Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 17:57


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2013 » Сентябрь » 16 » Ученые опубликовали данные о форме и происхождении балджа нашей галактики
16.09.2013 00:58

Ученые опубликовали данные о форме и происхождении балджа нашей галактики

Млечный путь - спиральная галактика, состоящая из большого плотного диска диаметром равным 100 тысячам световым годам. Это огромный дом, в котором "проживают" миллиарды звезд. Среди них, на расстоянии около 28 тысяч световых лет от центра находится Солнце, в системе которого расположен дом человечества - Земля. Ночью, рассматривая звездное небо, мы можем увидеть неярко светящуюся белесую полосу, которая пересекает небесную сферу. Это и есть Млечный Путь.

Также, мы можем рассмотреть одну из самых массивных частей нашей галактики, её балдж. Это звездное облако диаметром 3 тысячи световых лет, которое, расположенное вокруг центра галактики. Согласно расчетам, в нем содержится около 10 миллиардов звезд. Известно, что галактический балдж Млечного пути имеет Х-образную структуру, однако его точная форма и происхождение, до текущего времени, не были изучены до конца, поскольку полное изображение балджа скрыто от облаками газа и пыли.



Иллюстрация балджа галактики Млечный путь глазами художника. Изображение: ESO/NASA/JPL-Caltech/M. Kornmesser/R. Hurt

Изучением балджа Млечного пути занимались две группы астрономов. В результате исследования, была построена трехмерная карта нашей галактики. Как было сказано выше, изучение в оптическом диапазоне ни к чему не приведет, поэтому астрономы использовали данные, полученные в инфракрасном диапазоне, который способен "проникнуть" сквозь эти преграды.

И так, первая группа ученых из Института внеземной физики им. Макса Планка (Германия) использовала данные в ближнем инфракрасном диапазоне, которые были получены с помощью телескопа VISTA, принадлежащим обсерватории ESO в Чили. Стоит отметить, что ученые использовали данные, находящиеся в свободном доступе.

"Глубина проникновения звездного каталога VISTA в сторону слабых звезд значительно превышает глубину, достигнутую в предыдущих работах такого типа. Теперь мы можем регистрировать весь состав звездного населения во всех областях балджа, кроме, может быть, наиболее сильно экранируемых пылью. На основе этих данных мы можем построить трехмерную карту галактического балджа. Эта карта впервые построена нами без предварительного задания какой-либо модели, описывающей форму балджа”, - объясняет Кристофер Вегг (Christopher Wegg), один из ведущих авторов работы.

В результате обработки данных, группа зарегистрировала 22 миллиона звезд, относящихся к классу Красных гигантов. Хорошо известные физические характеристики этих светил позволили вычислить до них точные расстояния. Таким образом, астрономы установили, что балдж Млечного пути имеет форму, сильно напоминающую арахис в скорлупе.

"Мы обнаружили, что внутренняя область нашей Галактики имеет коробкообразную форму, которая с одной из сторон сильно напоминает арахисовый орех в скорлупе, с другой – гигантскую букву X, а сверху – вытянутую перемычку”, - добавляет Ортвин Герхард (Ortwin Gerhard), соавтор работы и руководитель первой исследовательской группы.



Центральная часть Млечного пути с Земли. Фото: ESO/S. Brunier

Вторая группа ученых находилась под руководством чилийского аспиранта Серджио Васкеса (Sergio Vásquez) из Католического университета Чили. Он и его коллеги изучили форму балджа другим методом: они сравнивали снимки, полученные 2,2-метровым телескопом MPG/ESO в течение 11 лет. Такой интервал позволил астрономам проследить и измерить смещение звезд балджа. Далее, ученые дополнили свои вычисления показателями лучевых скоростей звезд, и в результате чего получили карту перемещений более 400 звезд.

"Впервые проведено столь массовое определение трехмерных скоростей индивидуальных звезд балджа. Оказывается, что звезды, которые мы наблюдали, образуют "потоки" вдоль X-образных ветвей балджа, двигаясь при этом вверх и вниз от плоскости Млечного Пути. Это очень хорошо соответствует предсказаниям современных моделей!”, - говорит Васкес.

Также, в результате проделанной работы, ученые смогли определить происхождение балджа нашей галактики. По их мнению, молодой Млечный путь был простым звездным диском, в котором несколько миллиардов лет назад образовалась перемычка. Со временем эта перемычка деформировалась и образовала тот самый "арахис", который обнаружили астрономы.
Loading player...

Похожие новости:

Категория: Новости науки | Просмотров: 10081 | Добавил: TOLKIEN | Теги: балдж, фото, происхождение, форма, галактика, Млечный Путь, карта, изображение | Рейтинг: 4.8/37
Всего комментариев: 18
avatar
18 HAMeleON • 22:05, 17.09.2013
Нам бы тут в своей системе разобраться пока не поздно!Была передача о том как признанные учёные за избавления человечества от психов и т.д дескать уроды ток в тягость,я к тому что на мой взгляд мы сжигаем газ земли о котором учёные знают как об НЛО но предпочитают молчать во благо газовой промышленности.Что по теме миллиарда звёзд да это абстракция нам не надо знать их все чтоб развивать космическую отрасль главное точно понять принцип их создания...и что потом-будем каждый себе создавать по галактике?..а иначе зачем мы ищем начало всего-теория взрыва...теория!

avatar
16 KOKS • 21:05, 17.09.2013
Нам остается только строить более новые и лучшие телескопы чтобы наблюдать и изучать красоты ВСЕЛЕННОЙ потому что человечество врятли когда нибуть покинет пределы даже солнечной системы  sad

avatar
15 6oroda • 13:33, 17.09.2013
Когда я смотрю на старую дедушкину фотографию (фото на тверской 40/50г.) я мягко говоря офигиваю, на всю тверскую одна машина! а что мы видим сейчас?! на сколько прогресс шагнул вперед!
Мы удивляемся и восхищаемся тем, что у нас "под носом"! а что будет дальше?! какие невероятные миры и открытия ждут нас! Я бесконечно благодарен всем случайным события которые позволяют мне жить здесь и сейчас среди всей этой красоты!!!

avatar
14 6oroda • 13:11, 17.09.2013
"Садись, пять!" )))

avatar
12 Космогон • 12:32, 17.09.2013
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,81615.0.html
Это на астрономическом форуме. Начинать с#3, всего 2 страницы, половина из которых оценки
и рекомендации модераторов (но не автора темы - Попова). Что-то удалено.
Можно и на Большом форуме посмотреть в разделе "Наука, техника, технологии", тема "Опять про Галактики".
http://79.174.78.50/forum/index.php?board=15.0
Там 15 страниц всякого, но по теме. В основном моего, подтверждающих и не противоречащих фактов.

avatar
10 Космогон • 22:22, 16.09.2013
Как приятно угадывать то, что потом подтверждается!
О подобном я писал в теме "Что такое галактика?" в "Научной панораме" на форуме astronomy.ru.
И о балдже в горловине "цикланта", и о баре (у меня - как об эллипсоиде Якоби) в его центре.
Только вот сомневаюсь я в том, что балдж это одно "тело", а не два эллипсоида Маклорена -
один на "входе", а другой  на выходе.
А также что-то не верится, что они обязательно всегда должны существовать одновременно.
Всё моё стоит на газо- и гидродинамики, которые до сих пор меня в Космосе не подводили.

avatar
11 Small-demon • 05:13, 17.09.2013
Уважаемый, поделитесь ссылочкой - где про это почитать?

avatar
13 Елена_Сова • 12:41, 17.09.2013
Вы не первый и не единственный. Возможно, в людях срабатывает какая-то врожденная интуиция - мозг чувствует, как оно должно быть, и только потом появляются научные доказательства. Может, генетическая память какая?

avatar
9 ТУЛЯК • 19:09, 16.09.2013
Да! конекчно,ошибся. Не возводить в квадрат,а плюсовать надо! Но самои понятие таких гигантских цифр. Прост сводит с ума. За время существования разумного Человечества,Не прошло и МИЛЛИАРДА СЕКУНД А представляете теперь? Как глубока Вселенная?? Секунда.Что это?? ПШИК! все! Мы ее не замечаем. Так ведь? А теперь Умножте на 3600.Полумитмя ЧАС.Потом умножте на 24.Получится сутки.И умножить на 365 получится год.. Эт все в секундах. Так мало,правда? нО,КОГДА размышляешь глубже,Все по-другому. И становится ясно,какой ты червяк..Применительно к ВРЕМЕНИ. ИМХО. все что пишу-ИМХО. Лично мой..

avatar
8 ТУЛЯК • 18:35, 16.09.2013
Да! Действительно.Наша галактика-Млечный Путь.Прост-песчинка!! Представляете? Песчинку,Содержащую сто миллиардов звезд? Размером с наше Солнце?? Одно понятие-СТО миллиардов...Тушит мозги..ДОБАВЛЕНО.сто миллиардов.. Наша ВСЕЛЕННАЯ Содержит СТО миллиардов Галактик.Каждая з которых содержит СТО миллиардов звезд. ПримИте десять в девятой степени.И И умножте на сто. И то,что получилось,Возведите в квадрат. И мы получим искОмое... Примерно так..1оо .ооо.ооо.ооо.ооо.ооо.ооо. Вот такая она.. smile Наша тесная квартира...Если не заклинило.И в нулях не ошибся..

avatar
7 колдун • 16:45, 16.09.2013
Предпологать что мы одни во вселенной также наивно если оставить кашелёк с деньгами на рынке и думать что ни кто не возьмёт

avatar
17 ТУЛЯК • 21:39, 17.09.2013
Колдун! Знаете? Однажды оставил.И не кошелек.А барсетку с документами...И бабками!! И прикол в том,что НЕ своими!! У меня матка от ужаса опустилась.. Но вернули.А я им презент пятьсот за честность.И такое тож бывает... smile

avatar
5 Елена_Сова • 14:48, 16.09.2013
Я любуюсь на Млечный путь на даче в ясную ночь. Это просто НЕРЕАЛЬНО. Особенно теперь, когда видела зведы и планеты в телескоп, не маленькими светящимися точками, а шарами с кольцами, как Сатурн, пульсирующими шарами-звездами. Не верю, что нигде кроме нашей планеты, нет жизни. Наверняка есть.

avatar
4 Пышка • 13:26, 16.09.2013
Большую работу проделали, молодцы! И науке польза и любителям космоса тоже!
Эх, жаль видео такое короткое! А я только настроилась на красоты космоса...

avatar
6 Елена_Сова • 14:49, 16.09.2013
Хорошего понемножку smile Вот от Курьосити тоже новости не спешат

avatar
2 Арета • 11:52, 16.09.2013
Вот это да.............эх, все таки какие мы микроскопические по сравнению с этим........

avatar
3 Пышка • 13:24, 16.09.2013
Зато мы ЕСТЬ!

avatar
1 A-x4 • 07:08, 16.09.2013
Какая уйма там звезд! Просто уму непостижимо!

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
17:57

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0