Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 06:51


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11599
Главная » 2009 » Декабрь » 24 » Телескоп Keck помог астрономам разглядеть рождение каменных планет
24.12.2009 09:39

Телескоп Keck помог астрономам разглядеть рождение каменных планет

Ученые смогли увидеть внутреннюю часть протопланетного диска, в котором происходит образование каменистых планет.


Формирование планетарной системы. Иллюстрация David A. Hardy

Внутренние регионы протопланетных дисков молодых образующихся систем ранее  были не доступны для детального наблюдения астрономов. И вот с помощью обсерватории Keck на Гавайях ученые, наконец, смогли заглянуть во внутреннюю часть протопланетного диска молодой солнечной системы.

С августа 2008 года группой ученых из обсерватории Keck, в которую входили и астрономы из Калифорнийского технологического института и Национальной оптической астрономической обсерватории, была изучена звезда MWC 419, которая располагается на расстоянии 2100 световых лет от Земли в созвездии Кассиопея. Возраст MWC 419 - менее десяти миллионов лет; это совсем юная звезда. Вокруг нее имеется протопланетный диск, из которого в настоящее время образуются протопланеты – «зародыши» будущих планет. Наблюдения за протопланетным диском производились в инфракрасном диапазоне - электромагнитное излучение именно этого диапазона спектра волн лучше всего проникает сквозь толщу пыли.

Ценность исследования заключалась в том, что астрономы наконец-то смогли наблюдать за процессом образования планет так называемой «земной группы».

Ученые использовали новые ИК-камеры телескопов обсерватории Keck, которые позволяют получить изображения в так называемом L-диапазоне длины волны (от 3,5 до 4,1 микрометров). Это позволило команде астрономов провести измерения температуры планет, формирующихся в диске, на расстоянии около 50 млн км от звезды (примерно половина расстояния от Земли до Солнца).

Исследователи считают, что собранные данные являются уникальными в своем роде и помогут в дальнейшем разобраться с вопросами, затрагивающими процессы формирования планетарных систем.

Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 2360 | Добавил: tiy | Теги: MWC 419, Keck, протопланеты | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1 NelielToOdershvang • 22:37, 20.01.2010
это очень ценно узнать как образовывается планета по типу будущей земли может...а вдруг там будут растения и всё такое??ММ** surprised

avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
06:51

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0