Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 13:12


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2015 » Июнь » 20 » Ученые узнали, как формируются озера на Титане, спутнике Сатурна
20.06.2015 15:50

Ученые узнали, как формируются озера на Титане, спутнике Сатурна

Титан, спутник Сатурна, является единственным (кроме Земли) известным телом в Солнечной системе, которое обладает жидкими озерами и морями. Но в отличии от Земли, они заполнены не водой, а углеводородами. Но что же сформировало озера на поверхности крупнейшего спутника Сатурна? Кажется, ученые нашли ответ на этот вопрос.

Моря и озера на Титане. Взгляд на северный полюс спутника. Фото:  NASA/JPL-Caltech/ASI/USGS

Исследование проводилось с использованием данных автоматической межпланетной станции "Кассини". Первые исследования Титана выявили, что углубления на поверхности заполнены двумя основными веществами - метаном и этаном. Наибольшее количество заполненных депрессий сконцентрировано вблизи полюсов. Как уже было сказано, на Титане есть обширные моря, площадью в несколько сотен километров и глубиной несколько метров, которые питаются за счет метановых рек. Есть и небольшие озера, некоторые очень малы. Они имеют закругленные края и крутые стены и, как правило, расположены на равнинных регионах. Космическим аппаратом были обнаружены и пустые депрессии.

Озера заполняются дождями, а также питаются из недр. Некоторые осушаются, а затем вновь наполняются за 30-летний сезонный цикл в системе Сатурна. Но механизм формирования образований был загадкой для ученых. Для поиска ответа группа исследователей из Европейского космического агентства под руководством Томаса Корнета (Tomas Cornet) обратилась к нашей планете. Как оказалось, озера Титана напоминают известные земные формы рельефа, которые называют карстовыми воронками.

Озера на Титане. Фрагмент предыдущего снимка. Фото: NASA/JPL-Caltech/ASI/USGS

Они образуются в результате эрозии карстующихся горных пород (известняк, гипс и др.), которая "растворяет" породы под действием подземных вод и внешних осадков. Со временем эрозия приводит к формированию воронок и пещер. Скорость их формирования зависит от многих факторов: химический состав пород, количество осадков, температура поверхности и др. Однако, эти условия значительно отличаются на Земле и Титане, но, как считают ученые, основной процесс формирования может быть схожим.

Учитывая все факторы, а также современные климатические модели Титана, Томас и его коллеги рассчитали, сколько пройдет времени, чтобы на спутнике сформировалась воронка. Расчеты показали, что на формирование 100-метровой депрессии на территории полярного региона Титана уйдет около 50 миллионов лет. На более низких широтах, где количество осадков значительно меньше, должно пройти около 375 миллионов лет!

Исследователи отмечают, что расчеты имеют погрешности, но на сегодняшний день это наиболее точные данные, которые были получены. Кроме того, показатели согласуются с особенностями рельефа, которые наблюдаются на Титане сегодня.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 5031 | Добавил: TOLKIEN | Теги: моря и озера на Титане, метановые озера, Титан, кассини, моря на Титане, спутник Сатурна, Сатурн | Рейтинг: 4.8/13
Всего комментариев: 5
avatar
0
5 Елена_Сова • 15:37, 07.07.2015
Хорошая работа у этого Томаса Корнета smile Исследовать озера Титана... Мечта, а не работа!

avatar
4 velhsq • 16:15, 22.06.2015
Какой известняк и гипс? Откуда они там? Это же не Земля, там какие то другие минералы образовались от взаимодействия с жидкостями СН4 и С2Н6

avatar
0
3 Ravus • 10:42, 21.06.2015
мир рек и озёр , но климат там не курортный .

avatar
2 Вася3674 • 23:01, 20.06.2015
Наш дом не земля а где там среди звезд. Пора лететь домой к звездам.

avatar
1 Вася3674 • 22:55, 20.06.2015
Скоро вы узнаете не что больше... Истина пока за гранью нашего разума!

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
13:12

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0