Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 06:11


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2019 » Март » 3 » Запущенный вчера новейший космический корабль SpaceX Dragon V2 успешно состыковался с МКС (Видео) [Дополнено]
03.03.2019 16:11

Запущенный вчера новейший космический корабль SpaceX Dragon V2 успешно состыковался с МКС (Видео) [Дополнено]

Запущенный вчера новейший частично многоразовый космический корабль SpaceX Dragon V2 (Crew Dragon, Dragon 2), предназначенный для доставки людей в космос, успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС).

Отрывок с трансляции NASA, на котором запечатлена стыковка. Credit: NASA/Space Videos.

В 11:30 по московскому времени Dragon V2 подошёл к МКС на расстояние около 3 км, после чего получил разрешение приблизится к точке 0, которая находится в 400 м ниже станции. После необходимых проверок кораблю было позволено подойти к точке 1, находящейся в 150 м впереди станции, по курсу её движения. По достижению кораблём этой точки со станции ему была послана команда на отход, продемонстрировав возможности контроля корабля экипажем станции в случае его непредвиденного поведения при сближении. Dragon V2 отошёл на расстояние в 180 м от станции, после чего получил команду оставаться в этой точке. После этого было получено разрешение на подход к точке 2, находящейся в 20 м перед стыковочным портом IDA-2 на модуле «Гармония» американского сегмента МКС. После финальных проверок кораблю была дана команда на стыковку, которая произошла в 13:51 по московскому времени. В этот момент МКС находилась над Новой Зеландией. Сначала произошёл так называемый «мягкий» захват корабля с помощью активной части стыковочного механизма, после чего корабль был притянут к стыковочному порту станции и зафиксирован 12 крепёжными крюками.

В целях безопасности часть американского сегмента была закрыта: если бы что-то пошло не так, то подобное решение помогло бы спастись экипажу. Однако всё прошло гладко!

Так как это был первый запуск Dragon V2, то в целях безопасности на нём отсутствует экипаж. Зато на корабле находится манекен Рипли, названный так в честь главной героини культовой серии фильмов «Чужой» Эллен Рипли. Также на борту имеется 204 кг полезной нагрузки для МКС. Однако перед началом разгрузки был проведён ряд дополнительных проверок.

Экипаж уже приступил к разгрузке Dragon V2. Кадр с трансляции NASA. Credit: NASA.

Во время разгрузки экипаж использовал специальные защитные маски и брал образцы воздуха, что также было необходимо в целях безопасности.

Dragon V2 во время стыковки с МКС. Кадр с трансляции NASA. Credit: NASA

Dragon V2 во время стыковки с МКС. Кадр с трансляции NASA. Credit: NASA

Dragon V2 был запущен 2 февраля ракетой-носителем Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал. Более подробно об этом космическом корабле и перспективах его использования написано в нашей статье, посвящённой запуску.


[Дополнено 03.03.2019 в 17:52]

Сообщается, что после стыковки в российском сегменте МКС сработала сигнализация, предупреждающая об отказе системы регенерации кислорода «Электрон-ВМ», которая находится в модуле «Звезда». Однако позже выяснилось, что срабатывание ложное. Оно было вызвано реакцией автоматики на изменение конфигурации станции в связи со стыковкой американского корабля.

Также стало известно, что глава SpaceX Илон Маск в своём «Твиттере» по-русски ответил на поздравление с успешной стыковкой из России:

«Спасибо за добрые слова!»

Это был ответ на сообщение от Katya Pavlushchenko (@katlinegrey), в котором говорилось, что «Роскосмос» никогда не поздравит с этим событием.

Перевод:

«Я не думаю, что Рогозин или "Роскосмос" будут отправлять вам поздравления, они никогда этого не делают, и это расстраивает. Поэтому позвольте мне заверить вас, что все космические энтузиасты России рады видеть успешную стыковку Dragon и отправить вам и команде поздравления!»

Стоит отметить, что «Роскосмос» всё-таки поздравил с успешной стыковкой, но не компанию SpaceX или Илона Маска, а NASA:

«Госкорпорация приветствует развитие взаимоотношений в области освоения космоса и выражает уверенность, что сотрудничество будет развиваться».

Зато поздравление в адрес SpaceX поступило от российской компании S7 Space, которая владеет уникальным плавучим космодромом «Морской старт»:

«Поздравляем SpaceX с успешным запуском и стыковкой к МКС корабля Dragon Crew. Началась новая эра в космических полётах!»


