Чего я не знаю? Того, что штаб-квартира Свидетелей Иеговы находится в Бруклине (США), а появилось в Питтсбурге штат Пенсильвания.
Quote (Kseonik)
Хочу заметить никто с вас ,требовать ,что либо никогда не будет там.
Опять же враньё, в начале сектантской деятельности так и происходит, а потом все платят "добровольно-принудительно", так сказать. Это как при Советах на субботники ходили и деньги в фонд мира перечисляли, тоже в "добровольно-принудительном" порядке
Quote (Kseonik)
Вы скорее всего путаете с бабтистами или еще кем.
Евангелические христиан-баптисты это другая секта также появившаяся в США, у них, в отличии от иеговистов вера в того же Христа. Посещают баптисты Дом молитв, а иеговисты Зал Царств, так что путаницы никакой.
Quote (Kseonik)
В конце 90-х таких действительно много был.
Дык, с того времени никуда не делись, наоборот расплодились. И почему с конца 90-х и при Советах были, правда иеговисты и адвентисты дружно маскировались под баптистов, их почему-то не гоняли.
Quote (Kseonik)
А все разновидности Библии = это уже потом люди переделали на свой лад.
Тора появилась раньше, именно на её основе написана Библия.
Quote (Диамант)
или жить по совести? 3 варианта есть
Это смотря как "жить по совести" когда разберёшься, выяснится, что путей осталось два, а третий был химерой.
Quote (Диамант)
Однако, человек использует не всю информацию, а лишь самую необходимую.
Глядя на большинство, складывается впечатление, что из всей информации людей интересуют только ценники в магазинах.
Quote (Диамант)
Лень - двигатель прогресса!
Может быть, но лень - двигатель только в одном случае, когда лень физически работать, многие же отказываются думать, такая лень прогресс с места не сдвинет. Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Kseonik, во многом пары фраз хватает, что бы понять насколько глубоки мысли или размышления... не прикрывайте книгой отсутствие своих размышлений. НО если они (размышления) есть то поделиться самое место и время. а можно и просто спросить, к примеру - milyad, а какой ваш ответ на поставленный вами вопрос
Задавайте. Отвечу своим пониманием. Если вас так сильно интересует оно. Но вопросы ставьте более конкретные, чтобы я понимал о чем речь. Но хочу еще заметить, на форуме очень многое нельзя передать словами. Это можно только пережить самому.
Quote (milyad)
....к примеру Милый Ад не боится заявлять - "миром правит Любовь!" не смотря на всю абсурдность этой "идеи" ...более того я в это не просто верю - я в этом убеждён!
Очень интересная позиция. Библия тоже заявляет, что без любви жизни не было бы. И она не абсурдна. Правда непонятно ,что вы вкладываете в это понятие. Если обобщать, то в Библии написано, Бог это источник любви=сама справедливость. К тому же Творец никогда не лжет. Все, что он когда то обещал=исполнилось или еще предстоит исполниться. Причем большая часть пророчеств, описанные в Библии,уже исполнились. И еще раз повторюсь. Библия сама себя объясняет. Это значит ,что прочитав какой , либо стих и не поняв что-то в нем. В другой части вы найдете ответ в ней, на свой вопрос относящийся к этому стиху. Для этого нужно внимательно и скурпулезно исследовать Библию, если не доверяете помощи Свидетелей. Вот еще кое-что. Противоречит ли библия сама себе? Некоторые утверждают, что Библия противоречит сама себе, но могут ли они привести хоть один конкретный пример? Такие примеры, как правило не выдерживают тщательной проверки. Правда,на первый взгляд, может показаться, что в некоторых отрывках есть расхождения. Однако зачастую проблема кроется в недостатке знаний каких-либо подробностей, а так же обстоятельств того времени.
Опять же враньё, в начале сектантской деятельности так и происходит, а потом все платят "добровольно-принудительно", так сказать. Это как при Советах на субботники ходили и деньги в фонд мира перечисляли, тоже в "добровольно-принудительном" порядке
Спорить не буду. Но ничего подобного я там не увидел. Хотя уже год как непрерывно наблюдаю и подмечаю очень много моментов в их жизни.
Сообщение отредактировал Kseonik - Пятница, 12.10.2012, 22:09
Задавайте. Отвечу своим пониманием. Если вас так сильно интересует оно. Но вопросы ставьте более конкретные, чтобы я понимал о чем речь
,"базовые" три вопроса: 1 зачем? 2 почему? 3 для чего? ...вопросы ёмкие, но за ними краткие ответы. Kseonik, попробуйте ответить просто, можно и не по порядку или хотя бы на один из них или хотя бы предположить что за вопросами стоит..... и не стоит боятся критики критика страшна критикующему, а тому кто ищет помогает найти ответ... ....самое интересное в, так сказать, поиске то, что ответ нужен не тому кто его задаёт, а тому кто пытается ответить. ...тут, таки, присутствует парадокс бытия в поиске ответов или даже не так - в постановке вопроса... ...правильно поставленный вопрос уже по большей своей части и есть ответ... ....наверно в конец Вас запутал.... ...попробуйте... Вам понравиться... "читать" ответ в вопросе
Спорить не буду. Но ничего подобного я там не увидел. Хотя уже год как непрерывно наблюдаю и подмечаю очень много моментов в их жизни.
когда секта достаточно велика, чтобы называться церковью, нет необходимости для принуждения. вполне достаточно небольших добровольных пожертвований, за счёт количества набираются приличные суммы, а излишняя требовательность и жёсткость только отпугнёт потенциальных последователей. но самой сути - подчинение вышестоящим - это не меняет.
Противоречит ли библия сама себе? Некоторые утверждают, что Библия противоречит сама себе, но могут ли они привести хоть один конкретный пример? Такие примеры, как правило не выдерживают тщательной проверки.
противоречие не в библии. противоречие в утверждении, что только и исключительно библия правильна, что в библии сказано АБСОЛЮТНО ВСЁ. ни один, пусть даже самый великий пророк не способен воспринять, а тем более внятно объяснить всю информацию мироздания. в библии о многом сказано, но далеко не ВСЁ.
Сообщение отредактировал sapiens - Суббота, 13.10.2012, 06:46
а из оставшихся двух один и не был никогда дорогой....
А вот тут я согласен, ибо альтернатива иллюзорна, то что тебе кажется независимостью, проявлением свободы воли, и прочими подобными ценностями (именно в контексте двух путей) на самом деле твоя близорокусть. Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Все очень просто. 1. Человечество как вид скоро перестанет существовать. Все идет к этому. И всегда шло. 2. Перестали действовать законы морали, и сейчас если у тебя есть деньги или власть, то тебе все сходит с рук. Все стремятся к деньгам или власти = третьего уже не бывает обычно.(раньше это тоже было,но это пытались скрыть и это осуждалось обществом и не в таком масштабе) Это нам навязали и это нам затмевает глаза. Вранье стало нормой жизни, если тебе нужно отвертеться или просто так легче= ты обязательно соврешь.(на автомате.Можешь даже не заметить этого) 3. Чтобы изменить мир в лучшую сторону = одного желания человека не достаточно.(вся история человечества свидетельствует, о том что человек правит над человеком,во вред ему.)А у Свидетелей(хоть в СМИ и пытаются всеми средствами очернить эту организацию) , что узнают из Библии , по тем принципам и живут.( или в процессе изменения в лучшую сторону) В них есть Вера в Иегову и что жизнь без насилия, жестокости, агрессии и .т.д. когда-ть наступит. И чтобы там жить,они должны воспитывать (осознанно) все хорошие качества,которым учит Творец . В Библии описано, что в конечном итоге произойдет с человечеством, откуда оно появилось и зачем оно существует и почему оно сейчас такое,какое есть. Так же даны точные указания, что делать, как жить = в каком направлении идти. Ни в одной другой религиозной книге вы этого не найдете.
Сообщение отредактировал Kseonik - Понедельник, 15.10.2012, 23:38
(вся история человечества свидетельствует, о том что человек правит над человеком,во вред ему.)А у Свидетелей
свидетели пришельцы ? не люди ?
Quote (Kseonik)
В Библии описано, что в конечном итоге произойдет с человечеством, откуда оно появилось и зачем оно существует и почему оно сейчас такое,какое есть. Так же даны точные указания, что делать, как жить = в каком направлении идти. Ни в одной другой религиозной книге вы этого не найдете.
поинтересуйтесь и сравните. найдёте много общего. к примеру в зороастризме : Благодеяния 1. благородство (великодушие) 2. правдивость (честность) 3. благодарность 4. удовлетворённость 5. (сознание) необходимости делать добро благим людям и быть каждому другом 6. уверенность в том, что небо, земля, все хорошее на земле и на небе — от Творца Ормазда 7. уверенность в том, что все зло и противодействие — от лживого проклятого Ахримана 8. уверенность в воскрешении мертвых и конечном воплощении 9. вступление в брак 10. исполнение обязанностей опекуна-попечителя 11. честный труд 12. уверенность в чистой Благой вере 13. уважение к умению и мастерству каждого 14. видеть доброжелательность благих людей и желать добра благим людям 15. любовь к благим людям 16. изгнание из мыслей зла и ненависти 17. не испытывать подлую зависть 18. не испытывать похотливого желания 19. ни с кем не враждовать 20. не причинять вреда имуществу покойного или отсутствующего 21. не оставлять в себе зла 22. из стыда не совершать греха 23. не спать из лености 24. уверенность в язатах 25. не сомневаться в существовании рая и ада и ответственности души 26. воздержание от клеветы и зависти 27. наставление других в благодеяниях 28. быть другом благих и противником злых 29. воздержание от обмана и злобы 30. не говорить ложь и неправду 31. не нарушать обещаний и договоров 32. воздержание от причинения вреда другим 33. оказание гостеприимства больным, беспомощным и путешественникам Грехи 1. содомия 2. извращения 3. убийство праведника 4. нарушение брака 5. несоблюдение обязанностей опекуна 6. гасить огонь Варахрам 7. убийство собаки 8. почитание идолов 9. вера во всевозможные (чужие) религии 10. растрата доверенного 11. поддержка лжи, покрывающей грех 12. безделье («кто ест, но не работает») 13. следование гностическим сектам 14. занятие колдовством 15. впадение в ересь 16. поклонение дэвам 17. покровительство вору 18. нарушение договора 19. месть 20. насилие, чтобы присвоить чужое 21. обижать благочестивых 22. клевета 23. высокомерие 24. хождение к чужим жёнам 25. неблагодарность 26. говорить ложь и неправду 27. недовольство (благими) деяниями прошлого 28. радость от мучений и страданий благих людей 29. легкость в совершении злодеяний и отсрочка в совершении благодеяний 30. сожаление о хорошем деле, сделанном для кого-нибудь более подробно, чем в библии, но по сути всё то же самое.
тУТ главное, что считать существенным изменением. Включая лампочку мы тоже меняем мир, весь вопрос в том насколько это серьёзное изменение. Некоторые верят в то, что цепь вот таких вот, на первый взгляд, несущественных изменений может служить причиной каких-то более значительных событий. Если же отбросить всю эту метафизику, то вернёмся к марксистско-ленинскому "о роли личности в истории", но даже эти прожжённые материалисты и коллективисты были уверены, что и один человек способен на многое. Правда, всё дело в том, КАКОЙ это человек.
Quote (sapiens)
поинтересуйтесь и сравните. найдёте много общего. к примеру в зороастризме
Да зачем свидетелям какой-то зороастризм, с их то кашей в голове, верят в Иегову, а руководствуются Христовыми заповедями и Новым Заветом, все книги которого написаны либо учениками Иисуса, либо учениками учеников, либо вообще через сотни лет после него. Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Если же отбросить всю эту метафизику, то вернёмся к марксистско-ленинскому "о роли личности в истории", но даже эти прожжённые материалисты и коллективисты были уверены, что и один человек способен на многое. Правда, всё дело в том, КАКОЙ это человек.
в наше, так сказать, время от глобальных "потрясений" у общества выработался не слабый имунитет... ...на сколько востребованны "потрясения" так им и быть. в этом наверно и важна роль "маленького" человека распространяющего идеи и подкрепляя при этом их своими делами. а "большой" человек найдётся для воплощения того что "созрело" ...как править миром не заметно для санитаров?
Если стремиться к полноценной жизни, на поставленный вопрос следует ответить отрицательно. Без религий – не обойдёшься. Атеизм – это тоже религия, вера в то, что бога нет. Вопрос «можно ли обойтись без религий» равнозначен вопросу «можно ли обойтись без связи с космическими силами, без связи с Богами». Вне этой связи, жизнь человека – неполноценна. Людям присуще религиозное чувство. Оно сопровождает людей на протяжении всей человеческой истории. Если это чувство не направить в конструктивное русло, то человечество не сможет нормально развиваться. Если не предложить людям разумных религий, то они станут достоянием... сатанинских религий... Религии нужны, в первую очередь, для целостного мировосприятия. Никакое научное мышление не охватывает всего мира, он очень велик. Сегодняшняя наука имеет область компетенции в тысячи раз меньшую чем знания обо всём мире, в целом. Поэтому, для целостного мировоззрения без религий не обойдёшься. Наука и религия должны дополнять друг друга. Конечно, в области своей компетенции, наука имеет приоритет перед религией. Но многие ключевые идеи человеческого бытия имеют чисто религиозное происхождение. Область человеческого научного незнания хочется себе как-то представлять, пусть даже и в самых общих моделях. Все эти модели – религиозны и из них можно черпать идеи огромной важности. Идея огромной важности – это идея СВОБОДЫ ВОЛИ человека. Эта идея – не научная, а чисто религиозная. Без этой идеи невозможно построить адекватную картину мира." (С)
Если не предложить людям разумных религий, то они станут достоянием... сатанинских религий...
все религии в основе своей разумны. даже сатанизм (не изображение идиотами из себя крутых "сатанистов") основан на вполне разумных понятиях, просто в сатанизме идея свободы воли возведена в абсолют. нужно отказаться от от абсолюта. все религии имеют право на существование, как одна из многих не нужно деления на праведные и ложные. религии не лучше или хуже, они просто разные.
не нужно деления на праведные и ложные. религии не лучше или хуже, они просто разные.
Сомневаюсь. Этот вопрос гораздо глубже, чем кажется. На это очень сильно влияет менталитет народа, который пользуется той или иной религией. Для одного народа, чужая религия может быть убийственной. А то, что они разные и так понятно - сколько людей, столько и мнений
Quote (sapiens)
даже сатанизм (не изображение идиотами из себя крутых "сатанистов") основан на вполне разумных понятиях
В том и дело, что фундамент сатанизма подходит только сатанизму и не отражает всю суть человеческих взаимоотношений с окружающим миром.
Сомневаюсь. Этот вопрос гораздо глубже, чем кажется.
простой пример : для подтверждения истинности библии часто используют "всемирный потоп" , приводя доводы, что упоминания об этом событии, имеются в независимых от библии источниках - легендах и верованиях других не евреских народов. но из этого следует и обратное - верования других так же истинны, как и библия.
в наше, так сказать, время от глобальных "потрясений" у общества выработался не слабый имунитет...
Нет никакого иммунитета, а кто думает, что есть, тот обычно глубоко потом жалеет. Человек существо биосоциальное, а значит законов у него в два раза больше. Законы природы (как у чисто биологического вида) и законы социума (как у существа социального), а также, скорее всего, нашу жизнь регулируют и специфические биосоциальные законы. О многих законах "царь природы" ещё даже не догадывается, но у самых прозорливых людей есть какие-то смутные подозрения, что не всё так просто. К чему это я всё, а кто тому, что как только "царь природы" "забывает страх" и думает, что он "кум королю и сват министру", тут сразу на его голову бах и свалился катаклизмик причём природа его может быть любая - от цунами до революции.
Quote (milyad)
...как править миром не заметно для санитаров?
Очень правильно поставленный вопрос
Quote (sapiens)
просто в сатанизме идея свободы воли возведена в абсолют
Это фикция обман для простаков не желающих вникать в суть вещей.
Первые христиане по сути первые анархисты, ибо сказано, что не будет никакой власти кроме власти Бога. То есть человек полностью свободен пока с ним (в нём) Бог.
Quote (sapiens)
верования других так же истинны, как и библия.
когда речь идёт о потопе то да. Я всё таки считаю, что как "не все йогурты одинаковы полезны", так и не все верования истинны. Я скажу даже больше - все верования и религии не верны, нет 100% попаданий, не дано человеку понять Бога. И не смотря на это религии важны и нужны человечеству (во загнул), они подобны компасу, который ведь тоже показывает лишь примерное направление на север. Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
как "не все йогурты одинаковы полезны", так и не все верования истинны.
говоря - истинны, я вовсе не имел в виду абсолютную истину. никакая религия не может описать все взаимосвязи, существующие в мире. просто в одной религии более подробно и верно описывается одна сторона мира, в другой другая, где то с позиции личности, а где то общины. и вот эти кажущиеся противоречия, как раз создают разность потенциалов, благодаря чему и возможно движение "примерно на север".
Первые христиане по сути первые анархисты, ибо сказано, что не будет никакой власти кроме власти Бога. То есть человек полностью свободен пока с ним (в нём) Бог.
....вспоминаются слова.... раба твоего.... Господи... ....очень похоже на "свободу"... не правда ли... ...альтернативы - нет.
нужно учитывать что иудаизм формировался как тоталитарная секта одного племени, что только патриарх мог говорить от имени бога, а священники толковать его слова. христианство - попытка рефоримрования иудаизима, попытка сделать иудаизм с человеческим лицом. отсюда первоначальная анархия.
Quote (Гугон)
человек полностью свободен пока с ним (в нём) Бог.
я бы сказал, пока человек способен понимать законы мироздания своим разумом бог и с ним, и в нём.
и разве можно её, свободу, найти в религии? есть ли там эта "идея" вообще?
В Религии свободы нет. Откуда же ей там взяться? Религия - похожа на государственные законы, только морально-нравственного характера. Как известно, очень редкие законы дают свободу человеку. ...А как же свобода, может быть не действий, но жизни?
Quote (sapiens)
но из этого следует и обратное - верования других так же истинны, как и библия.
Частный случай. А где же корень злодеяния? Вот тут-то и начинаются расхождения. Да и что нам этот потоп? Отношения людей с миром куда сложнее. Тут о душе подумать надо бы.
Quote (sapiens)
я бы сказал, пока человек способен понимать законы мироздания своим разумом бог и с ним, и в нём.
А человек способен понимать законы мироздания? Получается, что он уже Бог? Я так не считаю. У нас больше вопросов, чем ответов. Думаю, как раз тут-то каждая Религия и стремиться более полно объяснить человеку эти самые законы мироздания. Только, у какой-то Религии это получается лучше, у какой-то хуже, а какая-то вообще обманывает всех