Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 10:29


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2018 » Март » 4 » Ученые нашли планету WASP-39b, которая переполнена водой
04.03.2018 10:56

Ученые нашли планету WASP-39b, которая переполнена водой

Изучение далеких планет, таких как  WASP-39b, позволяет ученым понять те процессы, в которых образуются эти космические объекты.

Экзопланета WASP-39b глазами художника. Иллюстрация NASA, ESA, G. Bacon and A. Feild (STScI), and H. Wakeford (STScI/Univ. of Exeter)

Группа ученых под руководством Ханны Уэйфорд применила телескопы «Хаббл» и «Спитцер». Именно эти два главных инструмента исследователей космоса позволили найти следы воды на одной из экзопланет, которая располагается в 700 световых годах от Земли. Исследование света, проходящего через атмосферные слои, позволило установить наличие на экзопланете водяного пара. На этом объекте, который получил наименование WASP-39b, ученым удалось найти воду в объеме, который превышает количество воды на Сатурне.

Период обращения экзопланеты WASP-39b вокруг звезды составляет четыре земных дня. Расстояние между объектом и звездой в 20 раз меньше чем между Землей и Солнцем. Планета всегда обращена к своему светилу одной стороной, а температура на этой стороне достигает отметки в 777 С. За счет мощных ветров, дующих на поверхности планеты, происходит нагревание ночной стороны. И хотя ученые именуют планету "горячим Сатурном", колец у нее нет. Зато она обладает раздутой атмосферой, в которой нет высоких облаков, что позволяет астрофизикам проникать в самые глубины объекта.

В нашей системе планет, подобных WASP-39b, нет, поэтому ее изучение даст ученым возможность понять, как именно формируются во Вселенной объекты данного типа. И хотя астрофизики ожидали увидеть на WASP-39b воду, ее количество удивило ученых. Это может является доказательством того, что орбита экзопланеты изначально находилась вдалеке от звезды, где планета подверглась атаке комет. Ученые выдвинули предположение, что исследуемый ими объект имеет очень интересную историю, например, существует вероятность, что долгое время WASP-39b "путешествовала" по системе и уничтожала встречающиеся на ее пути планеты.

Ханна Уэйфорд, руководитель исследования из института в Балтиморе, рассказала, что новые результаты исследований горячих Сатурнов могут поставить под сомнение существующие теории о формировании экзопланет.


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 6260 | Добавил: news-admin | Теги: вода, WASP-39b, горячий сатурн | Рейтинг: 4.9/10
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
10:29

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0