Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 17:22


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2017 » Ноябрь » 15 » Ученые обнаружили большой космический пузырь
15.11.2017 05:40

Ученые обнаружили большой космический пузырь

Обнаруженный группой исследователей гигантский газовый пузырь, состоящий из ионизированного газа (на фотографии он имеет голубоватый оттенок), является самым большим объектом данного вида. Его диаметр равняется трем диаметрам Млечного Пути; это примерно 300 тысяч световых лет. Ионизация газа происходит за счет воздействия электромагнитного излучения молодых звезд и ударных волн, которые формируются вследствии галактической активности.

Фото ESO/T. Contini (IRAP, Toulouse), B. Epinat (LAM, Marseille)

В пузыре располагается десять галактик группы COSMOS-Gr30. Сам объект находится на расстоянии 6.5 млрд световых лет от нашей звезды. Галактическая группа характеризуется высокой плотностью «населения», а сами галактики очень разнообразны по своим характеристикам и размерам.

Обнаружить гигантский пузырь помог инструмент MUSE телескопа ESO. Он работает с видимым диапазоном волн и объединяет возможности фотокамеры с прямым изображением с возможностями современных спектрографоф. Именно это сочетание MUSE сделало его уникальным оборудованием для обнаружения и исследования космических тел на далеких расстояниях.

Проанализировав полученные данные ученые пришли к выводу, что гигантские размеры пузыря не были таковыми изначально. Газ, заполнивший пузырь, появился, либо за счет высокоактивных галактических взаимодействий, либо из-за активности «звездного ветра», который формируется деятельность черных дыр и сверхновых. Ученые сделали предположение и о процессе ионизации газа. По их мнению, на внешней границе ионизация была причиной активности новорожденных звезд и галактик. Сорвать электроны с орбит ядер способно воздействие красной галактики с активным галактическим ядром (на фотографии его можно обнаружить в левой нижней части).


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 3240 | Добавил: news-admin | Теги: COSMOS-Gr30, Газ, пызырь, Muse | Рейтинг: 4.3/7
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
17:22

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0