Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 20:06


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2010 » Октябрь » 5 » Ученые планируют поиски внеземной жизни в стратосфере Земли
05.10.2010 09:55

Ученые планируют поиски внеземной жизни в стратосфере Земли

   Ученые из Великобритании совместно со специалистами Европейского космического агентства (ESA) запустят новую миссию по поиску следов возможной инопланетной жизни в земной стратосфере, сообщает информационный портал Lenta.ru  со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

Атмосфера Земли. Фото REUTERS

Атмосфера Земли. Фото REUTERS


   Миссия по поиску инопланетной жизни, получившая название CASS-E (Cranfield University Astrobiological Stratospheric Sampling Experiment - астробиологический эксперимент по забору биопроб из стратосферы), была разработана студентами из университета Кранфилда. В рамках проекта планируется доставить научные приборы на высоту 33,8 километра в стратосферу Земли при помощи воздушного шара, где в дальнейшем будут отобраны пробы микроорганизмов, которые гипотетически могли быть занесены метеоритами.

   Потенциально существующие в стратосфере микроорганизмы, с высокой вероятностью, должны быть новыми для ученых, так как на такой высоте условия сильно отличаются от условий на поверхности планеты. Основные отличия - гораздо более разреженный воздух и заметно более высокий уровень высокоэнергетического солнечного излучения (как раз в стратосфере располагается озоновый слой, который поглощает ультрафиолет, но излучение других частот на высоте 40 километров гораздо интенсивнее, чем на земле). Теоретически, если какие-либо живые существа способны выдержать такие условия, то они способны переносить и климат других планет, например,  Марса.

   Гипотеза, которая предполагает, что жизнь или молекулы, необходимые для ее возникновения, на Земле была исходно занесена из космоса кометами или астероидами, называется гипотезой панспермии.  На данный момент ученые не располагают убедительными доказательствами ее правомерности, однако последние наблюдения показывают, что на космических объектах действительно присутствуют достаточно сложные органические молекулы. Впрочем, одновременно существуют доказательства и того, что требующаяся для появления жизни органика могла «самостоятельно» образоваться на Земле. Что ж, время рассудит и расставит все по своим местам.


Похожие новости:

Категория: Новости науки | Просмотров: 4845 | Добавил: Test | Теги: внеземная жизнь, CASS-E, Земля | Рейтинг: 4.2/11
Всего комментариев: 3
avatar
3 Аста • 17:47, 02.05.2011
2 moro79 ,что касается денег вы правы. Там действительно может ест,что то,потому что души которые воплощаются спускаются как раз в стратосферу,но не могу сказать,что кто то их нашел angry

avatar
2 moro79 • 22:35, 05.10.2010
Полностью поддерживаю! Реально что только не придумают что бы денег срубить!!! angry

avatar
1 Avaddon • 18:51, 05.10.2010
...о додумались...почему токо инопланетные???-если они там скорее всего "местные" будут...-а инопланетных уже не один десяток лет типа найти не могут,а тут в стратосфере уже найдут,да? ...жлобы и брехуны одни,-та еще й последнее время начало складываться впечатление о наличии безмерной тупости...

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
20:06

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0