Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 22:24


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Гравитация (Что мы знаем о гравитации?)
Гравитация
MahayrodДата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:07 | Сообщение # 1201
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline

Quote (habar)
Причём здесь - с их количеством вокруг Солнца, если я писал, что у астрономического года - не дробное количество оборотов вокруг оси, а дробная продолжительность в сутках.

Год для Земли это ее 1 оборот вокруг Солнца, а количество суток в нем не обязано точно укладываться в временной интервал оборота Земли вокруг Солнца, эти значения между собой не связаны, Для Марса например один оборот вокруг Солнца происходит чуть меньше чем за два Земных года , а сутки на нем, то есть оборот Марса вокруг своей оси, равны 24 часам, почти впритык с земными сутками.

Добавлено (18.12.2011, 19:04)
---------------------------------------------

Quote (habar)
И ещё раз повторяю нику АндрейФ, что такие высказывания, как "емкость не связана с зарядом,а только с геометрией обьекта и св. среды. " никак не стыкуются с тем, что вы называли себя преподавателем, поскольку электрическая ёмкость - это отношение электрического заряда к напряжению, как формула.

И применение формулы к высказанному вами ляпу никакого отношения не имеет, а имеет отношение к незнанию вами формул.

А вот сказанные вами слова показывают, кто вы есть на самом деле, и означают как раз то, что вы и сказали, но по отношению к вам.

Формула емкости плоского конденсатора: С=(e*S)/d где е- диэлектрическая проницаемость, S- площадь пластин, d - расстояние между пластинами. По такой формуле можно изготовить конденсатор заданной емкости. Послушайте. если емкость зависит от заряда и напряжения то почему на конденсаторах указывается их номинальная емкость ?

Добавлено (18.12.2011, 19:07)
---------------------------------------------
Я по роду деятельности немного связан с электроникой, работаю в электросвязи так что не вам мне и другим вешать лапшу на уши, сначала изучите предмет о котором изволите свое мнение высказывать.

habarДата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:22 | Сообщение # 1202
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Quote (Mahayrod)
Год для Земли это ее 1 оборот вокруг Солнца, а количество суток в нем не обязано точно укладываться в временной интервал оборота Земли вокруг Солнца, эти значения между собой не связаны,


Понял ход ваших мыслей. Вот это или то, что годовой оборот и вращение Земли вокруг оси - это синхронный и совместный процесс, и не различается гипотезой официальной астрономии.

Кроме того, Вы говорите о количестве суток в году, укладывающихся во временной интервал оборота Земли вокруг Солнца.
Иными словами, вы утверждаете, что астрономический год состоит из количества суток, как и год календарный, но - только из дробного количества.
Однако астрономический год не состоит, а имеет продолжительность, измеряемую в сутках, как именно временной интервал, состоящий из секунд, а не из количества суток, как оборотов вокруг оси.
И это надо различать!

Добавлено (18.12.2011, 19:22)
---------------------------------------------
Quote (Mahayrod)
Я по роду деятельности немного связан с электроникой, работаю в электросвязи так что не вам мне и другим вешать лапшу на уши, сначала изучите предмет о котором изволите свое мнение высказывать.


То, что вы где-то работает, не означает, что вы говорите правду.

Для конденсаторной ёмкости используются две формулы, как проявление именно кропускулярно-волнового дуализма или вакуумной структуры пространства.

Наряду с приведённой вами формулой есть и формула q=C*U, с чем можно легко ознакомиться в любом справочном материале.
Так что это вы не вешайте лапшу на уши!
Удивляет огромная самоуверенность на фоне слабого знания предмета.


Сообщение отредактировал habar - Воскресенье, 18.12.2011, 19:24
MahayrodДата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:23 | Сообщение # 1203
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline

Quote (habar)
Во-первых, не атм, а атом.
А,во-вторых, причём здесь эти общеизвестные факты к тому, что электроны покидают атомы и движутся электротоком, а материал не разрушается.

А при том что, как говорится, свято место пусто не бывает, электрическая цепь это замкнутая цепь, следовательно на место электронов покинувших пределы некоторой области проводника поступают электроны из других областей по замкнутой цепи. Так что удельное количество свободных электронов в проводнике не меняется. Покидают атом к тому же не все электроны, а только из самых верхних разрешенных уровней, электроны находящиеся на низких уровнях не могут покидать атом.
habarДата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:32 | Сообщение # 1204
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Quote (Mahayrod)
электрическая цепь это замкнутая цепь, следовательно на место электронов покинувших пределы некоторой области проводника поступают электроны из других областей по замкнутой цепи. Так что удельное количество свободных электронов в проводнике не меняется. Покидают атом к тому же не все электроны, а только из самых верхних разрешенных уровней, электроны находящиеся на низких уровнях не могут покидать атом.


Извините за выражение, но это объяснение для детского сада.
Из каких они областей поступают? И что делает тогда генератор и ли другой источник тока? Зачем он тогда нужен?
И что это за такие за области, что электроны их покидают и покидают, а они не рассыпаются в пространстве?
MahayrodДата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:35 | Сообщение # 1205
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline

Quote (habar)
Наряду с приведённой вами формулой есть и формула q=C*U, с чем можно легко ознакомиться в любом справочном материале.
Так что это вы не вешайте лапшу на уши!

Из этих трех величин именно емкость является константой, а остальные зависимы от нее. Напряжение приложенное к конденсатору приводит к тому что конденсатор получает заряд q=C*U то есть если взять конденсатор на 10 микрофарад приложить к нему напряжение 10 вольт то в конденсаторе такой емкости накопится заряд в 100* 10^-6 кулон если при тех же условиях взять конденсатор большей емкости то соответственно и заряд будет больше, если увеличить напряжение то заряд тоже увеличится согласно формуле, но емкость всегда зависит от того как и из чего сделан конденсатор, емкость конденсаторов всегда указывается на их корпусе потому, что у готового изделия она имеет конкретное значение. Если идеальный конденсатор зарядить, и отключить от источника то на нем останется напряжение которое было к нему приложено до отключения от источника. В реальных конденсаторах со временем из за тока утечки заряд и напряжение уменьшаются.
habarДата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:40 | Сообщение # 1206
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Значит, с одной стороны вы пишите, что

Quote (Mahayrod)
Послушайте. если емкость зависит от заряда и напряжения то почему на конденсаторах указывается их номинальная емкость ?


а с другой -
Quote (Mahayrod)
конденсатор получает заряд q=C*U


Определитесь как-то, а не затуманивайте свой ляп словами вроде

Quote (Mahayrod)
Если идеальный конденсатор зарядить, и отключить от источника то на нем останется напряжение которое было к нему приложено до отключения от источника. В реальных конденсаторах со временем из за тока утечки заряд и напряжение уменьшаются.


Это полезные сведения, не чётко знакомые и мне, но от вашего ляпа это не избавляет.


Сообщение отредактировал habar - Воскресенье, 18.12.2011, 19:41
MahayrodДата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:56 | Сообщение # 1207
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline

Quote (habar)
Значит, с одной стороны вы пишите, что


Послушайте не хватайте по верхам читайте весь пост и тогда может поймете, а может и нет.
Quote (habar)
а с другой -

учите арифметику, а потом алгебру.
Quote (habar)
Это полезные сведения, не чётко знакомые и мне, но от вашего ляпа это не избавляет.

По моему вы свои коменты пишете не читая и не вникая в то, что вам написал собеседник
ИЗ ТРЕХ ВЕЛИЧИН ОДНА НЕЗАВИСИМАЯ И ЭТО ЕМКОСТЬ
habarДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:06 | Сообщение # 1208
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Quote (Mahayrod)
ИЗ ТРЕХ ВЕЛИЧИН ОДНА НЕЗАВИСИМАЯ И ЭТО ЕМКОСТЬ

Позвольте, Как это одна из величин может быть независимой?
Это, что разве, коэффициент? Это определяемая величина.
Как говорится, не надо гнать. Здесь люди грамотные.

И у меня смутное сомнение, что вы и АндрейФ - одно лицо.


Сообщение отредактировал habar - Воскресенье, 18.12.2011, 20:07
MahayrodДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:09 | Сообщение # 1209
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline

Quote (habar)
Это полезные сведения, не чётко знакомые и мне, но от вашего ляпа это не избавляет.


А мне как раз эта тема четко знакома и понятна, и применяется мною на практике.


Сообщение отредактировал Mahayrod - Воскресенье, 18.12.2011, 20:09
habarДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:10 | Сообщение # 1210
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Quote (Mahayrod)
А мне как раз єта тема четко знакома и понятна, и применяется мною на практике.


Но это ляпа это не избавляет.
MahayrodДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:30 | Сообщение # 1211
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline

Quote (habar)
Позвольте, Как это одна из величин может быть независимой?
Это, что разве, коэффициент? Это определяемая величина.
Как говорится, не надо гнать. Здесь люди грамотные.

И у меня смутное сомнение, что вы и АндрейФ - одно лицо.


У вас по моему все смутно, и особенно смутно знание электротехники АндрейФ наверное где то в России, а я в Украине, так что мы не одно и то же лицо, просто не могу терпеть когда вы говорите то о чем совсем не знаете насчет "Как это одна из величин может быть независимой?" отвечаю, учите арифметику и алгебру тогда может поймете. У меня с электротехникой связано 9 лет учебы в техникуме и институте и 34 года работы по специальности и не только с электротехникой но и с электроникой. Объясняю на пальцах, если у вас есть газовый баллон, то его внутренний объем это емкость, количество закачанного газа это заряд, давление внутри баллона это напряжение примерно такая аналогия, емкость баллона зависит от его геометрии, потому что это внутренние размеры баллона, количество газа в баллоне зависит от давления газа поданное от насоса, когда давление в баллоне равно давлению которое подает насос , газ перестает поступать в баллон, если давление повысить в баллон поступит дополнительное количество газа, но нельзя перебарщивать иначе баллон может и разорвать, аналогично если на конденсатор подать очень большое напряжение то он разрушится(пробьётся).

Добавлено (18.12.2011, 20:30)
---------------------------------------------

Quote (Mahayrod)
Здесь люди грамотные.


Что то очень сомнительно. Может не в сфере электротехники, а в сфере гуманитарной, раз писать умеете.
АндрейФДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:32 | Сообщение # 1212
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 311
Награды: 23
Репутация: 46
Статус: Offline

Quote (habar)
Позвольте, Как это одна из величин может быть независимой?
Это, что разве, коэффициент? Это определяемая величина.
Как говорится, не надо гнать. Здесь люди грамотные.

И у меня смутное сомнение, что вы и АндрейФ - одно лицо.


Мы уже убедились в Вашей грамотности. Куда уж дальше.
Естественно, в данном случае мы за одно - за верное определение электрической емкости. А уроки не обучаемым надоело давать. Вспомнил одну поговорку "не мечите бисер перед...." на том дискуссию прекращаю.
MahayrodДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:40 | Сообщение # 1213
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline

Quote (habar)
Извините за выражение, но это объяснение для детского сада.
Из каких они областей поступают? И что делает тогда генератор и ли другой источник тока? Зачем он тогда нужен?
И что это за такие за области, что электроны их покидают и покидают, а они не рассыпаются в пространстве?

Генератор создает разность потенциалов(напряжение) без которого в цепи тока не будет, а цепь всегда замкнута через нагрузку и поэтому по всей цепи протекает ток который течет через генератор, если у вас в доме есть водяное отопление с насосом для принудительной прокачки воды в системе то вы знаете что воды в системе всегда достаточно, и после прокачки по трубах она обратно к насосу возвращается.

Добавлено (18.12.2011, 20:40)
---------------------------------------------

Quote (Mahayrod)
это объяснение для детского сада.


Я и подбираю такие чтобы было более доступно.
АндрейФДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:47 | Сообщение # 1214
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 311
Награды: 23
Репутация: 46
Статус: Offline

Quote (Mahayrod)
Я и подбираю такие чтобы было более доступно.


Нелья же так с человеком biggrin , примет как оскорбление, пойдут письма с жалобами.

Добавлено (18.12.2011, 20:47)
---------------------------------------------
Mahayrod, нам по моему нужно закончить для этих людей ликбез, они и так уже денег за разьяснения должны. Никак не пойму этот нигилизм от чего у них. Видимо люди себя не реализовали нигде?

nerpaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:48 | Сообщение # 1215
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 8
Репутация: 30
Статус: Offline

Да уж круто вы тут завернули. Ёмкость существует независимо от того, есть в ней заряд или нет, это же очевидно. А по некоторым утверждениям получается - нет заряда, значит нет ёмкости? Количество заряда, это просто способ измерения ёмкости согласно формуле.
habarДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:49 | Сообщение # 1216
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Quote (АндрейФ)
Вспомнил одну поговорку "не мечите бисер перед...."


О каком бисере идёт речь? это сплошная ложь и диагноз. И двойка - это у вас по жизни есть и будет и это даже не цифра - а сверх амбиция и полное неразличение.

Независимой величины, "учитель" - такого понятия нет, есть величина постоянная и есть коэффициенты. А ёмкость - это и не постоянная величина, и не коэффициент. Так что ваше "преподавание" здесь не проходит.

Quote (Mahayrod)
Генератор создает разность потенциалов(напряжение) без которого в цепи тока не будет, а цепь всегда замкнута через нагрузку и поэтому по всей цепи протекает ток который течет через генератор,


Опять затуманиваете ваш ляп, что из каких областей некие свободные электроны поступают? И что делает тогда генератор и ли другой источник тока? Зачем он тогда нужен?
И что это за такие за области, что электроны их покидают и покидают, а они не рассыпаются в пространстве?


К тому же ток не течёт через генератор, а истекает от него, как и от любого источника тока. Какой же вы электрик, с таким написанием?
Куда я попал?


Сообщение отредактировал habar - Воскресенье, 18.12.2011, 20:50
АндрейФДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:51 | Сообщение # 1217
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 311
Награды: 23
Репутация: 46
Статус: Offline

Quote (nerpa)
Да уж круто вы тут завернули. Ёмкость существует независимо от того, есть в ней заряд или нет, это же очевидно. А по некоторым утверждениям получается - нет заряда, значит нет ёмкости? Количество заряда, это просто способ измерения ёмкости согласно формуле.


Указывайте конкретно кто завернул. Я не хочу чтоб меня нормальные люди со знаниями идиотом считали.
nerpaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:02 | Сообщение # 1218
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 8
Репутация: 30
Статус: Offline

Quote (RW0LBR)
nerpa,
мне кажется, весь "фокус" в том, что при увеличении расстояния между пластинами уменьшается удельная емкость конденсатора и следовательно уменьшается энергия, поэтому щелчка нет в первом случае и есть во втором...


Всё верно, ёмкость уменьшается, а вот энергия нет. Закон сохранения ещё никто не отменял. Поэтому опыт лажа. Либо поставлен не чисто. Я уже приводил ссылку на видео, где это показано.
http://video.mail.ru/mail/alina-k3/52/63.html


Сообщение отредактировал nerpa - Воскресенье, 18.12.2011, 21:05
MahayrodДата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:03 | Сообщение # 1219
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Еще можно электричество по одному проводу пускать (освещение), так счетчик мотать не будет.


Не забывайте, что при этом придется заземлить с другой стороны нагрузку, это сработает только потому что нулевой провод линии электропередачи заземлен, и заземлен генератор, в противном случае сколько угодно заземляйте вашу нагрузку и ничто у вас работать не будет. tongue
nerpaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:09 | Сообщение # 1220
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 8
Репутация: 30
Статус: Offline

Quote (Mahayrod)
Не забывайте, что при этом придется заземлить с другой стороны нагрузку, это сработает только потому что нулевой провод линии электропередачи заземлен, и заземлен генератор, в противном случае сколько угодно заземляйте вашу нагрузку и ничто у вас работать не будет.


Не факт, можно и без заземления.
Форум » Вселенная » Космос. » Гравитация (Что мы знаем о гравитации?)
Поиск: