Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 07:28


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Передается ли ум по наследству?
Передается ли ум по наследству?
serselosДата: Пятница, 29.01.2016, 17:58 | Сообщение # 141
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Саныч
   Я, как раз собирался прочесть среднеазиатские сказания, 
и сообщить Вам об этом, но Вы меня опередили, о чём я и написал.
СанычДата: Пятница, 29.01.2016, 18:03 | Сообщение # 142
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Спасибо, но я 21 год проработал в Средней Азии и много чего наслышался и наслушался.
AlexandroДата: Суббота, 30.01.2016, 12:02 | Сообщение # 143
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата serselos ()
Я понял! Кто первый стоял в очереди за мозгами,тот их первый и получит

Напомнили замечательный и даже не очень неприличный анекдот про Бога, Адама и Еву - когда он им два свойства раздавал. Второе - ум, но его тоже пришлось отдать Адаму...

Добавлено (30.01.2016, 12:02)
---------------------------------------------

Цитата serselos ()
Пока, существенных результатов в изучениибиополя (ауры) не достигнуто. Учёные пытаются
разгадать это явление, но практически безрезультатно.
Прежде всего надо выяснить, существует ли сей феномен как таковой. Раньше вон всякие бесы на каждом углу попадались, монах вон в "Братьях Карамазовых" одного до смерти закрестил.  Лежал, смердел, вы же не видите, а я вижу. 
Напряжометр для измерения биополя пока не изобрели, а что там всякие джуны болтают - вольно им болтать, поди проверь. Тут вон Саша в телепатию верит.
serselosДата: Суббота, 30.01.2016, 14:47 | Сообщение # 144
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Прежде всего надо выяснить, существует ли сей феномен как таковой.

   То, что вокруг этого феномена крутятся тёмные личности,
не означает, что его нет. 99% - это шарлатаны. Однажды
в советское время я поехал в глухую деревню лечить друга
по фотографии. Адрес знахаря дали по великому блату. 
 Зашёл в хиленький деревянный дом, сижу жду. Заходит
пожилой крепкий дедок, и у меня по телу прошёл как 
какой-то мандраж, аж дар речи пропал. От него как-будто
ветерок исходил, больше мне никогда и нигде такие люди
не попадались. Если-бы я сам не испытал на себе такое,
то не поверил бы.
AlexandroДата: Суббота, 30.01.2016, 16:29 | Сообщение # 145
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата serselos ()
99% - это шарлатаны.
"- Стой! - завизжал Федор Павлович в апофеозе восторга: - так двух-то таких, что горы могут сдвигать, ты все-таки полагаешь, что есть они? Иван, заруби черту, запиши: весь русский человек тут сказался! ".  - Ф.Достоевский, "Братья Карамазовы".
Алекс8602Дата: Воскресенье, 24.04.2016, 21:41 | Сообщение # 146
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Передается сумма параметров, разных, а как передастся эта сумма их сочетаний - это уж как повезет.
 
Цитата Alexandro ()
выдающийся ум, талант - ну, эта получившаяся ценная комбинация генов в силу обычной комбинаторики мейоза
Вы всё на случайностях сидите и слепых комбинациях. Очень научно.
Цитата Alexandro ()
Мысль интересная. Душа не есть продукт мозга, а мозг лишь как устройство-посредник между ней и внешней реальностью. Так телевизор сам не продуцирует всякую санта-барбару, а лишь воспроизводит ее путем визуализации.Это моя любимая мысль, по поводу души - как может гигантская колония клеток ощущать себя единой личностью, не подозревающей даже о существовании этих самых клеток?
На вас не похоже. Скажите, если душа не продукт мозга, то может продукт случайной химической реакции, согласно какой-нибудь материалистической концепции? Как появилась душа?  

