Pulsar

Среда, 24.04.2024, 18:49


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2010 » Январь » 24 » Сверхсветовая пульсация: движение с опережением
24.01.2010 12:25

Сверхсветовая пульсация: движение с опережением

  

На схеме пульсара в центре – вращающаяся нейтронная звезда. Ось вращения на рисунке расположена вертикально и показана зеленой линией. Ось магнитного поля отклонена; ее силовые линии обозначены белыми кривыми. Голубые конусы — потоки излучения. Иллюстрация с сайта www.popmech.ru

 Лабораторные эксперименты, которые ученые провели за последние десятилетия, показали, что скорость света – не предел. А недавно пример сверхсветовой скорости обнаружен и в дальнем космосе.

 Речь идет о распространении периодических радиоимпульсов, которые испускают очень интересные космические объекты – пульсары. Эти точечные источники на самом деле представляют собой очень быстро вращающиеся нейтронные звезды. Они могут испускать «сигналы» и на других длинах волн, вплоть до жесткого гамма-излучения.

 Путешествие излучения быстрее скорости света в вакууме связано с особенностями рассеяния среды, в котором оно происходит. Иначе говоря, с показателем преломления, который зависит, в том числе, от длины волны. Если импульс, включающий излучение разных длин волн, проходит через такую среду, часть из входящих в него волн может получать дополнительную скорость и обгонять в движении импульс в целом. Впрочем, это отнюдь не нарушает принципов Специальной Теории Относительности: скорость перемещения энергии этого импульса (а значит, и потенциально содержащейся в нем информации) остается той же скоростью света.

 Итак, заинтересовавшись пульсаром PSR B1937+21, расположенным на расстоянии около 10 тыс. световых лет от Земли, группа американских исследователей во главе с Фредериком Дженетом (Frederick Jenet) использовали радиотелескоп обсерватории Arecibo, расположенной в Пуэрто-Рико. Они обнаружили, что импульсы, расположенные ближе к центру конуса излучения пульсара, приходят к наблюдателю чуть быстрее, чем это «положено», то есть – чуть быстрее, чем скорость света.

 На распространение импульсов от пульсара влияет множество факторов. Их поляризация может меняться под воздействием магнитных полей; встреча в межзвездной среде со свободными электронами может привести к их частичному рассеянию, а с водородом – к поглощению. По мнению ученых, именно такие факторы и привели к наблюдаемому результату.

 Фредерик Дженет и его коллеги полагают, что при путешествии от источника к нам импульсы пульсара PSR B1937+21 проходят через облако нейтрального водорода с резонансной частотой 1420,4 МГц – именно той, на которой и было проведено исследование. Это и привело к тому, что импульсы с частотой, близкой к резонансной, «усилились» и прибыли к нам быстрее остальных.

 Кстати, именно пульсары могут помочь нам обнаружить гравитационные волны, охота за которыми ведется уже многие десятилетия. Это и неудивительно, ведь их обнаружение поставит окончательную точку во многих дискуссиях о структуре нашего мироздания.


Источник: www.popmech.ru

Похожие новости:

Просмотров: 3147 | Добавил: DonTimon | Теги: пульсар, скорость света | Рейтинг: 4.6/5
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Среда
24.04.2024
18:49

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0