Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 01:38


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2016 » Август » 24 » У ближайшей звезды обнаружена планета, которая может стать первой колонией человечества в космосе
24.08.2016 21:42

У ближайшей звезды обнаружена планета, которая может стать первой колонией человечества в космосе

Астрономы Европейской южной обсерватории (ESO) сообщили, что около ближайшей к Солнцу звезды - Проксимы Центавра обнаружена каменистая планета, которая находится в «зоне жизни».

Экзопланета Proxima b.

Экзопланета Proxima b. Иллюстрация ESO/M. Kornmesser

В своем исследовании ученые использовали как телескопы ESO, так и другие инструменты наблюдения экзопланет. В результате они получили неоспоримые данные, что вокруг красного карлика Проксимы Центавра находится планета, которая в 1,3 раза тяжелее Земли и вращается вокруг Проксимы Центавра по почти круговой орбите с периодом 11,2 дня. Новая планета, которая получила обозначение Proxima b находится на расстоянии 0,05 а. е. (а.е – среднее расстояние от Солнца до Земли) от свой звезды.

Система альфа Ценатвра.

Система альфа Ценатвра. Фото Digitized Sky Survey 2/Davide De Martin/Mahdi Zamani

Отметим, что звезда Проксима Центавра (Proxima Centauri)  - это красный карлик, входящий в тройную звездную систему альфа Ценатвра, расположенную на расстоянии 4,22 световых лет от нашей планеты. Она представляет собой довольно холодную тусклую звезду и поэтому недоступна для наблюдения её невооруженным взглядом. Можно увидеть только двойной компонент альфа Центавра AB.

Однако самое захватывающее в открытии – это то, что Proxima b находится в «зоне жизни», то есть на таком удалении от звезды, где на ее поверхности (если таковая имеется) может существовать вода в жидком состоянии (а где вода, там может быть и жизнь). Заметим, что Proxima b находится гораздо ближе к своей материнской звезде, чем Меркурий к Солнцу, однако и сама Проксима гораздо тусклее Солнца.

Взгляд художника на поверхность Proxima b.

Взгляд художника на поверхность Proxima b. Иллюстрация ESO/M. Kornmesser

Планета Proxima b стала самой близкой к нам экзопланетой и, скорее всего, ближайшее к Солнечной системе небесное тело, на котором может существовать жизнь. Возможно, в будущем, она станет первой колонией человечества в космосе. Невероятное открытие!


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 5385 | Добавил: news-admin | Теги: Проксима Центавра, Планета, жизнь, Proxima b | Рейтинг: 4.9/33
Всего комментариев: 5
avatar
5 DeniMart • 18:10, 25.08.2016
Теперь дело за малым, строим звездолет "Заря", набираем пионеров и в космос!

avatar
0
4 nemoi • 10:52, 25.08.2016
Вот это новость! В принципе отправить беспилотную миссию можно и в ближайшие 10-20 лет с расчётом получить результат (снимки и данные) в пределах 50 лет!!! Ведь до неё всего 4 световых года!

avatar
0
3 shtonadobno • 09:46, 25.08.2016
Я верил, что у Проксиомы Центавры есть каменистая планета, хотя бы похожая по размерам на Землю)) А она ещё и, возможно, в зоне жизни!
И по космическим меркам близко! Правда, с нашими технологиями об этом ещё остается только мечтать... Но лучше, чем через половину галактики переть! Тогда да, в будущем она может стать первым колонизированным небесным телом за пределом Солнечной системы.

avatar
3
2 Belyi777 • 01:19, 25.08.2016
Медленно мы развиваемся для перемещений по космосу, практически стоим на месте...!  На земле то,,  проблемы не можем решить с экономикой и жадностью начальников*.....

avatar
1 pobogij7103 • 23:23, 24.08.2016
Прогресс развивается очень быстро. Еще недавно мобильный телефон был чудом. Сегодня - это игрушка каждого ребенка.
Думаю, лет через 100 человечество будет готово отправиться к ближайшей звезде, если раньше не произойдет контакт с инопланетянами на Земле.

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
01:38

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0