Цитата Гугон ()
Согласен. По наследству передаются определённые способности и предрасположенности, а ум это качество приобретённое
Правильно. Ум может развиться, может не развиться по обстоятельствам.
MaatДата: Воскресенье, 24.04.2016, 21:55 | Сообщение # 147
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 279
Награды: 18
Репутация: 73
Статус: Offline

Вот прям из вредности прочитала в википедии что такое
Си́напс (греч. σύναψις, от συνάπτειν — соединение, связь) — место контакта между двумя нейронами или между нейроном и получающей сигнал эффекторной клеткой. Служит для передачи нервного импульса между двумя клетками, причём в ходе синаптической передачи амплитуда и частота сигнала могут регулироваться. Передача импульсов осуществляется химическим путём с помощью медиаторов или электрическим путём посредством прохождения ионов из одной клетки в другую
И все таки импульс передается электрическим путем, значит есть и электрическое поле вокруг тела. Пусть слабое, но оно есть.
Вселен реабилитирован yahoo
Алекс8602Дата: Понедельник, 25.04.2016, 06:40 | Сообщение # 148
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Напряжометр для измерения биополя пока не изобрели
С незапамятных времён существовали, и существуют сегодня, люди, которые делают это без этого вашего, не изобретённого протеза. Иначе и речи об этом не было бы. Человек не может выдумать, то чего не знает, чего не было когда-либо. Любое знание есть воспоминание.
СанычДата: Понедельник, 25.04.2016, 14:33 | Сообщение # 149
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Любое знание есть воспоминание.
Знания Адама ограничены воспоминанием, как он был прахом. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myphology/1433/АДАМ
А у Евы знания ограничены воспоминаниями, как она была ребром Адама. 
Алекс8602Дата: Понедельник, 25.04.2016, 17:37 | Сообщение # 150
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Любое знание есть воспоминание.
Я вам не раз говорил, что человек (душа...) обладает всей полнотой знаний. Поэтому вспоминает. Не верите мне спросите у Сократа.
СанычДата: Понедельник, 25.04.2016, 22:57 | Сообщение # 151
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Я вам не раз говорил, что человек (душа...) обладает всей полнотой знаний. Поэтому вспоминает. Не верите мне спросите у Сократа.
А что душа может вспомнить? 
Вы что, уже веру индусов приняли? 
А если при реинкарнации превратитесь в баобаб, чем вспоминать будете? 
Алекс8602Дата: Вторник, 26.04.2016, 06:44 | Сообщение # 152
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
что душа может вспомнить?
Вспоминает человек...
AlexandroДата: Вторник, 26.04.2016, 08:32 | Сообщение # 153
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Вспоминает человек...
А еще Протагор говорил, что человек - мера всех вещей.  Душа - она, конечно, душа, но нам от ее бестелесного опыта не жарко и не холодно. Саша8602 опять своим любимым словоблудием занимается.
Алекс8602Дата: Вторник, 26.04.2016, 11:42 | Сообщение # 154
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Саша8602 опять своим любимым словоблудием занимается.
Александро, вы считаете Сократа словоблудом (он это вспоминание доказывает на практике)? Или Даниила Андреева, который считает душу разумной. И мн. др. Разум это полнота всех знаний. Менделеев вспомнил свою периодическую, Ньютон вспомнил про притяжение Земли, яблоко упало на голову и ... итд. итд.

Цитата Alexandro ()
Протагор говорил, что человек - мера всех вещей
Субъективная, на основе ограниченного ума, в силу способностей, возможностей, уровня сознания. Значит не полная мера. Не царь природы, как можно подумать. Нет. В познании себя может быть настоящая мера всех вещей.

Цитата Alexandro ()
Душа - она, конечно, душа, но нам от ее бестелесного опыта не жарко и не холодно
Вы и есть душа.


Сообщение отредактировал саша8602 - Вторник, 26.04.2016, 12:00
СанычДата: Вторник, 26.04.2016, 13:52 | Сообщение # 155
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Цитата Саныч ()что душа может вспомнить?

Вспоминает человек...
Опаньки!!! 

Цитата
Цитата саша8602 ()
Я вам не раз говорил, что человек (душа...) обладает всей полнотой знаний. Поэтому вспоминает.
 Вы уж определитесь, кто есть кто. Где душа, а где человек. А то Вас послушаешь и крышу сносить начинает. 

Если вспоминает человек, то нафик нужна душа?

Цитата саша8602 ()
Субъективная, на основе ограниченного ума, ...
саша8602, церковь ставит на первое место субъект, а потом объект. 
Вы субъективное только что дуростью (Субъективная, на основе ограниченного ума,) назвали.
Вы что, в стан атеистов решили переметнуться?  (предавший раз, предаст и во второй раз).
Алекс8602Дата: Вторник, 26.04.2016, 15:02 | Сообщение # 156
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Саныч ()
Где душа, а где человек
Говорил вам лично, как подоходчивее и попроще... Душа знает, зачем душе вспоминать. А человек находится в различных затруднениях.
Ум, это ещё тот проныра...
СанычДата: Вторник, 03.05.2016, 17:40 | Сообщение # 157
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Ум, это ещё тот проныра...
Очередная атака на науку.
саша8602, если бы не было у людей ума, мы ныне с вами не общались.
Как обычно, рубите сук, на котором сидите.
НийяДата: Пятница, 12.03.2021, 22:36 | Сообщение # 158
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 531
Награды: 273
Репутация: 603
Статус: Offline

Цитата Konstantin ()
Мы в школе говорили-на Камчатку или или как до Китая пешком деревню тоже упоминали ,а вот про Саратов ниразу не слышал

А как же "Горе от ума" Грибоедова: "Подалее от этих хватов, В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов..."? ;)

Цитата Alexandro: "Предельно проще говоря, у глупых родителей может родиться ребенок, который в соответствующей среде может оказаться очень умным - но не как правило. И наоборот - похищенный цыганами ребенок гениев может вырасти полным бытовым дебилом - с воровскими талантами".

Почти согласна) Ребёнок - "tabula rasa" с (.) педагогики, а уж что родители и окружение "напишут", то и будет: стремление к познанию окружающего мира и т.п. или простое существование...
Лет 10-15 назад в школах проводили исследования " уровень обучаемости - уровень обученности", так обученность была выше того, что заложено природой. Сейчас же, когда многие дети осваивают телефоны, планшеты раньше, чем учат буквы, результат, увы, предсказуем(

Немного из Шопенгауэра и генетики (надеюсь на лучшее, ибо у меня сын и внучка): "Унаследовать интеллект мужчина может только от своей матери, который она, в свою очередь, унаследовала от своего отца".  Для мужчин: "Хочешь умное поколение — мечтай о дочери".  wink


Сообщение отредактировал Нийя - Пятница, 12.03.2021, 22:40
HAMeleONДата: Суббота, 13.03.2021, 18:57 | Сообщение # 159
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 721
Награды: 48
Репутация: 95
Статус: Offline

Цитата Нийя ()
Хочешь умное поколение — мечтай о дочери
В топку таких дочерей!Это просто шантаж и ничего более!
Что касается  обучения:так меня ещё до школы научили что пухлое полосатое создание на клевере (в народе шмель) это бабочка!!!Как звери инстинктивно опасаються огня так и я инстинктивно знал что бабочка безобидное создание и то что полосатое чудовище на клевере не бабочка я узнавал после боли от укуса! А ещё давеча на Менделеева (булку крошил) -в школе (преподавали) он во сне таблицу увидел.Теперь в инете изучаю вторую версию -он 30 лет её собирал!Не мной  (учёными) придумано что женщины не способны к математике как вид.Они думают эмоционально так любой гений в принципе эмоционален!


Дата рождения: 1972 31.05
inshtast8824Дата: Четверг, 18.03.2021, 08:52 | Сообщение # 160
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 287
Награды: 20
Репутация: 77
Статус: Offline

Цитата HAMeleON ()
А ещё давеча на Менделеева (булку крошил) -в школе (преподавали) он во сне таблицу увидел.Теперь в инете изучаю вторую версию -он 30 лет её собирал!
Да но он так проникся таблицей, что  решил  над  ней  работать  до конца, то есть инфа  к нему (плывла) из его величества  (океан - подсознания) оставалось лишь только правильно  распределить что за чем, ну и естественно на  это уходило треть чел. жизни... . cool 

       Сила  воображения  важнее  знаний
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Передается ли ум по наследству?
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: