Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 10:53


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10898
Главная » 2018 » Февраль » 23 » Астрономы начинают искать автографы технологически развитых цивилизаций в дальнем космосе
23.02.2018 16:16

Астрономы начинают искать автографы технологически развитых цивилизаций в дальнем космосе

Американские астрономы начинают целенаправленный поиск так называемых автографов или техноподписей в радиочастотном диапазоне далеких планетарных систем. В то время как сканирование первых 14 систем, со стороны которых были запеленгованы подозрительные сигналы, оказались безуспешными, это можно назвать лишь началом. Ведь с учетом существования десятков и сотен тысяч потенциально интересных систем, шансы на успех совершенно не снизились.

В то время как биоподписи, сопровождающие биологическую жизнь, содержат молекулярные следы химических элементов (кислород, озон, водород, окись углерода, метан и т.д.), в качестве техноподписей рассматриваются сигналы, которые с высокой вероятностью возникают вследствие технологического воздействия на атмосферу далекой планеты.

С поиска именно таких автографов в радиоспектре 14 планетарных систем, открытых с помощью запущенного NASA космического телескопа Kepler, и начали астрономы команды под началом Жан-Лука Марго из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA). Результаты и анализ этого поиска были представлены в издании The Astronomical Journal. В этом анализе астрономы дали определение техноподписям как «поддающимся измерениям свойствам или эффектам, обеспечивающим научное подтверждение существовавших в прошлом или существующих в настоящем технологий».

На этом этапе исследования проводились в отношении следующих систем: Кеплер-399, Кеплер-186, Кеплер-452, Кеплер-141, Кеплер-283, Кеплер-22, Кеплер-296, Кеплер-407, Кеплер-174, Кеплер-62, Кеплер-439, Кеплер-438, Кеплер-440, Кеплер-442.

Так выглядела частота одного из сигналов-кандидатов из системы Кеплер-283.

Как сообщают ученые, они просканировали эти 14 планетарных систем при помощи телескопа Green Bank на предмет наличия радиосигналов в тех спектрах, которые не могут подпадать под известные естественные источники радиоизлучения. При этом в виду имелись радиосигналы в спектре длины волн от 1.15 до 1,73 гигагерц (ГГц). «При такой технике мы смогли бы идентифицировать искусственную активность в радиодиапазоне как минимум силы земного радиотелескопа в Аресибо в радиусе 240 световых лет от Земли», - говорят астрономы.

«Если бы мы уловили такие сигналы, то можно было бы с полным на то основанием говорить о техноподписях, так как современной науке неизвестны естественные источники, способные создавать такие узкополосные сигналы. Фактически мы собрали поначалу 850 000 сигналов-кандидатов, из которых после тщательного анализа мы выделили 19 наиболее интересных случаев. Но после дальнейших анализов применительно к внеземному источнику ни один из этих сигналов не оказался внеземного происхождения.

Во всех 19 случаях оказалось, что это были сигналы земных и околоземных технологических источников, так называемых радиочастотных интерференций (RFI), от GPS-систем, спутников и так далее».

Тем не менее астрономов такой результат не разочаровал. «До сих пор наши исследования концентрировались лишь на крошечном секторе космоса. Пока что мы проверили лишь одну пятимиллионную часть всего неба. Теперь мы будем расширять наш поиск, по причине чего как раз и находимся в состоянии поиска финансирования».

До сих пор науке известны 3 728 планет в 2 794 системах, расположенных за пределами нашей собственной Солнечной системы. И в 622 из этих систем уже подтверждено наличие более чем одной планеты.


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 4312 | Добавил: Test | Теги: поиск, система, экзопланеты, сигнал, цивилизации | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 3
avatar
3 wanderer49 • 11:23, 24.02.2018
А если искать нашу цивилизацию в этом диапазоне? Наверно сразу найдём. У нас ведь вся связь идёт на свч. И радио,и телевидение  :))
Кто додумался искать чего то на самом шумном участке волн? Цивилизации нашего уровня им не пользуются,а если что то сейчас и работает,то мощности очень не велики. Цивилизации более высокого уровня тоже. Радиосвязь это примитив для них.
Что б не поискать на более доступных участках? Может там весь кефир ими забит.

avatar
0
2 ТУЛЯК • 19:28, 23.02.2018

Цитата
Я - прост sad о  НИЩИЙ  российский РАДИОЛЮБИТЕЛЬ
  smile Ну, не совсем , ТАК , конечно, _______________
______________________________________
Если б жена узнала ?  Я знаю, каков ОТВЕТ
_____________________________________________________________________
Нахрен !!  Ты нужен?  Лучше МУЖ - алкоголик  -  Толку   было бы  больше  :(
А если серьезно-  То  АППАРАТУРА и  прибамбасы  для нее - очень дорогие    мРЕАЛЬНО
там счет  НЕ на  рубли  ведется   
____________
 Очень  ОЧЕНЬ - порадовал  этот график - РЕАЛЬНО -   
Душа моя  ПОЕТ !!

avatar
1
1 ТУЛЯК • 19:23, 23.02.2018
Очень хороший (интересный )   Материал  + 100500 !!!
Цитата
При этом в виду имелись радиосигналы в спектре длины волн от 1.15 до 1,73 гигагерц (ГГц). «При такой технике мы смогли бы идентифицировать искусственную активность в радиодиапазоне как минимум силы земного радиотелескопа в Аресибо в радиусе 240 световых лет от Земли», - говорят астрономы.
Это диапазон  частот - атомов водорода-
и  всех
 связанных с ним   реакций.  Тоесть   ЖИЗНИ - в нашем понимании. . На основе  ВОДЫ,
___________
Космос- шумит - в  РАДИОдиапазоне.
Даже я  (и те , у кого  мало-мальски  малошумя
щий приемник ( конвертер )
Слышат  ШУМ  Солнца  (водорода)
На его основе ( ШУМа) всмысле. - тестируются ВСЕ   параметры   ПРИЕМНИКА
И характеристики  АНТЕННЫХ   (синфазных)  решеток -
( АПЕРТУРА   всмысле )-
_________________________
Всплеск  на этом  участке радиодиапазона ?? --ХА !!! smile
Да Это  известно ВСЕМ ( всем)  радиолюбителям -    начиная с 60-х годов !!!
Тем, кто занимается Спутниками   и ли -ЕМЕ- радиосвязью.
( ЕМЕ-(найдете в   ГУГЛе) что такое
_________________________________________________
А вааще-то   меня  очень возбуждает  вид ПАРАБОЛИЧЕСКИХ   АНТЕНН -- Посмотрите !!! Ето ЖЕ целое ПОЛЕ !!! И Аппертура иХ  сВСЕХ Вместе - складывается   Квадратный корень   (площади  ПОЛЯ !
Хотя...Для  АмерикоСов -  у них НЕТ  проблем.
С ХХХ- пачкой БАКСов   или

__________________________________________Я - просто  НИЩИЙ  российский РАДИОЛЮБИТЕЛЬ

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
10:53

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0