Pulsar

Суббота, 27.04.2024, 00:09


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2015 » Июнь » 24 » Телескоп "Чандра" зафиксировал рентгеновское эхо нейтронной звезды
24.06.2015 18:37

Телескоп "Чандра" зафиксировал рентгеновское эхо нейтронной звезды

Астрономы, работающие с данными орбитальной обсерватории "Чандра", обнаружили самый большой и яркий набор "колец", представляющих собой рентгеновское эхо мощной вспышки нейтронной звезды. Об этом сообщают представители американского космического агентства NASA.

Рентгеновское эхо, зафиксированное телескопом "Чандра". Фото: NASA/CXC/U. Wisconsin/S. Heinz

Рентгеновское эхо расположилось вокруг объекта, известного под названием "Циркуль Х-1" (Circinus X-1). Это двойная звездная система, которая содержит нейтронную звезду - весьма плотный остаток массивной звезды, погибшей, как сверхновая. Второй компаньон в системе - массивная звезда, окутанная густыми облаками межзвездного газа и пыли. Благодаря рентгеновскому эху астрономы имеют уникальную возможность - определить расстояние до системы с высокой точностью.

"В астрономии действительно трудно получить точные измерения расстояний, но у нас есть несколько методов. Словно летучие мыши, использующие сонар, мы можем использовать рентгеновские лучи, идущие от системы "Циркуль Х-1", чтобы выяснить где она находится", - сказал Себастьян Хайнц (Sebastian Heinz) из Университета Висконсина в Мэдисоне (США), ведущий автор исследования.

Идентификация и анализ колец требует больших усилий, но возможности "Чандры" позволяют выявить мелкие детали эха, а также зарегистрировать даже слабые сигналы. Кроме орбитального телескопа в исследовании были использованы данные, собранные радиотелескопом Мопра, расположенном в Австралии. Анализ светового эха показал, что система располагается на расстоянии около 30 700 световых лет от нашей планеты. Полученное значение значительно отличается от цифр, полученных ранее. Также, исследователи установили, что кольца, испускаемые системой, были отражены от облаков пыли и дошли до нашей планеты с разных углов, что привело к более длительному "путешествию", и, как следствие, к более поздней регистрации новых объектов. Так, "Чандра" регистрировал новые кольца с задержкой в 3 месяца.

Кроме того, ученые смогли определить скорость струй частиц высоких энергий, вырабатываемых системой: она составляет около 99,9% от скорости света. Как правило, такой скоростью обладают джеты, производимые черными дырами.

"В некотором смысле "Циркуль Х-1" действует как нейтронная звезда, а в некотором, как черная дыра. Это весьма необычно, чтобы объект имел такой набор смешанных свойств", - поясняет Кэтрин Брайдинг (Catherine Braiding) из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии.


Похожие новости:

Категория: О звездах | Просмотров: 3746 | Добавил: TOLKIEN | Теги: NASA, рентгеновское эхо, нейтронная звезда, чандра, Черная дыра | Рейтинг: 4.9/7
Всего комментариев: 3
avatar
0
2 Tyrsynt • 19:33, 25.06.2015
Ну вот опять учёные признаются что они оказывается не правильно расщитывают расстояния до звезд, оказывеся земные  законы на космос не работают.

avatar
1
1 Космогон • 20:08, 24.06.2015
Цитата
ученые смогли определить скорость струй частиц высоких энергий, вырабатываемых
системой:
она составляет около 99,9% от скорости света. Как правило, такой скоростью обладают джеты, производимые черными дырами.
А не подтверждает ли это косвенно, что чернодырность свойство, а не сущность?

avatar
0
3 Tyrsynt • 19:48, 25.06.2015
Чёрнодырность свойство или сущность кто его знает,попробуй в водоворот на реке нырнуть,по моему одно и тоже, если повезёт то где небуть выбросит,живым или.....

avatar
Вход

Профиль
Суббота
27.04.2024
00:09

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0