Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 01:42


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Время - есть ли оно
Время - есть ли оно
Slava_72Дата: Суббота, 04.02.2012, 23:11 | Сообщение # 801
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

abcd, Для сторонников теории относительности, в черной дыре темп хода времени меняется. Вообще, чем ближе к центру массы, тем выше плотность вещества, тем замедляется темп хода времени в такой системе.

Quote (Космо-Полит)
А это гипотеза,а вот методику проверки кто то бы выработал.....

Исследования ближнего космоса, косвенно подтверждают предположение изменения течения времени.
abcdДата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:47 | Сообщение # 802
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 425
Награды: 45
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Для сторонников теории относительности, в черной дыре темп хода времени меняется. Вообще, чем ближе к центру массы, тем выше плотность вещества, тем замедляется темп хода времени в такой системе.
Я тут подумал, может и не первый.
Как Вы себе представляете то, у чего время на периферии отличается от времени в центре? И что в таком случае там происходит?
Думаю, материя там должна превратиться в ни что. Это означает, что там ничего нет. Это «ничего» не может иметь массу. Значит, такого не может быть. yes
Или это объясняет, почему у ЧД есть «вход» и нет «выхода»? no


С уважением ко всем мнениям.
milyadДата: Понедельник, 06.02.2012, 09:21 | Сообщение # 803
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Для многих, но не для всех, а именно для исследователей, время не постоянно в различных системах.

Quote (abcd)
Что это? Опишите их пожалуйста.

мой простой вывод о времени:
это скорость процессов.
и что давно всем известно- процесс- абсолютно любой- имеет начало, конец, может прогрессировать
останавливаться и также обращаться в спять.
но это всего лишь скорость процессов- процессом можно управлять.

Добавлено (06.02.2012, 09:21)
---------------------------------------------

Quote (abcd)
Думаю, материя там должна превратиться в ни что. Это означает, что там ничего нет. Это «ничего» не может иметь массу. Значит, такого не может быть.

ничто это и есть всё.
пабиДата: Понедельник, 06.02.2012, 12:56 | Сообщение # 804
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

А , я с филосовской точки зрения , попробую описать smile
Время или становление, только потому и возможно , что оно есть диалектический антитезис смыслу или идее, которые именно мыслятся не становящимися. Любое математическое положение применимо (или хочет быть применимо, по смыслу своему применимо)решительно ко всем временам;оно ничего временного в себе не содержит. Время есть антитезис смыслу. Оно по природе своей алогично(факт не укладывающий в рамки логического мышления), иррационально. Оно принципиально таково, что прошлого момента уже нет ,а настоящее есть неуловимый миг. Сущность чистого времени заключается в этой алогичной стихии становления , в алогическом становлении , в том что , совершенно ничего нельзя тут различить и противопоставить:всё тут слито в один нерасчлинимый поток смысла. Сущность времени -в неприрывном нарастании бытия , когда совершенно, абсолютно неизвестно , что будет через одну секунду и когда прошлое -совершенно , абсолютно невозвратимо и потеряно и вообще никакие силы не могут остановить этого неудержимого , нечеловеческого потока становления.Поэтому, что бы ни предсказывали законы природы, никогда нельзя вполне поручится за исполнение этих предсказаний. Время есть подлинно алогическая стихия бытия-а , вообщето, в подлинном смысле судьба или в другой опытной системе -по сути ,-воля Всевышнего (Космического Разума)Напрасно учёные и философы забросили это понятие судьбы и заменили его понятием причинности. Это -беспомощное закутывание своего носа под собственные крылья и боязнь взглянуть прямо жизни в глаза.(Ну ничего себе wacko , но не судите строго -учусь smile )( А вообщето , я прчитала Алексея Федоровича Лосева-Миф,Число, Сущность -ну и новизна взглядов biggrin )


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Понедельник, 06.02.2012, 13:01
Valerius1Дата: Понедельник, 06.02.2012, 13:58 | Сообщение # 805
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 408
Награды: 129
Репутация: 713
Статус: Offline

Quote (habar)
Секунда измеряет длительность

Это понятно, вопрос в другом, как именно, что в первооснове. А то что секунда длительность измеряет так это и вики-энциклопедии есть.
Quote (Космо-Полит)
Я думаю,что пространство,время,вещество и гравитация были когда то единым целым.

Об этом так же говорят некоторые ученные и делят наш мир на 9 пространственных измерений, из которых 8 пространственные 1 временное (все они родились из хаоса, в момент большого БУМА!). Позднее 3 из них явно выразились образовав оси координат и время-пространство как 4 ость (непонятно куда, лично для меня, воткнутую). На этом я и основывался хотя и не приверженец. Смотрите ученные фактически доказали, что гравитация искривляет пространство, точнее доказали но по мне опять таки слабовато. (кто не в курсе это про вот это читайте тут http://www.membrana.ru/particle/16109 )
Так вот пространство искривляется, а значит и время так же искривляется, что бы понять как оно искривляется (с помощью скорости толи с помощью массы, а может и то и другое нужно понять что такое время)
Тогда я и начал говорить о секунде - это что????
Смотрите часы разные, от песочных до атомных и все идут и показывают секунды. В основе промежутка времени, лежит энергия, движение, или чудо мысли.


Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.
Slava_72Дата: Понедельник, 06.02.2012, 14:21 | Сообщение # 806
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (abcd)
Или это объясняет, почему у ЧД есть «вход» и нет «выхода»?

Думаю, в черную дыру попасть невозможно. На ее поверхность, гипотетически можно попасть, но, судя по высказываниям ученых, на поверхность черной дыры можно падать бесконечно долго, потому что, чем ближе приближаешься к поверхности, тем медленнее течет время, так можно падать бесконечно, никогда ее не достигнув.
Quote (milyad)
это скорость процессов.

Согласен, только вспять процесс повернуть нельзя, распад или регрессия происходят во времени в том же направлении, что и прогресс. По крайней мере обратных, во времени, процессов не наблюдается.
Quote (Valerius1)
В основе промежутка времени, лежит энергия, движение, или чудо мысли.

Движение.
abcdДата: Понедельник, 06.02.2012, 18:54 | Сообщение # 807
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 425
Награды: 45
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (milyad)
и что давно всем известно- процесс- абсолютно любой- имеет начало, конец, может прогрессировать останавливаться и также обращаться в спять.
Процесс - да, но не время. При обращении любого процесса вспять, время всё равно продолжает «двигаться» вперёд.
Quote (Slava_72)
судя по высказываниям ученых, на поверхность черной дыры можно падать бесконечно долго, потому что, чем ближе приближаешься к поверхности, тем медленнее течет время, так можно падать бесконечно, никогда ее не достигнув.
Куда тогда девается то, что туда втягивается. Где накапливается, если не долетает?
Может ЧД это антивещество и там антигравитация, и на «горизонте событий» борются друг с другом вещество и антивещество?
Quote (Slava_72)
только вспять процесс повернуть нельзя
Почему нет? После того, как мы нагрели воду в чайнике - она остывает.


С уважением ко всем мнениям.
Slava_72Дата: Понедельник, 06.02.2012, 19:56 | Сообщение # 808
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (abcd)
воду в чайнике

Что же Вы, уважаемый, мои высказывания себе присваиваете, а меня дураком пытаетесь выставить? Не серьезно.
Quote (Slava_72)
распад или регрессия происходят во времени в том же направлении, что и прогресс


Quote (abcd)
При обращении любого процесса вспять, время всё равно продолжает «двигаться» вперёд


Quote (abcd)
Куда тогда девается то, что туда втягивается. Где накапливается, если не долетает?

Там и накапливается на поверхности черной дыры.
abcdДата: Понедельник, 06.02.2012, 20:55 | Сообщение # 809
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 425
Награды: 45
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Что же Вы, уважаемый, мои высказывания себе присваиваете, а меня дураком пытаетесь выставить? Не серьезно.
Нет здесь для меня дураков - есть мнения и знания. Я тоже ими делюсь.
Quote (Slava_72)
Согласен, только вспять процесс повернуть нельзя, распад или регрессия происходят во времени в том же направлении, что и прогресс.

yes Не совсем понял сразу то, что Вы написали.


С уважением ко всем мнениям.
Slava_72Дата: Понедельник, 06.02.2012, 21:46 | Сообщение # 810
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

abcd, без обид.
Хочу уточнить, почему я не сказал, что "время двигается вперед", а написал "процессы происходят во времени".
Двигаться может нечто вещественное, и только в пространстве-времени. Причем неизвестно куда во времени может двигаться вещество: из будущего в прошлое или в будущее. По мне, так мы двигаемся во время.
Двигаться могут еще мысли (выдвигать идею), есть результаты некоторых исследований, связанных с этим (исходя из кадров фильма "Вниз по кроличьей норе"), так вот там говорилось, что клетки мозга реагируют на раздражение раньше, чем место раздражения, предположительно, мысль распространяется мгновенно. Мысль не материальна, но связана со временем. Как и куда во времени двигается мысль? У кого какие мысли есть по этому вопросу?
abcdДата: Понедельник, 06.02.2012, 22:50 | Сообщение # 811
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 425
Награды: 45
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Как и куда во времени двигается мысль? У кого какие мысли есть по этому вопросу?
В Пространстве перемещаться может всё, как материальное, так и нематериальное, так и антиматериальное. Причём перемещение нематериального происходит в Пространстве, которое мы видим - другого просто нет. Это перемещение практически не подчиняется времени. Оно происходит мгновенно на любые расстояния – но у этого «мгновенно» тоже есть время. Я назвал такую скорость перемещения в Пространстве как раз «скорость мысли». Если не читали и интересно – почитайте то, что я писал здесь http://kosmos-x.net.ru/forum/19-158-11 и дальше.


