Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 16:36


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 46
  • 1
  • 2
  • 3
  • 45
  • 46
  • »
Форум » Вселенная » Космос. » Время - есть ли оно
Время - есть ли оно
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 21:15 | Сообщение # 1
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Все люди на этом форуме я надеюсь знают что ОТО А. Эйнштейна предсказывает что время неразрывно связано с пространством образуя переплетение "пространство-врмя",но кто сможет мне с физическои точки зрения объяснить мне хотя бы что это такое

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
FROSTДата: Воскресенье, 06.02.2011, 22:36 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 246
Награды: 84
Репутация: 443
Статус: Offline

Пространство настолько велико, что для его представления не хватит воображения.
То же самое и о времени. Время – это промежуток жизни. Столетиями измеряется история, для человека время – часть жизни, годы, для лосося – период от рождения до икрометания. А вообще, каждая секунда – уже история, и это сугубо дело человека – отмерять время как сантиметром материю. Для Вселенной понятия времени нет. wink


Познай себя и жизненная дорога будет твоей истиной познания окружающего ТЕБЯ - мира, и БОГ как вселенная раскроется перед всяк идущим и познающим.
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Понедельник, 07.02.2011, 13:47 | Сообщение # 3
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Мне просто интерестно можно ли вообще обойтись без понятия времени. Сам посуди FROST люди для своего удобства придумали время, и для них тогда это было лишь циклом - вращением земли вокруг своей оси, затем времена года и до секунд. Что было бы, если бы человек не ввел даже само понятие время

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
DeamyДата: Среда, 09.02.2011, 07:01 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

он бы все равно ввел его. biggrin время это понятие свойственное для органических существ но не как ни для иного вещества ибо оно было есть и будет как вселенная.

ironyДата: Среда, 09.02.2011, 09:47 | Сообщение # 5
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 161
Награды: 8
Репутация: 46
Статус: Offline

Вот интересно как-то, когда человек видит сон и ему что-то снится, то время во сне кажется тянется долго, часы, а может и дни, на самом деле прошло может быть всего минут 10. Значит подсознательно есть еще уровни времени, которые раскрываются нам не в состоянии явного бодрствования...
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Среда, 09.02.2011, 18:59 | Сообщение # 6
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
За время в подсознании отвечает биологические часы,а они в свою очередь настраиваются по циклическим призникам окружающего мира, т.е. того что видит человет . Например: если бы не было Луны, то Земля вращалась бы быстрей чем щас, и день длился всего 6 часов, я уверен что биологические часы человека да и вообще его жизнь координально изменилась.Следователья я думаю человек на посознательном уровне ввел понятие ВРЕМЯ для того чтобы упростить,упорядочить свое существование, а физического смысла времени я нигде не нашел. wacko

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
ostashДата: Среда, 09.02.2011, 20:59 | Сообщение # 7
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 51
Награды: 6
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
Все люди на этом форуме я надеюсь знают что ОТО А. Эйнштейна предсказывает что время неразрывно связано с пространством образуя переплетение "пространство-врмя",но кто сможет мне с физическои точки зрения объяснить мне хотя бы что это таке

Объяснение этому достаточно простое. Ейнштейн ПРЕДПОЛОЖИЛ, что мы живем ФИЗИЧЕСКИ не в обычном 3-х мерном мире, а вм 4-х мерном, ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ континниуме, т.е. свойства нашего ФИЗИЧЕСКОГО и ПРОСТРАНСТВЕННОГО мира не разделены на независимые друг от друга пространство и время, а наоборот, крепко связаны между собой, хотя можно и не признавать такого соединения.
Однако, я бы не прочь пообщаться с вами по этой теме
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Среда, 09.02.2011, 21:26 | Сообщение # 8
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
ммм.....Мне бутет приятно с вами вести беседу.)))Вернемся к теме. Вы можите мне объяснить и доказать существование времени, как такового.Смысл этого понятия.Мне кажется его нет т.к. было выше сказано люди придумали его, чего я не могу сказать о гравитации-она не вымышлена)))

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
РуссаДата: Среда, 09.02.2011, 22:40 | Сообщение # 9
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
Вы можите мне объяснить и доказать существование времени, как такового.Смысл этого понятия.Мне кажется его нет т.к. было выше сказано люди придумали его, чего я не могу сказать о гравитации-она не вымышлена)))

Словом "Время" принято называть не только продолжительность какого-то человеческого события, но и природные циклы. Ты же не будешь отрицать совершенно очевидную смену времен года, рост и плодоношение деревьев, закаты и восходы солнышка. Это все происходит с определенной растянутостью, а не одномоментно.
Практически так же - как с гравитацией- ты видишь не ее саму, а ее последствия.
Другое дело, что люди действительно провели искуственное деление на годы, дни, часы, минуты... считая, что время течет равномерно.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Четверг, 10.02.2011, 12:31 | Сообщение # 10
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Да да, все это верно ты сам(а) ответила на вопрос о времени , о том, что это исскустное деление на года, месяцы, секунды, но деревья плодоносят из-за хим. реакций, которые "включаются" по биологическим часам, которые в свою очередь выставляются по цикла вращениям замли вокруг солнца и т.п.А ты наверное скажешь, что время, как и гравитация мы его не видим ,но ощущаем его последствия , на что я могу сказать что за этими последствиями ответственность несут хим.реакции. так же и со смертью.

