Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 15:50


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Вегетарианство. Почему или для чего?
tiyДата: Суббота, 10.12.2011, 20:53 | Сообщение # 221
Группа: Удаленные







Relax, ну да, про "пользу" я и не подумала. Я просто вообще стараюсь отстраниться от всего, что связано с эксплуатацией животных, поэтому уничтожение жизни для меня теперь - это уничтожение жизни, безо всяких условий. Смерть ради удовлетворения чьего-то чревоугодия настолько же тупа и бессмысленна, как и в бочке на морозе. wacko
RelaxДата: Суббота, 10.12.2011, 20:58 | Сообщение # 222
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 58
Награды: 8
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (tiy)
Relax, ну да, про "пользу" я и не подумала. Я просто вообще стараюсь отстраниться от всего, что связано с эксплуатацией животных, поэтому уничтожение жизни для меня теперь - это уничтожение жизни, безо всяких условий. Смерть ради удовлетворения чьего-то чревоугодия настолько же тупа и бессмысленна, как и в бочке на морозе.

С одной стороны, согласна. С другой вспоминаю себя в пору всеядности, так мне тоже было бессмысленно что-то говорить, я реально смеялась над вегетарианцами. К этому нужно придти сознательно.
АринаДата: Суббота, 10.12.2011, 21:17 | Сообщение # 223
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (tiy)
Смерть ради удовлетворения чьего-то чревоугодия настолько же тупа и бессмысленна, как и в бочке на морозе.
Тупа или не тупа, но это наша объективная реальность, мы едим, а потом нас едят (и это далеко не вегетарианцы) - в природе все разумно.. и очень жестоко.. ((


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
AlexandroДата: Суббота, 10.12.2011, 21:26 | Сообщение # 224
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Lelenka)
Моя позиция такая - прислушиваться к своему организму.


Это очень верная позиция.
tiyДата: Суббота, 10.12.2011, 21:30 | Сообщение # 225
Группа: Удаленные







Relax, самые ужасные воспоминания из моей "поры всеядности" - это утверждение "так и должно быть" от родных людей на всякие мои проявления жалости к животным. Вот моя мама сама никогда не купит говядину, потому что при ней в колхозе зарезали корову, и она не может этого забыть. Глаза животного. И ведь у каждого такой опыт имеется. Только почему-то многие боятся переть против Системы. "Таких, как я, мало, тогда я лучше не буду высовываться". Обидно, что люди с помощью заботливых окружающих губят в себе лучшие проявления Любви. Я с интересом наблюдаю за собственной дочерью. Я не запрещала ей мясо, просто дома его не готовила, но её могли накормить им бабушки. Сейчас она сама отказалась от него. Раньше она говорила: "Я люблю лошадей, поэтому никогда не буду конину" (в магазине на банке с консервами лошадь увидела). Теперь до неё дошло, что все животные, а не только лошади, хотят жить, умеют страдать и радоваться. И она САМА решила их не есть. Но она абсолютно обо всём имеет возможность поговорить со мной. Я отвечаю так, как есть. Не избегая темы. Ну если ты говоришь, что любишь корову, тебе её жалко, но при этом ты согласна на её убийство, нет ли в этом чего-то странного? Если ты ешь мясо, то не лей слёз. Крокодиловых. biggrin

Я не могу по-другому. Ненавижу ложь, ненавижу увиливание и ханжество. Наелась я этого. Невежество ещё ну как-то простительно, но если ты знаешь, что, как и откуда, как можно обманывать ребёнка? Что коровке не больно, что рыбка засыпает? Если дети растут в атмосфере любви и заботы, они тянутся к живности, любят её. Осознание того, что потом их всех убивают, - удар. Что в этот момент происходит в детской психике? Я не знаю... Но по своему опыту могу сказать: когда отказываешься от этого, когда перестаёшь врать себе и своему ребёнку, с души сваливается не то что гора - целый континент. wacko
АринаДата: Суббота, 10.12.2011, 21:46 | Сообщение # 226
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (tiy)
Что коровке не больно, что рыбка засыпает?
мы живем в очень жестоком мире и этот мир не мы придумали, милая tiy, и мы не выживем в нем, едя одну траву ((


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
РуссаДата: Суббота, 10.12.2011, 23:27 | Сообщение # 227
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (tiy)
Я просто вообще стараюсь отстраниться от всего, что связано с эксплуатацией животных,


tiy, прям стесняюсь спросить- мышкой ты тоже с трудом пользуешься?


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Воскресенье, 11.12.2011, 00:03 | Сообщение # 228
Группа: Удаленные







Русса, это Вы типа пошутили и сами себе хлопаете? biggrin

Арина, если Вы по-настоящему захотите изменить мир, Вы начнёте с себя. И с огромным удивлением узнаете, что человек может не просто жить "на одной траве", но жить очень даже прекрасно. Всё. Развивать тему в русле "надо есть мясо, а то сдохнешь" не буду.
ГугонДата: Воскресенье, 11.12.2011, 00:30 | Сообщение # 229
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Арина)
мы не выживем в нем, едя одну траву ((
Ну зачем же одну траву. И потом человек живучее существо, может выжить на любой диете. В принципе не есть мясо не так уж и трудно, я легко держу пост, да и так мясо ем не часто. Но отказываться от него совсем я не вижу смысла. Наши мудрые предки ели мясо не так уж часто. Не будем лезть в далёкое прошлое, но даже сто лет назад, когда соблюдение христианских обычаев в питании было нормой, если посчитать, мясо ели приблизительно 150 дней в году.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
AlexandroДата: Воскресенье, 11.12.2011, 00:34 | Сообщение # 230
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Shantiny)
Ведь о вкусах не спорят!

Вообще говоря - это кастрированная латинская пословица - "С дегустатором не спорят о вкусе пищи". То есть смысл, вообще говоря, прямо противоположный.

Quote (rinikfa)
А кто умеет готовить и как и что?

Ну, я все умею, обломайтесь...
MentalДата: Воскресенье, 11.12.2011, 11:37 | Сообщение # 231
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Так радует эта тема незатухающая! smile

Лет десять со мной бодались иеговисты, близкие родственники, так ничего и не добившись. Не столько я с ними, сколько они со мной. Ломали, давили, да не смогли...
И вот к какому выводу я пришёл: врагами делает людей не собственная вера в нечто уникальное, а неуважение к чужой вере во что-то своё уникальное.

Получается, вегетирианство - разновидность религии, если "пропведуется" и противопоставляет себя мясоедству. Но если нет противопоставления, то это просто образ жизни, приемлмый для кого-то и делающий этого человека гармоничным и счастливым. Но точно также и мясоедство без навязывания себя кому-либо есть просто обыкновенный образ жизни, жизнеобеспечения для того, чтобы быть счастливым и радостным не в меньшей степени, чем это может быть у вегетарианцев.

Стоит ли чего-то спор о цвете кожи человеческих существ, живущих радостно на разных континентах? wink

"Отнять жизнь", "не отнять жизнь"... Я не вегетарианец, но не лишаю жизни паука, ползающего там, где не положено, просто переношу его туда, где он мне не помешает...

Не стоит брать от жизни больше, чем необходимо на данный момент для выживания. Всё остальное - уже бессмысленное убивание ради удовольствия.
tiyДата: Воскресенье, 11.12.2011, 12:17 | Сообщение # 232
Группа: Удаленные







Mental, так радуют адекватные люди! happy

Quote (Mental)
Не стоит брать от жизни больше, чем необходимо на данный момент для выживания.

Золотые слова. Вот только как понять, сколько тебе надо для выживания? И откуда они, эти знания о том, что тебе нужно для выживания? И что первично всё-таки: материя или дух? (Боюсь, это второй круг уже. wacko ) Нам с детства твердят, что мясо (и вообще животный белок) необходимо для выживания. Я решила проверить - оказывается, это неправда. Может, это было актуально в ледниковый период, когда ничего не росло. Или ты умрёшь с голоду и холоду, или тебе придётся зарезать этого тюленя (или оленя?). А теперь? Когда такой выбор неубойной пищи, что происходит в голове у человека, когда он чуть не со слезами на глазах перерезает горло своей козе или отрубает башку курице? "Я убью тебя, потому что без этого мне не выжить"? "Я убью тебя, потому что мне внушили, что без этого мне не выжить"? "Я убью тебя, потому что я уверен(а), что без этого мне не выжить"? "Я убью тебя, потому что так принято"? Что происходит в головах людей, плачущих над кадрами с бойни, но продолжающих есть продукты этой бойни?

Я, наблюдая за окружающими, вижу пока границу, дальше которой человек сам себя не пускает. "Я не хочу об этом думать", "я не хочу об этом знать". Человек словно боится самого себя-сострадающего. Ведь нас опять же с детства приучают прятать свои чувства. Иногда слабоволие: "ой, меня же мои загнобят", "лень всё менять". Надо же иметь какой-то вес в обществе, а белой вороне этого добиться труднее, если талантов никаких нет...
MentalДата: Воскресенье, 11.12.2011, 13:39 | Сообщение # 233
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
То есть, вегетарианцы - некие белые вороны, сильные яркие личности, которых нет в других сферах жизни, общества?

Quote (tiy)
Вот только как понять, сколько тебе надо для выживания?

Один тюлень для питания семьи в течении пары недель - норма. Два или три тюленя - перебор бессмысленный. Сегодня взять больше - украсть из своего завтрашнего дня.

Вот люди размышляют, спорят о том, хорошо ли убивать животных. А кто-нибудь спросил у самих животных почему и для чего эти Сознания выбрали воплощение именно в теле животного, которое обязательно прекратит жизнь досрочно? Их Высшее Я прекрасно это знает и они целенаправленно воплощаются в этих телах. Значит, в этом есть величайший эволюционных смысл, неподвластный разуму человеческому. Мы не знаем о причинах своего воплощения здесь и сейчас, да и для чего мы здесь. А уж о мотивациях других форм жизни мы даже предположить не можем! Почему Сознание выбрало тело коровы, а не собаки в этом же доме сельском, к примеру? Или выбрало жизнь свиньи, которую обязательно съедят?
Они всё прекрасно знают! И готовы к этому. Да, на уровне своего эго они расстраиваются, видя приближение своего конца. Но ведь они сознательно выбрали такую жизнь, такое воплощение!

А мы такие расхорошие пытаемся обыгрывать своей хорошестью/плохостью ЧУЖУЮ ЭВОЛЮЦИЮ...

Мне без разницы кто что помещает в свой желудок. Я ем то, ЧТО ХОЧУ Я, тогда, КОГДА ХОЧУ Я и потому, что ТАК ХОЧУ Я. При этом Жизнь находит много способов показать мне, что моё отношение и уважение к Жизни и жизни верное. Как и у многих других, живущих на свой уникальный манер.

Я не вижу границ, размышляя над жизнью и смертью живых существ в нашей трёхмерной реальности. Всё намного глобальней. И, поверьте, всё заимосвязано очень плотно и непредсказуемо.
tiyДата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:31 | Сообщение # 234
Группа: Удаленные







Quote (Mental)
То есть, вегетарианцы - некие белые вороны, сильные яркие личности, которых нет в других сферах жизни, общества?

Нет. Я имела в виду, что стать белой вороной (а становясь вегетарианцем, а тем более веганом, человек пока что это и делает, если только не живёт в каком-нибудь эко-поселении или в буддийской общине) немногие решаются из-за боязни нападок со стороны окружающих. Вот Билл Клинтон или Пол Маккартни веганят - никто и не вякает, а начнёт какой-нибудь сын свиновода, так его отец первым и загнобит. Надеюсь, теперь правильно объяснила?.. wacko
Quote (Mental)
А кто-нибудь спросил у самих животных почему и для чего эти Сознания выбрали воплощение именно в теле животного, которое обязательно прекратит жизнь досрочно?

Ой, нет, увольте. В это я не верю. С меня хватит. Так можно дойти до оправдания любой жестокости. Жестокость можно объяснить, но не оправдать. Предпочитаю верить собственным чувствам. Животное не хочет страдать - факт. Человек, убивая, переступает через себя (ну хотя бы первый раз) - факт (я имею в виду нормальных людей, а не прирождённых садистов). Без мяса можно прекрасно жить - факт. Больше не нужно никаких условий и умствований. happy Как-то не представляю мясника, размышляющего о великой и полной самоотречения миссии свежезарезанного восхитительно красивого быка. crazy

Quote (Mental)
Всё намного глобальней. И, поверьте, всё заимосвязано очень плотно и непредсказуемо.

Согласна. Только при этом всё намного проще. А взаимосвязи в большинстве случаев определяет сам человек. Тут уже свобода выбора. happy
RelaxДата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:49 | Сообщение # 235
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 58
Награды: 8
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (Арина)
мы живем в очень жестоком мире и этот мир не мы придумали, милая tiy, и мы не выживем в нем, едя одну траву ((

Я считаю, что если человеку дан разум, то именно для того, чтобы делать выбор и стремится к развитию, а не довольствоваться тем что ты по сути животное и "должен" вести себя соответственно. Почему вы не живете в пещере, а предпочитаете теплый домик, ездите на машине, а не ходите пешком? Однако как дело доходит до ущемления своих удовольствий, то всех резко тянет к истокам.
И это даже не цинизм охотника убивающего своими руками ради пропитания, а лицемерие закостеневшего сознания, которое намеренно отказывается признавать рациональность отказа от мяса.
Кстати, питаясь "одной травой" можно прекрасно существовать, при этом омолодив организм и укрепив собственное здоровье, а вы попробуйте питаться одним мясом, и посмотрите что с вами будет.
Quote (Mental)
Почему Сознание выбрало тело коровы, а не собаки в этом же доме сельском, к примеру? Или выбрало жизнь свиньи, которую обязательно съедят?

Вы точно уверены, что сознание само выбирает себе тело коровы или собаки? Почему вы не допускаете, что это тело ему выбирается законами вселенной, и что этот этап как ясли для молодой души - первый телесный опыт с болью и животными инстинктами, опыт который мы все прошли в прошлом.
Мне очень нравится читать вот такие новости, считаю что имеенно такие отношения должны быть у человека с природой
http://spynet.ru/blog/40563.html
ГугонДата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:51 | Сообщение # 236
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (tiy)
что происходит в голове у человека, когда он чуть не со слезами на глазах перерезает горло своей козе или отрубает башку курице?
Что происходит в голове женщины когда она решается на аборт, мотивируя это тем, что ей ещё рано иметь ребёнка и ещё целой кучей вариантов таких же бестолковых оправданий.
Quote (tiy)
"Я убью тебя, потому что так принято"
Нет, я без угрызений совести зарублю курицу и зарежу свинью, только потому, что все члены моей семьи любят есть мясо животных, пусть не так часто как не которые.
Quote (tiy)
немногие решаются из-за боязни нападок со стороны окружающих.
А вот это откровенная чушь. Ещё совсем молодым я в течении пары лет не ел мясо и яйца, изредка ел рыбу, так большинство моих друзей искренне пытались мне помочь в этом и если я приходил в гости чуть ли не отдельно мне готовили.
Quote (tiy)
так его отец первым и загнобит.
А вот это откровенная провокация и из-за таких вот изречений окружающие и смотрят на вегетарианцев как на сектантов, а значит как на социальное зло.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
AlexandroДата: Воскресенье, 11.12.2011, 19:20 | Сообщение # 237
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Что происходит в голове женщины когда она решается на аборт,


Происходят несколько другие обоснования. И я согласен с этой женщиной - козявка, которая внутри нее завелась, еще не человек. Она, эта женщина, еще полностью вправе решать его судьбу.


Сообщение отредактировал Alexandro - Воскресенье, 11.12.2011, 19:21
ГугонДата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:54 | Сообщение # 238
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
Происходят несколько другие обоснования.
Так надо быть последовательными в своей любви к всему живому, а то курицу мы жалеем, а потенциального ребёнка казним без всякой жалости.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
MentalДата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:56 | Сообщение # 239
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
А взаимосвязи в большинстве случаев определяет сам человек. Тут уже свобода выбора.

Нет. Не об этом. Человек есть Следствие. И выбор стандартного (!) человека - всего лишь в пределах следствий. А Причины пока недоступны.

Quote (tiy)
Ой, нет, увольте. В это я не верю.

Переводится это как "отсутствие желания-попытаться-узнать". "Верю-не-верю" живёт там, где есть "хочу-не-хочу".
Потому и недоступны Причины, не приоткрыты.
Когда человек докапывается до Причин, он получает возможность формировать некоторые причинки и создавать некоторые следствия, хотя, конечно же, не слишком глобального масштаба.

Насчёт чужого мнения/осуждения/одобрения. Это просто не существует. Лично для меня. Как и авторитеты. Их нет. Это лишь препятствия для собственной мысли, для собственной радости. Я для себя и Критик, и Одобритель, и Авторитет. Причём здесь "батя", "окружающие"...

Столько слов! Я не вижу ничего зазорного ни в вегетарианстве, ни в собирании марок, ни в увлечении НЛО. Это просто ЕСТЬ. И это делает людей радостными. Но если собиратель марок начинает доказывать НЛО-ману, что собирать марки - дело реально стоящее и лишь для реально крутых пацанов, а не собирать марки - полный отстой, то это уже Гордыня...

Ваше сознание, вашу энергетику, ваше тело устраивает определённый набор микроэлементов, поступающих через пищу, и замечательно! Это лишь Ваша особенность. Другим нужно другое. И это тоже замечательно. Если в одном месте соберутся классные люди, то какая разница, что они едят дома? Им приятно быть вместе и жить на этой планете не потому, что они что-то этакое едят, а потому, что они просто классные.

Как только мы назвали какое-то свойство "хорошим", то автоматически всех не обладающих данным свойством мы называем "плохими". Это уже и осуждение, и оскорбление, и всё та же гордыня, неуёмное чувство собственной важности...

Мы все просто ЕСТЬ в этой Реальности. Мы все классные! Неужели существует то, о чем стоит спорить?

У любого сильного желания что-либо доказать окружающим имеется весомая причина, лежащая в подсознательном.

Сквозит такой образ: "я - вегетарианец - такой уникальный и нестандартный человек, из ряда вон выходящий за счёт этой особенности, и все примитивные окружающие должны меня ненавидеть за мою такую восхитительную особенность..." Желание защищаться и доказывать идёт из неуверенности, из ожидания оценки, одобрения.
ГугонДата: Воскресенье, 11.12.2011, 21:01 | Сообщение # 240
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Mental)
Но если собиратель марок начинает доказывать НЛО-ману, что собирать марки - дело реально стоящее и лишь для реально крутых пацанов, а не собирать марки - полный отстой, то это уже Гордыня...
Лучше не скажешь.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Поиск: