Pulsar

Среда, 24.04.2024, 03:53


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2020 » Ноябрь » 16 » SpaceX запустила свой второй пилотируемый корабль Crew Dragon в рамках первой полноценной миссии к МКС (Видео)
16.11.2020 11:43

SpaceX запустила свой второй пилотируемый корабль Crew Dragon в рамках первой полноценной миссии к МКС (Видео)

Компания SpaceX, директором которой является небезызвестный Илон Маск, запустила свой второй пилотируемый космический корабль (КК) Crew Dragon (Dragon 2, Dragon V2) в рамках первой полноценной миссии к Международной космической станции SpaceX Crew-1 (USCV-1 или просто Crew-1).

Запуск миссии Crew-1. Отрывок с трансляции NASA. Credit: NASA/SpaceX/CNET Highlights.

Запуск был произведён со стартовой площадки LC-39A Космического центра им. Кеннеди на мысе Канаверал 16 ноября 2020 года в 03:27 по Москве (00:27 UTC) с помощью ракеты-носителя (РН) Falcon 9 (версии Block 5). Через несколько минут первая ступень РН отделилась и совершила автоматический возврат на платформу «Just Read the Instructions», которая находилась в Атлантическом океане. Стоит отметить, что изначально пуск должен был состояться в субботу, но его перенесли из-за непогоды. Falcon 9 могла бы стартовать и в таких погодных условиях, но тогда возникли бы проблемы при возврате ступени и спасении экипажа в случае аварии.

Второй КК Crew Dragon получил название Resilience (русс. «Стойкость»). В космос отправились четыре астронавта: три американца и один японец.

Астронавт Должность № полёта Агентство
Майкл Хопкинс Командир 2 NASA
 Виктор Гловер Пилот 1 NASA
Шеннон Уокер Специалист полёта 2 NASA
Соити Ногути Специалист полёта 3 JAXA

Экипаж SpaceX Crew-1. Постер миссии. Credit: NASA/Johnson Space Center.

Полёт к МКС займет около 27 часов. Если бы запуск состоялся на день раньше, как и планировалось, то время полёта КК к станции было бы значительно меньше. Планируется, что возврат на Землю КК состоится в мае 2021 года.

Полёт осуществляется в рамках третьего этапа программы NASA по развитию частных пилотируемых космических кораблей Commercial Crew Program. Напоминаем, что первый пилотируемый полёт этого КК состоялся в конце мая этого года, и это был первый с июля 2011 года пилотируемый пуск в космос с территории США. Он был тестовым, поэтому в космос отправилось лишь два астронавта. Всего же Crew Dragon может брать на борт до семи астронавтов. На советском/российском КК «Союз», для сравнения, возможен полёт не более трёх космонавтов. Впрочем, пока неизвестно, когда и для чего потребуется запуск сразу семи человек.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2951 | Добавил: shtonadobno | Теги: USCV-1, Dragon V2, МКС, NASA, запуск, Dragon 2, Илон Маск, Falcon 9, Crew-1, Crew Dragon | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Среда
24.04.2024
03:53

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0