Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 14:04


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2019 » Март » 8 » Космический корабль Dragon V2 компании SpaceX успешно отстыковался от МКС, а его спускаемая капсула вернулась на Землю (Видео)
08.03.2019 18:44

Космический корабль Dragon V2 компании SpaceX успешно отстыковался от МКС, а его спускаемая капсула вернулась на Землю (Видео)

Новейший частично многоразовый космический корабль Dragon V2 (Dragon Crew, Dragon 2) компании SpaceX, который совершал свой первый беспилотный тестовый полёт, отстыковался от Международной космической станции (МКС), а его спускаемая капсула успешно вернулась на Землю, приводнившись в Атлантическом океане.

Миссия SpaceX DM-1 (SpaceX Demo-1) завершена!

Отстыковка от МКС. Отрывок с трансляции NASA. Credit: NASA/VideoFromSpace.

Приводнение спускаемой капсулы Dragon V2. Отрывок с трансляции NASA. Credit: NASA/Global News.

Отстыковка Dragon V2 от американского сегмента МКС произошла в 10:32 по Москве, а в 16:45 его спускаемая капсула успешно приводнилась в Атлантическом океане в 360 км от побережья Флориды. На Землю вернули манекена Рипли в разрабатываемом SpaceX скафандре и 136 кг груза с МКС, в частности, результаты научных экспериментов.

На последнем участке траектории спуска капсулу сопровождал самолёт NASA, а в районе приводнения её ожидало специальное судно SpaceX «Go Searcher», которое до этого вылавливало из воды грузовые корабли Dragon. Подъём капсулы на борт был осуществлён с помощью специального крана, который находится на корме «Go Searcher».

 Капсула Dragon V2 на борту специального судна компании SpaceX «Go Searcher». Кадр с трансляции NASA. Credit: NASA/SpaceX.

Стоит отметить, что подобным образом, т.е. приводнением в океан, возвращались самые первые космические корабли США серии «Меркурий», «Джемини» и «Аполлон». А вот «Спейс шаттлы» приземлялись на специальные посадочные полосы, это им позволяла делать их конструкция. SpaceX же планировала пойти ещё дальше и использовать управляемую посадку на ракетных двигателях, а парашютная схема была бы резервной. Это позволило бы добиться огромной точности при посадке, однако компания отказалась от такой схемы из-за высочайших требований NASA к безопасности, и, соответственно, сложности сертификации.

Dragon V2 был пристыкован к МКС пять дней. Все этапы мисси прошли гладко. Единственная возникшая проблема, о которой сейчас известно, связана с появлением паров изопропилового спирта на МКС после стыковки с кораблём 3 марта. Впрочем, данная неприятность была быстро устранена.

Сейчас специалисты SpaceX и NASA будут проводить тщательный анализ полёта Dragon V2. В мае будет проведено ещё одно испытание системы аварийного спасения корабля, теперь уже прямо во время запуска, а в июле, если не будет переносов, запустят первую пилотируемую миссию с двумя астронавтами. Она тоже будет тестовой. Если всё пройдёт гладко, то уже в конце 2019 года будет запущен корабль с четырьмя астронавтами по контракту с NASA.

Dragon V2 был запущен 2 февраля ракетой-носителем Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал. Более подробно об этом космическом корабле и перспективах его использования написано в нашей статье, посвящённой запуску.  


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2920 | Добавил: shtonadobno | Теги: Crew Dragon, SpaceX, Илон Маск, Dragon, DM-1, МКС, Dragon V2 | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 6
avatar
0
4 toperz1980 • 12:12, 10.03.2019
А эта "русалочка" что, многоразовая? Теперь подкрасить где подгорело и опять на МКС с экипажем!

avatar
2
6 shtonadobno • 13:17, 10.03.2019
Как и грузовые "Драконы" — единственные в мире грузовые КК, способные возвращаться на Землю, да ещё и с грузом, а потом вновь лететь в космос.

avatar
3 alhepro • 23:17, 08.03.2019
Ну так за успешную миссию грех не выпить. Видать маникен из России.

avatar
2 kraninandrej • 21:46, 08.03.2019
И Рипли попользовали. Давно ведь там и без баб.

avatar
2
5 Басмач • 13:16, 10.03.2019
В Рипли вделаны "кости", позвоночник, кости таза. А в них вмонтированы датчики, чтобы определить возникающие нагрузки.

avatar
0
1 serselos • 21:40, 08.03.2019
А спирт всё-таки выпили!

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
14:04

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0