Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 14:02


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2019 » Апрель » 21 » Во время испытаний двигателя SuperDraco корабля Dragon 2 компании SpaceX произошёл взрыв
21.04.2019 16:18

Во время испытаний двигателя SuperDraco корабля Dragon 2 компании SpaceX произошёл взрыв

Американские СМИ сообщили о взрыве во время огневых испытаний двигателя системы аварийного спасения (САС) SuperDraco космического корабля (КК) Dragon 2 (Dragon V2, Crew Dragon) компании SpaceX. По словам очевидцев, над посадочной площадкой №1 на мысе Канаверал во Флориде поднялся странный жёлтый дым. Он окрашен, видимо, тетраоксидом диазота, который имеет характерный оранжевый цвет и используется в качестве окислителя.

Вид дыма из туристического автобуса. Автор фотографии неизвестен.

Вид дыма с пляжа Коко-Бич. Credit: Florida Today/Craig Bailey.

Произошедшее уже подтвердили в SpaceX и NASA.

Огневые испытания проводились, судя по всему, на уже летавшем в марте КК Dragon 2 тестовой миссии SpaceX DM-1. Указывается, что такие испытания проводились не первый раз. Первоначальные тесты прошли успешно, но завершающий привёл к «аномальной ситуации» на площадке для проведения испытаний. Первоначально говорили о пожаре, однако, судя по всему, произошёл взрыв из-за двигателя SuperDraco. Пострадавших нет. Корабль, видимо, полностью уничтожен. Других данных нет.

Двигатели SuperDraco работают на самовоспламеняющейся смеси монометилгидразина (горючее) и тетраоксида диазота (окислитель, который и окрасил дым). Каждый такой двигатель способен создавать силу тяги около 73 кН с удельным импульсом 235 с. Для повышения надёжности на Dragon 2 их мощность снижена до 68 кН. Камера сгорания SuperDraco сформирована посредством 3D-печати из сверхпрочного сплава Инконель.

SuperDraco во время стендовых огневых испытаний. Credit:SpaceX.

SuperDraco предназначены для системы аварийного спасения КК Dragon 2 во время запуска. Всего их восемь штук на корабле. Если произойдёт авария ракеты-носителя, то эта система позволит спасти корабль с экипажем. В отличие от распространённой, «тянущей» схемы САС, состоящей из обтекателя с твердотопливным двигателем на верхушке корабля и отделяемой после выхода аппарата за пределы атмосферы (например, КК серии «Аполлон», «Союз», «Орион»), Dragon 2 будет использовать «толкающую» схему при возможных аварийных ситуациях. Все 8 двигателей будут включаться одновременно для максимально быстрого отдаления от аварийной ракеты-носителя.

Также планировалось, что эти двигатели можно будет использовать для управляемой посадки на Землю при возврате с орбиты. А используемая ныне парашютная система была бы резервной. Однако из-за беспрецедентных требований NASA к безопасности в SpaceX отказались от этих планов из-за сложности лицензирования. 

Первый запуск КК Crew Dragon произошёл 2 марта этого года. 3 числа он состыковался с МКС, а 8 марта его спускаемая капсула успешно вернулась на Землю.

Планировалось, что в июне этого года должно пройти главное испытание системы аварийного спасения. Корабль должны будут запустить на ракете-носителе Falcon 9 и вызвать её аварию. Автоматика должна будет правильно среагировать на происходящее и запустить САС. Видимо, дату этого испытания перенесут как минимум на несколько месяцев вперёд. Первый же тестовый пилотируемый полёт с двумя астронавтами должен был состояться в июне, а полноценная миссия с четырьмя астронавтами — в конце года. Видимо, эти этапы также будут перенесены.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2240 | Добавил: shtonadobno | Теги: Dragon V2, авария, Илон Маск, Crew Dragon, SuperDraco, взрыв, DM-1, SpaceX, Dragon | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 1
avatar
3
1 Фуран • 13:07, 25.04.2019
Per aspera ad astra!

Уже писал об этом. Когда в сентябре 2016 года у Маска сгорела ракета на стартовом столе вместе с израильским спутником, все наши ура-патрики начали злорадствовать. Тип все, лопнул, банкрот... Однако уже в 2017 году Маск обогнал Россию по числу успешных запусков. Пока только на один. А в 2018 вновь обогнал, но уже на 5! Главное идти вперед. И не заметим, как Dragon 2 будет летать, а "Федерация" так будет оставаться на Земле, пока нас "кормят завтраками". А советскому "Союзу" минует 60 лет...

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
14:02

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0