Pulsar

Суббота, 14.03.2026, 16:46


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10254
Главная » 2026 » Январь » 28 » Разработка российской сверхтяжёлой ракеты «Енисей» для полётов на Луну фактически отменена
28.01.2026 02:10

Разработка российской сверхтяжёлой ракеты «Енисей» для полётов на Луну фактически отменена

Разработка российской сверхтяжёлой ракеты-носителя (РН) «Енисей» для полётов на Луну и к другим небесным телам фактически отменена. Об этом на 50-х «Королёвских чтениях» заявил Дмитрий Александрович Баранов — заместитель генерального директора «Роскосмоса» по ракетным проектам.

Один из возможных вариантов внешнего вида РН «Енисей». Credit: «Роскосмос».

Баранов заявил, что работы по российской сверхтяжёлой РН не проводятся, так как для неё нет реальной полезной нагрузки, фактически проект закрыт. Её создание потребовало бы «сотен миллиардов рублей», причём 80% из них — создание наземной инфраструктуры. Бюджет на сверхтяжёлую РН в национальном проекте «Космос» не заложен. Слова Баранова передаёт популяризатор науки Илья Вячеславович Овчинников, который присутствовал на «Королёвских чтениях».

Нужно отметить, что ракета «Енисей» имеет сложную судьбу. Её разработку начали в 2012 году, через 3 года разработку приостановили на несколько месяцев для пересмотра концепции. Тогда было решено использовать задел по проекту советской РН «Энергия», что когда-то вывела «Буран» в космос, также это позволило удешевить проект. Далее началась эскизная разработка, работа над жидкостными ракетными двигателями РД-171МВ для ракеты и т. д. В конце 2018 года перспективная РН получает имя «Енисей». В 2021 году было решено приостановить разработку ракеты с целью внедрения новых технологий, включая использование жидкого метана в качестве топлива. В 2023 году была разработана новая программа, теперь РН «Енисей» предполагалась многоразовой. Тогда утверждалась, что работы по ракете начнутся в 2024 или 2025 годах. Видимо, так и не начались.

Отметим, что бывший гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов в 2022 году говорил, что проект РН «Енисей» имеет второстепенный приоритет. Сейчас у «Роскосмоса» есть более важные дела, однако в будущем такая ракета понадобиться. Будем надеяться, что проект будет завершён. 


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 746 | Добавил: shtonadobno | Теги: Енисей, Россия, роскосмос, ракета | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход
Профиль
Суббота
14.03.2026
16:46

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0