Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 23:02


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2015 » Июль » 8 » Ученые приступили к созданию карты Плутона
08.07.2015 09:32

Ученые приступили к созданию карты Плутона

Несмотря на то, что космический аппарат «New Horizons» (Новые горизонты) еще не достиг цели своего визита  - Плутона, ученые уже начали составлять его карту. Об этом сообщается на сайте NASA.

Карата Плутона.

Карата Плутона. Иллюстрация NASA-JHUAPL-SWRI

Представленная выше карта Плутона была создана из данных наблюдения космическим аппаратом «New Horizons» в период с 27 июня по 3 июля и сочетает в себе наблюдения как камеры Long Range Reconnaissance Imager (LORRI), так и цветной обзорной камерой «Ralph».

По мнению специалистов, карта является важным инструментом, с помощью которого можно расшифровать таинственное сочетание темных и светлых пятен на поверхности Плутона. Ученых уже заинтересовала огромная темная область у экватора, длинна которой достигает приблизительно 3 тысяч километров и которая уже получила название «Кит». Справа от его «головы Кита» находится на сегодняшний день самая светлая часть поверхности Плутона, которая имеет протяженность в 1,6 тысяч километров. Возможно эта область, где находятся относительно свежие отложения замерзших газов, возможно, это метан, азот  или угарный газ.

Далее справа, вдоль экватора, можно увидеть еще 4 темных области, размером в несколько сотен километров. В области «хвоста» специалисты так же отметили кольцеобразный объект размером около 350 километров. Пока достоверно неизвестно что это - ударный кратер оставленный метеоритом или результат плутонианского извержения . Ответ на этот вопрос могут дать более четкие снимки Плутона.

Плутон в «Google Планета Земля».

Плутон в «Google Планета Земля». Скачать можно с сайта pluto.jhuapl.edu

Напомним, что «New Horizons» отправился в космос 19 января 2006 года. К системе карликовой планеты аппарат путешествует уже на протяжении более 9 лет. В рамках миссии аппарат проведет исследование поверхности Плутона и Харона, что позволит ученым охарактеризовать их геологию и морфологию, нанести на карту детали рельефа и проанализировать атмосферу Плутона, а также произвести подробное фотографирование поверхности. Встреча состоится 14 июля 2015 года. Аппарат сблизится с Плутоном на расстоянии в 12,5 тысяч километров.


Похожие новости:

Категория: Карликовые планеты | Просмотров: 2726 | Добавил: news-admin | Теги: New Horizons, карта, Плутон | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 1
avatar
-1
1 shtonadobno • 20:16, 08.07.2015
"Кит", а ведь воистину на морского обитателя похоже. ИМХО, темная зона "Кита" зарождалась с его головы - оч. темного пятна, колцеобразная структура, значит, более молодая... Что-ьто меня понесло.
И кто ещё говорит, что это скучная каменюга angry ... А ведь сколько всего скрывает Плутон?! А другие небесные тела, которые ещё даже неизвестны.

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
23:02

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0