Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 07:44


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2019 » Май » 19 » Зонд NASA LRO сфотографировал место крушения частного израильского лунного аппарата Beresheet
19.05.2019 19:11

Зонд NASA LRO сфотографировал место крушения частного израильского лунного аппарата Beresheet

Орбитальный зонд NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) сфотографировал место крушения частного израильского лунного аппарата Beresheet, который при попытке прилунения разбился в Море Ясности (лат. Mare Serenitatis), недалеко от кратера Посидоний W (лат. Posidonius W).

Яркое пятно с тёмным центром — место крушение Beresheet на Луне. В левой части изображения показана оригинальная фотография, полученная камерой зонда LRO, а в правой части эта же фотография намеренно изменена для лучшей наглядности. Credit: NASA/GSFC/Arizona State University.

Анимация, составленная из фотографий этого региона Луны до падения израильского зонда и после. Credit: NASA/GSFC/Arizona State University.

Beresheet был запущен 22 февраля, выход на орбиту Луны произошёл 4 апреля. А 11 апреля должно было состояться прилунение. В 22:05 по Москве началась процедура посадки, а в 22:25 зонд должен был прилуниться в северной части Моря Ясности. Однако в самый последний момент произошёл сбой, аппарат разбился. На последних этапах снижения в работе бортового акселерометра аппарата возникли неполадки, после чего главный двигатель отключился, а «Берешит» потерял связь с Землёй. Это произошло за три минуты до его падения. Когда израильским инженерам удалось восстановить связь и перезапустить двигатели зонда, скорость его сближения с поверхностью составила 475 километров в час, а сам он находился всего в 150 метрах над поверхностью Луны. Затормозить до нужной скорости первый в мире частный лунный зонд никак бы не смог...

Орбитальный зонд NASA LRO пролетел над местом крушения спустя 11 дней, запечатлев последствия столкновения. Снимок подтвердил, что двигатель отключился на последних стадиях посадки: структура тёмного следа, который образован обломками аппарата, и отсутствие видимого кратера в точке падения говорят о том, что «Берешит» двигался под очень маленьким углом, врезался в поверхность Луны на большой скорости и фактически сразу развалился на множество обломков. При столкновении произошёл выброс светлого вещества, которое до этого было сокрыто под поверхностью. Это привело к образованию яркого пятна, что обычно свойственно молодым по астрономическим меркам лунным кратерам. Под действием процессов космического выветривания это вещество будет постепенно темнеть.

Получены и точные селенографические координаты места крушения:

32.5956°N, 19.3496°E.

Благодаря этому выяснилось, что Beresheet не дотянул 13 км до запланированной зоны посадки

Йоав Ландсман, ведущий инженер миссии «Берешит», прокомментировал получение этих снимков:

«Мы оставили неплохой след на Луне! Благодарим команду зонда LRO за фотографии места падения Beresheet».

Beresheet — построенный израильской некоммерческой организацией SpaceIL частный (финансовый вклад государства в проект составил менее 10%) космический посадочный аппарат. Создавался в рамках конкурса Google Lunar X PRIZE, который завершился без победителя. SpaceIL стала первой организацией, подошедшей так близко к успеху. Впрочем, есть и другие проекты в рамках этого конкурса, которые, будем надеяться, будут успешными. Более подробно об аппарате Beresheet и конкурсе Google Lunar X PRIZE Вы можете прочитать в этой статье.

Lunar Reconnaissance Orbiter — американский зонд, запущенный 19 июня 2009 года для исследования Луны и ставший её искусственным спутником. Камера LROC, установленная на борту станции, позволяет получать снимки лунной поверхности в очень высоком качестве, а иные научные приборы помогли аппарату совершить немало открытий.


Похожие новости:

Категория: Интересное | Просмотров: 1966 | Добавил: shtonadobno | Теги: SpaceIL, NASA, авария, Берешит, Google Lunar XPRIZE, Луна, Beresheet, LRO, Израиль | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 6
avatar
6 wiktorbarsukov • 13:21, 14.06.2019
zlie vi evrei prosto hoteli prikupit kuso4ek luni po dewevke

avatar
5 irbisnega • 10:27, 23.05.2019
Все тренируются на фотошопах и кормят нас мультфильмами, как детей) Как вариант - увеличенный кусок бетона ) Ищите в бетоне спутник Израиля... хахахаха...

avatar
2 kostinla-serge • 22:15, 19.05.2019
Кто-то хоть что-то делает!

avatar
1 Эксельсиор • 20:07, 19.05.2019
Очень жаль, что Берешит разбился. Теперь израильтяне снова взялись за бомбёжки. В любом случае, создание очередного космического аппарата и отправление его на Луну - это полезный опыт для всего человечества.

avatar
0
3 Плот • 23:22, 20.05.2019
Человечество лучше бы занялось вначале неотложными земными делами, а уж после того перекрестясь прилунялись.

avatar
0
4 Плот • 23:25, 20.05.2019
А что разбился этот аппаратик это вполне закономерно, дал же Господь им землю обетованную, и что еще желать,лунные кратеры что ли.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
07:44

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0