Pulsar

Четверг, 18.04.2024, 04:20


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2010 » Июнь » 18 » Ученые объяснили таинственную вспышку и пропавшую без вести темную полосу на Юпитере
18.06.2010 10:25

Ученые объяснили таинственную вспышку и пропавшую без вести темную полосу на Юпитере

  Результаты последних наблюдений телескопа «Хаббл» позволили объяснить два последних события на Юпитере: таинственную вспышку света в ночь с 3 на 4 июня 2010 года и недавнее исчезновение темной южной полосы экваториального пояса.



    Снимок места падения неизвестного объекта, переданный телескопом "Хаббл". Фото NASA, ESA, M. H. Wong (University of California, Berkeley, USA), H. B. Hammel (Space Science Institute, Boulder, Colorado, USA), A. A. Simon-Miller (Goddard Space Flight Center, G 


  В ночь с 3 на 4 июня 2010 года астроном-любитель из Австралии Энтони Уэсли, наблюдая Юпитер в телескоп,  увидел 2-секундную вспышку света в атмосфере гиганта.  Многие астрономы по всему миру тогда посчитали, что в планету врезался какой-то довольно массивный объект (крупный метеорит или комета), вызвавший столь мощный выброс энергии, что она образовала яркую вспышку, которую можно было легко заметить с Земли. Последние две недели астрономы вели поиск темного облака на поверхности Юпитера - следа, который должен быть остаться от столкновения объекта с планетой.

  К поиску следов столкновения астрономы подключили космический телескоп «Хаббл». При помощи установленной на нем камеры Wide Field Camera3 ученые 7 июня провели исследование  региона, в котором Энтони Уэсли  наблюдал вспышку, и не нашли практически никаких следов столкновения неизвестного тела с Юпитером. 

  Как полагают ученые, работающие с телескопом, в Юпитер, возможно, врезался достаточно крупный объект (астероид или комета), который полностью сгорел в верхних слоях атмосферы газового гиганта. Если бы объект смог проникнуть глубже в его атмосферу, он непременно оставил бы на нем след в виде темного облака.

  Напомним, что подобные темные облака, или «темные шрамы», появлялись в атмосфере Юпитера, когда его буквально осыпало фрагментами кометы Шумейкера-Леви 9 в июле 1994 года. Аналогичное явление произошло в июле 2009 года, когда объект, который астрономы идентифицировали как астероид, врезался в Юпитер.

Следы столкновения Юпитера с обломками кометы Шумейкеров-Леви 9. Фото NASA

Следы столкновения Юпитера с обломками кометы Шумейкеров-Леви  9. Фото NASA

  Кроме поиска следов столкновения, наблюдения «Хаббла» также позволили астрономам посмотреть на изменения в атмосфере Юпитера после исчезновения несколько месяцев назад темной облачной полосы, известной как южный экваториальный пояс. Полосы на Юпитере создают так называемые зональные ветры.

Существенные изменения на Юпитере произошли менее чем за год. Фото Anthony Wesley, caption via Bob King

Существенные изменения на Юпитере произошли менее чем за год. Фото Anthony Wesley, caption via Bob King

  По мнению ученых, глубокие и более темные облака, которые образуют пояс, сейчас просто скрыты слоем облаков из белых кристаллов аммиачного льда. По оценкам астрономов, аммиачные облака должны исчезнуть через пару месяцев, как это уже происходило не раз. На изображениях, полученных  телескопом «Хаббл», уже видны первые признаки их рассеивания в виде темного пятна на границе южной тропической зоны красного гиганта.

Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3965 | Добавил: Admin-X | Теги: Хаббл, Юпитер | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 3
avatar
3 владимир1988 • 15:19, 12.10.2010
и после этого юпитер лишился темной полосы...удивительно,чего только не пройзойдет в космосе!!!

avatar
2 владимир1988 • 15:17, 12.10.2010
вот как странно...была вспышка и вдруг..нет ее cry cry cry

avatar
1 Alex021 • 13:48, 18.06.2010
Интересно

avatar
Вход

Профиль
Четверг
18.04.2024
04:20

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0