С уважением ко всем мнениям.
Slava_72Дата: Вторник, 07.02.2012, 00:03 | Сообщение # 812
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

abcd, читал, даже поучаствовать в обсуждении хотел. У Валериуса_1 тоже есть мысли о скорости мысли.
Я когда ребенком еще был, на звезды часто смотрел, так я скорость тогда придумал, назвал "скорость взгляда", потом устройство придумывал, способное перемещаться со скоростью оптического линзирования, это типа зумма на фотоаппарате. А скорость зависит от скорости обработки данных. (Извините за тавтологию). smile
milyadДата: Вторник, 07.02.2012, 00:35 | Сообщение # 813
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

господа- меня не убеждают Ваши формулировки о времени.
только процесс- а отдельно взятого времени нет.
Вы забываете очень простую но главную в этом объяснении деталь:
процесс не происходит один- земля вовлечена в процесс сгорания солнца,
мы вовлечены или даже нераздельны с огромной кучей протекающих в разных направлениях
процессов- а время не играет никакой роли- движение.
Slava_72Дата: Вторник, 07.02.2012, 00:39 | Сообщение # 814
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (milyad)
отдельно взятого времени нет

Конечно нет, как нет и отдельно взятой пространственной системы, без движения и без времени.
milyadДата: Вторник, 07.02.2012, 00:44 | Сообщение # 815
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (abcd)
В Пространстве перемещаться может всё, как материальное, так и нематериальное, так и антиматериальное. Причём перемещение нематериального происходит в Пространстве, которое мы видим - другого просто нет. Это перемещение практически не подчиняется времени. Оно происходит мгновенно на любые расстояния – но у этого «мгновенно» тоже есть время. Я назвал такую скорость перемещения в Пространстве как раз «скорость мысли».

это к примеру не доказательство того что время лишь скорость протекания процесса.

Добавлено (07.02.2012, 00:44)
---------------------------------------------
я про то что можно управлять скоростью а не временем.

makonyaДата: Вторник, 07.02.2012, 00:50 | Сообщение # 816
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 119
Награды: 15
Репутация: 79
Статус: Offline

Quote (milyad)
земля вовлечена в процесс сгорания солнца,
мы вовлечены или даже нераздельны с огромной кучей протекающих в разных направлениях
процессов- а время не играет никакой роли- движение.
abcdДата: Вторник, 07.02.2012, 09:21 | Сообщение # 817
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 425
Награды: 45
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
У Валериуса_1 тоже есть мысли о скорости мысли.


Valerius1, Где? Можно почитать?


С уважением ко всем мнениям.
пабиДата: Вторник, 07.02.2012, 13:32 | Сообщение # 818
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (Valerius1)
А что такое секунда???

Это с какой стороны посмотреть smile Взять к примеру человека: за одну секунду человек может преодолеть расстояние превышающее в несколько раз свой рост,значит в данном случае секунду можно обозначить как-человеко-секунда, для частицы -это тоже расстяние превышающее её размеры в несколько даже тысяч раз-значит это можно назвать частица-секунда то есть в основном всё сводится к определению свершения действий в секунду , и затрачиваемому, количевству энергии выделяемому при свершении какого то действия за секунду . То есть секунда -получается наименьшая мера энергии , а уж энергия -это все вытекающие последствия.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
habarДата: Вторник, 07.02.2012, 13:36 | Сообщение # 819
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Quote (паби)
То есть секунда -получается наименьшая мера энергии , а уж энергия -это все вытекающие последствия.


Я бы уточнил, - наименьшая мера длительности проявления энергии.
пабиДата: Вторник, 07.02.2012, 14:03 | Сообщение # 820
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Я про секунду.А ещё можно охарактиризовать , одним словом -изменение

Добавлено (07.02.2012, 13:42)
---------------------------------------------
Quote (habar)
Я бы уточнил, - наименьшая мера длительности проявления энергии.

Привет!Согласна.

Добавлено (07.02.2012, 14:03)
---------------------------------------------

Quote (abcd)
Процесс - да, но не время. При обращении любого процесса вспять, время всё равно продолжает «двигаться» вперёд

Я согласна. Потому что , всё происходит в пространстве , а к специфическим свойствам пространства относятся однородность и изотропность - однородность пространства означает отсутствие в нем каких-либо выделенных точек , а изотропность всех возможных направлений. В отличии от пространства время обладает только свойством однородности , заключающимся в равноправии всех его моментов . И как известно свойства однородности пространства и времени и изотропности пространства очень тесно связано с физичекими законами и как самое первое законом сохранения(это на настоящий момент, супротив физическихзаконов сами понимаете smile )


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Вторник, 07.02.2012, 13:43
Форум » Вселенная » Космос. » Время - есть ли оно
Поиск: