Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 12:36


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12936
Главная » 2015 » Май » 1 » Разбился о поверхность Меркурия: миссия межпланетного аппарата "Мессенджер" завершена
01.05.2015 01:30

Разбился о поверхность Меркурия: миссия межпланетного аппарата "Мессенджер" завершена

Представители американского космического агентства NASA сообщают о завершении миссии межпланетного космического аппарата "Мессенджер", который всего несколько часов назад разбился о поверхность Меркурия.

Последняя фотография аппарата "Мессенджер", полученная с высоты в 1 километр от поверхности Меркурия. На снимке дно 93-километрового кратера Йокаи. Фото: NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Carnegie Institution of Washington

Аппарат врезался в поверхность планеты в 23:26 мск со скоростью около 4 километров в секунду. По расчетам специалистов, в результате столкновения на планете образовался новый кратер диаметром около 16 метров.

Напомним, что станция "Мессенджер" была запущена 3 августа 2004 года с помощью ракеты-носителя "Дельта-2". Спустя 6,5 лет путешествия по Солнечной системе, 18 марта 2011 года космический аппарат успешно вышел на орбиту Меркурия. Несмотря на то, что планета находится относительно близко к Земле, до прибытия "Месенджера" мы обладали совсем небольшим объемом знаний о первой планете Солнечной системы.

За время исследований ученые собрали огромный массив данных о планете. Так, геохимические измерения показали, что поверхность планеты содержит мало железа, но в тоже время богата летучими элементами, такими как сера и натрий. Поверхность Меркурия была сформирована в результате вулканической активности планеты. Было установлено наличие сложного взаимодействия межпланетного магнитного поля с Меркурием, которое приводит к удивительно динамической электромагнитной среде, окружающей планету.

Одно из главных знаний о Меркурии было получено в 2012 году: на планете обнаружили водяной лед, скрытый от солнечного тепла в кратерах. Также данные указывают на то, что лед в полярных районах Меркурия распространился на площади размером со штат Вашингтон (США). Впервые ученые открыли историческую главу, которая рассказала им, что вода и "строительные блоки" для жизни были доставлены на внутренние планеты из внешних уголков Солнечной системы с помощью комет и астероидов, богатых соответствующими веществами.

Миссия аппарата "Мессенджер" является поистине успешной! Кроме научных открытий в реальных условиях были проверены новые технологии, которые применялись в разработке аппарата. Здесь стоит отметить жизненно важный для "Мессенджера" солнцезащитный экран, который укрывал корпус аппарата от палящего Солнца. Лицевая сторона "космического зонтика" подвергалась воздействию температур, превышающих 300 градусов по Цельсию, в то время как средняя температура бортовой аппаратуры аппарата составляла около 20 градусов Цельсия.

К сожалению, запасы топлива, предназначенного для поддержания орбиты межпланетного зонда, не безграничны. Собственно по этому его миссия и завершилась столкновением с поверхностью.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 6074 | Добавил: TOLKIEN | Теги: фото межпланетный зонд, последний снимок Меркурия, Messenger, NASA, мессенджер, Меркурий | Рейтинг: 4.8/14
Всего комментариев: 5
avatar
6
4 vladimirshajkovsky • 16:23, 01.05.2015
Пусть Меркурианская "земля" будет ему пухом !!!

avatar
2
3 Космогон • 11:03, 01.05.2015
То, что на поверхности Меркурия мало железа, косвенно и слегка подтверждает
версию о том, что планеты Земной группы могут быть частями одного космического тела, разрушенного Солнцем.

avatar
2 kiffa • 06:19, 01.05.2015
Он пожертвовал собой ради науки!

avatar
0
5 kotbegemot • 18:24, 03.05.2015
cry

avatar
3
1 Ravus • 02:39, 01.05.2015
настоящий комикадзе ! вёл сьёмку до последнего мгновения

avatar
Вход

Профиль
Вторник
19.03.2024
12:36

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0