Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 11:11


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2012 » Январь » 26 » Роскосмос совместно с Европейским космическим агентством планирует послать межпланетную станцию к Ганимеду
26.01.2012 11:37

Роскосмос совместно с Европейским космическим агентством планирует послать межпланетную станцию к Ганимеду

   Роскосмос совместно с Европейским космическим агентством (ESA) планирует послать межпланетную станцию к Ганимеду, пишет lenta.ru со ссылкой на главу НПО имени Лавочкина Виктора Хартова, который сообщил об этом, выступая на «Королевских чтениях».

Ганимед. Фото NASA


Ганимед. Фото NASA.

   «Любопытна миссия, возможность отправки которой изучается сейчас нами совместно с Европейским космическим агентством. Это проект изучения одного из спутников Юпитера - Ганимеда. Это будет, видимо, совместный проект», - цитирует издание Хартова. По его словам, некоторое время назад Европейское космическое агентство рассматривало вариант отправки аппарата на другой спутник Юпитера - Европу. Однако вскоре было обнаружено, что на спутнике «сверхжесткая радиация» и приборов, которые бы могли работать в таких условиях, пока не существует. Также ESA смутила дороговизна проекта.

   Помимо заявления об отправке миссии на Ганимед, Хартов рассказал, что российские ученые не отказались от планов получить грунт с Фобоса, поэтому (пока только в теории) рассчитывают на проект «Фобос-Грунт-2». Было отмечено, что провал первого «Фобоса» негативно сказался на планах Роскосмоса. «То, что мы потерпели фиаско, нарушило логику целого ряда других проектов, например, тех же лунных проектов», - сказал Хартова. При этом глава НПО заявил, что Луна в настоящее время является приоритетным направлением. В частности, Россия работает сразу над двумя проектами миссий к земному спутнику: «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс».

   Также Хартов рассказал, что у Федерального космического агентства имеются планы по размещению на астероиде Апофис передатчика. Этот астероид должен сблизиться с Землей в 2029 году.



Похожие новости:

Категория: Освоение космоса | Просмотров: 5270 | Добавил: Admin-X | Теги: роскосмос, Ганимед | Рейтинг: 4.4/26
Всего комментариев: 30
avatar
29 GDG • 21:23, 31.01.2012
И ловить его тоже совместно biggrin

avatar
28 Apollo_13 • 17:25, 29.01.2012
Это будет, видимо, совместный проект

avatar
27 Apollo_13 • 17:05, 29.01.2012
Мне вот другое интересно. Европа значит радиоактивна, а Ганимед нет. А Юпитер сам по себе не трещит от радиации. Но как то вояджеры и пионеры пустили там, да и зонд в юпитер бросали, и убила зонд не радиация, а гравитация. Мне кажется наши нам леща пульнули, нихера никто делать не будет и у богов мысли о выборах вообще.

avatar
26 Apollo_13 • 16:42, 29.01.2012
Помимо заявления об отправке миссии на Ганимед, Хартов рассказал, что российские ученые не отказались от планов получить грунт с Фобоса

Я уж представляю лопатку такую сбоку. и мимо пролетая - ковырь) А насчёт освоения космоса - можете думать что это не политизированно, лично я думаю - фобос сшибли америкосы. Всё как то срослось - борьба с ПРО с новой силой, пара резких заявлений медведа и как апогей - запуск на марс у америкосов, у них сейчас там программа, как всегда.

avatar
21 Элка • 22:07, 28.01.2012
Мечтатели, ни дать, ни взять!
ОНЕ планируют послать...
Коль опозоримси и тут,
То европейцы нас пошлют!

avatar
17 Cam_Mitchell • 14:28, 28.01.2012
согласен. Какой нафиг Ганимед? Все усилия - на Марс.

avatar
16 Anykey • 22:54, 27.01.2012
Блин ну зачем так далеко... Освойте вы нормально луну с Марсом, потом уже можно за Юпитер браться. Просто практической пользы от этого проекта будет мало. Сейчас следует все усилия приложить к созданию нового космофлота. Вот когда появятся нормальные пилотируемые корабли, тогда можно будет хоть к Андромеде лететь, исследовать. Совместно это хорошо, но надо больше стран привлекать - Китай, Индия, Япония, Южная Корея! На МКС ведь много стран летает.
З.Ы. Сё маё чиста имхо.

avatar
15 linestar • 15:03, 27.01.2012
Вся сила в сотрудничестве народов.
Такую тему как изучение других миров нужно осуществлять только совместно.
В космосе не должно быть никакой политики.

avatar
18 DolceGazZzmaov • 16:40, 28.01.2012
Тогда я посмотрю, когда 5 членов экипажа разной национальности полетят на высадку на марс, созреет вопрос кто вступит первым на планету?? Думаю вам не понравиться, то что это будет американец или европеец. А человек вступивший на 1 планету вечная память. И все будут говрить и наши потомки в далёком будущем о том, что первым был американец. фуу противно....

avatar
19 linestar • 17:34, 28.01.2012
Ух, как же вы плохо знаете историю если так пишете.
США намного богаче чем РФ, США смогут позволить себе несколько неудач при запуске.

