёт именно о любви к живым существам вообще, тараканам, пчёлам, рыбам, птицам и так далее. Паразитировать на живых существах, когда есть возможность этого не делать, как-то некомфортно.

Quote (Mental)
Не животные интересуют вегетарианцев, а собственное "я".

Так что ничего Вы не поняли. Я пишу, держа в уме одно, Вы - другое, так что нет смысла продолжать обсуждение в подобном русле. Все довольны своим Я, все чудесные, классные, распрекрасные и вкусные. biggrin
Quote (Relax)
Это тоже самое, что я скажу, вот я не бью свою собаку, а сосед пусть бьёт, это его дело.

Кстати, да. Может это и неправильно, но как вообще можно смотреть, как более сильный бьёт более слабого? Не вмешиваться, потому что это их эволюция? Если пройду мимо, буду чувствовать себя последним куском дерьма. Какой смысл мне тогда было спасать от собак кота, например?.. Какой смысл вообще тогда рождаться?
Quote (Mental)
А о людях столько заботы и чувственности проявляют ли вегетарианцы?

Типичная фразочка, которую часто приходится слышать. Типа: "У тебя футболка сзади испачкалась" - "На себя посмотри, придурок!" biggrin Почему у людей складывается впечатление, что вегетарианцы - это такие ограниченные дегенераты, которых окромя живности ничего не интересует? crazy Вообще чужую боль начинаешь острее чувствовать, если это реальная боль, а не распускание слюней, чтобы хоть кто-нибудь пожалел. К ханжеству тоже обостряется чувствительность. И вообще начинаешь больше ценить жизнь. Любую.
ГугонДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:31 | Сообщение # 250
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Mental)
Но лишь вегетарианцы поднимают шумихи и "запрещают" всеядным употреблять мясо. То есть, навязывают свой образ жизни. И, возмжно, свои боли.
Ещё "голубые" со своими гей-парадами.
Quote (Alexandro)
Мы же этого ребенка не кушаем
Китайцы кушают smile
Quote (Alexandro)
Вы, кстати, знаете, что без всяких абортов на эмбриональной стадии отбраковывается почти 50% беременностей?
Это, как говорится, от Бога, а не от человека. Я поддерживаю Вашу точку зрения, что нельзя искусственно спасть нежизнеспособные организмы, но и нельзя отнимать жизнь у жизнеспособных.
Quote (tiy)
Кстати, а что оскорбительного в слове "мясоед"?
Это не точная формулировка, правильно было бы писать "всеядный", а то складывается впечатление, что кроме мяса я ничего не ем. Я же мясо практически не ем.
Quote (tiy)
Никого из участников беседы не назвала аморальной личностью,
Вы дали это недвусмысленно почувствовать.
Quote (tiy)
Вы совершенно ничего не поняли из моих постов, кроме того, что я не ем мяса.
surprised surprised surprised surprised


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
RelaxДата: Понедельник, 12.12.2011, 20:44 | Сообщение # 251
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 58
Награды: 8
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (Mental)
Ну а если повлиять невозможно, то все слова - лишь способ почувствовать себя "хорошим" хотя бы в чём-то? Это как желание автолюбителей получить в гаи крутой номерной знак: у человека, видимо, нет никаких достоинств, так хотя бы за счёт номера показать окружающим собственную значимость...

Я уже сказала, что вегетарианцы-лицемеры наверняка найдутся, так же как есть лицемерные верующие, да и вообще не очень честные люди. Но! С какой стати, вы всех веганов пытаетесь подвести под эти свои выводы? Логика вроде "все мужики козлы", занятная позиция...
Quote (Mental)

Если нет возможности повлиять на жизнь и смерть животных, что же движет людьми, отказывающимися от мясного? Возможно, паталогия организма. Возможно, соответствие социальной среде, кругу общения. Возможно, просто физиологическая потребность получать другие микроэлементы через пищу, свой персонально переносимый тип питания. Ну а если не эти причины, то ещё и чувство собственной важности плюс низковатая самооценка. Тоже одна из причин.

Патология организма "движет" к отказу от мяса? Опять поиски каких-то левых причин для вегетарианства. На самом деле всё просто, мясо - это останки живого организма, которые являются менее благоприятной пищей для человеческого организма, чем фрукты и овощи, комплексы не причем.
Quote (Mental)
Какой бы ни была причина, если я не ем мясо, то, значит, я так хочу. Если я ем мясо, значит, я так хочу. Всё! Что хотят другие - это их дело. Я - классный, они - классные. Всё. Все счастливы!

Хотя можно было бы предупредить, что тут последнее слово исключительно за вами, вы будете преподносить своё мнение, как непреложною истину, и весьма навязчиво декламировать постулат "все классные". Я так не считаю, но вопреки вашему стереотипу, не связываю это с мясом или отказом от него.

Добавлено (12.12.2011, 20:44)
---------------------------------------------
Quote (Mental)
Они "разрешают" людям, не желающим кушать мясо, быть таковыми. Такой вопрос даже не существует! Но лишь вегетарианцы поднимают шумихи и "запрещают" всеядным употреблять мясо. То есть, навязывают свой образ жизни. И, возмжно, свои боли.

Ну такую чушь вы пишите! Боже, бедные любители чебуреков, их притесняют, они же в меньшинстве, и их позиция настолько редкая в нашем обществе... Где вы видели вегетарианца, который пришел на банкет и начал всех "строить" под свою идеологию? В моей жизни постоянно действует другая картина, меня называют чуть ли не "самоубийцей", спрашивают что со мной случилось, каждый при этом считает себя таким оригинальным, что именно он обязательно переубедит меня и т.д. Приходится деликатно выкручиваться, притворяться что я болею, или на диете, потому что дискриминация жесткая. Об отказе от мяса говорю только тогда, когда спрашивают, и не одним вопросом. Единственное место где веганы могут откровенно высказать своё мнение - это интернет, чаще всего форумы на эту тему. Но и туда приходят умники с "образованием", и затевают споры, а потом обижаются и утверждают что вегетарианцы агрессивные.
milyadДата: Понедельник, 12.12.2011, 20:53 | Сообщение # 252
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

дорогие вегетарианцы!
не думайте что вы не участник процесса жизни
именуемым убийство.
tiyДата: Понедельник, 12.12.2011, 21:47 | Сообщение # 253
Группа: Удаленные







Relax, это Вы точно подметили про умников. biggrin

Гугон, ну слово-то давно существует, изначально в церковном лексиконе употреблялось. А уже потом для подчёркивания отличия от вегов стало использоваться. wacko
Quote (Гугон)
Вы дали это недвусмысленно почувствовать.

Ну это Ваши проблемы, извините. biggrin Mental, например, ничего не почувствовал, ему вообще по барабану, что я там верещу. Честное слово, Гугон, Вы мне очень симпатичны!

milyad, нет предела совершенству. Что ж теперь, опустить руки?..
milyadДата: Понедельник, 12.12.2011, 22:16 | Сообщение # 254
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (tiy)
нет предела совершенству.

в том чтобы находить оправдания. что для своей жизни нужно убивать и
разницы нет растения или животных.
тогда это совершенство во лжи.
...я про то что жизнь так устроена- что бы что то съесть оставив его в живых
это как бы фантастика.
ShantinyДата: Вторник, 13.12.2011, 08:45 | Сообщение # 255
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Не надо спорить! Ешьте что хотите. "Не грех в уста, грех из уст" /Евангелие/

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
Acey_cosmicДата: Четверг, 15.12.2011, 15:16 | Сообщение # 256
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 280
Награды: 30
Репутация: 56
Статус: Offline

Скорее это отказ от насилия над братьями нашими меньшими. Не все видят смысл убийств животных ради минутной радости чревоугодия...Сытно поесть ценой жизни беспомощного...

milyadДата: Пятница, 16.12.2011, 00:41 | Сообщение # 257
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

снова хочу повторить. дорогие вегетарианцы!
не думайте что вы не участник процесса жизни
именуемым убийство.
IZIRKUTДата: Пятница, 16.12.2011, 01:52 | Сообщение # 258
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 131
Награды: 5
Репутация: 12
Статус: Offline

milyad, а знаешь,что такое сбалансированное питание?

Планета многомерна и поэтому общаясь между собой мы даём и свои мысли в космос,её жителям,владыкам...
ЗащитникДата: Пятница, 16.12.2011, 10:14 | Сообщение # 259
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

milyad, не могли бы раскрыть свою мысль? О чем конкретно Вы говорите?

Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
Acey_cosmicДата: Пятница, 16.12.2011, 10:39 | Сообщение # 260
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 280
Награды: 30
Репутация: 56
Статус: Offline

Человек, просто любит мясо, и ему не понять тех, кто это самое мясо не ест smile

Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Поиск: