Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 11:42


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Передается ли ум по наследству?
Передается ли ум по наследству?
meateaterДата: Воскресенье, 03.07.2011, 22:54 | Сообщение # 61
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

skalyariya, я прям сразу догадался. Почему Вы не использовали функцию цитирования?
skalyariyaДата: Воскресенье, 03.07.2011, 23:51 | Сообщение # 62
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 549
Награды: 92
Репутация: 276
Статус: Offline

meateater, прошу извинения- увлеклась!

"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий
LilijaДата: Понедельник, 04.07.2011, 08:22 | Сообщение # 63
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 10
Награды: 3
Репутация: 28
Статус: Offline

Всё дело в ДНК, её кто-то расчитал. Родословная, предки и тд. Ум - да передаётся, но только от какого предка. Я имею в виду человека, а не обезьяну (исключаю теорию эволюции).
пабиДата: Понедельник, 04.07.2011, 10:28 | Сообщение # 64
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Konstantin, Не далее , как вчера в Большой Разнице , снова Саратов - и Марина Александровна из Саратова. biggrin
skalyariya, Я чего то не поняла , это сейчас так мозги в садиках не напрягают , чтобы дети дебилами были , или при СССР smile
А меня отец , пеленал и мать учил , он говорил особенно ноги пеленать надо, чтобы кривыми не были biggrin , тоже по науке действовал , так что их много учёных и писак со своими статьями и сейчас и тогда было. Но получается , если раньше одни дебилы были , тогда получается от дебилов родились сейчас умные дети , или все сейчас -дебилы , я так не считаю .
Вы , пожалуйста , все посты снова прочитайте и увидите, что в диалогах этой темы получился итог , что человеческий мозг , сам себе -хозяим : независимо от кого ты родился: от дебила или от наиумнейшего biggrin , считая , что СССРные папхены и мамхены были дебилами. biggrin


Учиться у Всех , не подражать Никому!
KonstantinДата: Понедельник, 04.07.2011, 11:47 | Сообщение # 65
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

паби, Сдается мне все знаменитости из Саратова lol

Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
ПенсДата: Понедельник, 04.07.2011, 12:23 | Сообщение # 66
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (паби)
особенно ноги пеленать надо, чтобы кривыми не были

Подумал, подумал...
Как раньше хорошо пели:
"А я еду, а я еду за туманом,
За туманом и за запахом тайги..."
Теперь едут только за бабками и инстинкты вылезли низменные. Получается, что именно они точно передаются по наследству, а связано это с умом или нет - неизвестно...


Сообщение отредактировал Пенс - Понедельник, 04.07.2011, 14:54
пабиДата: Понедельник, 04.07.2011, 13:56 | Сообщение # 67
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Konstantin, Так , сколько актеров: Табаков , Михайлов,Филиппов, Конкин( Шарапов), Федорова,Андреев и т.д и т.п.
Политики : Володин , Слизка, Аяцков. А уж в древность заглянуть .......... biggrin
Пенс, Да и сейчас хорошо это поётся и русские - застольные. А инстинкты это точно . Они над умом стали пребладать - чего кстати в теме о них неговорили. Значит Ум всё таки сам посебе и может быть далёким от многого чего другого.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ПенсДата: Понедельник, 04.07.2011, 14:53 | Сообщение # 68
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (паби)
Пенс, Да и сейчас хорошо это поётся и русские - застольные. А инстинкты это точно . Они над умом стали пребладать - чего кстати в теме о них неговорили. Значит Ум всё таки сам посебе и может быть далёким от многого чего другого.

Т. е. деды за туманом ездили, а внуки стали ездить за баблом...
Ум поставили на службу инстинктам.
Но дело, думаю, в том, что и тогда эти инстинкты преобладали у многих, но они это умело скрывали, а теперь всё полезло.
3apamycmpaДата: Понедельник, 04.07.2011, 15:02 | Сообщение # 69
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 298
Награды: 82
Репутация: 178
Статус: Offline

Да,Пенс. Таперича - свобода! Только как-то понимают это кривовато... biggrin

Впрочем, при чем тут ум?( В смысле - тема про ум... wink )
Наличие ума - способность осмысливать свои поступки, предвидеть последствия оных,
способность к обучению, и т.п.
Те, кто едет за "баблом" прекрасно отдают себе отчет в последствиях. Например: обеспечить свою семью всем необходимым.
Т.е. поездка за "баблом" сама по себе не представляется для меня чем-то "гадким". Тут дело в средствах и способах
добычи этого самого "бабла". А ехать за туманом - это романтика. Я свою романтику расстратил в первый же год работы...


Это просто от невежества...
Невежество всегда на что-нибудь испражняется...©


Сообщение отредактировал 3apamycmpa - Понедельник, 04.07.2011, 15:15
ПенсДата: Понедельник, 04.07.2011, 15:28 | Сообщение # 70
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (3apamycmpa)
Да,Пенс. Таперича - свобода! Только как-то понимают это кривовато...

У каждого своё понимание, и ровняются уже не по уму, а по другим критериям и стало не важно, передаётся/не передаётся ум по наследству.
Важно, что в контракте, а не в голове...

Добавлено (04.07.2011, 15:28)
---------------------------------------------
Quote (3apamycmpa)
Например: обеспечить свою семью всем необходимым.

Вот- вот...

Т.е. пришли к выводу, что ... не ум сейчас в почёте...


Сообщение отредактировал Пенс - Понедельник, 04.07.2011, 16:17
пабиДата: Понедельник, 04.07.2011, 16:24 | Сообщение # 71
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

3apamycmpa, Пенс, А можно , я выражусь , занудски biggrin :Наш мозг ( моё мнение) представляется всё больше бессознательным и логическое мышление и очень правильное даёт ориентировку мозгу на человека -компьютера и ещё ,известно , что в бессознательное не поступает неправильная информация. И это лишний раз подтверждает , что познание- это Душа , ну и приобретённые и сопутствующие инстинкты, а мозг , это переработка познаний.И если бы Душа тсутствовала , то были бы разрушены , все основы человеческой культуры.

Учиться у Всех , не подражать Никому!
3apamycmpaДата: Понедельник, 04.07.2011, 16:33 | Сообщение # 72
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 298
Награды: 82
Репутация: 178
Статус: Offline

Quote (Пенс)
Т.е. пришли к выводу, что ... не ум сейчас в почёте...

Я не пришел к такому выводу... surprised
ВЫ считаете БЕЗ УМную работу почётнее УМной?


Это просто от невежества...
Невежество всегда на что-нибудь испражняется...©
пабиДата: Понедельник, 04.07.2011, 16:52 | Сообщение # 73
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

3apamycmpa, Совсем не так, Умная , она и есть умная и всегда в почёте , но сейчас время такое , когда , почётный ум -мыслящий ум , забивают смекалистым поверхностным умом( мое мнение и в моём государстве) sad

Учиться у Всех , не подражать Никому!
3apamycmpaДата: Понедельник, 04.07.2011, 17:18 | Сообщение # 74
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 298
Награды: 82
Репутация: 178
Статус: Offline

Как-то мы отъехали от темы.
Вроде начинали о наследственности...
Я думаю, надо было назвать тему не "Передается ли ум по наследству?", а " Передается ли интеллект по наследству?"
Мне кажется, понятие "ум" - какое-то расплывчатое.


Это просто от невежества...
Невежество всегда на что-нибудь испражняется...©
DeamyДата: Понедельник, 04.07.2011, 17:29 | Сообщение # 75
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (3apamycmpa)
ВЫ считаете БЕЗ УМную работу почётнее УМной?

ну просто государству сейчас нужны не глубоко смыслящие люди, а мясо, если можно так сказать, которое занимается физической работой


пабиДата: Среда, 06.07.2011, 12:28 | Сообщение # 76
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

3apamycmpa, Вот если сопоставить первобытного человека и нашего современного, то рождаемся мы все одинаково , то есть с незнанием окружающего мира и не играет здесь роли , кто твой родитель, ведь если взять ребёнка родившегося в современном мире и отдать родителям в первобытный мир , и наоборот , то и ум ребёнка будет развиваться соответственно характера познания и опыта окружающей действительности,ведь это зависит от способностей.

Учиться у Всех , не подражать Никому!
MusicHeavenДата: Понедельник, 18.07.2011, 21:49 | Сообщение # 77
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Очень большой ряд генов из всего генома человека отвечает именно за формирование нервной системы. Существуют гены (и их модификации) которые могут приводить к интересным явлениям, например у некоторых людей в связи со спецификой нек генов количество медиаторных рецепторов на нейронах может быть значительно больше среднего, или вырабатывается значительно больше нек медиаторов, или нейроны “перезаряжаются” быстрее – такие люди могут обладать широким спекторм качеств от математического ума до холерика с суперпамятью.
Многие “инертные люди” имеют недостаток нек активаторов в лимбической системе они как правило с виду медлительные, сонные но скорость реакции (мысли) и общее интеллектуальное развитие выше среднего.
Всё что происходит в нашем мозгу строго регулируется генами, на развитие интеллекта влияет и сама динамика развития мозга – вывод в том что по наследству передаются “возможности” а то на сколько они развиваются зависит от стечения обстоятельств внешнего мира.
Я бы сказал что формула примерно такая : 60% только гены и 40 % характер человека сформированный генами + обстоятельствами жизни.


пабиДата: Вторник, 19.07.2011, 16:45 | Сообщение # 78
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

MusicHeaven, Мне всё таки кажется , что обстоятельства жизни больший процент , Всем известный пример одного падишаха , поместившего группы детей к обезьянам взятых от одних и тех же родителей.

Добавлено (19.07.2011, 16:45)
---------------------------------------------
, причём , от рождения самых способных.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Bert@kДата: Четверг, 21.07.2011, 10:02 | Сообщение # 79
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

передается по любому вот у мя родаки умные то и я шарю, а есть родственники ну дуб дубом да и детки как бревно ))))

Боженька полагает, а Берик к себе располагает

БредущийДата: Вторник, 26.07.2011, 11:18 | Сообщение # 80
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 570
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline

Ум это как мышцы. у кого то спортивная генетика, чуть качнулся и Аполлон. А кто в спортзале живет, а толку чуть. Но без тренировки точно ничего не будет.
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Передается ли ум по наследству?
Поиск: