Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 15:13


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2019 » Июль » 16 » В SpaceX выяснили причины взрыва корабля Dragon 2 во время испытаний
16.07.2019 13:00

В SpaceX выяснили причины взрыва корабля Dragon 2 во время испытаний

В компании SpaceX рассказали о причинах взрыва корабля Dragon 2 (Dragon V2, Crew Dragon) во время его наземных испытаний 21 апреля этого года.

 Двигатель SuperDraco во время стендовых огневых испытаний. Несколько таких двигателей являются важнейшей частью системы аварийного спасения корабля Dragon 2. Credit:SpaceX.

По словам представителей компании, взрыв произошёл из-за протечки клапана, в результате которой тетроксид азота, окислитель, попал в гелиевые трубки высокого давления. Взрыв был спровоцирован тем, что часть окислителя при активации аварийной системы запуска, являющейся частью системы аварийного спасения (САС), и двигателей SuperDraco вступила в реакцию с титаном, из которого были изготовлены элементы клапана.

Инженеры компании отметили, что выявленные недостатки были устранены: аварийная система запуска переработана, устранены возможные пути протечек, а обратные клапаны были замены на разрывные мембраны. Это, как говорят специалисты SpaceX, должно полностью нивелировать все риски.

Из-за произошедшего взрыва и сообщений о неудовлетворительном испытании парашютной системы Dragon 2 пришлось перенести финальное испытание САС и первый пилотируемый запуск этого корабля. Во время первого и беспилотного запуска 2 марта планировалось, что испытание САС будет произведено в мае, а пилотируемый полёт (тестовая миссия DМ-2 с двумя астронавтами) в июле. Теперь же сроки сдвинулись на несколько месяцев: испытание САС планируется в августе, а первый пилотируемый полёт в ноябре. Но если теперь всё пройдёт гладко, то полноценный полёт к МКС с четырьмя астронавтами на корабле Dragon 2 может состояться уже в начале 2020 года.

Интересно отметить, что компания Boeing, разрабатывающая свой корабль CST-100 Starliner, беспилотный полёт которого должен будет состояться в ближайшее время, также столкнулась с проблемой работы клапанов в двигателях САС: некоторые клапаны попросту не закрылись в нужное время. К счастью, обошлось без взрывов, но сроки первого запуска были немного перенесены.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 1870 | Добавил: shtonadobno | Теги: DM-1, авария, SpaceX, Илон Маск, Crew Dragon, взрыв, SuperDraco, Dragon, Dragon V2 | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 4
avatar
2
4 Фуран • 00:24, 17.07.2019
Лол. Двум комментаторам ниже. Держу в курсе, работа ведется и не останавливается. И это главное. Выявленные проблемы устраняются. Мало того, я с этой системой знаком, там такие требования, что иногда они кажутся параноидальными. И именно поэтому постоянно что-то испытывают и переносят. Ибо космическая техника априори сложная. 
Наработка статистики будет с запусками. И наша "Федерация" (или во что там ее Рогозин переименовал) тоже будет вот так вот, как этот корабль.

SpaceX я доверяю. Они уже свели на нет аварии Falocon 9, при этом разработали сложнейшую систему посадки ступени. Последняя авария была в 2016 году (пожар), а при запуске в 2015.

avatar
1
3 ТУЛЯК • 23:38, 16.07.2019
Плот ,  Я ВАШУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ-НЕ РАЗДЕЛЯЮ !-  Космос-опаснейшая среда для Земных Организмов.Но злорадствовать по поводу НЕуспеха-тож-НЕЧЕСТНО. я понимаю.БИЗНЕС-огромные бабки(деньги)(и ПРОЕКТ НАДО ДВИГАТЬ,ЧТОБ БАБЛО ВЕРНУТЬ)-но есть и другие понятия-чисто гуманитарные -Типа...жизнь человеческая.. А что? если бы он с людьми был?  сырой непроверенный?-А?-

avatar
0
1 ТУЛЯК • 22:00, 16.07.2019
Из этого следует логический вывод..Рановато вам в КОСМОС. ТетраОксид Азота-очень опасный реагент (окислитель) всмысле.- Керосин-Кислород-более безопасно. хоть и энергетически-впролёте.
--Велл Ком ту Раша ! ! !- У нас этого керосина-ЗА-ВА-ЛИСЬ!-(НЕ реклама)  
---А ещё-как быстро всё расследовали.-такой СЛОЖНЕЙЩИЙ АППАРАТ-с миллионами деталей-и так быстро диагноз определили.? УВАЖАЕМЫЕ ПИНДОСЫ!. Такие сложные новаторские технологии-ВЫЛИЗЫВАЮТ ГОДАМИ ДО СОВЕРШЕНСТВА. 15 успешных пусков-не статистика. ИМХО.

avatar
0
2 Плот • 22:27, 16.07.2019
БРАВО, так держать!

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
15:13

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0