Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 13:58


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10170
Главная » 2015 » Январь » 15 » Начал работу новый проект по поиску экзопланет
15.01.2015 14:48

Начал работу новый проект по поиску экзопланет

На территории обсерватории Паранал (Чили) открылся новый проект NGTS (The Next-Generation Transit Survey) по поиску новых экзопланет. Об этом сообщается на сайте Европейской южной обсерватории (ESO).

Система телескопов проекта NGTS. Фото: ESO/G. Lambert

Проект NGTS был создан консорциумом ученых и инженеров из Великобритании, Швейцарии и Германии. Место для расположения системы телескопов было выбрано из-за наилучших условий для наблюдений на нашей планете, а также наличия первоклассного вспомогательного оборудования, которое находится в распоряжении обсерватории Паранал.

“Нам требовалось место с большим количеством ясных ночей, с чистым и сухим воздухом и с высокой прозрачностью, чтобы можно было наблюдать как можно чаще и с высочайшей точностью — и, конечно, наилучшим возможным вариантом был Паранал”, - поясняет Дон Поллакко (Don Pollacco) из Уорвикского университета (Великобритания), один из руководителей проекта.

Система телескопов проекта NGTS. Фото: ESO

Для реализации проекта была сформирована система из 12 широкоугольных телескопов с апертурой 20 сантиметров. Работа комплекса будет проходить в автоматическом режиме, т. е. ученым проекта не придется находиться непосредственно на территории обсерватории. Основная задача проекта - поиск экзопланет, размеры которых не превышают размеров Нептуна. В частности, NGTS будет искать экзопланеты с диаметром 2-8 диаметров Земли.

Инструменты будут проводить поиски экзопланет "транзитным методом" (прохождение экзопланеты по диску звезды), который предполагает мониторинг блеска звезд. Например, по отношению к земному наблюдателю экзопланета может перекрывать свет своей родительской звезды. Следовательно, её блеск ослабнет, и это зарегистрируют телескопы. В сообщении ESO отмечается, что "для регистрации транзитов экзопланет в системе будет реализована точность измерения блеска звезд в одну тысячную долю звездной величины — такой точности некогда еще не удавалось достичь с наземными широкоугольными инструментами". 

“Мы очень рады и взволнованы тем, что начинаем поиски небольших планет вокруг близких звезд. Открытия, которые будут сделаны с NGTS, и детальные наблюдения с наземными и космическими телескопами, которые за этими открытиями последуют, станут важными шагами на пути исследования внесолнечных планет, близких по размеру к Земле, их атмосфер и строения”, - заключает Питер Уитли (Peter Wheatley) из Уорвикского университета, один из руководителей NGTS.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2903 | Добавил: TOLKIEN | Теги: транзит, Обсерватория, NGTS, экзопланеты, ESO, поиск, Паранал | Рейтинг: 4.8/8
Всего комментариев: 8
avatar
4 budikcfg • 21:58, 15.01.2015
А я вообще считаю что вы оба бред другу тут пишите.

avatar
0
6 ТУЛЯК • 09:03, 16.01.2015
Ну,почему же???  БРЕД.??? Чуть что...сразу БРЕД..Два человека,каждый ФАНАТ в своей области...Оставили по комменту на САЙТе...  В итоге-нашли КОНСЕНСУС...  Где тут бред???
---------------------
БРЕД-отрицать очевидное
-------
ЗАЧЕРКНУТО

avatar
0
8 CJmifodij • 19:49, 16.01.2015
ну.. это же форум (всё таки!) а технические вопросы "касаемо го" это то же "вопрос-ответ" как бы..
-думаю является "не лишним!"
-Бред,- это: Что Мы особенные! И одни (в своём роде) на всю,- без крайнюю вселенную. Как то так..

avatar
0
2 CJmifodij • 18:58, 15.01.2015
Хорошая новость.
Может "развеют тучи", на тему сверх компактного размещения (в большинстве случаев!) экзопланет возле своих светил.. Даже местные (ихние) гиганты, и те.. "там же",-прилипли к звёздам" (очень близко расположены, "чиркни спичкой и зажгутся")
А то опять стало "попахивать универсальностью" (особенной во вселенной) Солнечной системы..как расположением планет, местоположением нашей звезды в галактике, так и наличием жизни в ней, благодаря множеству последовательных случайностей (в том числе и расположения каменистых планет от светила!)..Процент "по компактности и близости к печке" всё ещё слишком велик..хоть, конечно и попадаются "некоторые", на которых "дуба дать можно"..и всё же маловато.

avatar
1
1 ТУЛЯК • 18:54, 15.01.2015
хм.. smile чТО-БЫ  ответть   ,  мне пришлось   изрядно  потрудиться.  Может быть  --Это просто  ОЧЕПЯТКА    ..Такое тож бывает..  НО..  А
----------------------------
АПЕРТУРА  ТЕЛЕСКОПА  -это ж  ПЛОЩАДЬ РАСКРЫВА  -  НИКАК  !!!  поверьте!!!  НИКАК !!  НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАК МАЛА!!!  двадцать сантиметров!!!  Это Ж  просто СМЕШНО !!

avatar
1
3 Mich • 19:28, 15.01.2015
Апертура имеется ввиду каждого отдельно взятого телескопа.И 20см это не мало,посмотрите какие снимки делает Толкиен в свой 15см телескоп :).
А общая светосила всех отдельно взятых телескопов будет просто огромна.Ведь именно для этих целей создаются такие системы.

avatar
1
5 ТУЛЯК • 08:47, 16.01.2015
дА.!!! МУХА.Вы  правы.Меня смутил НЕобыцный вид телескопа.Как и сам проект НЕобычный. 
--------------
Чо-то  меня ЗАКЛИНИЛО,что это РАДИОТЕЛЕСКОП..  Вот,и коммент такой оставил...смешной.. cool  Обычно по такой схеме строятся  радиотелескопы..множество маленьких(10-15 метров)  приборов  обьединяются в синфазную решетку..  Соответственно,и апертура  увеличивается  пропорционально
--------------
Ну,что,Ж....Век живи-век учись
Дураком помрешь (с)

avatar
0
7 Mich • 14:42, 16.01.2015
Действительно,радиотелескопы делают по такому же принципу,но и апертура у них по больше.
Где то на просторах интернета читал,что даже из обычной спутниковой антенны(прямофокусной),не такой как сейчас обычно используют - офсетной,делают радиотелескопы.Переделывают конвертер,цепляют несколько антенн  синфазно и слушают космос.

avatar
Вход

Профиль
Вторник
19.03.2024
13:58

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0