Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 14:29


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » Пульсар, открытый в 2005 году, оказался "трансформером"
27.09.2013 16:52

Пульсар, открытый в 2005 году, оказался "трансформером"

Международная группа астрономов обнаружила, что пульсар, открытый в 2005 году оказался "трансформером".

В результате первого изучения, пульсар, получивший название IGR J18245-2452, был классифицирован как миллисекундный радиопульсар. Он расположен на расстоянии около 18 тысяч световых лет от нашей планеты в созвездии Стрельца.


Известно, что исследование космического пространства проходит в разных диапазонах. В марте этого года рентгеновская орбитальная обсерватория XMM-Newton зафиксировала рентгеновский пульсар. Казалось бы, ничего необычного, однако открытый пульсар располагался в том же месте, что и IGR J18245-2452. Единственное, он отличался большей скоростью. Данное открытие озадачило астрономов, поскольку пульсары разных типов не могут существовать в одной системе.

Было проведено подробное исследование данное объекта, которое помогло ученым разгадать загадку "трансформирующегося" пульсара. Оказалось, что радиопульсар переходит в рентгеновский из-за звезды-компаньона, которая взаимодействует с ним. Время от времени IGR J18245-2452 вытягивает из своего спутника часть материи, которая распространяется по орбите пульсара, формируя кольцо. Далее, плазма компаньона падает на нейтронную звезду, что и приводит к рентгеновскому излучению. Когда захваченная часть звездного вещества заканчивается, рентгеновский пульсар вновь становится радиопульсаром, пока не получит очередную "порцию" от своего спутника. Эти процессы длятся в течение нескольких дней.

"Мы знаем, что рентгеновские пульсары могут развиваться на протяжении миллионов лет, прежде чем превратиться в радиопульсары. Но впервые нам удалось увидеть звезду, колеблющуюся между двумя этими состояниями", - сказал Скотт Рэнсом из Национальной радиоастрономической обсерватории США.

Видеоролик, представленный выше более, показывает, как проходят описанные процессы.


Похожие новости:

Категория: О звездах | Просмотров: 4688 | Добавил: TOLKIEN | Теги: пульсар, рентгеновский пульсар, радиопульсар, IGR J18245-2452, трансформер | Рейтинг: 4.7/30
Всего комментариев: 12
avatar
11 A-x4 • 13:12, 02.10.2013
Оптимус Прайм!!! biggrin

avatar
8 MusicHeaven • 03:17, 29.09.2013
Очень жаль если сама по себе (

avatar
9 DeepSpace • 15:46, 29.09.2013
А я очень рад, если сама по себе! Это значит, что все в НАШИХ руках! victory

avatar
4 ТУЛЯК • 14:33, 28.09.2013
Ну,почему же?? Креатив-движет прогрессом.и всей наукой.. А Жюдь Верн?? Разве он не генератор Креационистских идей?? И многие оказались верны. И мы пользуемся его идеями. Ток давно,что не представляеим другой современности. Благодаря его Гению. А НиколА Тесла ?? Тот еще крендель был..И подарил всем трехфазный ток..Электродвигатель...И многое ТАКОЕ,что до сих пор..Не дотюкают,как ему эт удавалось.. Так что sad Плохое эт слово КРЕАЦИОНИЗМ..Созвучно с онанизм biggrin
----------------
Осенило меня .Ток сейчас. Жюль Верн и ВЕРНО.. Совпаднние??? Интересно,правда?? Это ЗНАК. Некая идентификация его фамилии.Я сам-животное.Как и все МЫ. И догадался на уровне подсознания.. Своим звериным чутьем. ИМХО..

avatar
5 DeepSpace • 15:31, 28.09.2013
Не путайте креативщика с креационистом.
Один творит, а второй только верит. Но каждый креатив, будь то у Теслы или Верна, появляется случайно, а не по воле извне. Так что они просто талантливые люди, которые умеют эти "флуктуации" в голове превращать в книги и электродвигатели.
Так и Вселенная родилась...сама по себе wink

avatar
1 ТУЛЯК • 00:22, 28.09.2013
Интересное это создание Природы.Пульсар!При такой массе и размерах,так бястро вращаться? Наводит на мысль.А уж НЕ маяк ЛИ это.?? Вселенского масштаба?? Этакий ОРИЕНТИР в безграничном Космосе? Искусственно созданый. Разумными созданиями?? Почему БЫ и НЕТ???

