Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 09:00


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8727
Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » Ракета-носитель "Рокот" вывела на орбиту три спутника для изучения магнитного поля Земли
22.11.2013 18:14

Ракета-носитель "Рокот" вывела на орбиту три спутника для изучения магнитного поля Земли

Сегодня, 22 ноября, был осуществлен запуск ракеты-носителя "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" и тремя спутниками Swarm на борту. Ракета стартовала в 16:02 мск с космодрома Плесецк. Об этом сообщают представители Европейского космического агентства.


Спустя несколько минут с момента старта космические аппараты отделились от последней ступени ракеты-носителя и их дальнейшее выведение продолжил разгонный блок "Бриз-КМ". В 17:33 мск спутники Swarm были выведены на заданные орбиты.

Swarm - серия, состоящая из трех европейских 472-килограммовых спутников, разработанных консорциумом во главе EADS Astrium GmbH. Спутники предназначены для изучения магнитного поля нашей планеты. Космические аппараты трапециевидной формы имеют 9-метровую стрелу, на которой установлены различные датчики.

Ранее представители ЕКА сообщали, что "...три идентичных спутника будут распутывать и очень точно измерять различные магнитные сигналы ядра Земли, мантии, земной коры и океанов, а также её ионосферы и магнитосферы. Результаты измерений в этой миссии приведут к новому пониманию многих природных процессов, начиная от тех, которые происходят глубоко внутри планеты до космической погоды вызванной солнечной активностью".

Согласно программе, первые два спутника будут работать на расстоянии 150 километров друг от друга на высоте около 460 километров. Третий спутник будет располагаться на высоте 530 километров. Запланированное время работы составляет 4 года.

Похожие новости:

Категория: Освоение космоса | Просмотров: 2559 | Добавил: TOLKIEN | Теги: esa, космодром, старт, ракета-носитель, ЕКА, запуск, Рокот, спутник, Плесецк, swarm | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 3
avatar
3 ТУЛЯК • 23:30, 22.11.2013
Много кого еще..Но..Много народу-мало кислороду.. (национальная поговорка космонавтов)

avatar
2 ТУЛЯК • 23:22, 22.11.2013
Это радует А то Все катастрофы Или еще какой гемор .Нам,землянам это не оч приятно. РОКОТ.. Ну как же он мог? Дать столько сбоев? Это же ракета стратегического назначения! Она вааще ,теоретически,должна быть как автомат КАЛАШНИКОВА!!
Ну,ваще-т рад я за РВСН. Но,если чессно..,половину бы выгнал. А половину понизил. В должности.. А еще6.... Половину взял с сайта .. Пульсар. Там были бы..МИЧ однозначно.электрик 75 Елена Сова как вдохновитель идеи Толкиен Тайгер тож.. Ну...Кого-то забыл?? sad Ага !! Себя!! Но.эт дело второстепенное.. Без мя обойдутся.. Главное,чтоб дело вперед пошло..

avatar
1 оптимист • 21:35, 22.11.2013
ok Изучение магнитной сферы ЗЕмли дело хорошее.Будем ждать результатов

avatar
Вход

Профиль
Вторник
19.03.2024
09:00

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0