Для РФ одна неудача уже очень сильный удар по бюджету, который не резиновый. Средства расходуются не эффективно.

На МКС уже не то что 5 членов экипажа разной национальности присутствовали, а в два раза больше, и они там находят общий язык между собой.

Да и никто еще не думает в ближайшие годы отправлять живых людей на другие планеты. Нужно сначала убедится что это безопасно, а такие проверки не один десяток лет тестируются и пере проверяются. Это как с вакциной, прежде чем её давать людям должны пройти клинические испытания несколько лет.

Ваш пост очень политизирован и имеет расистский уклон.
С такими взглядами далеко не уйдёте.

В космической теме земную политику лучше оставлять далеко позади.

Именно вместе мы можем добиться многого. У кого то - ресурсы, у кого то - финансы.

avatar
20 DolceGazZzmaov • 21:52, 28.01.2012
Вы сказали, что у меня с историей проблемы, хотя даже не обосновали почему я её не знаю. Все говорят, что полет будет совместный. Я не говрю, что они во время полёта не найдут общий язык это их обязанность. Уже заранее будет выбирут, кто же первый вступит на Марс. Вот представьте себе вы вошли в сборную Олипиаду в Сочи по фигурному катанию например, вы так долго и упорно шли, было трудно и больно, но после выступления вам дают 2 место а не 1 обидно? Тут тоже самая ситуация.
Вот увидите, ближе к 2030 будет битва за марс и в политическом плане т.к это тоже в некотором вроде спорт, кто первый тот и сильнее, умнее, хитрее и.тд просто так победу никто не хочет отдавать. Почему русский человек не был на луне, потому что нет смысла туда лететь, луна завоёванна.
Можно подругому решить проблему, всем в 5-ом за ручки и за ножки дружно прыыгнуть. biggrin

avatar
22 linestar • 05:14, 29.01.2012
Я намекнул на Историю, потому-что, такое в истории уже много раз было. Когда полагаешься чисто на свои силы, мало что получается. РФ обладает нужными технологиями, но не хватает финансов чтобы эти технологии применить. Тем более в такой дорогостоящей программе как освоение космоса. Не каждая страна сможет потянуть такие расходы.
ЕС и США - у них есть финансы и их не мало у них. Почему бы не оставить разногласия позади хотя бы в космической теме smile
Я считаю что совместно можно и горы перевернуть.

То что американцы побывали на луне первыми - возможно это фейк. Мало кто знает настоящую правду.

Мне лично всё равно кто вступит на красную планету первым.
Абориген из джунглей, Американец, Японец, Китаец или Русский. wink

Зато у нас Ю.Гагарин первый кто пролетел вокруг земли. Хотя бы по этому поводу радуйтесь.

З.Ы. Хоть Американцы и приписали себе заслуженную победу по высадке человека на луну, мне от этого только лучше. Без их энтузиазма мы бы так и не узнали, что земля круглая - солнце это не бог РА, что такое наша луна на самом деле и т.д. Да и большинство открытий происходит лишь благодаря NASA cry

avatar
23 DolceGazZzmaov • 11:01, 29.01.2012
В этом и беда наса, им пришлось прекрыть программу спайс шаттл из не хватка средств. Американцы всегда тратили кучу денег на космос.А мы тратим в 5, а может и в 10 раз меньше чем они,но с умом. Да дешево и больше фейков, но это не значит что у росскосмоса вообще нечего не выходит. Просто в РФ в 90-х сток проблем было, что не до космоса было. Американцы за это время многое сделали, "Хаббл" наземных телескопов .тд Это сейчас у нас есть хоть какие то маленькие шаги, но наверстаем упущенное, ещё большой минус- это проблема диградации образования. Видите Насе пришлось закрыть половина своих проектов из за долгов Америки. Но повторю, США никому не отдаст МАРС им похер на всё они туда кучу денег вбухали, оттуда и реакция РФ вступить на планету первым.
Если конечно, там китацев не разведёться:)
П.с Если я не ошибаюсь фобос грунт проектировался с 97 года ужс, как долго.А теперь быстро решили сделать его снова. Почему же сразу не на марс??? Хотя б пусть будет как "Оппортвинити" Потому, что там уже американцы опять же нет смысла туда аппарат запускать.
Гляньте новости, в ЕС и США такие проблемы сейчас,что им не до космоса. Это Кризис, война в ливии, а также кофликт с Ираном. Из за долгов Греция потянула другие страны ЕС, они там не могут проблему решить.

avatar
24 linestar • 13:35, 29.01.2012
На сколько я знаю программу шатл закрыли не из за нехватки средств финансирования. Там причина совсем другая -устаревания технологий применённых в программе-шатл. Шатл стал более опасен для человека(экипажа) в космических миссиях чем раньше.
Согласен с вами в том, что нужно стремится на марс первыми. Но есть одно но! Потянет ли это РФ самостоятельно. По моему ответ очевиден. Пока не наведут порядок в стране, не разберутся с коррупцией. Средства на изучение космоса будут тратится не по назначению. Осядут средства на изучение космоса у какого нибудь олигарха в кармане и всё. Вот отсюда и начинаются все неудачи при запуске.
Ну что же ещё мешает быть первым?

avatar
25 DolceGazZzmaov • 16:23, 29.01.2012
Не знаю время покажет smile Туда твёрдо решили, литеть будут на ядерном двигателе, а он на стадии разработки, что у США, что у РФ, кто первый собирёт двигатель в рабочем состоянии, тот и сделает большой шаг на пути к марсу.

avatar
12 irony • 12:09, 27.01.2012
На Луне трансформеры тусуются, там всё ясно biggrin

avatar
13 MANCHErepSTER • 14:15, 27.01.2012
Надеюсь не каменные?!?Как из "Аполлон18"??! biggrin

avatar
11 MANCHErepSTER • 11:10, 27.01.2012
Надо бы сначала с Луной разобраться,а Ганимед никуда не денется.

avatar
10 Mrakobes • 20:13, 26.01.2012
Главное что нашы не здались а продолжили упорно создавать "фобос-грунт 2" cool
а лунные проекты ни как нельзя остонавливать . surprised

avatar
14 Аватар • 14:19, 27.01.2012
Надо упорно рваться в космос.

avatar
9 Shuulatoi • 19:35, 26.01.2012
Вас там водолей ждет - голый, вечно янг, вечно блюуууууу!

avatar
8 Shuulatoi • 19:32, 26.01.2012
там вас и постигнет экстерминатус

avatar
7 Котета • 18:58, 26.01.2012
интересный спутник)) вот только где я про него читала, Ганимед был тёмно-синего цвета, а не коричнево-белого

avatar
6 TheShadowOfSilence • 16:39, 26.01.2012
Красавцы - правильно делают. Упал - поднимись и иди - одобряю)))

avatar
5 Greyal • 16:20, 26.01.2012
"Cнeг был cлeжaвшийcя, мecтaми пpeвpaтившийcя в лeд, из-пoд cнeгa выcoвывaлиcь гoлыe выcтyпы cкaл. B пoлyмилe к зaпaдy oт кyпoлa pacпoлaгaлocь пapaфинoвoe oзepo -
шиpoкo paзлившeecя тycклoe зepкaлo тeмнoй жидкocти. Кeннeди пocтoял нa бepeгy, вглядывaяcь в глyбинy.
- Taм ктo-нибyдь живeт?
- Кaкиe-тo yлитки, гoлoвacтики, чтo-тo в этoм poдe. Кoнeчнo, иx гaнимeдcкиe эквивaлeнты. Te, чтo дышaт
мeтaнoм. Mы видeли иx, кoгдa вo вpeмя cильныx бypь этиx cyщecтв выбpacывaлo нa бepeг."
Это отрывок о Ганимеде из романа Роберта Сильверберга "Пришельцы с Земли". Будем надеяться на не менее интересный результат экспедиции yu

avatar
30 olgaufo • 11:53, 03.02.2012
даааа фобос уже запустили... dry

avatar
4 БОЙКА • 13:45, 26.01.2012
То что хотят объединиться с Европейским космическим агентством это хорошо. Сейчас силами ондой страны трудно осваивать космос , объединение ускорит и улучшит освоение космоса. А Ганимед очень интересный спутник, у него есть своя атмосфера и магнитосфера хороший объет для изучения. cool

avatar
3 T-1000 • 13:35, 26.01.2012
интересно какая роль России выделяется в этом совместном проекте? особенно интересует это после последних неудач роскосмоса sad

avatar
2 baskin_sania666 • 12:26, 26.01.2012
молодцы, надеюсь и с фобосом, и с луной, и с ганимедом разберуться.

avatar
1 sebudei • 11:58, 26.01.2012
Кстати,Радио-Астрон заработал=))

avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
11:11

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0