avatar
2 KOKS • 00:47, 28.09.2013
И их довольно много

avatar
3 DeepSpace • 08:58, 28.09.2013
Угловой момент пульсара можно объяснить(отчасти) простым школьным опытом - на крутящемся стуле с гантелями в руках. Здесь вся масса нейтронов звезды сжалась в точку. Куда интереснее то, откуда у пульсара наклон магнитной оси? wacko
И все-таки это не маяк. Даже у нас, жалких землян, есть подробная трехмерная карта на ближайшие 10 тыс. световых лет, а в космосе непогоды не бывает - прогноз погоды одинаковый всегда(за окном - вакуум biggrin ). Другое дело - знать, где эти пульсары есть, чтобы на него сослепу не "напороться", а то останешься без железа. shok
ЗЫ. И боже упаси вас от креационистских идей (звиняйте за каламбур)! Верьте в чудо само-по-себе wink

avatar
6 CJmifodij • 21:54, 28.09.2013
-путешествуя по вселенной нужны "определённые точки отсчёта" (ориентиры) и желательно "яркие" или постоянные. Если учесть что кораблём управляет "робот" (или суперкомпьютер) то карты "не прокатят", так как все объекты (в том числе и звёзды) перемещаются (например вращение звёзд вокруг центра галактики) Координаты в пространстве постоянно меняются.
-Мозг корабля заглючит при любом изменении местоположения при сверке с картой. Каждую секунду "карта меняется". "Компьютер любит" точность! так же как и его аналоги "у его хозяев". 
-На вряд ли просчёт скоростей (для определения местоположения в пространстве) всех объектов вселенной возможен даже для суперцивилизаций. Скорость объектов разная., а объектов "ни счесть". Например звезду "Барнарда" не зря назвали "летящей".
-Единственный выход, это просчёт координат нужной области..ну а затем и нахождение объектов из данной группы звёзд..в любом случае, обязательно будет завязан на "контрольных точках". А вот контроль местоположения "начальных"(контрольных) точек (которые то же имеют своё движение) вполне будет под силу..даже нам (земляне) Их количество не бесконечно в обозримом нами участке вселенной.
Пульсар как маяк,-отличный природный естественный ориентир))

avatar
7 CJmifodij • 23:16, 28.09.2013
если интересуетесь чудесами астроинженерии ВЦ,-обратите внимание на группы галактик (не малочисленные) связанные между собой "мостами" из звёзд. Кроме как рукотворными их сложно не назвать.
не знаю..есть ли "здесь" материалы связанные "с этим делом"..лично сам давненько где то читал (советский журнал)(не жёлтая пресса) и рассматривал фотки..прикольное зрелище, наводящее на "разные,- этакие мысли" smile
например: попытка избежать разбегание галактик, потеряв тем самым "соседей?"
-Или невозможность перемещения между звёздными системами..кроме как, строя мосты между ними (ихние технологии перемещения в пространстве завязанные на "массах и их воздействии на растяжение пространства.., кротовые норы и т. д..) из за отсутствия "тяжёлых масс" между галактиками.. (ну..или пустоту, говоря попроще).. отсюда невозможность перемещения?
-Пульсар  "для таких",-плёвое дело)..судя по сему(глядя на наши местные чудеса).."наши соседи,-заглядывающие к нам в гости на Землю", являются профанами и прилично отстающими от "них" в плане технологий biggrin
-в общем, глядя на "этакое" можно "до много чего" додуматься biggrin и нафантазировать)

avatar
10 Пышка • 13:37, 30.09.2013
Мне нравиться идея космического маяка-пульсара. Но как-то не вериться, ну вот совсем! в его искусственность.

avatar
12 antropalm • 00:12, 05.10.2013
Все-равно -  нельзя исключать такой вариант.

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
14:29

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0