Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 23:57


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Время - есть ли оно
Время - есть ли оно
Valerius1Дата: Вторник, 07.02.2012, 14:04 | Сообщение # 821
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 408
Награды: 129
Репутация: 713
Статус: Offline

milyad, я не хочу и не буду вас переубеждать, это привилегия вашего мозга... Прошу прочтите внимательно еще раз что вы написали.
Quote (milyad)
господа- меня не убеждают Ваши формулировки о времени.
только процесс- а отдельно взятого времени нет.
Вы забываете очень простую но главную в этом объяснении деталь:
процесс не происходит один- земля вовлечена в процесс сгорания солнца,
мы вовлечены или даже нераздельны с огромной кучей протекающих в разных направлениях
процессов- а время не играет никакой роли- движение.

Действие на то оно и действие, единственный вопрос который у меня возникает по времени последние недели 2, так это что превично (курица или яйцо) время или движение. Но вся загвоздка в том что время, лично для меня является катализатором процессов. Смотрите - если время остановить (хотя бы чисто теоретически) движение перестает существовать и остается лишь энергия. Это по моему личному мнению (пока я дошел только к этому - и это для меня сейчас площадка для рассуждений) wink


Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.
abcdДата: Вторник, 07.02.2012, 19:18 | Сообщение # 822
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 425
Награды: 45
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (Valerius1)
что превично (курица или яйцо) время или движение.
Для этого надо найти зависимость между ними. Есть ли она?
Если остановить или разогнать движущийся предмет - то время, в том числе и для этого предмета, всё равно продолжит «тикать» так, как «тикало» до этого, а скорость движения изменится. То же можно сказать о времени и энергии. А о движении и энергии так сказать нельзя, они зависимы.
Время необходимо для формул(вычислений), для упорядочения нашей жизни.
Время - это фиксация прошлого, «ловушка» для настоящего и уверенность в существовании будущего. biggrin Если серьёзно, я уже говорил: время - это просто отсчёт… «от и до».
А вот материя, движение, энергия – это то, благодаря чему есть всё, что окружает нас.


С уважением ко всем мнениям.
IvanAgapovДата: Вторник, 07.02.2012, 20:22 | Сообщение # 823
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 219
Награды: 87
Репутация: 332
Статус: Offline

Если даже времени нет, что мешает его создать? Почему не может быть искусственного времени?
milyadДата: Вторник, 07.02.2012, 20:38 | Сообщение # 824
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Valerius1)
Смотрите - если время остановить (хотя бы чисто теоретически) движение перестает существовать и остается лишь энергия.

нет процесса и пшик от времени- им мерять нечего будет.
.....курица была первой- ведь не яйца создавались- а курица....
а яйца- средство размножения курей.
Slava_72Дата: Вторник, 07.02.2012, 22:42 | Сообщение # 825
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Для меня, реальность - это принцип явлений корпускулярно-волновых энергий в пространственном времени, наблюдаемая нами как движение взаимодействующих масс в динамических системах. Это способ существования материальных форм энергий в пространственном времени (временном пространстве, как угодно), где время выступает как объективное физическое пространство, а не абстрактный ряд равномерных длительностей и является источником энергии, стимулирующее движение. Так же пространство перестает быть абстрактной системой координат.
milyadДата: Вторник, 07.02.2012, 23:15 | Сообщение # 826
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Для меня, реальность - это принцип явлений корпускулярно-волновых энергий в пространственном времени, наблюдаемая нами как движение взаимодействующих масс в динамических системах. Это способ существования материальных форм энергий в пространственном времени (временном пространстве, как угодно), где время выступает как объективное физическое пространство, а не абстрактный ряд равномерных длительностей и является источником энергии, стимулирующее движение. Так же пространство перестает быть абстрактной системой координат.

почему именно время должно что то стимулировать?
не следствие ли это движения?
пространство было и будет всегда, но когда нет движения в пространстве- что будешь мерять?
массу и то можно измерить только движением.
Ta-isДата: Вторник, 07.02.2012, 23:29 | Сообщение # 827
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Было время, когда пространства не было...
milyadДата: Среда, 08.02.2012, 00:12 | Сообщение # 828
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Luna)
Было время, когда пространства не было...

не было движения.
ничто- это тоже пространство.
Slava_72Дата: Среда, 08.02.2012, 01:03 | Сообщение # 829
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Простанство - это абстракция (горизонтали, вертикали, фронтали) чертеж (перспектива), трехмерная модель в мертвом пррстанстве.
Время тоже абстракция (ряд длительностей).
Движение в пространстве-времени - это 3d анимация.
Масса измеряется энергией. Энергия никуда не исчезает и не откуда не берется, она существует (движется) в объективном времени (в настоящем).
Valerius1Дата: Среда, 08.02.2012, 10:50 | Сообщение # 830
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 408
Награды: 129
Репутация: 713
Статус: Offline

Quote (IvanAgapov)
Если даже времени нет, что мешает его создать? Почему не может быть искусственного времени?

Интересная мысль задумала, первое что приходит в голову - что искусственное время может привести к временному коллапсу +_+

Quote (milyad)
нет процесса и пшик от времени- им мерять нечего будет

В ответ вам могу сказать фактически то же, нет времени и пшик от процессов...
Дело в том, что мысль в данном случае вашу я хотел бы видеть основанную хоть на чем либо, даже притянутым за уши явлением.


Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.
abcdДата: Среда, 08.02.2012, 11:00 | Сообщение # 831
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 425
Награды: 45
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (IvanAgapov)
Если даже времени нет, что мешает его создать? Почему не может быть искусственного времени?

Quote (Valerius1)
Интересная мысль задумала, первое что приходит в голову - что искусственное время может привести к временному коллапсу +_+
А мне приходят в голову - секунды, минуты и часы.


С уважением ко всем мнениям.
Valerius1Дата: Среда, 08.02.2012, 12:25 | Сообщение # 832
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 408
Награды: 129
Репутация: 713
Статус: Offline

Quote (abcd)
А мне приходят в голову - секунды, минуты и часы.

Это хорошо. Вот интересно, присутствующие на форуме говорят, что время однородно и не делимое, если создать искусственное время - это покажет обратное, что оно может идти по разному в разных участках пространства. Круто!
Тогда время относительно и относительно объектов и пространства и оно различно везде (хотя бы на чуть чуть)


Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.
abcdДата: Среда, 08.02.2012, 13:19 | Сообщение # 833
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 425
Награды: 45
Репутация: 276
Статус: Offline

Искусственное время – это часы на руке, в телефоне, в компьютере, на башне Кремля и т.д. Оно только в них может не совпадать как на чуть-чуть так и на много. А в Пространстве нет механизмов, которые бы могли время - где то ускорить, где то замедлить или остановить. Если вдруг у исследователя во время полёта на космическом корабле станут отставать его часы - то следствием этого станет прилёт исследователя в нужную точку раньше, вычисленного до начала путешествия, времени. Но раньше относительно только его часов – искусственных.

С уважением ко всем мнениям.
Valerius1Дата: Среда, 08.02.2012, 13:38 | Сообщение # 834
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 408
Награды: 129
Репутация: 713
Статус: Offline

abcd, не верю )
Смотрите Эйнштейн создал теорию относительности, согласно которой время подвержено воздействию, то есть масса и скорость могут его изменить и переломить, а значит время это направленный вектор пронизывающий все слои пространства. (или что то в этом роде)
Так еще 1 момент, смотрите часы у пилота космического корабля идут на земле с такой же скоростью как и плотника. Но только он сел в корабль и достиг скорости приближенной скорости света часы у него начали отставать от часов плотника. Ну это в идеале по ОТО должно быть. Я надеюсь что при жизни смогу это увидеть или доказать как нить. Искренне надеюсь, и теория это первый шаг к истине.

Еще кое, что допишу. Человек он знает все, но многое не хочет воспринимать и забывает самостоятельно потому, что лениться или не хочет. Только стоит чем либо заняться, как начнет получаться. Причем что угодно, ведь любой результат - результ... happy


Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.

Сообщение отредактировал Valerius1 - Среда, 08.02.2012, 13:43
RW0LBRДата: Среда, 08.02.2012, 13:45 | Сообщение # 835
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (Valerius1)
Но только он сел в корабль и достиг скорости приближенной скорости света часы у него начали отставать от часов плотника.

Valerius1,
часы у пилота будут идти с той же скоростью что и у плотника, только в своей системе отсчета. То есть, пилот не заметит, что у него часы пошли медленнее. Он будет жить своей жизнью и проживет те же 80 лет, что и плотник...


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
Valerius1Дата: Среда, 08.02.2012, 13:51 | Сообщение # 836
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 408
Награды: 129
Репутация: 713
Статус: Offline

Quote (RW0LBR)
Valerius1,
часы у пилота будут идти с той же скоростью что и у плотника, только в своей системе отсчета. То есть, пилот не заметит, что у него часы пошли медленнее. Он будет жить своей жизнью и проживет те же 80 лет, что и плотник...

ДА но когда он прилетит на Землю обратно ему будет 40 а плотнику 80 )


Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.
abcdДата: Среда, 08.02.2012, 14:04 | Сообщение # 837
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 425
Награды: 45
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (Valerius1)
время подвержено воздействию, то есть масса и скорость могут его изменить и переломить,
Это ошибка в ОТО.
Quote (Valerius1)
ДА но когда он прилетит на Землю обратно ему будет 40 а плотнику 80 )
Пилоту будет столько же, сколько и плотнику - если они были ровесниками до полёта.


С уважением ко всем мнениям.
RW0LBRДата: Среда, 08.02.2012, 14:05 | Сообщение # 838
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (Valerius1)
ДА но когда он прилетит на Землю обратно ему будет 40 а плотнику 80

Valerius1,
это неверное утверждение...описывать парадокс близнецов не имеет смысла. Если есть желание прочитайте сами...потом напишите Ваше мнение...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_близнецов


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
пабиДата: Среда, 08.02.2012, 17:32 | Сообщение # 839
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Два путешественника , родившиеся в один день , час , минуту ,секунду , должны прибыть в пункт , ну допустим -В. Один из них едет по прямому пути , а другой по дугообразному. Тот который едет по прямому пути пребывает в пункт -В в 00-09 , а второму ещё ехать , 40 минут ( хотя скорости одинаковые ). Стал ли старше тот который ехал по прямому пути? biggrin

Учиться у Всех , не подражать Никому!
abcdДата: Среда, 08.02.2012, 18:05 | Сообщение # 840
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 425
Награды: 45
Репутация: 276
Статус: Offline

Вы можете верить или не верить тому, о чем я рассказывал – это Ваше право.
Но я тут вспомнил кое-что:
Когда я спросил, с какой скоростью могут перемещаться станции(корабли) в Пространстве – то получил ответ: «Десять седей» и перевод в нашу меру. Заметьте, скорость обозначается числом чего то, а не как у нас - расстоянием и временем. Почему и как, пока это для меня вопрос. Конечно, этим одним словом может обозначаться мера – 12 600 км/сек. Но почему-то мне думается, что это не так, что так только по земному. А одна «седь» – это что-то другое. Но что??? Может это единица энергии в движении?


С уважением ко всем мнениям.
Форум » Вселенная » Космос. » Время - есть ли оно
Поиск: