Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 07:16


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10239
Главная » 2015 » Ноябрь » 4 » Путеводитель по каталогу Мессье: скопление с множеством "переменных"
04.11.2015 16:16

Путеводитель по каталогу Мессье: скопление с множеством "переменных"

Скопление "М 3" глазами космического телескопа "Хаббл"

Третьим объектом каталога Мессье является шаровое скопление звезд "Мессье 3" (М 3). Это первый объект каталога, обнаруженный самим составителем - Шарль Мессье открыл скопление 3 мая 1764 года, как еще одно туманное пятно на небе.

"М 3" располагается на расстоянии 33 900 световых лет от нашей планеты в созвездии Гончие Псы. Содержит более полумиллиона звезд, а его возраст оценивается примерно в 8 миллиардов лет! Размеры скопления также впечатляют - примерно 360 световых лет в диаметре!

Фотография астронома-любителя. Фото: Алексей Рыбин

Стоит отметить, что этот "шаровик" является одним из наиболее изученных. Спустя 30 лет после открытия скопления как туманного пятнышка, другой астроном - Уильям Гершель - смог разрешить скопление на отдельные звезды. В 1913 году в скоплении была открыта первая "переменная звезда", а на сегодняшний день скопление знаменито тем, что в нем было обнаружено больше всего переменных звезд (в "М 3" обнаружено 274 переменные звезды), чем в любом другом скоплении.

Изменение блеска звезд скопления "М 3". Анимация: Дж. Хартман, К. Станек

"Переменными" называют звезды, блеск которых меняется в течение определенного периода времени (от нескольких минут до дней и даже лет). Изменение блеска звезды может быть вызвано разными факторами: физическими процессами в самой звезде, "затмением" другой звезды, транзитом планеты (принадлежащей системы соответствующей звезды) и др.

Конечно, глядя на отдельную фотографию скопления, трудно сказать, что его звезды меняют свою яркость. Но если полученные снимки сложить в анимацию, то можно увидеть, как происходит изменение блеска звезд. Скопление будто оживает!

Наиболее благоприятным периодом для наблюдений скопления считается весна и лето, но "М 3" можно наблюдать уже и сейчас. При чем, с каждым днем все лучше и лучше. При хорошем небе опытный наблюдатель сможет обнаружить скопление невооруженным глазом. Но и у начинающего любителя астрономии не должно возникнуть проблем с поисками.

Положение "М 3" на небе. Иллюстрация: Stellarium/Pulsar

Положение скопления отмечено кружком с перекрестием. Его можно обнаружить, если следовать выше и чуть левее от яркой звезды "Арктур". Либо пользуясь звездами созвездия Волосы Вероники. Найти созвездие весьма просто - его выделяет рассеянное скопление звезд "Mel 111", которое отчетливо наблюдается невооруженным глазом.

Обратите внимание, что Луна и планеты имеют расположение на иллюстрации в определенный момент времени. Если пользоваться данной иллюстрацией при поисках в другое время, то стоит учитывать, что в данных участках планет не будет.

Ниже представлена фотография с отметками созвездий и положением скопления "М 3", которое, кстати, наблюдается в виде тусклой звездочки.

Расположение "М 3" на небе. Снимок получен в ночь с 21 на 22 октября 2015 года. Фото (и на фото): Георгий Коньков

Примерный вид скопления в телескоп при увеличении 60х.

Удачи в поисках! Желаю чистого неба и успешных наблюдений!

Автор: Георгий Коньков


Похожие новости:

Категория: Красота космоса | Просмотров: 3730 | Добавил: TOLKIEN | Теги: М 3, Каталог Мессье, Мессье 3, Путеводитель, астрономия, скопление, Гончие Псы | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 3
avatar
0
3 Икар2 • 12:41, 09.11.2015
С первого раза прочитал -"путеводитель по каталогу Мересьева" smile .. когдато и чисто наш каталог появится

avatar
0
2 A-x4 • 18:27, 06.11.2015
Очень хорошая рубрика, респект авторам!

avatar
2
1 Small-demon • 19:47, 05.11.2015
Георгий, спасибо вам огромное за интересные и подробные рассказы. Сам я увлекаюсь астрономией только на компьютере   и о телескопе только мечтаю, но теперь могу представить: а как это будет выглядеть  . 
 В общем, продолжайте начатое, я думаю данная тематика интересна не только мне. 

avatar
Вход

Профиль
Вторник
19.03.2024
07:16

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0