Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 18:06


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2011 » Февраль » 6 » Сюрпризы атмосферы Титана: перистые облака
06.02.2011 11:50

Сюрпризы атмосферы Титана: перистые облака

   Покрытый туманом, во много раз более удушливым, чем смог над Лос-Анджелесом, Бейджингом или даже Лондоном, Титан похож на грязно-оранжевый шар. Его атмосфера, сравниваемая с сырой нефтью без серы, состоит из мельчайших капелек углеводорода с примесью других, ещё более вредоносных, соединений. Однако, несмотря на отталкивающую внешность, Титан является редчайшей жемчужиной: это единственный спутник в Солнечной системе, атмосфера которого достойна планеты. В дополнение к вышеперечисленному в ней присутствуют молнии, мелкий дождь и иногда ливневые тучи из метана и этана – углеводородов, наиболее известных своими свойствами в составе природного газа.

Титан

   И вот теперь Кэри Андерсон и Роберт Самуэлсон из Центра космических полётов им. Годдарда НАСА сообщают ещё и о лёгких тонких облаках из частиц льда, похожих на земные перистые. Открытие было сделано с помощью установленного на «Кассини» инфракрасного спектрометра. В отличие от коричневатого тумана, облака имеют жемчужно-белый цвет свежевыпавшего снега. Их наличие является последним ключом к разгадке интригующей тайны атмосферы Титана и её однонаправленного цикла, в течение которого углеводороды и другие органические соединения попадают на землю в виде осадков, но не испаряются обратно в атмосферу; тем не менее, запасы их в атмосфере ещё не иссякли (пока?). «Впервые мы получаем столь подробную информацию об этих облаках, - говорит Самуэлсон. – До этого нам было достаточно много известно о газовом составе атмосферы Титана, но не о высоких облаках».
 
   Пышные метановые и этановые облака были обнаружены ещё наземными телескопами, а позднее – системой получения изображений и спектрометрами для получения карт в видимом и инфракрасном диапазонах «Кассини». По сравнению с ними, недавно открытые перистые облака намного тоньше и расположены в верхних слоях атмосферы. «Они очень тонкие и легко рассеиваются, - говорит Андерсон. – Единственным намёком на их существование было слабое мелькание, замеченное «Вояджером-1» в 1980 году во время его пролёта мимо Титана».
 
   Титан - единственный из всех спутников в Солнечной системе, который обладает плотной атмосферой. Кроме того, на Титане существует гидрологический цикл - процесс циклического перемещения вещества, который состоит из испарения, конденсации и осадков и похож на земной. Правда, этот цикл зависит от метана и этана, а не воды, как на Земле. Напомним, что совсем недавно ученые из NASA сообщили, что ими обнаружены признаки, указывающие на возможное существование неких форм жизни на Титане. Проанализировав химический состав Титана, эксперты пришли к мнению, что на поверхности спутника могут обитать некие формы жизни, которые дышат атмосферой планеты, а также питаются химическими веществами на его поверхности.

Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 5215 | Добавил: tiy | Теги: атмосфера, Титан, облака | Рейтинг: 4.6/20
Всего комментариев: 18
avatar
18 bublik1152008 • 11:37, 27.03.2011
ВСЕ ЭТО ИТЕРЕСНО! Я верю в Титан! В любом случае человечество когда-нибудь будет жить на других планетах. Почему бы не на Титане. К тому времени на нем сформируется нормальная для нас атмосфера. cool

avatar
15 NeoIvan • 08:28, 08.02.2011
Тяжело объяснить слепому, как выглядит небо. Хоть и будут доказательства happy

и это мы всё видим wacko

avatar
13 Ирэн • 23:26, 07.02.2011
вполне согласна с большинством - жизнь на Титане, равно как и на Энцеладе и на Европе, вполне МОЖЕТ существовать, и пока не доказано обратное, нельзя это отрицать! нельзя вообще, я считаю, категорично что-либо утверждать, полагаясь в основном на свою точку зрения по данному поводу, нужно опираться только на факты, доказанные и проверенные наукой. smile

avatar
11 Deamy • 16:14, 07.02.2011
а кто сказал что разумная жизнь может существовать только в известных нам условиях? никогда не слышала чтобы метан подавлял развитие живых организмов. да возможно на титане (если они там есть) не так развиты флора и фауна. если пока там какой то зондик не нашёл жизнь, то это не значит, что её там нет, а если на титане есть и разумная жизнь, то я не думаю что они так глупы, чтобы приближаться к зонду.

avatar
10 Элка • 11:13, 07.02.2011
Чем плох для алкашей Титан,
Где в облаках метан, этан?!
Разгул шальных идей таков -
Гнать самогон из облаков!

tongue

avatar
8 -Hebbels- • 00:39, 07.02.2011
вот интересно:
если Титан гораздо меньше Марса и имеет довольно плотную атмосферу,то от чего тогда её нет на Марсе?!?)))......

avatar
9 Ne0^ • 06:13, 07.02.2011
На Титане плотное ядро из железа которое тяжелее чем на Марсе и кстати довожу до твоего сведения, что на Марсе есть атмосфера, только она разряжена, тоесть состоит из углекислого газа.

avatar
12 Mrx • 22:38, 07.02.2011
А атмосфера как-то зависит от размера той или иной планеты?

avatar
14 Quasar • 00:37, 08.02.2011
У Марса нет магнитного поля и его атмосфера не защищена от солнечного ветра, поэтому её уносит в космос - отсюда малая плотность.

avatar
16 Ne0^ • 08:19, 10.02.2011
Поле есть, но оно слабое

avatar
17 RW0LBR • 18:32, 12.02.2011
Благодаря низкой температуре атмосфера удерживается вместо того, чтобы преодолеть относительно слабые силы гравитации и улетучиться. Атмосфера Титана более плотная, чем атмосфера Земли, и простирается намного выше над поверхностью. Масса атмосферы Титана в 10 раз превосходит массу атмосферы Земли.

avatar
7 MIHA222 • 23:45, 06.02.2011
Мой сосед алкаш, выживет где хочешь только водки стакан налей biggrin biggrin biggrin Он и на инопланетянина похож cool

avatar
5 Ereb • 15:28, 06.02.2011
Откуда вот все это узнали..возможно на Титане есть микроорганизмы которые чувствуют себя как дома даже при такой температуре! dry
На его поверхности в принципе всё есть для образования подобной жизни:плотная атмосфера,метан и этан образующий там целые озера если не моря,..где-то даже слышал что во время образования Земли на ней тож подобное бурлило!...и еще на сколько я помню там вулканы из воды!.те вместо магмы вода извергается..воть.(исправьте если ошибся) happy

avatar
4 RW0LBR • 14:04, 06.02.2011
Возможное существование неких форм жизни на Титане очень сомнительно.Слишком низкая температура для жизни - минус 179 градусов.

avatar
2 NeoIvan • 12:34, 06.02.2011
Хм... dry

Но..знаю одно: "красивей нашей планеты Земля, нигде нет! А наши облака и красотой превосходят, и пышностью своей, да и. самое главное:ЖИЗНЬ ДАЮТ!!! (вода)".

Интересно, а какие там могут формы жизни существовать. Ведь кислорода никогда там нет, всегда холодно, воды как понимаю тож нет.

Какое же существо сможет выжить в таких адских условиях? wacko

как вы, думаете народ? ваше мнение cool

avatar
3 Аватар • 12:43, 06.02.2011
И снова и снова повторяю : если человек не может жить в метане то какой-нибудь экзопланетянин вполне может .....

avatar
6 NeoIvan • 16:03, 06.02.2011
У Титана, каменное ядро, экстремально холодная поверхность и это один из самых холодных миров(если есть там жизнь) в Солнечной системе тепла нет. Метан, которое есть на этом спутнике - это чисто природное.

Зонд «Гюйгенс пока, так и не нашёл в атмосфере Титана, что-нибудь именно, похожее на жизнь.

Если образовавшие Титан планетезимали содержали метан, то они должны были содержать и данные тяжелые благородные газы. Их отсутствие указывает, что метан, скорее всего, образовался на Титане. И многие другие причины, которые учёные изучали, не дают даже на 10% гарантии на существовании жизни.

Всё, что говорят и пишут, это всего лишь, теории и предположении, гипотезы полностью, к сожалению, не подтверждаются. Просто хотят, себе имя сделать на этом.А вот как создавалась на нашей Земле жизнь, мы, это теперь видим.

Как только, получим образцы, или изучим даже пусть, на самом Титане, с помощью зондов и роботов, то всё станет на свои места. Скорее бы!

А пока, на Титане, нет жизни, ни в каких-нибудь малейших проявлениях. А вот на Марсе…тут стоит призадуматься. dry

Вот про это, я и говорил и задавал вопрос.

Но теперь, видимо, я вам, сам и ответил cool

avatar
1 роми • 12:28, 06.02.2011
Рисунок чуть-чуть на Луну смахивает))) biggrin

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
18:06

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0