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 3962 | Добавил: shtonadobno | Теги: Crew Dragon, Илон Маск, Falcon 9, Dragon V2, запуск, SpaceX, DM-1, Dragon, МКС | Рейтинг: 4.9/15
Всего комментариев: 15
avatar
0
9 Asgor • 13:23, 04.03.2019
Плот • 12:24, 04.03.2019 - 90 процентов физики это заблуждения, хотите, чтоб и я вместе с вами впал в заблуждения.
...
Если этих, "незаблудших", всего 10 процентов, то я только рад)
Повезло Энштейну родиться до веры в плоскую Землю, в наше время ему надавали бы по тыковке за разные там теории-фигории...
И куда мы катимся?

avatar
0
15 Плот • 14:17, 07.03.2019
а  кто вам поведал, что земля круглая, а  внутри она ваще даже не плоская, а чечевицеобразная, и бездна пронизывает землю насквозь , как писал Платон, а сейчас открыли что там даже горы есть. Вот такие дела парнишка!  А ты говоришь десять процентов.

avatar
5 spoloh • 18:26, 03.03.2019
Рогозина на батут, падлу- пущай полетает!

avatar
0
6 guzhelia-power • 22:57, 03.03.2019
Та не, Димыча нужно пожалеть! Такой валютный поток из НАСА иссякнет скоро. Я аж всплакнул.)

avatar
-3
4 toperz1980 • 17:07, 03.03.2019
Везёт американцам. Никто им в корпусе отверстия не сверлит, печатный станок валюту печатает, защищаться ни от кого не надо, ЕС - на коленях, Китай, КНДР и Россия  - далеко. Только строй старшипы. И то пришлось отказаться от небезопасной программы Спейсшатл, собезьянничали советский "Союз". Или "Федерацию"?

avatar
-9
1 Плот • 16:33, 03.03.2019
Что то подозрительно  звезд не видно, снова в голливуде стыканулись

avatar
9
2 shtonadobno • 16:55, 03.03.2019
Я иногда офигиваю, честное слово. Во-первых, звёзд нет и не будет без выдержки при съёмке! Причем сначала появляются самые яркие из них. Сколько бы об этом не писали, всё равно говорят: "А где звёзды?", строя всякие конспирологические бредни... Во-вторых, а ничего, что как бы стыковка была с Международной космической станцией? И там Международный экипаж? В том числе и наши космонавты? Или Вы плосковерец? Если так, то сразу скажите.

avatar
-4
7 Плот • 12:22, 04.03.2019
Однако когда видео снимают , как не странно они есть, только как в сюжете  появляются звезды, быстро отводят камеру, но в некоторых случаях успеваешь разглядеть, что звезды мерцают.

avatar
4
10 shtonadobno • 14:04, 04.03.2019
И что? Скажу Вам страшную правду: на снимках "Аполлонов" тоже иногда видны звезды. Самые яркие, понятное дело. Они и на снимках других миссий появляются. Чем чувствительнее камера и чем больше выдержка, тем их больше. И в этом нет ничего необычного. И только конспирологи продолжают от банального незнания путать себя и остальных.

avatar
3
12 Фуран • 16:06, 04.03.2019
К сожалению, многие сейчас, наслушавшись бредней и не разбираясь в вопросе, начинают сразу же строчить про "Голивуд". При этом считают себя самыми умными. Ведь они не как все. Они знают "истину", а не то что эти "бараны". Но даже не подозревают, что на них банально делают деньги. О чем говорил наш великий конструктор Черток. Я надеюсь, вскоре это явление исчезнет, и люди перестанут верить во всякую конспирологическую дурь.

avatar
4
3 Фуран • 17:07, 03.03.2019
Меньше конспирологов читайте. И физику учите. Думаете, вам раскрывают правду о "великой космической лжи"? ХА! Нет, всего лишь деньги и "хайп" делают, ибо тема популярная. Об этом, кстати, говорил советский конструктор Черток.

avatar
-4
8 Плот • 12:24, 04.03.2019
90 процентов физики это заблуждения, хотите, чтоб и я вместе с вами впал в заблуждения.

avatar
2
11 Фуран • 16:02, 04.03.2019
Ммм. Заблуждения может и есть, но большинство знаний по физике используется на практике в  технике, а также подтверждается различными экспериментами. Если 90% были бы "заблуждениями", то вы бы не читали этот комментарий, так как ваш компьютер бы не работал.

Так что втирайте в другом месте про свои 90%.

avatar
-1
13 Плот • 20:24, 04.03.2019
У вас хорошие посты для научных комиков, похвально!

avatar
0
14 Плот • 19:25, 05.03.2019
Для успешного развития отечественной науки ее нужно постоянно подвергать критике, только тогда будет прогресс. А ныне эта отрасль в глубоком колодце сидит и ловит нейтрино. А нужно бы запускать исследовательские спутники к солнцу, и чем быстрее тем лучше, чтоб понять что это не ядерный реактор, и не причина большого взрыва, а совершенно уникальное светило сотворенное Творцом вселенной. А вы уважаемый коллега критикуете не в ту сторону.

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
06:11

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0