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
MetatronДата: Четверг, 10.02.2011, 13:12 | Сообщение # 11
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 354
Награды: 36
Репутация: 182
Статус: Offline

_МЫСЛИТЕЛЬ_, можно еще Хокинга зачитать. Хотя бы кратчайшую историю...
У него хорошо об этом написано.
Вообще, без некоторого углубления в физику четко себе время не представишь.
Показать, что время неравномерно (по крайней мере, для наблюдателей)) - можно даже физически.
То, что ПВ являются еще одной координатой - тоже ясно. Но координатой она стала не тогда, когда человек понял пользу отметок на временной оси...(что смешно, ведь ось времени считается математически одномерным объектом)...)
Доберусь до дома - выцеплю краткий смысл)

Человек, который мог бы наблюдать другого человека в безврьеменье - находясь при том в капсуле своего времени - в виде нескончаемого червя, мне думается.


По мнению ЮСМАЛОСА - провокатор. Не велика честь - но забавно)))
Враг Ордена Ибо)
Неуверенно Летающий Объект)
Добрый босс уровня
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Четверг, 10.02.2011, 17:43 | Сообщение # 12
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
я читал и элегантную вселенную и кратчайшую историю времени, так вот в них сказано, что время - это промежуток между двумя событиями.Мне это только позволило понять кривизну времени ( для движущегося человека оно всегда течет медленней, чем для неподвижного наблюдателя) Это подробно описано в Элегантной вселенной Брайна Грина физический смысл?

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
РуссаДата: Четверг, 10.02.2011, 17:55 | Сообщение # 13
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
но деревья плодоносят из-за хим. реакций, которые "включаются" по биологическим часам, которые в свою очередь выставляются по цикла вращениям замли вокруг солнца

И что тогда есть "биологические часы"? Это как раз промежуток между двумя событиями. Ну назвали такой промежуток словом "время".
Наверно можно было бы и другое слово придумать. Помнишь, в Греции Хронос был?
Вращение Земли вокруг Солнца тоже не одномоментно происходит, на полный оборот тратится определенное время. Ты же не считаешь, что это происходит благодара хим реакциям?))))

И действительно, в разные моменты жизни "внутренние часы" человека работают по разному. Сейчас я все чаще замечаю, что время вокруг меня проносится со скоростью "свиста ветра в ушах")


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Четверг, 10.02.2011, 20:06 | Сообщение # 14
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Русса я с тобой полностью согласен, и вообще я создал эту тему из-за спрора с моим знакомым который рассказал мне все эти факторы отрицающие время, Он пологает,что вермя не существует следовательно не существует или существует но другая формула скорости и ускорения и что вся сегодняшняя физика-пыль в гллаза surprised и что мне ему сказать чтобы убедить его в обратном?7

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
ironyДата: Четверг, 10.02.2011, 20:43 | Сообщение # 15
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 161
Награды: 8
Репутация: 46
Статус: Offline

Ощущение такое, что время стало бежать быстрее, может быть это связано с ускорением расширения Вселенной...
РуссаДата: Четверг, 10.02.2011, 23:43 | Сообщение # 16
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

_МЫСЛИТЕЛЬ_, сегодняшняя физика- действительно пыль в глаза biggrin
Только при чем тут время? irony, правильно подметила- время не только ускоряется, но и уплотняется. Замечал наверно, что сейчас в определенный промежуток времени гораздо больше событий вмещается, чем раньше.
Формулы скорости и ускорения, выведенные почти при Ньютоне имеют весьма ограниченное действие.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Пятница, 11.02.2011, 17:25 | Сообщение # 17
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
11.02.11 мои товарищ переманил меня на его сторону из-за того что я не могу представить ему докозательства существования времени.и мне кажется что скоро миру откроются огрехи СТО, или вы убедите меня в обратном?

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
baskin_sania666Дата: Пятница, 11.02.2011, 21:27 | Сообщение # 18
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 76
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
докозательства существования времени

Доказываю, времени нет, есть пространство-время, они непреывно связаны образуя одно целое,, если бы небыло времени небыло бы и пространства, и где бы мы щас ходили??? tongue Или уж если это твоего друга не переубедит попроси его на часика 3 на работу(учобу) опоздать, пусть потом говорит что времени нет )))




Сообщение отредактировал baskin_sania666 - Пятница, 11.02.2011, 21:31
РуссаДата: Суббота, 12.02.2011, 00:20 | Сообщение # 19
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

_МЫСЛИТЕЛЬ_, вообще-то доказательсво существования времени очень простое. Сделай своему другу коктейль. Состав- кефир +растительное масло. Количество- грамм 100 первого и грамм 30 второго. И потом попробуйте часик пообсуждать существует время, или нет. Не обращая внимания на хим реакции организма. Раз времени нет, значит совершенно неважно, если они начнут проявляться. wink

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
IIПДата: Суббота, 12.02.2011, 00:42 | Сообщение # 20
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Что прекратит своё существование при абсолютном нуле температуры, то и будет всё называться временем..
Форум » Вселенная » Космос. » Время - есть ли оно
  • Страница 1 из 46
  • 1
  • 2
  • 3
  • 45
  • 46
  • »
Поиск: