Pulsar

Четверг, 18.04.2024, 05:24


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Передается ли ум по наследству?
Передается ли ум по наследству?
MariyaДата: Понедельник, 27.06.2011, 19:03 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 212
Награды: 16
Репутация: 115
Статус: Offline

Автор темы!
Вчера с подругой произошел следующий спор.Все началось с того,что я стала говорить о том,что у юношей,которые пьют и курят,плохая генетика и надо грамотно подбирать отца своих будущих детей.А она мне ответила,что также нужно искать умного мужчину,чтобы дети были умными.В итоге,она считает,что ум по наследству передается,при чем,грубо говоря,у умных людей могут родиться глупые дети,у глупых же людей умные родиться не могут.Я же считаю,что не передается.Она аргументировала свою точку зрения тем,что у нее такие же предрасположенности,как и у дедушки,и еще рассказала мне про законы Менделя.Но ведь ум-это приобретенный признак,а не врожденный?Приобретенные,кажется,не передаются.Или я ошибаюсь?Цитирую ее сообщения:

К@tюшk@ (13:08:58 27/06/2011)
Оффлайн сообщение (27.06.2011 0:16:22)
И зря.) Суть одного из его законов - в наследовании генов. Например, такая история (реальная, кстати). Женщина переспала с негром - забеременела. Но родился белый ребенок, ну она обрадовалась и скрыла это. А потом этот самый белый ребенок-мальчик женился на белой девушке. И у этой девушки родился негр. Мать естественно рассказала все, чтоб их семью не нарушать. А в чем дело? А дело в том, что есть гены доминантные (Главные), а есть рецессивные

К@tюшk@ (13:08:58 27/06/2011)
Оффлайн сообщение (27.06.2011 0:16:23)
(второстепеннье). Рецессивные по фенотипу не проявляются (ну то есть наружно их не увидишь), но они есть. То есть, когда женщина переспала с негром, ген белой кожи оказался доминантным (главным), а черной - рецессивным, хотя в 99 % случаев черная кожа всегда оказывается доминантной. Так вот "черный" ген остался второстепенным( незаметным для окружающих), но он все равно существовал, и проявился во втором поколении, где оказался доминантным. Это

К@tюшk@ (13:08:58 27/06/2011)
Оффлайн сообщение (27.06.2011 0:16:23)
второй закон Менделя, если хочешь - почитай, интересно) Таким образом, признак родителя проявился не в первом, а во втором поколении. Основы общей биологии, 9 класс.

К@tюшk@ (13:08:58 27/06/2011)
Оффлайн сообщение (27.06.2011 0:18:38)
Так и здесь, у умных родителей могут родиться тупые дети, в них ген "ума" как бы будет спать, хранится, но он будет

К@tюшk@ (13:08:58 27/06/2011)
Оффлайн сообщение (27.06.2011 0:18:59)
И проявится в следующем поколении, где станет доминантным

К@tюшk@ (13:08:58 27/06/2011)
Оффлайн сообщение (27.06.2011 0:19:05)
За меня законы биологии

Прокомментируйте,пожалуйста,наш спор и,по возможности,разрешите его! smile


Сообщение отредактировал Mariya - Понедельник, 27.06.2011, 19:06
DeamyДата: Понедельник, 27.06.2011, 19:21 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

ну ум по наследству не передается точно, а то бы некоторые дети рождались и знали бы всю школьную программу biggrin , а вот например хорошая память, смекалка и т.д передаются

пабиДата: Понедельник, 27.06.2011, 19:38 | Сообщение # 3
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Mariya, А Ум и Характер -разное? Потому что , человек может медлителен , а эта медлительность сходна с медлительностью одного из родителей. Так это от ума или от характера biggrin . По моему передаётся (гены то никуда не денешь smile )только , характеру , ум -это уже индивидуальное

Учиться у Всех , не подражать Никому!
ПенсДата: Понедельник, 27.06.2011, 20:02 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Mariya)
Все началось с того,что я стала говорить о том,что у юношей,которые пьют и курят,плохая генетика

Необязательно, почти все юноши, а теперь и девушки курят или пьют.
У умных родителей скорее всего будут умные дети, ведь гены у ребёнка 50/50. Принято считать, что умными родятся поздние дети.
Если родители алкоголики, юноша скорее всего тоже им будет.
Но хочу обратить Ваше внимание, на алкогольном форуме женщины, созависимые, т.е. живущие с алкоголиками, убедительно утверждают, что если ты сама из семьи алкоголиков, то тебе нравятся такие же как ты. Они кажутся "интересными", а другие, непьющие - настоящими "чьмошниками" и от этого не уйти.
Выберешь другого, он будет таким же и т.д.
Про негров, согласен.
Добавлю.
Истории "созависимых" почитать оч. интересно и поучительно. Как же они бедолаги мучаются, когда уже прожито несколько лет, есть ребёнок и муж - алкоголик, который таковым себя не считает...
От того, что пьёт - страдают, но никто не жаловался на ум...

Добавлено (27.06.2011, 20:02)
---------------------------------------------
Quote (Mariya)
А она мне ответила,что также нужно искать умного мужчину

Непьющего нужно искать, ИМХО, ну и само собой любовь д.б.


Сообщение отредактировал Пенс - Понедельник, 27.06.2011, 20:09
meateaterДата: Понедельник, 27.06.2011, 20:09 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Ничего подобного. Абсурд.
ПенсДата: Понедельник, 27.06.2011, 20:12 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (meateater)
Ничего подобного. Абсурд.

Что именно, про негров?
Остальное взято из жизни...
meateaterДата: Понедельник, 27.06.2011, 20:14 | Сообщение # 7
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Пенс, я про утверждение, что ум передаётся по наследству.
ПенсДата: Понедельник, 27.06.2011, 20:45 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (meateater)
Пенс, я про утверждение, что ум передаётся по наследству.

Тут в "Цитатнике" выражение от Уинстона Черчилля привели и я вспомнил...
Из 4-х детей, (сын и три дочери) только одна дочь его порадовала...
tiyДата: Понедельник, 27.06.2011, 20:47 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные







Интересный вопрос. По-хорошему, надо спрашивать у генетиков. Но знаю стопудово, что у глупых родителей вполне себе спокойно рождаются неглупые дети. И наоборот. Большую роль играет воспитание. Если ребёнка не научить думать, свой потенциал он полностью реализовать не сможет. Ну и ещё в идеале надо учитывать карму родителей, правда, не уверена, что Вас с подругой эта сторона вопроса интересовала, Mariya. smile
ГугонДата: Понедельник, 27.06.2011, 20:52 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (meateater)
я про утверждение, что ум передаётся по наследству.
Согласен. По наследству передаются определённые способности и предрасположенности, а ум это качество приобретённое. Ребёнок может быть трижды способным, но если его способности не развивать и мозг его не тренировать когда он вырастит он будет самой зауряднейшей личностью. Приведу несколько примеров из жизни, с моим отцом в одной группе учился цыган, его родители читать не умели. Он закончил институт с красным дипломом. Есть примеры и обратные, когда дети умнейших родителей ничего из себя не представляют. Есть даже поговорка, что на детях великих людей природа отдыхает.
Гены конечно много чего значат, но главное это правильное воспитание и обучение ребёнка. Сто процентов мозги по наследству не передаются в отличии от более материальных ценностей.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ПенсДата: Понедельник, 27.06.2011, 21:01 | Сообщение # 11
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Гугон)
ум это качество приобретённое

Вот сомневаюсь, что это так, при прочих равных условиях...
ГугонДата: Понедельник, 27.06.2011, 21:12 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Пенс)
Вот сомневаюсь, что это так, при прочих равных условиях...
Доказано если первый месяц жизни ребёнок не будет видеть окружающий мир, а будет тупо смотреть в потолок, то он вырастит умственно отсталым и никакая наследственность ему не поможет. С этим столкнулись американцы усыновившие румынских сирот-младенцев, этот факт открыли чисто случайно. Дело в том, что в румынских детдомах для новорожденных дети лежали в спецлотках, круглые сутки спелёнутые глядя в потолок и больше практически ничего не видя. После свержения Чаушеску многих детей усыновили в США, они подросли и американцы получили очень неприятный сюрприз.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
пабиДата: Понедельник, 27.06.2011, 21:14 | Сообщение # 13
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Пенс, А в чём сомнения , действительно , если ум не развивать какими то знаниями , то хоть и родилсь с наиумнейшим умом , то можно быть хитрым , смекалистым , но как говорится " с запоздалостью мыслей" во многом .
И эти многие ещё и у руководства и в науке.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ПенсДата: Понедельник, 27.06.2011, 21:28 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Родить с умом

У сотрудника Университета Макгилла Моше Шифа, занимающегося генетикой человека, результаты Фейга вызывают восторг. «Множество работ показывает, что окружающая среда и образ жизни могут влиять на то, как работают гены человека, не меняя при этом самой информации, записанной в ДНК, — говорит Шиф. — Работа Фейга свидетельствует о том, что такое влияние может каким-то образом распространяться в поколениях».
По мнению Шифа, наблюдения его коллеги способны сильно изменить представления о наследственности: «Применительно к человеку такие результаты могут означать, что образование, которое женщина получает в ранней молодости, способно принести ее потомству самую прямую пользу». Недаром почти все родители хотят, чтобы их дети сначала поучились, а уж потом заводили семью.


Сообщение отредактировал Пенс - Понедельник, 27.06.2011, 21:31
andrnikДата: Понедельник, 27.06.2011, 22:37 | Сообщение # 15
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 319
Награды: 7
Репутация: 45
Статус: Offline

Quote (Deamy)
а вот например хорошая память, смекалка и т.д передаются

Передаётся не только хорошее но и плохое.И вот если взять наших поп "звезд",то все они уверены,что все их отпрыски очень "талантливы",а если медведь на ухо наступил,то "талантлив" в другой не пыльной сфере.А как вы относитесь к поверью,что природа отдыхает на детях умных и успешных родителей.В обществе давно сложилась приемственность в том смысле что сын дипломата,или проффесора никогда не будет грузчиком.Я не утверждаю,что дети умных и успешных родителей,сплошь глупы,но общественное положение родителей играет решающую роль в их дальнейшей судьбе,и в итоге всякие бараны,пол беды,если занимаются наукой,или искусством,но часто и к власти приходят,а это уже опасно. smile
skalyariyaДата: Понедельник, 27.06.2011, 22:58 | Сообщение # 16
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 549
Награды: 92
Репутация: 276
Статус: Offline

Снова все начинают говорить , что все проблемы в женщине: ее уровень образования, колличество "наук" , пройденных до замужества( умение вязать,шить,мастерить, стряпать). А что же тогда взять от мужчины? В его генах то же покопаться надо-ведь половина хромосом и от него любимого дитяти достается!Если смолоду организм убивал наркотиками, алкоголем и куревом,что ребенку достанется- свой организм и тот подкошенный. Про питание,воздух и воду - отдельная тема! Про женщину-вообще молчу. Если организм и так ослаблен, то употребление никотина и алкоголя не лучшим образом сказывается на потомстве- недостаточное питание через плаценту ребенок получает, а отсюда -гипоксия мозга плода ,недоразвитие органов, ДЦП. Бывает, что курит ,как сапожник ,пьет- и ничего! Просто организм еще сильный, нет вегето-сосудистой дистонии и как-то проносит-нормальный ребенок и умненький. (От рождения умненький, но вряд ли будет интеллект развит, если у родителей другие приоритеты ) Пути Господни неисповедимы! Желательно все же здорового образа жизни придерживаться . По теме хочу сказать: умный или не умный ребенок родится -это как карта(генетическая )ляжет. Но задача родителя -максимально обеспечить развитие всесторонних способностей или неспособностей ребенка, внимательно присматриваясь к наклонностям своего дитяти и всячески , без насилия, развивать. А еще : беседовать,беседовать и беседовать и своим примером не расходиться со своими увещеваниями.

"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий
РуссаДата: Понедельник, 27.06.2011, 23:04 | Сообщение # 17
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (skalyariya)
Снова все начинают говорить , что все проблемы в женщине: ее уровень образования, колличество "наук" , пройденных до замужества( умение вязать,шить,мастерить, стряпать).


Не помню какая именно страна ( американцы или немцы кажется) проводили исследования знаменитых людей- и вышло, что у любого известного человека была весьма незаурядная мама. А вот папа там как-то сильно вскользь упоминался.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
skalyariyaДата: Понедельник, 27.06.2011, 23:07 | Сообщение # 18
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 549
Награды: 92
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (andrnik)
но общественное положение родителей играет решающую роль в их дальнейшей судьбе,

Согласна,что преемственность играет определенную роль в выборе профессиии и даже к руководящим ролям , но бывают и исключения из правил, когда ребенок(уже будучи юношей или девушкой ) идет наперекор воле родителей и становится тем,кем ему предназначено быть свыше.В наше время нужно быть очень яркой личностью, со стойкими убеждениями,чтобы противостоять Системе и доказать, что именно ты должен занимать то место ,на которое метит сынок или дочка каких-то власть имущих . Может быть юношеский максимализм и является порукой успеха. Жаль тех ребят, которые ломаются ,не добившись победы....


"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий
skalyariyaДата: Понедельник, 27.06.2011, 23:14 | Сообщение # 19
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 549
Награды: 92
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (Русса)
А вот папа там как-то сильно вскользь упоминался.

К сожалению роль отца в семье нивелируется! Особенно в наше время.


"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий
meateaterДата: Понедельник, 27.06.2011, 23:15 | Сообщение # 20
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (skalyariya)
кем ему предназначено быть свыше.

Так хочется сказать "пф".
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Передается ли ум по наследству?
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: