Pulsar

Среда, 24.04.2024, 10:18


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2017 » Август » 12 » Вблизи солнцеподобной звезды Тау Кита обнаружены четыре двойника нашей планеты
12.08.2017 09:44

Вблизи солнцеподобной звезды Тау Кита обнаружены четыре двойника нашей планеты

Международные астрономы заявили об обнаружении вблизи звезды, входящей в созвездие Кита, четыре землеподобные планеты.

Сравнение Солнечной системы и Тау Кита. Иллюстрация А. Feng, University of Hertfordshire, United Kingdom

Звезда Тау Кита (HD 10700) находится на расстоянии всего 11,9 световых лет от Земли и видна на небе как звезда третьей звездной величины. Она очень похожа по своим параметрам на наше Солнце - имеет тот же спектральный класс G. Возраст звезды оценивается в 5,8 миллиарда лет (возраст Солнце  оценивается в 4,57 миллиарда лет), а ее масса составляет 78,3% от солнечной.

Более ранние исследования системы позволили астрономам предположить, что в системе находится пять планет. Однако на что на самом деле вокруг Тау Кита вращается четыре «кузины» нашей планеты, чья масса составляет не 3-4 Земли, как они считали раньше, а значительно меньше – 1,7-1,8 Земли. Первые две планеты, а это b и c, находятся на очень близком расстоянии к Тау Кита и совершают оборот вокруг нее за 20 и 49 дней, что делает их непригодными для жизни.

Две других планеты, e и f, расположены на примерно таком же расстоянии от звезды, как Венера и Марс, и год на них длится около 190 и 600 дней. Обе планеты находятся у самого края «зоны жизни» и на них, при достаточно благоприятном стечении обстоятельств, могут существовать благоприятные условия для зарождения жизни.

Две планеты относятся к классу, именуемому сверхземлями. Они находятся в обитаемой зоне: условия на поверхности находящихся в ней астрономических объектов близки к земным. Это гарантирует существование воды в жидкой форме. Обнаруженная планетологами гипотетическая система более благоприятна для возникновения жизни, чем система TRAPPIST-1, расположенная в созвездии Водолея.

Для обнаружения экзопланет ученые применяли высокочувствительную технику, способную зарегистрировать показатели лучевой скорости звезды (до тридцати см в секунду). Применение новейших технологий позволило зафиксировать едва уловимые сигналы и отфильтровать шум в данных.

На четырёх планетах преобладает скалистый рельеф. С большой вероятностью можно утверждать, что экзопланеты постоянно сталкиваются с блуждающими в космическом пространстве астероидами и кометами. О регулярных бомбардировках свидетельствует вращающийся диск, состоящий из внушительных обломков.

Напомним, что в прошлом году ученые в области астрономии обнаружили планетную систему TRAPPIST-1 , населённую близнецами планеты Земля. Объекты совершают вращательные движения вокруг относительно холодной звезды с низкой светимостью, принадлежащей к спектральному классу М (красный карлик). Расстояние от нашей планеты до звезды составляет чуть менее сорока световых лет.


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 5134 | Добавил: news-admin | Теги: Тау Кита, планеты | Рейтинг: 5.0/11
Всего комментариев: 14
avatar
0
13 APKAUM • 20:38, 14.08.2017
смотрю на некоторых персонажей и просто офигеваю. Как может разумное(считаю это великим даром) существо утверждать, что в других точках вселенной нет разумной жизни??? А вы то откуда?? Даже на нашей планете есть существа которые используют металл для строительства экзоскелета, в условиях высоких температур. Мы только УВИДЕЛИ что может иметь место в наших недрах, но уже набираемся смелости утверждать, что мы единственные "разумные" организмы во вселенной.  такой бред. думаю "вы чё, внатуре дауны???"

avatar
6 alianng54 • 21:10, 12.08.2017
На планетах  скалы узрили, круто однако))

avatar
1
5 shtonadobno • 19:45, 12.08.2017
Да, все зависит от везения, если так можно сказать. Та жизнь, которую мы знаем, лучше будет себя чувствовать у планеты e в случае, если ее атмосфера не будет создавать сильный парниковый эффект, а у планеты f наоборот. + наличие океанов и пр.
Пока можно только гадать. В будущем узнаем больше.

avatar
-2
4 HAMeleON • 18:53, 12.08.2017
В самом начале ошибка-планеты кита так же должны быть меньше земли на 78% (+,- трамвайная остановка) объекты в космосе не бесконечны и размеры планет привязаны к своим звёздам.Размерами определяется большое количество звёзд и галактик иначе почему в космосе нет одной супергалактики а их много и они ограниченны в росте. yu

avatar
2
7 shtonadobno • 09:30, 13.08.2017
Это про планеты вы откуда взяли? Есть конкретные экспериментальные данные, полученные с помощью современной измерительной техники. Не нравится? Пересчитайте wink
Это для начала. А еще есть красные карлики, вокруг которых вращаются "горячие юпитеры", которые зачастую больше нашего, родного Юпитера. И о каких тогда привязках масс планет к звезде можно говорить?

avatar
-4
8 HAMeleON • 16:06, 13.08.2017
Мозгов нет чужими не разживёшься.

avatar
4
9 shtonadobno • 20:15, 13.08.2017
Я вас понял. Вместо реальных цифр и доказательств сообщения на уровне оскорблений. Типичный диванный ученый. Удачи.

avatar
-3
10 HAMeleON • 22:09, 13.08.2017
Нет в Вас понимания да и не нужно оно Вам,Вы держатели ресурса ищите выгоду в частности в рекламе а большее Вас и не интересует.Архивы удалены в угоду рекламе приносящей прибыль,ресурсы подобные должны объединят по интересам а в Вашем варианте нет ни одного прихода к общему знаменателю.Каждого охаите и в отсутствии кого хаить лаетесь между собой.Нет никаких цыфр у учёных они отрабатывают свой хлеб так же как и Вы! Смотря конференции каждый докладчик с лёгкостью парирует на вопросы дескать-науке это неизвестно.Две цивилизации уже исчезли природа готовит новую цивилизацию а значит и нас накроет медным тазом.А Вы всё считаете. taunt

avatar
3
11 APKAUM • 20:27, 14.08.2017
Вас с Вашими доводами видимо уже накрыло, да не тазом, а ванной с каннабисным угаром внутри

avatar
1
14 Фуран • 21:06, 17.08.2017
В 80-ых годах я бы даже посчитал вашу идею разумной и справедливой. Но не сейчас. Когда открыто более 5000 планет. И масса большей части из них подтверждена несколькими способами. И я не вижу никакой существенной зависимости, описанной вами.

А вот ваши комментарии 8 и 10 чести Вам не делают. Вас попросту попросили привести доводы вашей идеи. Но вы привели оскорбления. А вот это ваше "нет никаких цифр" просто шедевральный бред. Так действительно пишут "диванные ученые". Когда их тыкают в факты, а они кричат: "это ложь! Это неправда!". Но все такие только в интернете в основном и сидят. Форумы (как бумага) все стерпят.
Не будьте диванным ученым и интернет-троллем.

avatar
1
2 Andruxxa • 15:55, 12.08.2017
Не факт. Опровергнуть также тяжело. Могут быть постоянные войны, сильно тормозящие развитие. Планеты по краям зоны жизни, но вероятность всё-таки есть. И вспомните карту Бетти Хилл, там торговый маршрут проложен. Хотя торговать можно стеклянными бусами в обмен на острова).
 На Тау Ките
Живут в красоте —
Живут, между прочим, по-разному —
Товарищи наши по разуму wink

avatar
1
1 vladimirshajkovsky • 14:42, 12.08.2017
Возможно ,какое то зарождение жизни там есть,но разумной жизни там нет. Потому что возникли они раньше нашей земли,и если бы была разумная жизнь,то наверное у них была бы возможность связаться с нами.

avatar
3 nekitOK95 • 17:07, 12.08.2017
Или это как раз те ребята ,которые уже столько лет за нами наблюдают wink

avatar
0
12 APKAUM • 20:30, 14.08.2017
глупо так считать я думаю, ибо скорость развития может быть разной. разве нет? да и почему необходимо высказываться в утверждающей форме? почему нельзя думать в более интересном направлении? мне просто показалось что Вы как гробовщик: "там все давно умерли, я лично их хоронил"... ну согласитесь это глупо

avatar
Вход

Профиль
Среда
24.04.2024
10:18

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0