Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 01:36


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 201
  • 1
  • 2
  • 3
  • 200
  • 201
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Религия: нужна человечеству или нет? (Вред или польза от религии?)
Религия: нужна человечеству или нет?
копДата: Воскресенье, 07.03.2010, 23:07 | Сообщение # 1
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
На протяжении длительной истории человеческой цивилизации, религия, была его неотъемлемой частью. Насколько необходима религия в настоящее время, несёт она пользу или вред, об этом необходимо задуматься каждому, кто имеет возможность разумно мыслить, кто обладает необходимым колличеством знаний.
В настоящее время, когда технический прогресс всё более интенсивно развивается, когда всевозможные материальные ценности пропагандируются во всех СМИ, человеку трудно устоять от соблазна в приобретении всего, что является ценным с материальной точки зрения. В этой гонке за всевозможными ценностями, человек становится рабом, так как чтобы приобрести товар или услуги, он вынужден либо сам работать, либо использовать труд других, или добывать средства преступным путём. И эта гонка настолько захватывает каждого, что мало у кого остаётся времени для духовного образования, которое не преподаётся в школах и прочих институтах.
Да, - религия с помощью власти и поддержки общество, продолжает укрепление своих позиций, происходит поддержка через СМИ и местные структуры власти. Храмы наполняются всё большим количеством людей, на могилах преступных авторитетов воздвигаются кресты, а на шеях преступников и отморозков можно увидеть крестики и кресты, которые не сделали их духовно и нравственно чистыми.
Так что несёт религия, духовные знания, или культ поведения, привлекая людей к спектакле-образной жизни? А если мы посмотрим на историю человеческой цивилизации, то увидим, что большинство войн, возникали на религиозной основе. Современный человек уже знает, что священные писания, неоднократно переписывались, из них удалялись учения данные основателями религий, и в современным виде, они уже не несут полноту информации, желательную для того, чтобы человек осознал себя как бессмертную сущность, получающую необходимое развитие в физическом мире. Вместе с этим, религия обрастает сателлитами, в виде всевозможных сект и религиозных направлений. В настоящее время в мире насчитывается более 10 000 различных религиозных сообществ. В то же время, не смотря на обилие религиозных сект и основных религий, человечество не стало лучше, а наоборот стало духовно безнравственным и аморальным.
Поэтому любой здравомыслящий человек, должен задуматься, а способна ли религия изменить человека, дать необходимые духовные знания, сделать человека творцом, гармонично влившемся в окружающий мир, и использовать мудрость основателей религий.
Моё твёрдое убеждение, что религия, - это раскрученный маховик прежних поколений, который передаётся людям в наследство, и этот маховик, впитывая энергию людей, продолжает крутиться, старательно уничтожая способность к мышлению все тех, кто его раскручивает.
В современном мире, давно имеется множество знаний, которые не противоречат религии, но значительно дополняют и расширяют понятие миро устройства и законов тонкоматериальных миров. Наука на современном уровне, не противоречит религиозным учениям, значительно их дополняет, и несёт гораздо больше полезной информации для развития человека, чем религиозность.
Религиозность не несёт понимание и осмысление всевозможной информации, а рекомендует просто верить во что-либо. И вместо знаний, которые формируют духовную сущность человека, религия свела свою деятельность к молебнам и литургиям, крёстным ходам и прочим мероприятиям, которые менее всего необходимы человеку, но ввиду красочности и спектаклеобразности, привлекают массу прихожан, которых более всего можно отнести к зрителям.
Для меня вред религий очевиден, а как считают посетители данного сайта?
tiyДата: Воскресенье, 07.03.2010, 23:32 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные







Прежде всего давайте договоримся: не путать религию с церковью!

коп, а Вы сами дали ответ на свой вопрос, вредна или полезна религия:

Quote (коп)
В современном мире, давно имеется множество знаний, которые не противоречат религии, но значительно дополняют и расширяют понятие миро устройства и законов тонкоматериальных миров.

Вот и пусть будет все вместе. Лично я считаю, что изучать священные тексты полезно. А вот слепо идти за церковью, пожалуй, не стоит. Самому соображать.
А вот насчет науки, по крайней мере, официальной, не соглашусь. Ведь даже уфология не является официальной наукой. Что уж говорить об эзотерике...
Винить религию в том, что на ней паразитируют всякие... нехорошие люди - это все равно, что обвинять машину в том, что она сбила человека. Мы же не откажемся от машин. smile Просто будем водить ее с умом и осторожностью. Точно так же мы не можем взять и выбросить духовные законы, изложенные в священных книгах различной религиозной направленности.

Quote (коп)
вынужден либо добывать средства преступным путём

Это как так: вынужден??? Кто или что может заставить человека стать преступником, если он этого не хочет?

DonTimonДата: Понедельник, 08.03.2010, 09:58 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Всем надо во что то верить, и Бог, учащий любви - это не лишнее. Религия пережила тысячелетия, пережила гонения других, более древних, в неё входит большая часть человечества. И умирали за неё миллионы, и это инструмент управления массами. Тут много нужного и не нужного. Верующий человек - хорошо, фанатик - всегда проблема.

Религия - монета с двумя сторонами.[u]


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
NiaRinTДата: Понедельник, 08.03.2010, 11:44 | Сообщение # 4
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 102
Награды: 8
Репутация: 40
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
Религия - монета с двумя сторонами

Да umnik религия обьединяет людей учит жить. Но люди привыкшие все делать по своему, фанатики, терористы сеют горе и разрушения cry . Воимя чего!?. Мира?.НЕТ небудет мира никогда, пока в наших душах есть зло. sad Зло есть человек, человек творит зло, тут всё ясно.
Мы только лишь можем уровновесить 2 эти "стихии". Но избавиться от него нельзя
tiyДата: Понедельник, 08.03.2010, 12:15 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные







Вообще все вокруг - нейтрально. Не зло в человеке, а тот механизм, что в нем заложен - свобода выбора. В какую сторону направит человек свою деятельность, во что обернет имеющиеся у него ценности - то и получит: добро или зло. Может, религия была дана человечеству с лучшими побуждениями, а оно как всегда... Прямо как бракованное. smile
копДата: Понедельник, 08.03.2010, 12:47 | Сообщение # 6
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
Может, религия была дана человечеству с лучшими побуждениями,

Несомненно!!! Но кроме всех основателей религий, существовали и множество последователей, которые приняли учения, исказили их смысл и поставили эти учения себе на службу. В то время как религия учит любви и формированию личности, история показала, что сотни миллионов людей были брошены на убийство, на войны, ради Бога. А сейчас воинствующий ислам? Несёт любовь, - али как? Я тридцать лет назад принял крещение. Просто так было нужно. Но ещё ранее, я пытался разобраться во многих вопросах, возникающих в вакууме пустой головы. Первое посещение церкви, при крещении, однозначно дало вывод, что это машина по обработке народа, во всяком случае остался негативный осадок.
tiyДата: Понедельник, 08.03.2010, 13:08 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные







коп, я с Вами согласна. Я потому и говорю: тоько самостоятельная работа по изучению текстов! С собственными выводами. Ну или с помощью тех, кому доверяешь. Слепое следование указке церкви - не для слабонервных. Я вот прочла Коран несколько лет назад - у меня был шок восхищения! А что творят всякие там ваххабиты и талибы? Уму непостижимо! Кораном там и не пахнет.
angelДата: Понедельник, 08.03.2010, 16:41 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 270
Награды: 33
Репутация: 332
Статус: Offline

Вроде все религии учат добру,любви к ближнему,а вот как трактует каждый для себя лично ,это вопрос.Не касаясь церкви ,хочется сказать ,что религия нужна,
хотя бы для детей,нужно .Чтоб у них были какие то ценности ,чтоб они верили во что то .Возможно ,чтоб даже боялись,может тогда не будет у нас столько малолетних преступников.
копДата: Понедельник, 08.03.2010, 20:56 | Сообщение # 9
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (angel)
чтоб даже боялись,

Вай, вай, вай!!! sad
На протяжении все истории человечества, религия пыталась в страхе держать мирян! Это и Ад и черти у костра и сковородки с тефалевым покрытием. Не помогло! Человечество перестало бояться. Ни чиновники, ни мэры и губернаторы, не боятся Ада. Даже современных законов не боятся. Вот если бы законы Вавилона! - да депутаты мудры! Не допустят смертной казни за хищение имущества дворца или Бога.
Моё глубокое убеждение, - религию необходимо оставить тем, кто не в состоянии думать головой. Но сначала необходимо, разработать программы обучения с учётом современных знаний, и современного мировоззрения, и такие знания давать с начальных классов. По мере взросления, у каждого будет альтернатива, - религия или понимание мироустройства на современном уровне. Что касается религии, то к учебным заведениям, близко подпускать нельзя.
В 90-х годах, мы изменили курс политический и получили вымирание российского госсударства, естественно не без помощи Америки.

Добавлено (08.03.2010, 20:56)
---------------------------------------------

Quote (tiy)
Я потому и говорю: только самостоятельная работа по изучению текстов!

Не вижу острозубой пилы! О чём вы говорите!!! Неужели вы думаете, что кто-то самостоятельно, да ещё в детском возрасте будет изучать что-то. Мне приятно что вы так думаете о человечестве. Но у меня диаметрально (чувствуете интеллект) противоположное мнение. Только из под палки, если это необходимо, проводить обязательное обучение. Средства оправдывают цель.
Если ребёнок играет с огнём у бочки с бензином, ему бесполезно говорить о свойстве бензина, его взрываопасных испарений и прочих качествах. Он лучше поймёт если с ним обойтись строго.
Человек мало отличается от животного, особенно в начале жизни. Только знания и опыт окружающих формируют личность. Но это уже другая тема.


Сообщение отредактировал коп - Вторник, 09.03.2010, 06:09
VlaD3556Дата: Понедельник, 08.03.2010, 22:06 | Сообщение # 10
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 7
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (коп)
Моё глубокое убеждение, - религию необходимо оставить тем, кто не в состоянии думать головой.

То есть это означает не верить в бога? а как же чудеса и необъянимое? я лично столько их видел.

angelДата: Понедельник, 08.03.2010, 22:37 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 270
Награды: 33
Репутация: 332
Статус: Offline

Вот коммунисты и убили все, во что верили люди или почти убили,потому что даже при коммунистах народ бегал в церковь,тайком.
А почему? Да потому ,людям надо верить,надо знать ,что кто то есть выше всего,что кто то все видит и знает и что кто то поможет в случае чего,
а так на слуху все были атеистами,только когда начинаются неприятности или горе ,все бегут в церковь за утешением.
У меня недалеко церковь,я очень люблю туда ходить,на душе сразу легче,умиротворение какое то наступает,хотя я не так набожна,да и времени почти нет,
ходить чаще.И есть еще хорошие служители церкви к которым хочется подойти и поговорить,зная что помогут и обьеснят.
tiyДата: Вторник, 09.03.2010, 00:13 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные







angel, вот-вот, а массовое крещение в начале 90-х? Поколение атеистов, как же... wink

коп, я больше говорила о сознателных людях, Вы правы. С подросткового возраста обычно просыпается интерес к непознанному, тонкому миру. smile

Quote (коп)
Только из под палки, если это необходимо, проводить обязательное обучение. Средства оправдывают цель.

Я знаю парня, который в детстве из-под палки пел в церковном хоре. Теперь он ненавидит все, что связано с религией, и из принципа не соблюдает заповеди. Та же участь ждет эзотерические знания, если они будут даны из-под палки. Знания вообще нельзя давать из-под палки.
angelДата: Вторник, 09.03.2010, 00:20 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 270
Награды: 33
Репутация: 332
Статус: Offline

tiy, точно, нельзя заставить верить силой,каждый приходит к этому сам.
копДата: Вторник, 09.03.2010, 06:34 | Сообщение # 14
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (VlaD3556)
а как же чудеса и необъянимое?

Я тоже видел и полтергейсы, и шаманов говорящих то, чего они не могли знать, как и пришедший к ним клиент, и ясновидящих, услугами которой пользуется супруга.
Чудес и необъяснимых явлений нет! Есть наше не понимание, а грубеее если, то наша безграмотность.
Quote (angel)
И есть еще хорошие служители церкви к которым хочется подойти и поговорить,зная что помогут и обьеснят.

Вы чисты и наивны как ребёнок, мне нравятся ваши рассуждения и трудно что-то возразить. Я также как и вы испытываю уважение к некоторым священнослужителям, я с удовольствием и интересом слушал проведи Метрополита Кирилла. Но мы ведём разговор не о частностях, а о целом. Поэтому я говорю, что религия, это далеко не безобидный маховик человечества. Что нужно с уважением относиться к мудрости, что есть в религиозных учениях. Что нужно уважать все вероисповидания. Но также вводить новые знания основанные на современной физике, ченниленге, теософии, философии, дополняя всем положительным, что есть в религии. Не служение Богу и литургии с молебнами, а понятие законов тонкоматериальных миров и т.д.

Добавлено (09.03.2010, 06:34)
---------------------------------------------

Quote (tiy)
Знания вообще нельзя давать из-под палки.

А разве многие предметы в школах дети воспринимают с удовольствием? А разве они не стараются при случае закосить, использовать повод чтобы не идти на занятия? Вы понимаете меня буквально, как я пишу. Просто это должен быть такой же предмет, и котироваться также как математика и литература, где забивают голову произведениями вроде Му-му. Когда ребёнок не понимает, что главное не собака которую Герасим утопил, а его переживания.
tiyДата: Вторник, 09.03.2010, 10:53 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные







коп, а как мне еще Вас понимать, это ведь форум. Я не вижу выражения Вашего лица и не слышу интонации Вашего голоса. smile
Quote (коп)
Когда ребёнок не понимает, что главное не собака которую Герасим утопил, а его переживания.

Не знаю, где как, а нам в школе именно так и объясняли. Так что смысл "Му-му" для меня не вопрос.

Многое еще от учителя зависит. Я, например, полный ноль в географии только потому, что мы с учительницей тихо ненавидели друг друга чисто по-человечески. Это сейчас я понимаю, что надо было на нее забить и учить предмет себе спокойно. Но кто бы мне вправил мозги тогда?... Мне непонятна и неинтересна была физика, химия и алгебра. Так что в них я такой же ноль, даже хуже.

Знаете, есть очень хорошие и добрые сказки. Я думаю, на их основе как раз можно подготовить почву для восприятия ребенком в будущем эзотерических знаний.

angelДата: Вторник, 09.03.2010, 12:02 | Сообщение # 16
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 270
Награды: 33
Репутация: 332
Статус: Offline

коп, я согласна с Вами,что все надо адаптировать под наше время и преподносить правильно,доступно людям живущим сейчас.
Например я читала,что и Библия первый перевод изначально был совсем не такой ,который дошол до нас.
И многие значения которые преподносят нам,на самом деле означают другое.Переводили,переводили и вот получите.
Надо все пересматривать,и все же любовь к ближнему и сострадание понятно ,даже нам.
копДата: Вторник, 09.03.2010, 21:58 | Сообщение # 17
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
Знаете, есть очень хорошие и добрые сказки

Вы правы в том, что сказки были хорошими и добрыми. Сейчас гонят ежедневно, вопли и крики зарубежных мультиков.
Но сказка она и есть сказка.
Я же не говорю чтобы запрещать религию. Пусть она остается за пределами образования. Религия, - это сказка для взрослых, которые не желают взрослеть и думать головой. При этом они наносят вред в первую очередь себе.
Я говорю о том, чтобы духовные знания, мудрость которых несомненно есть в религии, преподавать в школах, но давать их в современном виде, на основе современного понимания устройства мира. Где будут скурпулёзно рассматриваться вопросы отношения человека и окружающего мира. Где будет определена связь его поведения и мировоззрения с последующей жизнью, после развоплощения. Понимание теософии или эзотерики, законов ПСС поволит человеку сответственно формировать своё отношение к окружающему миру. Эзотерика, эта наука, и она более важна каждому чем материальные науки. Отсюда мы можем иметь человечество имеющее моральные и нравственные устои.
К сожалению в науке, много болтунов и бездарных личностей. Еще и сейчас многие не верят в присутствие инопланетного разума. Полностью отвергают мысли о перевоплащении. Ищут разумные цивилизации, которые рядом с нами, и помогают нам по мере возможностей.
Всё это возможно тогда, когда уважаемые люди начинают считать что они грамотны, и далее можно не работать над собой.
Нельзя не считаться и с тем, что церковь не заинтересована потерять будущих прихожан. У Ватикана своя политика в этом вопросе. Несомненно, гораздо приятнее быть связующим звеном между Богом и человеком, чем работать шахтёром.
Можно многое писать на эту тему, и было бы хорошо, если вы прочитали бы книгу А.А Бейли. "Образование в новом веке".
Ну а сейчас, образование мы можем видеть в сериале "Школа". yu

Добавлено (09.03.2010, 21:43)
---------------------------------------------

Quote (angel)
Переводили,переводили и вот получите.

Переводили для того, чтобы иметь власть над людьми. Для этого не нужны люди грамотные, а уж тем более не боящиеся смерти.

Добавлено (09.03.2010, 21:58)
---------------------------------------------

Quote (FrosTy)
Зло есть человек, человек творит зло, тут всё ясно.

Где зло для одного, там же может быть добро для другого. Если я отберу у вас кошелёк с деньгами, я совершу зло вам. Но купив что-либо, принеся домой я совершу добро другим. Зло и добро чисто условные понятия. Здесь правильнее считать нравственность, моральнось или аморальность и соблюдение законов госсударства. А лишив жизни преступника или насильника, мы что совершаем зло или добро. А если учесть то, что в детстве он не получил достойное образование, госсударство не обращало внимание на его воспитание, то где и кто является источником зла. У меня дочь (не родная, от второго брака) была умницей и лидером в классе. Но заологичка ей жизни не давала. Пришлось менять школы и возникли множество проблем. Как результат, её сейчас нет в живых.
То что образование уродливо для меня очевидно, как уродливо и человечество. Можете не соглашаться, - это моё мнение. wacko


Сообщение отредактировал коп - Вторник, 09.03.2010, 22:00
tiyДата: Вторник, 09.03.2010, 22:04 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные







Эзотерика всего лишь дополняет религию, более полно раскрывает ее смысл. Религия - это фундамент. Что бы Вы поняли из эзотерики, если бы не были знакомы с понятиями, которыми оперирует религия? Она - как перекидной мост в мир эзотерики. Сейчас время такое: новый этап развития, пора новых знаний. Все идет последовательно, своим чередом: Ветхий Завет, Новый Завет, Коран, эзотерические знания, которых сейчас - цунами, захлестнувшее человечество. Самое смешное, когда некоторые так называемые учителя и посланники, кажется, о Библии знают понаслышке или настолько вольно ее трактуют и искажают смысл, что ... .

Напрочь отмести старое - дело минутное. А построить новое?

копДата: Вторник, 09.03.2010, 22:35 | Сообщение # 19
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
Напрочь отмести старое - дело минутное. А построить новое?

В крайности ударяться не нужно.
А что религия принесла хорошего за историю человечества? Другое дело что её не вычеркнешь из истории человечества. Самое главное она оказалась не способной обеспечить духовность и нравственность в обществе. А отсюда можно делать выводы. А госсударству нужны биороботы для промышленности. Вот и имеем то что имеем. angry2

Добавлено (09.03.2010, 22:35)
---------------------------------------------

Quote (tiy)
Эзотерика всего лишь дополняет религию

В эзотерике столько знаний, что дополняет её религия, а не как вы считаете. bb2
tiyДата: Среда, 10.03.2010, 14:25 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные







коп, религия, точнее, вера, помогла многим людям найти свое место в жизни, обрести душевный покой и так далее. Частных случаев - миллиарды. А они гораздо важнее. Тем более, что истории верить ненадежно, она постоянно переписывается. Идеально духовного и нравственного общества никогда не было бы и без религии. Биороботы для промышленности?! Что далеко ходить, советское наследие еще актуально!!! Мамаша, родила, месяцок с ребенком посидела - сдавай в ясли и вали на работу! Ты хочешь заниматься творчеством? Писать песни? Ах ты, тунеядец!!! Ишь ты, творческая личность! Шиш тебе, марш на завод!

Quote (коп)
В эзотерике столько знаний, что дополняет её религия, а не как вы считаете.

Все друг друга дополняет. Просто вся информация дифференцирована по уровням. Кому-то одно, кому-то другое. И пусть все будут счастливы, кто стоя на литургии в храме, кто уйдя в астрал. Почему каждый орет до хрипоты, пытаясь доказать, что его точка зрения - единственно правильная?

Вспомнила не-частные случаи. Арабы до прихода Мухаммада закапывали новорожденных девочек живьем в землю. Имели неограниченное число жен. Редко мылись crazy (Пророк ввел пятикратное омовение перед намазами). Кстати, читала, что арабы и научили европейцев правилам личной гигиены. А Вы в курсе, что первые университеты - это монастыри? А еще в Коране сказано, что кормить ребенка грудью надо "два полных года". Супер! ВОЗ только в прошлом, 20-м, веке до этого допехала! А оргии и вакханалии? Интересно, как долго они бы еще продолжались, если бы не христианство. Писания дали мощный толчок развитию юридических систем.
Снова повторюсь: проблема не в религии, проблема в человеке. Он абсолютно все умудряется исказить и подмять под свои порочные замыслы, так, что диву даешься. О том, как можно вертеть нашей конституцией, все знают. И так далее. Религия - палка о двух концах, это верно. Но то же самое можно сказать применительно ко всему!

И еще. Вот Вы говорите, что религия позволяет не думать. Ну, если застрять на Ветхом Завете, до да, притупеть можно. Но читать-то надо в последовательности! На тот момент, когда давался Ветхий Завет, уровень развития человечества не позволял загрузить его торсионными полями и т.п. Поэтому дали схематично: рай и ад. Когда пришел Христос - обратите внимание! - он не говорил о рае или аде, он говорил о Царстве Божием! То есть уже несколько усложнил понятия. Современные контактеры еще более расширяют границы. В будущем, возможно, и их инфа покажется примитивной. Все развивается закономерно!

Сообщение отредактировал tiy - Среда, 10.03.2010, 19:00
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Религия: нужна человечеству или нет? (Вред или польза от религии?)
  • Страница 1 из 201
  • 1
  • 2
  • 3
  • 200
  • 201
  • »
Поиск: