Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 16:34


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2010 » Октябрь » 20 » Россия планирует вновь заняться освоением Луны
20.10.2010 08:26

Россия планирует вновь заняться освоением Луны

   Россия, спустя 40 лет, планирует вновь заняться освоением Луны. Как сообщает сайт Вести,  в 2013 году к спутнику Земли будет отправлен отечественный аппарат «Луна-Глоб». А после 2015 года Россия планирует создать на Луне посадочную базу для автоматических космических аппаратов.

Луна

Луна. Фото с сайта tormentness.wordpress.com

   Проект «Луна-Глоб» - один из проектов российской космической программы, реализуемый НПО им. Лавочкина, по исследованию и практическому использованию Луны и окололунного пространства автоматическими беспилотными аппаратами. Целью этого проекта является запуск автоматического зонда, который осуществит облёт Луны и выбор подходящих площадок для последующих спускаемых аппаратов.

    В рамках проекта «Луна-Ресурс/2» планируется провести две экспедиции: первая доставит на поверхность спутника тяжелый исследовательский луноход для проведения контактных исследований и взятия образцов лунного грунта, а вторая - для возвращения образцов грунта на Землю. Далее планируется создание унифицированной посадочной платформы, оснащённой луноходом с большим радиусом действия, взлётной ракетой с Луны, средствами загрузки и хранения образцов лунного грунта, доставляемых на Землю. Высокоточные посадки аппаратов планируется осуществлять с помощью специального маяка.

   При этом, по словам генерального конструктора Научно-производственного объединения (НПО) им. Лавочкина Виктора Хартова, предполагается осуществить доставку образцов лунного грунта, собранных с помощью лунохода в предварительно выбранных районах, представляющих научный интерес. «Окончательный облик проекта сформировался в середине этого года, когда наши учёные решили разместить на поверхности Луны посадочную платформу», - отметил Хартов. В настоящее время в состав космического аппарата (КА) входят орбитальный аппарат с комплексом научной аппаратуры для проведения исследований с орбиты искусственного спутника Луны и посадочная платформа, совершающая мягкую посадку в одном из полярных районов для проведения контактных исследований.

   Также будет реализован совместный российско-индийский проект «Луна-Ресурс/1» - в Индии он назван «Чандраян-2». «В рамках этого проекта индийская сторона разрабатывает орбитальный аппарат и мини-луноход, а также предоставляет ракету-носитель для запуска, а российская - посадочный аппарат, на котором будет размещен комплекс научной аппаратуры и индийский мини-луноход», - уточнил Хартов.

Похожие новости:

Категория: Освоение космоса | Просмотров: 3026 | Добавил: Admin-X | Теги: Луна-Ресурс/2, Луна-Ресурс/1, Луна-Глоб, Луна | Рейтинг: 4.2/8
Всего комментариев: 4
avatar
4 водолей • 19:24, 24.10.2010
Будем надеятся на лучшее иначе китайцы и там обоснуются

avatar
3 Volendemort • 12:43, 20.10.2010
Ну видимо Россия наконец то, договорились с местными обитателями луны, так сказать подписали договор о совместном пользовании... ну чтож, посмотрим, что из этого выйдет

avatar
2 meateater • 11:32, 20.10.2010
оптимисты прям. надеюсь на удачное осуществление данного мероприятия

avatar
1 tiy • 11:17, 20.10.2010
Хочу такую луну в окне каждый вечер... cry Мне недавно точь-в-точь она приснилась.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
16:34

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0